на главную
об игре
Plague Inc: Evolved 25.05.2012

Plague Inc: Evolved - Valar margulis.

Я как досмотрел четвертый сезон «Игры престолов» — в голову мне пришел один вопрос: «Какая игра понравилась бы Джорджу Мартину, если бы он в них играл?» И знаете, я, кажется, нашел такую, которая пришлась бы ему по вкусу. Называется она, как вы, думаю, уже поняли из названия — «Plague Inc.», и она про то, что все должны умереть. Нет, это не очередная RPG, которая создавалась для того, чтобы срубить денег со ставшим всемирно известным фэнезийного мира (привет ребятам из Cyanide). Тут нет битв на мечах, драконов и прочих интересностей. Вместо всего этого нам предлагают попробовать себя в роли вируса, который должен превратить Землю в безжизненную пустыню. На этом сюжетная составляющая игры заканчивается, а нам остается окунуться в стратегию. Да-да, именно стратегию, потому что уничтожить целый мир это вам не в стрелялках хедшоты отвешивать, тут думать надо.

В самом начале игроку предлагают выбрать, за какой из видов вируса ему хочется поиграть. Это не просто выбор «для галочки». Каждый из них обладает собственными особенностями, которые подразумевают отдельную стратегию. Хотя, справедливости ради, нужно сказать, что при первом запуске выбора у нас нет, так что убиваем тем, что дают, но по мере прохождения будут открываться все новые и новые варианты. Так же перед началом нужно выбрать уровень сложности. Своеобразный юмор игры заключается в том, что он тут сводится к тому, что люди могут либо вообще не ходить к врачу, не мыть руки и забивать на болезнь, пока она их не прикончит, а могут сажать больных в тюрьмы, заставлять докторов работать семь дней в неделю и так далее. Дальше — больше. Теперь нужно выбрать страну, с которой вирус начнет свое шествие по миру. Вы не поверите, но тут тоже нужно выбирать с оглядкой. Местный мир разбит на несколько локаций, каждая из которых обладает свойственными только ей характеристиками, которые нужно учитывать. Готов поспорить на одного из драконов Дени, что вы сейчас вряд ли поняли о чем я, потому позвольте вам объяснить.

Если, например, запустить вирус в Европе, его удобно будет распространять, поскольку народ живет довольно плотно, но вот беда — медицина хорошая, так что придется прокачивать устойчивость к медикаментам. А в случае, например с Индией о таких глупостях как медицина думать не надо, зато стоит подумать о том, как эффективнее распространять вирус. Заражая все новых людей, вы получаете мутогены, которые можно вкладывать в «развитие» вируса. Вариантов развития масса. Тут вам и устойчивость к бактериям, и новые способы распространения, и различные симптомы, которые могут замедлить поиск вакцины или ускорить распространение и сопротивление климату. Некоторые симптомы образуют «комбо», которые приводят к массовому психозу, параличу или даже зомби-апокалипсису. Только вирусу становится «тесно» в рамках одного континента, он начинает распространяться по всему миру. Как правило, это происходит через порты и аэропорты, раскиданные по карте. Как вы уже наверняка догадались, для каждого из путей распространения есть свои апгрейты.

Люди в игре, как ни странно, просто так умирать отказываются, так что с определенного момента нам начинают мешать. Сначала это сводится к тому, что отдельные страны начинают работать над противоядием и закрывают границы. Далее начинают закрывать аэропорты и порты, чтобы удержать распространение вируса, а потом весь мир только и делает, что ищет противоядие. Этому, конечно, можно мешать, но все равно неприятно. А еще тут есть Гренландия. Сколько игр я из-за нее слил, кто бы знал. Страна, которую можно заразить только через порт, а если не заразить ее до введения карантина — можно смело переигрывать сценарий, всех уже не убьешь.

Не часто встретишь игру, которая начинала свою карьеру как развлечение для телефонов и планшетов, а потом перекочевала на ПК. Еще реже такие игры бывают интересными, но тут как раз тот случай. Когда вам еще удастся примерить на себя роль божьего, карающего целые континенты? Отдельно отмечу, что игра сейчас доступна в Steam на стадии раннего доступа, так что количество вирусов, за которые можно поиграть, должно вырасти.

Ну и видео-обзор Plague Inc., если кому интересно:

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Falcon Fall PrimeMen Убрал, извиняюсь. Подумал что уже каждый, кому они были интересны - посмотрел.

4

Я все жду когда завезут мультиплеер.Жду жду и ЖДУ! безнадега уже пол года =/

0