Обзор Asus ROG Zephyrus S17 GX703H - размер имеет значение

Ноутбуки бывают разные: тонкие, легкие, компактные, игровые и не очень. А бывают такие как ROG Zephyrus S17 — не самые компактные, но очень мощные лэптопы. Как нетрудно догадаться, причиной не маленьких габаритов и веса является 17-ти дюймовая матрица, которой, как показывает практика, более чем достаточно для комфортной работы и развлечений. Да и по части производительности все представители линейки Zephyrus S17 никогда не разочаровывали. Нисколько не расстроил и даже удивил ROG Zephyrus S17 GX703H 2021 года выпуска, о котором сегодня и пойдет речь.

На фоне других моделей семейства Zephyrus, данный ноутбук выделяется только габаритами: 394×264×25 мм, хотя вес все еще в пределах допустимых для мобильного устройства: 2,82 кг без учета блока питания. Дизайн же, все тот же и строгий и минималистичный. Корпус полностью металлический, из алюминиево-магниевого сплава, черного цвета. Из общего “спокойствия”, которое излучает ноутбук, немного выбивается ассиметричный дизайн верхней крышки.

Весь корпус, за исключением рабочей поверхности с клавиатурой и тачпадом, матовый и приятный на ощупь. Область рядом с тачпадом немного отличается по текстуре, чем-то отдаленно напоминая прорезиненные поверхности. Руки по ней не скользят и отпечатки она хранить не любит.

Большая часть интерфейсных разъемов расположено на левом боку. Тут пользователю доступны: разъем для адаптера питания, видеовыход HDMI, RJ-45, порт USB3 Gen2 Type-A, два разъема USB3 Gen2 Type-C (один из которых является портом Thunderbolt 4 и поддерживает подключение мониторов), а также комбинированный 3,5мм jack. На правом боку есть еще два порта USB3 Gen2 Type-A и картридер. Все разъемы смещены к передней части корпуса, а добрую половину боковых панелей занимают решётки вентиляции.

Охлаждению и воздушным потокам в ROG Zephyrus S17 уделено большое внимание. Та же клавиатура при открытии крышки встает под углом около 5 градусов по отношению в нижней части. Особой разницы в работе и наборе текста это не дает, но вот у потоков воздуха появляется дополнительное пространство “для маневра”.

И раз уж мы заговорил о клавиатуре, то стоит сказать, что он является механической. Ход клавиш порядка 2мм, щелчок ощутимый, громкость нажатия вполне сопоставима со стандартной ноутбучной клавиатурой. Имеется RGB-подсветка, и немного необычная полноценная раскладка. Да, у ROG Zephyrus S17 клавиатура не обделена отсутствием num-блока, но он смещен и сгруппирован в правом верхнем углу, а у обычных стрелочек имеется свое отдельное место. Выглядит немного необычно, но при использовании проблем или вопросов не возникает.

Над клавиатурой в левой части расположилось, за неимением лучшего слова, колесико. По умолчанию оно регулирует громкость звука в системе. При долгом нажатии откроется панель изменения его функциональности. Тут много всего интересного: от уровня подсветки до чувствительности микрофона. Ничего сверхъестественного, но кому-то будет удобно.

Тачпад большой, отзывчивый и весьма удобный. Для шутеров все еще мало подходит, но большую часть задач мышки взять на себя вполне способен. Тачпад прекрасно понимает жесты и прикосновения, но имеется и физический клик, для тех кому сенсор кажется не надежным.

Экран Asus ROG Zephyrus S17 GX703H имеет диагональ 17,3-дюйма и разрешение 3840х2160 точек. Технология изготовления матрицы IPS. Максимальная частота обновления 120Гц. Полноценное 4к разрешение на таком экране смотрится очень эффектно — разглядеть отдельные пиксели просто невозможно. Из-за это картинка кажется в разы четче и приятнее глазу.

Подсветка у экрана равномерная, но при ее минимальном уровне (в полной темноте и откинув крышку на максимальные 120 градусов) можно разглядеть чуть более светлые области по нижнему краю. У экрана имеется хороший запас яркости, отличная контрастность и цветовой охват sRGB практически идеально соответствует DCI-P3. С таким экраном (и наличием гибко настраиваемых профилей) можно без проблем заниматься покраской видео или ретушью фотографий. И да, после него многие экраны кажутся какими-то невыразительными, что ли.

Характеристики и автономность

Ноутбук Asus ROG Zephyrus S17 GX703H 2021 года представлен в нескольких конфигурациях. Процессоры от Core i7-11800H до Intel Core i9-11900H и видеокарты от RTX 3060 Laptop до RTX 3080 Laptop (все с полным теплопакетом). В нашем тестировании принимает участие самая “жирная” конфигурация, которая, на самом деле, может всерьез претендовать на то, чтобы потягаться с настольными ПК.

В обзоре участвовала модель с характеристиками:

  • Процессор Intel Core i9-11900H (8/16, от 2,5 до 4,9 ГГц);
  • Видеокарта Nvidia GeForce RTX 3080 Laptop (16 ГБ GDDR6);
  • Оперативная память 32 Гб (16 Гб на плате + модуль 16 Гб DDR4-3200);
  • Постоянная память 3 Тб (3 М2-накопителя Samsung PM9A1 MZ-VL21T00 по 1Тб каждый).

Все это богатство питает аккумулятор мощностью 90 Вт/ч, к которому “прилагается” массивный блок питания мощностью 280 Вт. При минимальной нагрузке до 100% ноутбук заряжается чуть больше чем за полтора часа. Параллельная игра или просмотр потокового видео в разрешении не ниже 4к прибавит к времени зарядки порядка 30-40 минут.

Как нетрудно догадаться ROG Zephyrus S17 не станет чемпионов по автономности. При работе с текстом и просмотре страниц можно смело рассчитывать на 5 часов работы. В режиме максимальной производительности ноутбук съедает батарею примерно за полтора часа. Учитывая тот факт, что ноутбук не тяготеет (поняли, да, тяготеет — потому что тяжелый) к высокой мобильности, такие показатели автономности вполне приемлемы. Главное, чтобы производительность оправдала жертвы.

Тесты

Вы любите синтетические тесты? Их мало кто любит, в том числе и сами комплектующие, которым приходится все это дело на себе воспроизводить. Начнем с общего теста системы в 3DMark, на нативном разрешении дисплея.

Хорошо, сказала нам программа. В целом, ее мнение мы полностью разделяем. Хороший результат, учитывая не маленькое разрешение экрана. Заметно, что процессор немного уступил видеокарте. Надо бы и его посмотреть, естественно в Cinebench R23.

В обоих режимах Intel Core i9-11900H показал себя более чем отлично, а значит внутри корпуса ноутбука он себя ощущает комфортно. Проверим и RTX 3080 Laptop — не жарко-ли ей, бедняжке, будет после активного кручения волосатого бублика в FurMark.

В итоге видеокарта смогла прогреться, максимум, до 81 градуса, а средним показателям были 75. И тут стоит сказать пару слов о системе охлаждения. Точнее о ее уровне шума. В целом ROG Zephyrus S17 GX703H можно назвать средним, в плане максимальной рабочей громкости системы охлаждения, если сравнивать с другими игровыми ноутбуками. Тех, кто привык к ультрабукам он может немного испугать. Встроенные динамики или наушники вентиляторы не заглушают, соседей не пугают. Звук на уровне бытовых шумов.

Игровых тестов будет как бы три, но как бы больше. Каждую игру было решено запустить как на нативном разрешении 3840х2160 точек, так и на более гуманном 1920х1080. При этом настройки везде выставляются на максимум.

Первой игрой будет динамичная Forza Horizon 5.

При бОльшем разрешении экрана можно рассчитывать на 55-60 fps, а на стандартном FullHD 110-115. Да, ноутбук вполне себе раскрывает весь потенциал своей 120Гц матрицы!

Halo Infinit наотрез отказался менять свое разрешение от родного, но позволил настроить степень скаляции (вот она, кроссплатформенность). Так что у нас получается два теста в разрешении 3840х2160 точек, с той лишь разницей, что во втором случае фактическое разрешение будет FullHD.

Да, разница в картинке едва заметна, но она есть. На кадрах такой “финт ушами” тоже сказался не сильно: вместо 55-60fps удалось получить 75-80. Правда в последнем случае в некоторых сценах счетчик кадров фиксировался на отметке в 90.

Ну и самый свежий, на данный момент, проект Final Fantasy 7 Remake. Менять разрешение в этом тесте мы не стали, так как и в разрешении 4к счетчик кадров уверенно держался в районе 95-100 fps, часто упираясь в ограничитель 120 кадров. Но в том не вина ноутбука, а особенность самой игры.

Итог

В эпоху процветающего майнинга и дефицита компонентов, ноутбуки становятся все более интересным вариантом как для игр, так и для серьезной работы. Стоимость кажется не такой уж и великой, а производительность находится на высоком уровне. Обозреваемый сегодня ROG Zephyrus S17 GX703H пусть и не дотягивает до уровня системы с аналогичным “десктопным” железом, но производительностью легко превосходит большинство актуальных игровых сборок.

Тесты в FullHD разрешении наглядно показали большой потенциал ноутбука — для игр устройство будет более чем пригодно и через 5 лет. Характеристик вполне достаточно и для погружения в VR. И все это в аккуратном, стильном корпусе.

Комментарии: 19
Ваш комментарий

За ценник выше 200 т.р как минимум? Смысла нет брать ноутбук, чтобы играть. А для работы, хватит довольно средней техники. Тем более, за 200 - 250 000, можно взять фул прайс системник, нафаршированный хорошим железом. И который будет в разы производительней.

Вы когда обзоры свои заказные постите, ценник указывайте, не вводя людей в заблуждение. И делайте сравнение пк vs ноут. Беря за одинаковый ценник, его же аналог.

15
Комментарий удален

Любой ноутбук, который называют Игровым. Проиграет пк аналогу с аналогичным железом. Это уже протестировано и проверено годами. Ноут выигрывает лишь в одном - Мобильность. Компактность.

4

ну удачи тебе со сборкой игрового пк в сегодняшних реалиях

https://www.e-katalog.ru/ek-list.php?katalog_=189&search_=3080+palit

3

Ещё живучесть слабая у таких ноутов. Из-за плохой системы охлаждения у них очень быстро деградируют чипы и ноут через 4 годика уже превращается в овоща для мобильных игр (утрирую конечно но суть остаётся).

-2

Зато гораздо дешевле, чем пк-аналог.

-2

Благодаря таким аппаратам я могу играть в свободное время в фуре , приходится платить больше , но зато пока я далеко от дома я играю в любимые игры с друзьями. Такова моя профессия 😅

6

Больше?) сейчас за такие деньги стационар весьма трудно собрать.

6

Проще готовый купить но попроще до 100 тыс рублей.

1

Готовый до 100 вы сейчас не возьмёте. Сейчас видеокарты начально уровея стоят от 30к и выше. опять же не забываем приложить к этому периферию. Тот же монитор не 5к стоит.

1

А я бы, себе взял. В подарок!

-2

Не-не, играть надо на стационарном компе, а ноутбук для работы. Может, слишком консервативно звучит, но не верю я в игровые ноутбуки...

-2

Ноут красивый, год демн райт.

-2