Во что рубятся работяги с завода: суровый киберспорт и CS:GO

Новое время – новые увлечения. Смотришь на серьезного дядечку в костюме или униформе, и думаешь, что он, наверняка, и дома исключительно серьезными делами занят. Рынки анализирует, бюджет на год вперед составляет. Или бредёт себе работяга после смены — что ждет его дома? Просмотр футбола под легкие горячительные напитки? А с друзьями, на выходных, поедет рыбку половить или в гараже заседать?

Но и серьезные дяди, и серьезные тети, и дети, и старики – все сегодня предаются геймингу. Согласно подсчетам аналитиков, в прошлом году число геймеров достигло сумасшедших 3,2 млрд человек. И это хорошо!

Заводская правда

Сегодня мы не будем пытаться охватить все возможные виды геймеров, и сосредоточимся (для начала) на одном из более понятных. Наверняка вы не раз слышали рассказы про такого абстрактного игрока: работягу с завода. Разбирать его образ, созданный мемами внутри различных комьюнити мы не будем. Давайте лучше сделаем что-то более интересное: рассмотрим на реальных примерах такой феномен, как гейминг среди заводчан. Поясним свою мысль. С белыми воротничками все понятно. Менеджмент – не реальный сектор, тут сама работа будто предрасполагает к тому, чтобы по вечерам заниматься эскапизмом на пару “каток”. Work hard – play hard, и все в таком духе.

И более того, этот эскапизм выходит за пределы компании. Например, есть межкорпоративные соревнования по самым разным дисциплинам – тут тебе и CS:GO, и Dota.

Но как быть с теми, кто занят в реальном секторе? Кто своими руками (буквально) создает мир вокруг.

Кажется, что уровень профдеформации и тут должен быть такой, что ребята посвящают свободное время каким-нибудь Factorio или Satisfactory. Создают фабрики, рассчитывают производство, обеспечивают логистические цепочки и все в таком духе. Ну, или, в угоду своему простому и неприхотливому образу, созданному массовой культурой, поигрывают во что-то с танками…ну или в Tarkov.

Но нет. Все оказалось куда разнообразней и очень далеко от шуток (так что вопрос по аудитории замечательной Factorio остается открытым). Такие же люди, с такими же интересами и предпочтениями.

Откуда такая уверенность? Все просто: мы обратились со своими вопросами непосредственно к предприятиям. Скажем прямо: открытых дверей перед нами оказалось немного. Но пока мы искали медь — нашли золото. Встречайте, простой парень Николай Маланчев, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике из Нижнекамскнефтехима. 25-летний работник СИБУРа, который от лица своей команды приоткрыл нам завесу в мир заводского гейминга.

Участники команды AurA: Маланчев Николай Андреевич, Самарин Артем Юрьевич, Ямщиков Вадим Анатольевич, Ларионов Сергей Александрович, Китайцев Денис Андреевич.
Участники команды AurA: Маланчев Николай Андреевич, Самарин Артем Юрьевич, Ямщиков Вадим Анатольевич, Ларионов Сергей Александрович, Китайцев Денис Андреевич.
Коля не играет на заводе – работа у него серьезная, а нефтегазохимия, которой занимается СИБУР (Коля рассказал нам несколько историй с производства, так что даже мы увлеклись) – штука сложная и ответственная. Играет он в CS:GO и исключительно во внерабочее время: дома для развлечения и тренировки, в клубах на турнирах, относясь к этому как к серьезному хобби.

К – Команда

Нижнекамск – город небольшой, молодой. Тут большинство ребят, как и наш герой, работают на Нижнекамскнефтехиме. Тем не менее, серьезно к геймингу Коля не относился – для него, как и для очень многих, это было средством расслабления после насыщенного заводского дня.

Пока Мастер (это руководитель на заводе, если что), знавший об увлечении своего сотрудника, не показал ему объявление от профсоюза. По предприятию будет проводиться турнир по кибер-дисциплине "Counter-Strike: Global Offensive".

После этого я начал спрашивать друзей коллег с одного подразделения и из одного цеха – кто раньше играл, а кто играет сейчас? Кто-то из друзей привел еще человека с подразделения. Так и сформировалась команда из 5-ти человек, 2-е запасных.

“Ты во что гамаешь?”

На самом деле, на Нижнекамскнефтехиме много людей, играющих в самые разные игры. Танки, Dota, GTA, PUBG – все это пробуется и обсуждается в курилке и столовой. Люди сидят не только на “боярской платформе”, в ход идут консоли, совместные зарубы по вечерам в FIFA и NHL на “плойках”. Актуальные релизы обсуждаются реже, хотя интерес к ним тоже есть. Видимо, далеко не все готовы с фанатизмом тратить десятки тысяч на поддержание своего железно-кремневого коня в актуальном состоянии.

Но было приятно узнать, что в такой “суровой” среде у каждого свое видение как на игры, так и на то, как в них играть. Причем руководство не то что против, наоборот – поддерживает увлечения работников теми же турнирами.

Так что вернемся к нашей истории.

Бремя проигравшего

Турнир проходил в компьютерном клубе в городе. Организаторы договорились, получилось по высшему разряду. Команду Коля с ребятами назвал "AurA", хотя были и другие предложения. Сам же он взял амплуа «Капитан» (IGL, координатор, «коллер»). Оно и понятно, на данный момент он наиграл 5483 часа, хотел бы и больше – но есть и работа, и личная жизнь.

Собрались, значит, ребята… И проиграли уже во втором матче. Уступили будущим финалистам со счетом 17:19 в овертайме. Не сказать, что это подорвало моральных дух команды. Скорее – поражение замотивировало и определило новые цели. Возможно тут сработал один из принципов компании в которой Коля и команда работает – каждый день становимся лучше.

Следующий год прошел в тренировках. Собираясь в гостях друг у друга, ребята смотрели за матчами сильных команд, анализировали различные тактики. В совместной игре подыскивали себе партнеров посильнее, руководствуясь правилом из “Основ шахмат” 1883 года: “Единственный способ стать умнее – играть с более умным противником” (отгадали отсылку?).

Состав дополнили, привели сильных игроков. С Колей опять связались из профсоюза.

– Готовы повторить?
– Мы готовы.

Тренировки и мотивация привели к ошеломительному успеху. После прошлогоднего вылета – полная победа и первое место на предприятии.

Дальше – больше. К декабрю на Колю вышли ребята из профсоюза СИБУРа. Они рассказали о турнире среди предприятий компании (а таких, на минуточку, больше десятка). 16 команд!

Это уже выход на федеральный уровень. И снова успех. Среди всех предприятий команда Коли заняла второе место. До лидерства не хватило буквально чуть-чуть.

Поддержка от компании

Коля скромный парень. Например – вот его игровое место:

О себе он рассказывает, что заинтересовался играми в 2011-м, когда ему было 14 лет. Начинал с Counter-Strike 1.6, переходил на CSS, потом Point Blank. Теперь – CS:GO.

О заводском киберспорте скажу, что его можно развивать, как и другие виды спорта. Есть много молодых ребят, которые увлекаются, хотелось бы проводить побольше турниров на предприятии. Это мое личное пожелание – чтобы люди могли раскрыть свой скромный талант, чтобы не стеснялись и активнее вовлекались в команду.

Причем в СИБУРе не просто услышали его мнение. Например, сейчас там проводят целую кампанию по освещению хобби своих сотрудников. Если интересно – просто вбейте в ТГ или ВК #охотникизаувлечениями или перейдите по ссылкам (для самых скучных и не знающих как использовать поиск): ТГ и ВК. Суть проекта – подсветить крутость работников отрасли через их необычные (или, как в случае с Колей, понятные каждому) увлечения.

Скажу что мы не единственная команда на предприятии, есть и другие команды, особенно когда объявляют турнир в течении года и мы с ними так же соревнуемся, как и они с нами.
Гейминг помогает в работе, а работа – во внерабочее время. Например, благодаря играм мы не только повышаем командный дух на предприятии, но и улучшаем трудовую атмосферу: больше знаем друг о друге, всегда можем пошутить или вспомнить игровую ситуацию. Благодаря же работе мы нашли друг друга: это очень круто, когда на огромном предприятии встречаются увлеченные одним интересом люди – работа расширяется до рамок дружеского общения.

В рамках же своего увлечения, как мы успели убедиться, Коля не против погенерить новых идей, включая и фантастические (фантастически прекрасные и захватывающие, мы бы сказали):

Если бы вот сделать киберспортивный цех… Это было бы нечто!

Иногда, один маленький шаг. может привести к грандиозному путешествию. Наш автор отправился пообщаться с работниками производств об играх, в надежде найти хоть что-то. В итоге мы прошли через кроличью нору и очутились в мире, где люди не просто играют: тут есть место и серьезным состязаниям, и поддержке увлечений со стороны предприятия!

Желаем успехов ребятам из “AurA”, а может и перехода в профессиональный киберспорт — кто знает, куда может все зайти!

Комментарии: 18
Ваш комментарий

Чисто в онлайновые соревновательные игры? Дамс...

9

да забейте, кто во что хочет, что любит- в то и играет) понятно, если друзья затащили в КС или дотку... вот допустим у меня был друг для КС, для лола, причем реальные с одного города. Без них сейчас я уже не играю в эти онлайн игрушки. теперь больше по сюжетным, не считая KF2 )

исключение в соло играть только составлял Лабиринт Аганима (я в любое время могу вспомнить - карта есть, зайти (играют, любят), Warface в 2012-2015 годах. Кланы кланами, но тогда и рейтинговой системы не было, да и я сам тащил что в ПВЕ обижались что забираю фраги (они на достяги шли:D там фаперы ещё те были, и в ПВП, у меня хорошая стата была, больше 2, причем не накрученная (в комнатках крутили что угодно), я даже понижал, то бывало кикали:D)

5

Мне 31 и я играю в геншин))

3
1

Почему? Это обычная игра, такая же и другие, если у тебя есть какие то предрасудки, то очень жаль

-2

Мне 45, я тоже играл в геншин, но надоело) Чисто из-за тянок, люблю аниме-девочек.

1

Во что рубятся работяги с завода

В жизнь, им не до детских игрушек

2

Сильно ошибаешься, вот чем дома заняться? Либо херотой вроде телевизора, либо игры, многие выбирают второе.

1

А при чём здесь TF2? Картиночки кнч прикольные, но всё же

1

еще выйдет в 2024 или к 2025 уже в разработке она Team Fortress 3.хотелось бы увидеть там персонажи второй части их 9 а в новый части что бы их увеличили с 9 до 15. например я придумал для 10 персонажа что он будет уметь делать можно сделать он будет убивать с помощью тока оружие

1

Звучит как фанатский концепт. Хотелось бы верить, но вериться с трудом

1

На какие шиши они себе все эти геймерские приблуды приобретают? Действительные работяги, а не носители таблички жопоместо.

1

Да уж, а было время когда играли в нормальные соло игры, а не в эти помойки, упомянутые в статье.

1

Хм прикольно наверное пожарники играют в игру про пожар чтобы закреплять знания! Не а так то тема очень прикоооольная и интересная и забавная!!! XD

0
Во что рубятся работяги с завода

Horizon Zero Dawn. CS:GO с шибко "зрячими" игроками через стены и на мини-карте пусть идёт лесом

-2