на главную
об игре
Quake 3 Arena 02.12.1999

Боты умнее людей

 


Четыре года назад один канадский айтишник запустил сервер Quake 3: Arena с 16 ботами. Боты управлялись самообучающимся AI на основе нейронной сети. Недавно айтишник вспомнил про сервер и пошел посмотреть как дела. Оказалось, что боты стояли и ничего не делали. Айтишник перезапустил сервер. Боты опять бездействуют. Айтишник пошел посмотреть логи и обнаружил, что у каждого бота набежало 512 Мб логов. Стал копаться в логах и понял причину: боты бились, бились, а потом поняли, что самая лучшая тактика не воевать.



Комментарии: 50
Ваш комментарий

А мы сутками задрачиваемся в BF3,COD или другой шутан... Так и не чего не поняв.

111

боты бились, бились, а потом поняли, что самая лучшая тактика не воевать Малаца, всё правильно сделали.

93

Ого, это правда, впечатляет...

71

Эта новость действительно заставляет задуматься.

61

[Tobi] ну в TF2 народ уже давно никого не убивает - все стоят торгуются, ну или

в батле тоже войны нет - кто гонки устраивает, кто здания подрывает, и только в коде по прежнему кровавая баня

39

Gunner-Surger Не надо тут про регги.

34

боты бились, бились, а потом поняли, что самая лучшая тактика не воевать. Как это мило. Мир во всем мире :3

29

Но восстание машин таки будет. И биться они будут с людьми.

26

Этого не может быть. Бот не может эволюционировать)))

Спойлер

... или может? 0_o

25

LightHOwUSE Может и делает это куда быстрее людей.

1

Gunner-Surger Остудите свой пукан, милейший.

24

Бред или не бред - не важно. Я не разбираюсь, но, даже если все это выдумка или какой-то баг, все равно это хорошая история со смыслом=)

19

Ну всеее, последую примерам ботов и буду нести добро в battlefield =)

15

"боты бились, бились, а потом поняли, что самая лучшая тактика не воевать" А что уже изобрели искусственный интеллект? По мне это бред. Боты не могут думать,они только следуют заданной программой. "На сервере побывал кто-то другой", "просто закончилась выделенная память игры и они зависли", "лимит логов превышен", "закончилась память на сервере, игра то старая".

10

1. Нейронная самообучающаяся сеть - чушь собачья, такие компы пока только у инопланетян есть. 2. Причина остановки ботов - конечно же переполнение логов, а вовсе не наличие разума у ботов. Или какой-нибудь другой баг, известно что цпма-боты часто тупят стоя на месте. Привет Курилке! 3. Сложность поведения у cpma100-ботов действительно выше чем у среднестатистичекого игрока. Не говоря уже о "ипучести". Просто попробуйте поиграть с цпма ботами (на 100), боты F.E.A.R. покажутся детской неожиданностью. PS, DIMАSSSS - И.И. который действует в пределах заданного уже давно есть, но пока нет искусственного разума, который бы самообучался и самоосознавал себя.

9

Недавно айтишник вспомнил про сервер и пошел посмотреть как дела. Интересно сколько времени прошло? Может они ещё разговаривать друг с другом научились? :)

5

Это общепризнанный факт

4

на другом сайте(кажись м*дактор, на котором было скомунисчено с другого и т.д.) было немного по другому. что то там эти боты слишком уж сильно нагоняли людей что один из юзверей решил спросить - чел че за х-ня??? в итоге ему конечно же никто не поверил пока он не выложил два 256-и мегабайтных лога ботов. или это были их скрипты...хз короче, но боты просто были самообучающиеся и подстраивались под разные тактики. а тут товарищи ради баллов готовы выкладывать даже никчемные куски инфы без источника.

1

Боты управлялись самообучающимся AI на основе нейронной сети Гребанный бред... Неужели хоть кто-то в ЭТО верит?!

0

нейронная сеть небось на квантовом компьютере была ага

0

Как бы там ни было - мы (люди) тупые...

0

Ничего не скажу по поводу "Боты управлялись самообучающимся AI на основе нейронной сети", но если цель самообучения была самосохранением - вполне вероятно (с очень малой долей этой самой вероятности) что боты просто действительно остановились, т.к. не рыпаешся - не получаешь в жбан. timtimH А что такого сверх страшного в ограничении обьема PATH'a с логами? Вполне рациональное решение, когда на серваке места мало. + может потому боты и остановились. Банально небыло куда записывать логи. UPD: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D1%82%D1%8C

0

Боты умнее людей в самом деле! Было сколько войн в жизни людей, а не смотря на это большинство людей так или иначе воюют! Вот как сейчас Обама на нас санкции натравил. Кажется он не воюет, а нет он воюет за территорию, а боты УМНЕЙШИЕ перестали стрелять друг по другу. И они поняли, что как бы там не было в конце концов останится только один, а он то и недели не проживёт без людей! "Давайте жить дружно!"

0

Боты поняли? Эм... По-моему бред, это не саморазвивающийся исскуственный интеллект, чем там понимать-то?

0

norbiq Эти боты на нейронных сетях, их смысл именно в саморазвитии и самообучаемости.

0

maxim143 ага, нейронная сеть, у ботов, в quake тогда почему не могут сделать роботов для полёта на марс например и развития там инфраструктуры для людей после улучшения условий жизни на планете? это же просто получается

0

Трайген Не факт - 2018 год - время, когда уже много роботов было сделано, и половина из них заговорила об уничтожении человечества...

0

Да господи, тут задача неверная была изначально. Управлялись они единой нейронкой. Ее задача победить, а кто ей побоку. Вот и встала она. Не первая игра с подобным ии. Даже стандартные ии читерили для победы, если им ограничения не ставили. А тут более того, развитие сети пришло в тупик от таких решений. Она задачу выполнила и все. Криво данное ТЗ - результат хз. Тут это тоже работает

0

Сейчас отключил на секунду Адблок, которым я убрал все оценки к комментариям и заметил огромное количество минусов у комментов про то, что эта новость - фейк. Ох лол, какое количество кретинов-гуманитариев на сайте оказалось. Надо бы их немного пострелять на досуге.

-1

Magic of FRIENDship!!! Бред какойто, вроде как с людьми учились воевать, а в конце выходит они друг с другом воевали... Автор фейка чёт кривовато новость подал.

-2

LightHOwUSE Может. з.ы. идиоты заминусили :)

-5

timtimH Честно говоря - слабо, поэтому и спросил.

-6

Данковский Лолчто? Чувак, ты хоть примерно представляешь себе суть программирования?

-7

Они просто устали... Перезапусти карту - и все начнется вновь! Войны никогда не закончатся. Antivirus2k Почему фейк? Просто стояло ограничение по объему лога, вот и все, разве нет?

-9

мой опыт игры в код показал что тактики нет, есть пинг. лучше в ботов стрелять.

-10

Это фейк, только идиоты поверили в эту "новость". Либо боты были запрограммированы бездарным программистом.

-14

KostaRPK А я про него ничего и не сказал. Просто говорю, что обросли и слушали бы регги.

-22

Так это обман.

Спойлер

Не видать тебе лойс.

-22

Сяхоу Дунь Да иди ты уже отсюда, фанбой.

-25

Лютый фейк, но порадовало.

-31

Gunner-Surger Зато Я плюсики получи.

-32

Все дружно взяли и поверили...

-35

Фу, хиппи. Надо было айтишнику их еще оставить, они бы обросли и слушали регги какое-нибудь.

-43