Обзор смартфона INOI 5 2021 - он живой!

Бывают флагманские смартфоны — дорогие, современные и нафаршированные крутыми камерами и быстрыми процессорами. Бывают имиджевые аппараты — у них не самое передовое железо, но уникальный дизайн и форм-фактор. Существует целая армада массовых смартфонов среднего ценового сегмента — они не слишком выделяются, но стоят приемлемых денег и неплохо отрабатывают свою цену. А есть INOI 5 2021.

Давайте сразу расставим все точки на “i” — это сверхбюджетный аппарат, от которого вообще ничего не ждешь. Его текущая стоимость составляет меньше 50$. Если быть точным — 4990 рублей на официальном сайте производителя. На официальный МРОТ таких можно купить сразу два, и останется сдача на месячный запас гречи. Это ли не технологическое чудо которое мы заслуживаем в эти суровые времена?

Но отбросим сарказм и скепсис — такие аппараты действительно нужны и важны. INOI 5 может стать спутником любого человека, которому нужны только базовые функции смартфона — вроде общения в паре мессенджеров. Если вам не особо нужны все эти многоядерные процессоры, пятерные камеры и прочие атрибуты флагмана, то зачем за них платить? Но своими рассуждениями я поделюсь уже по ходу обзора, и так затянул со вступительной речью. Прошу любить и жаловать — смартфон от Российского бренда INOI 5 2021!

Коробка весьма компактная и вытянутая, что заставляет задуматься о габаритах устройства, но стоит откинуть крышку и мы видим компактный, по современным меркам, смартфон и зарядное устройство! Вот так вот, прямо с ходу INOI одной левой уделывает самый навороченный iPhone! Само зарядное ничем не примечательно кроме своей расцветки — необычненько.

Помимо зарядного в коробке ожидает коротенький micro-USB кабель и батарея. Ещё один сюрприз — у смартфона полностью съемная задняя панель. Давненько такого я уже не встречал.

Внешне смартфон примечателен двумя вещами — дизайном задней панели и тем что расположено на гранях корпуса. Если говорить о панели, то она отсылает нас к моде смартфонов прошлого и позапрошлого года — глянцевый градиент. Не буду голословным — вот как INOI 5 2021 смотреться рядом с Redmi note 7. Как будто в один день с конвейера сошли.

На левой стороне у нас хромированная качель регулировки громкости и такая же кнопка включения/блокировки. Немного выбиваются из цветастого корпуса, но что имеем.

На левой грани нет ничего, равно как и на нижней имеется только перфорация динамиков — гнездо для зарядки и 3,5мм jack вынесены на верхнюю грань устройства. Вот это я понимаю иной подход.

Крышка очень хорошо собирает отпечатки и её бы сразу спрятать в какой-то чехольчик, которого в комплект не положили, а жаль. Но учитывая форму корпуса и расположения модуля камер — найти что-то подходящее не будет проблемой.

К слову о камере — основная состоит из двух модулей: 5мп и CMOS (0,3мп) для размытия фона в портретном режиме. Фронтальная камера одна на 2мп. Пока то не буду ничего комментировать. До камер мы еще доберемся.

Не будем тянуть — включаем аппарат и видим довольно неплохой экран. Диагональ 5.5 дюймов, разрешение 960x480 точек. Никаких вырезов под камеру и прочего тут нет — производитель не пытался провернуть известный трюк с совой и глобусом, где первой выступает не самая хорошая матрица, а вторым все пространство корпуса. Да, после использования более дорогих смартфонов зернистость экрана бросается в глаза, но после пары часов уже не особо обращаешь на неё внимание.

Сканера отпечатка пальцев нет, так что блокировка или привычными код-паролями или по лицу. Последнее не советую по целому ряду причин — просто поверьте на слово, что оно вам не надо.

В качестве операционной системы установлен Android 10 Go — идеальный выбор для простого смартфона. После первичной настройки и включения дайте смартфону прийти в себя, скачать все обновления и просто осознать факт своего существования. Час наедине с собой — и смартфон начинает работать вполне неплохо и шустро.

Вот тут я позволю себе нарушить логическую структуру повествования, и отмечу плюсы данного смартфона. INOI 5 2021 хорошо справляется с просмотром социальных сетей, общением в мессенджерах и просмотром видео на ютубе (правда не стоит ставить fullHD — не мучайте ни себя ни смартфон). Он легкий и хорошо лежит в руке, неплохо держит заряд и в целом негативных эмоций не вызывает. И для его цены большего от него не требовалось. Однако ему есть чем удивить!

Смартфон хорошо держит сигнал, как мобильной сети, так и сетей Wi-Fi. С основной своей задачей, прямо скажем, смартфон справляется. Bluetooth имеется, и с ним можно провернуть интересное действие. У INOI в модельном ряду имеется невероятно компактный телефон INOI 102. И когда я говорю компактный я имею в виду телефон размером с большой палец.

Этот малыш сам по себе имеет и слоты для двух nano-sim и даже карты памяти, но самая главная его фишка — работа в режиме, с позволения сказать, гарнитуры.

Телефончик можно подключить к смартфону и спокойно принимать входящие вызовы находясь в другой комнате или лежа в ванне. Довольно интересная функция, которой можно найти применение.

Но самое большое удивление началось с расстройства. В качестве процессора выступает Spreadtrum SC9832E — простой четырехядерник на 28нм техпроцессе. Синтетические тесты беспощадны — он уступает даже Snapdragon 425. В отрисовке графики ему помогает Mali Т820, что не так уж и плохо, на фоне китайских no-name смартфонов упорно ставящих Mali 420 и Mali 430. Оперативной памяти 2Гб. К сожалению, её тип Aida64 определить не смогла. Ну и постоянной памяти 16Гб из которых пользователю доступно 11,77Гб. Доступное свободное место можно расширить картой памяти объемом до 128Гб.

Результаты в Geekbench 5 были, предсказуемо, грустны: 362 балла в многоядерном (что еще приемлемо) и 101 балл в одноядерном режиме (что за гранью добра и зла).

Ждать великих свершений от смартфона не приходится, но просто из любопытства я решил поставить на него ставший уже мемом Raid Shadow legends. Просто потому что могу. И он работает! И в него вполне нормально можно играть. Да, смартфон немного нагревается в верхней части, но честно исполняет свою работу. На самой минимальной графике, правда, но играть более чем комфортно!

Хорошо, одна игра не приговор. Давайте попробуем что-то ещё из топа PlayMarket. Например MOBA Mobile Legends. И она….работает! Вполне себе плавно, и даже играбельно.

Правда немного подводит низкое качество (или полное отсутствие) олеофобного покрытия защитного стекла из-за чего к управлению приходится привыкать заново, но играть (и побеждать) более чем возможно. И вот тут у меня включился режим безумного экспериментатора.

Warface — не очень удобно из-за сравнительно небольшого экрана, но все ещё вполне играбельно!

Повышаем ставки — PUBG Mobile. И вот где-то тут и находится придел производительности INOI 5 2021. Играть можно, даже не в лайт клиент, но комфортной игру назвать можно с натяжкой. В принципе приноровиться к неотзывчивому сенсору, микролагам и мелкому интерфейсу, но борясь со своим смартфоном, а не с противником — такой себе опыт.

Скушали пару ложек меда? Чайком запили? Вкусно? Ну тогда держите целый черпак дегтя. Начну, пожалуй, с камер. Напомню, что основной модуль двойной: 5Мп и 0,3Мп. И если быть кратким — это кошмар. Если подробно — детализация, откровенно говоря, хромает, равно как и цветопередача, а полное отсутствие детализации заставляет в некоторых ситуациях задерживать дыхание при съемке.

Настройки основной камеры настолько скудны, что их, фактически, нет. У фронтальной камеры с этим немного лучше, но я покажу вам только её интерфейс.

Для видеозвонков она подойдёт, но звездой инстаграма вам не стать. Хотя...у абстрактной фотографии есть свои ценители. В целом камеры справляются с базовыми задачами вроде видеозвонков и фотофиксации каких-то определенных моментов. Что-то сфотографировать и отправить в мессенджерах можно, а большего ждать от смартфона в такой ценовой категории не приходится. Фотохудожником с INOI 5 2021 стать не получится, но за счет экономии на камере у производителя получилось поставить чуть большее лучшее железо. На мой взгляд — это оправданное решение.

О долгих игровых сессиях стоит забыть — INOI 5 2021 не особо сильно тротлит, но очень ощутимо нагревается. Зайти в игру, выполнить ежедневные задания или скоротать дорогу на учебу можно, но не больше. Хотя у вас есть в распоряжении огромная библиотека не очень сложных, но весьма увлекательных игр, с которыми проблем будет меньше.

В целом смартфон работает плавно, но задуматься во время загрузок он любит. Что из начинки аппарата ответственно за эту его “особенность” сказать трудно, но факт остается фактом — не спешите. Мгновенного переключения между открытыми приложениями ожидать не стоит. Для меня это критичный параметр, а для кого-то нет. Может просто нервишки пора подлечить?

Резюмируя впечатления — INOI 5 2021 хороший смартфон за свои деньги. Если вам камера нужна чтобы сделать одну фотографию в неделю и иногда звонить по видеосвязи. Если вам не нужно одновременно использовать 3-4 приложения, переключаясь между ними, и если вы не являетесь активным мобильныйм геймером — смартфону определенно стоит дать шанс.

Если у вас сломался или потерялся смартфон и денег на новый нет — INOI 5 2021 отлично справится с ролью “временного” варианта, а после может и вовсе останется постоянным? Для своей цены у смартфона на удивление мало проблем. И да — как вариант смартфона для ребенка — это намного лучше большинства китайского хлама за плюс-минус те же деньги.

На носу новый год и такой простой, но не лишенный плюсов INOI 5 2021 сможет стать отличным подарком вам сами, друзьям или близким? Почему бы и нет? Тем более что его можно прямо сейчас выиграть за бонусы!

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Да нет, вы не поняли. Это же флагман. По меркам российских производителей, естественно.

4

Рекламить такое говно...
ПГ пробивает всё новые уровни дна.

1

фотка телефона и волос на столе - жуть

-3