Маленький и очень способный. Обзор микрофона HyperX Solocast

Что делать, если тебе нужен простой и эффективный микрофон? Который не займет много места, будет записывать и передавать во вселенную отменный звук, не перегружен ненужными именно тебе функциями и максимально неприметен. Ответ на этот вопрос не так однозначен, как может показаться на первый взгляд.

Да, есть огромная аудитория людей, которым нужны разные функции, сложный инструментарий в простой форме и виде, а еще немного украшательства и многофункциональности. Для такой аудитории на рынке микрофон есть множество вариантов, например, недавно обозреваемый нами HyperX Quadcast S. Это пример действительно профессиональной техники, которая решает множество функций.

Но что и правда делать, если все это тебе не нужно. Весь этот свет, цвет, переключатели и подвесы. Профессиональные микрофоны достаточно массивны, привлекают к себе внимание и часто решают множество задач за пределами банальной записи звука. Брать что-то неуклюжее, ломучее и совершенно убогое - вообще не вариант. Бесконечно сидеть в гарнитуре - можно, но со временем наодеоадет и неудобно.

Наверное, именно поэтому в HyperX призадумались и в пару к Quadcast выпустили Solocast. Который совершенно милый, чарующий и маленький. Но звук он пишет просто отменно и это поражает. Не сам факт того, что он хорошо записывает звук, а то насколько хорошо он это делает не раздувая собственную стоимость и физические размеры. Чтобы не растекаться бесполезным текстом, сразу прикрепляем пример записи без какой-либо обработки:

Как слышите и видите, такая малютка отменно справляется со всем диапазоном звуков, отлично передает всю сцену и делает звук “сочным”. Все это достигается сразу из коробки без настроек, регулировок и подгонок. Фактически, демонстрация сверху была записана именно таким образом и уже при монтаже видеоряда стало понятно, что звук тут отменный.

Микрофон, насколько понятно, является полностью однонаправленным кардиоидником, который забирает звук прямо перед собой. Если внимательно присмотреться и попытаться увидеть что там внутри, то можно увидеть и сам микрофон. Технические характеристики следующие:

  • Частота дискретизации - 48 кГц, 44,1 кГц, 32 кГц, 16 кГц, 8 кГц
  • Количество бит - 16 бит
  • Элемент - электретный конденсаторный микрофон
  • Диаграммы направленности - кардиоидная
  • Частотная характеристика - 20 Гц – 20 кГц
  • Чувствительность - -6 дБ полной шкалы (1 В/Па при 1 кГц)

Сам микрофон можно вытащить из штатной подставки и закрепить к какому-нибудь подвесу, но честно сказать - ему это совершенно не нужно. Solocast должен стоять на столе и выполнять свою прямую функцию, а не стремиться куда-то еще. И мнимое отсутствие метафорических амбиций конкретно для этого микрофона совершенно не проблема. Лучше быть профессионалом в чем-то одном и четко выполнять свою функцию, чем быть бледной копией чего-то более дорогого. С этим микрофоном последнего просто не может быть.

Он прекрасно подходит для бытового использования как для геймеров с их войс-чатами и прочими нуждами, так и для, скажем, вашей мамы. Он прост в использовании как молоток, при этом также эффективен для своей задачи, как и для забивания гвоздей эффективен тот самый молоток.

Это тоже микрофон, который поможет решить вам несколько задач, просто он ориентирован исключительно на одиночное использование без необходимости платить за функции, которые вы по ряду причин не хотите или не будете вообще использовать. Говоря прямо, это отличный микрофон для проведения трансляций, подкастерства, стриминга, учебы, производства контента и озвучки. Возможно для последнего он потребует поп-фильтра и каких-то настроек, но он это может. И, да, нужно понимать его размер с типичным профессионально-ориентированным микрофоном.

Разница, как говорится, на лицо. Но это не делает его каким-то ущербным или дешевым чисто визуально и по ощущениям при реальном использовании. Solocast достаточно увесист, вместе с подставкой тянет под половину килограмма. Казалось бы, малыш, а сделан полностью из металла и смотрится совершенно монолитно. Сборка отменная, никаких зазоров или щелей, никаких скрипов при сдавливании и манипуляциях с микрофоном.

Штатная подставка имеет шарнир, который позволяет настроить положение микрофона как вертикально, так и горизонтально. При этом, горизонтально микрофон можно зафиксировать в трех положения в одну, правую сторону, и трех положения в противоположную сторону. То есть, Soloist можно очень аккуратно и незаметно вписать под монитор и он будет трудиться на благо вашего звука не привлекая к себе внимания, не занимая почти никакого места и не отвлекая вас. Вертикально можно отклонить микрофон на любой градус - сзади механизм затягивания.

Сверху, опять-таки, находится сенсорная кнопка выключения и включения микрофона. Посередине корпуса с лицевой стороны - индикатор работы. Сзади - порт для USB-C. Внизу же резьба для двух видов креплений сразу. Минимализм во все поля, как принято это говорить. Инженеров HyperX можно только похвалить за такую удачную компоновку в столь маленьком и стильном корпусе.

Говоря прямо, в действительности очень хочется найти какой-то неочевидный и неприятный минус этого продукта, но я кручу его в руках и использую уже по крайней мере с конца сентября и так не нашел момента, к которому можно было бы банально придраться, не говоря уже об очевидных минусах. Это отличный девайс за свои скромные 6990 рублей, который выдает звук на всю десятку. Если учесть что перед нами новинка рынка, то раскупят ее очень быстро и вот этот факт уже совершенно не удивляет.

HyperX Solocast не заменить вам все устройства в одном флаконе, не станет решением всех задач по записи звука, но это однозначно ультимативное решение для новичков, которые пока работают в одиночку. Для производства контента, стриминга без заморочек, каких-то одиночных эфиров или подкаста - решение почти уникальное. Аналоги или конкуренты с подобными показателями по качеству стоят сильно дороже, а мы говорим о действительно ощутимых деньгах. Старшие и продвинутые модели тоже сильно дороже и нужны для решения множества задач.А Solocast вот он - небольшой, крепкий и выдает фантастический звук для любого контента.

Микрофон неприхотлив в обслуживании, его легко транспортировать из стриминговой студии домой или наоборот. Он помещается в среднюю по размерам ладонь и не требует к себе никакого внимания. Запись звука - его единственная цель и миссия, которую он достигает не мешкаясь по пути. Подробнее о микрофоне и местах его продажи можно узнать на сайте производителя.


HyperX Solocast отменный микрофон, без каких-либо минусов. Он красив, качественно собран и не занимает много места. Если вы тот человек, который не любит много подсветки, а минимализм ваш девиз по жизни - данный микрофон на долгие годы станет вашим другом, соратником и помощников в нелегком деле записи звука. Он создан для одной задачи и решает ее исчерпывающе, не напрягаясь ни в одном моменте. Не рекомендовать его в покупке было бы преступлением против хорошего звука.

На носу новый год и такой микрофон сможет стать отличным подарком! Почему бы и нет? Тем более что его можно прямо сейчас выиграть за бонусы!

Комментарии: 6
Ваш комментарий

не услышал в нем "отменности"... и обзор кажется проплаченным, так у всех есть свои минусы а тут совсем нет? Исходя из написанного этот микрофон - "лучше всех микрофонов в мире"? Мы за честные обзоры!

9

микрофоны надо профессиональные брать , там выбор огромный , хотя фирмы всего 3 имно

это shure , akg и sennheiser

1

Нормальный микрофон, это шур см 7б.
Ну, или союз.

-2

Он какой то... не знаю) с подсветкой поинтересней будет, на мой скромный взгляд. На твиче похожие видел норм смотрится

-5

О, теперь понятно, как адепты ХайперХэ выбирают продукцию - чтобы свистело, пердело и переливалось как новогодняя ёлка.

2