на главную
об игре
Prey (2006) 11.07.2006

Прототип Prey 1995 года просочился в сеть

В сеть просочилась ранняя сборка оригинальной версии портального шутера от первого лица Prey от 3D Realms, что дает геймерам шанс познакомиться с версией игры, которая так и не увидела свет. Утечка прототипа 3D Realms произошла всего через несколько месяцев после того, как один из авторов утечки опубликовал сборку 2001 года печально известной и долго откладывавшейся игры Duke Nukem Forever.

Первоначально анонсированная разработчиком 3D Realms в 1995 году, игра Prey должна была позволить игрокам создавать порталы для путешествия по миру игры за десять лет до того, как Valve популяризировала эту механику в культовом Portal. Известная в то время геймерам по работе над шутером Rise of the Triad, вдохновленным Wolfenstein 3D, 3D Realms создала несколько прототипов игры, пытаясь довести до ума геймплей и сюжет Prey. Хотя игра вызвала восторг у геймеров, когда демоверсии технологии порталов были показаны на выставке E3 в 1997 и 1998 годах, многочисленные технические проблемы привели к тому, что эта версия игры томилась в аду разработки в течение многих лет. Только в 2006 году геймеры смогли получить в свои руки Prey, теперь уже на движке id Tech 4 и с уменьшенной версией технологии порталов.

Пользователь enterthedragonpunch рассказал, что ранний прототип Prey от 3D Realms, созданный в ноябре 1995 года, был опубликован на сайте Archive.org. Согласно описанию файла на Archive.org, сборка является играбельной и позволяет игрокам менять режим отображения и получать доступ к консоли в игре. Файл также содержит несколько демонстрационных файлов, которые геймеры могут воспроизвести, используя команды, введенные в консоль. Утечка была размещена пользователем под ником hogsy, и не было предоставлено никакой информации о том, как к нему попала эта сборка.

Поклонники классических шутеров от первого лица, отреагировавшие на сообщение, были рады неожиданной утечке, а один из пользователей предположил, что источником утечек Prey и Duke Nukem Forever может быть бывший сотрудник 3D Realms. Отметив долгую и неспокойную историю разработки игры, один из комментаторов выразил волнение по поводу того, что он увидит ранние версии некоторых элементов геймплея, которые появились в Prey в 2006 году. Другой комментатор сослался на недавнюю утечку исходного кода Rayman 4, пожелав геймерам счастливого Рождества в связи с этими двумя неожиданными утечками.

Хотя научно-фантастический шутер от Arkane - это, скорее всего, то, что приходит на ум многим геймерам, когда они слышат название Prey, для поклонников классических шутеров Prey - это игра, которую они ждали долгие годы. Маловероятно, что ранняя сборка сможет оправдать ожидания и любопытство почти двух десятилетий, но для классических геймеров она должна послужить увлекательным взглядом на то, что могло бы быть.

Комментарии: 15
Ваш комментарий
24

Единственный нормальный Prey это 2006 года.
До сих пор отлично играется...

Спойлер
19

Ну очевидно он играется лучше своего прототипа 95го года, который и не должен быть играбельным

4

Правда ? А мне вот последний очень понравился. Крутая игра, а в 2006го не играл, судя по видео, типичный представитель шутеров тех лет. Очень похож на дум

1

прототип конечно громко сказано, скорее техно-демка.

16

Кто-нибуть кинте сюда ссылку скачать, плиз

14

Всё, сам нашел
https://archive.org/details/prey-1195

27

Надо же, только вчера прошёл Prey 2006 года и тут такой подгон...

6

Знатный графон, ReShade накатить и можно играть на максималках в 4к.

5

Интересно будет поиграть)

4

Интересная история франшизы, первая игра провалялась 10 лет в разработке, вторую отменили, третью навесили силой на разработчика, которые изначально хотели Систем Шок 3 или СайкоШок.

4

Лучше бы слили отмененную, в место которой сделали эту игру в прятки с мимиками на космической станции.

2

я посмторедл и нехрена не разобрался в этомм коде на видео и нет там порталов не каких..

0

Слава Богу, что я в такое не играл!

-24