на главную
об игре
Red Dead Redemption 2 26.10.2018

Впечатления от игры

Через 3 дня релиз этой долгожданной игры. Так что делитесь мнениями, но без спойлеров.

Комментарии: 239
Ваш комментарий

Конечно первые 2 часа ничего не решают. Но уже можно сказать
1) Выглядит в точности как в трейлерах, дальность прорисовки поражает, рокстар на славу поработали.
2) Анти-GTA. Медленная и старается в реалистичность, играется по другому, единственное что их обедняет это открытый мир.
3) Лучший снег в играх, до такой степени проработки не ожидал увидеть на этом поколении.
4) Игра ушла намного сильнее в RPG (не будем называть ее пока полноценной).
В целом пока все положительно. Атмосферная и взрослая игра.

22

Играю всего пару часов. Но первые впечатления уже сложились - без сомнений, игра просто потрясающая. По крайней мере, это лучшие первые 2 часа в играх за последнее время, которые я провел)) посмотрим, что будет дальше.
Та скрупулезность, с которой делали игру, бросается в глаза уже с начальных титров и сцен и не пропадала за все время моей недолгой игры) Это не игра, это фильм, в котором ты можешь управлять героем. Погружение в происходящее просто потрясающее. Такого я не испытывал, пожалуй, ни в одной игре. Сразу возникли ассоциации с последними просмотренными мною вестернами: Тарантино - "Омерзительная восьмерка" (атмосфера, снег, метель), вспомнил про сериал "Ад на колесах" (чем-то напомнил главный герой). Только тут ты не только смотришь, ты еще и играешь. Озвучка, диалоги, постановка сцен - на высшем уровне и, имхо, просто вне конкуренции среди существующих игр. Кстати, при всем восторге от погружения в игру, нельзя сказать, что это достигнуто только за счет графики - ибо как раз в этом плане прорыва нет. Нет, графон превосходен - просто не прорывной)) И графика хоть и очень важна - но все же это далеко не единственное и не главное, за счет чего создается атмосфера)
Еще, что сразу бы хотелось отметить - это анимации. Как раз здесь, имхо, реальный прорыв. Таких живых и реалистичных анимаций, на мой взгляд, еще нигде не было.
Озвучка - тоже сразу обращает на себя внимание - очень киношная и качественная (шаги, дыхание, и прочее). Озвучка персонажей - тоже превосходная. Вот каждый раз сначала немного обидно, что роки не дают озвучивать свои игры, но как только запускаешь, сразу понимаешь - не зря! И музыка. Редко вообще примечаю музыку в играх - но тут в паре первых миссиях отметил запоминающиеся мелодии и как они удачно подобраны.
На удивление, мне очень понравился ГГ (Артур). И тут, как раз, огромная благодарность актеру - голос, интонации, непринужденная манера речи - супер.
Про минусы даже написать пока ничего не могу.... Уверен, они еще будут (ибо не бывает игр без недостатков), но за то недолгое время, что я провел за игрой, до минусов еще не успел дойти))

22

Игра заняла меня почти на 3 недели! Такого не было со времен Ведьмака.
Отличная игра. Но понравится, далеко не всем. Очень медленная и размеренная, наполненная мелкими деталями. Есть очень много приятных аспектов и главный - то что этот мир выглядит максимально реалистично, из всего что я видел в open world до сегодняшнего дня) Размах шикарен, проработка достойная, генерация моментов достойная. В этом открытом мире может быть реально скучно, но попробуйте на машине выехать за город (или даже на лошади для аутентичности), очень там весело?, много рандомных событий?))) Зато в игре почти так же красиво как и в реальной жизни... На этом фоне очень нравится эмоциональный фон сюжета, он выглядит достойно и вызывает сопереживание!
И такая "реалистичнсоть" это и будет главным недостатком. Для многих эта игра будет слишком медленной, слишком наполненной разговорами, медленными бытовыми действиями и прочими особенностями жизни. Это забирает очень много времени и если вы спешите, вы не получите удовольствие, а только раздражение.
Моя личная, субъективная оценки 10/10! Артур очень хорошо прописанный герой, мое глубокое уважение, всем кто занимался этой игрой!

20

Даааа, вчера ночью пол-часика до первой перестрелки прошёл. Нет слов. Челюсть отпала на первых геймлейных минутах. Одно бесит - управление бега на многократное нажатие "x" и чувствуется 30 фпс конечно. Поскорее бы кончился рабочий день! Хочу туда в RDR2!!!!!!!!!!!!

14

Fhrby
От чего отпала то? Я ограбление поезда прошел и как то на месте челюсть.

8

caliskan
Молодец, завтра пришлю тебе килограмм пряников

10

Наиграл 15 часов могу с уверенностью сказать что это Лучшая игра за последние 10 лет
А Переиграл я все топовые игры
Но это личное мое мнение

14

Я на 6 главе сейчас - игра для меня стала психологически тяжелой , сам не знаю почему , депрессивно как то после нее , но то что это одна из главных игр в моей жизни эт уже точно , Рокстар браво и низкий поклон , RDR2 определенно войдет в пантеон лучших игр всех времен , она одна из тех проектов которые хочется показать людям , брезгливо воротящим нос от видеоигр и сказать мол , вот эти самые "бродилки и стрелялки" могут по совокупности впечатлений уделать и кино и книги вместе взятые

12

Кстати к вопросу о реализме. Занимался я целый игровой месяц тем, что охотился на оленей. И каждый день, выезжая в прерию из первого лагеря, видел рядом с полотном железной дороги чувака, который пытался очистить подкову на задней ноге своей лошади. Но так как я ни на секунду около него не останавливался скрипт эвента не срабатывал до конца. Так этот бедолага и торчал на этом месте три недели кряду, пока я наконец не сжалился и не досмотрел всю сценку до конца. Потом второй чувак из Мексики, который стрелял по бутылкам. Тоже все время тусил у скалы пока окончательно не вынес мне мозг своей стрельбой (пугал сволочь оленей) и я не пострелял с ним за компанию. Теперь в лощине все время слышна пальба, там четверо из банды Дрисколлов каждый день упрямо освобождают своего пятого товарища из тюремной повозки в тщетной надежде, что я подъеду и в это дело вмешаюсь. Еще один "эвент" много недель сидел на берегу реки и кажется нюхал цветочки, заманивая меня подъехать к нему и поговорить. Долго сидел, а потом слава богу куда-то слился...
Ну и лиса догоняющая зайца каждый день попадается мне по дороге, когда я везу очередную тушу оленя между 10.30 и 11.00 в Валентайн. И каждый раз моя лошадь проезжая между зайцем и лисой заставляет ее прекратить погоню. Прямо день сурка какой-то...
Вот это вот все и есть реализм?

12

Thorgal

Вот это вот все и есть реализм?

Не чувак, реализм -это когда на ночь закрываются все магазины и ты не можешь туда никак попасть, чтобы ОГРАБИТЬ, ты кидаешь туда куеву тучу коктейлей, рвешь тонну динамита, а всё, что можешь добиться -это стекла у окон побьются и всё). Реализм -это когда ты запрыгиваешь на поезд, СТЕЛСОМ подбираешься к охраннику в последнем вагоне и убираешь его БЕЗ ПАЛЕВА ножом, а во всем поезде тут же об этом узнают. Реализм -это когда ты грабишь поезд в безлюдной местности, далеко от поселений, но охотники за головами из будущего телепортируются всей своей бандой к поезду и пытаются нагнуть тебя. И многое-многое другое. Эта игра по идее ДОЛЖНА была стать бомбой, но из-за отсутствия СТЕЛСА, который должен присутствовать в игре ПО-УМОЛЧАНИЮ, я бросил играть в эту красивую поделку (она реально ПРОСТО КРАСИВАЯ И ВСЁ). В онлайн еще зайду как-нить. Но впечатления об игре испорчены -блин, не надо было обещать всего-всего, рокстары -трепло натуральные, столько делали игру, а в конце-концов обосрались!

5

Только прошёл. Шедевр игропрома. Особенно порадовало, когда на эпилог вышел: думал, что пару миссий за Джона Марстона, и всё, а там ещё практически одна игра, не менее крутая, чем основной сюжет)
В общем, как по мне 10/10, не без недостатков, конечно же, но все плюсы перекрывают минусы просто одной левой)

12

Отличная игра. Такие игры выходят все реже и реже. Кстати говоря, это была единственная игра из консоле экзов, которую хотелось пройти и мое предчувствие тут меня не обмануло. Для меня большое значение имеет сюжет, если он у игры годный я многое могу ей простить, а сюжет тут на высоте. Артур Морган - один из лучших протагонистов (концовка - до слез). Компаньоны, соратники по лагерю, к середине игры - как родные. О! Эта лагерная жизнь :). Это настроение, эти песни.

Спойлер

Одна из песен при отчаянном положении в лагере.

Браво Рокстар!

12

Это охренительная игра с проработанным миром, который даёт буквально ощутить на себе реинкарнацию дикой эпохи в цивилизацию, со всеми вытекающими конфликтами человечества (и персонажей игры, в частности). Зародыш цивилизации,.. чувство стиля и значимости образованности/порядка/прогресса буквально "втаптывает в асфальт" первобытные инстинкты, дикий фронтир, а также и весь мир... Роль закона/права и бессмысленость насилия... Я надеюсь, эта жизнь и погружение, что дает RDR2, поможет людям осознать многие глобальные и очень важные вещи. И вопрос актуален до сих пор в 2020, как мы видим..

12

Yasen13
Я надеюсь, эта жизнь и погружение, что дает RDR2, поможет людям осознать многие глобальные и очень важные вещи.

Каждый живёт в своём мире и видит то, на что настроен его мозг, и чего именно он желает. Реальность у каждого своя, поэтому кто изначально был на одной волне с игрой, те получили от неё сполна и написали много хорошего разработчикам. Я после прохождения сюжета до сих пор иногда смотрю какие-то ролики на трубе, читаю комментарии, читаю реддит, и очень рад, что в мире огромное количество людей по достоинству оценило этот рисковый продукт, и есть надежда увидеть нечто подобное в будущем. Вчера, к примеру, кто-то заметил, что на разодранном в прологе пальто Джона в эпилоге появилась заплатка из его рубашки. И таких мелочей находят до сих пор уйму чуть ли не каждый день в игре, которой уже два года, и всё это кто-то продумал и воплотил, но это нужно быть готовым увидеть. К сожалению, 95% людей - сами знаете кто, а во всём медиа уже много лет рулит примитив, который продаётся не в пример лучше.

Поэтому те, кто год ждали взлома, или вообще по случайности забрели на торрент и решили узнать "чё там за ГТА на лошадях, гы" - попытались запустить RDR на своих компьютерах из палеолита и сейчас пишут своё мнение на трекерах, и оно, конечно, сильно отличается от мнения первых игроков, которые ещё во время предзаказа понимали, что они получат взамен. Кто по жизни предпочитает пользоваться рефлексами, а не чувствами, пусть дальше в танки играют, им это проще и понятнее, да и бог с ними. Нет смысла спорить об этом и ждать, что кто-то изменит мнение. Каждому - своё.

10

Вячеслав Бутусов
Начни молиться на рокстар м возвышать игровой кусок кода, ведь в жизни занятий, огромное количество правда такие как ты этого не видят и они получше игр и да я прохожу этой игру и кроме пустоты игрового мира и заскриптованных сцен как по рельсам, нечего тобой описанного и товарища сверху не наблюдаю
Я понимаю ты из тех людей, что любят творения Кодзимы
А те кто нахваливают, оправдают покупку, не более

-13

Очень неторопливо, но интересно и залипательно. Из минусов могу отметить управление.

11

По первым ощущениям:
1. Графон отличный. Природа пожалуй лучшая в этом поколении. Отличная дальность прорисовки, все красиво и атмосферно.
2.Хорошая анимация, четкие движения, все очень скрупулезно воссоздано. Вообще техническая и графическая сторона в большиестве случаев хороши
3. Сюжет пока не распробовал, но событий и диалогов очень много. Вообще игра очень неторопливая. Говорить будут очень много, по разным поводам.
4. Стрельба сочная. Звуки стрельбы хороши, оружие чувствуется. Но к местной системе стрельбы надо привыкать.
5. Интерфейс и управление пожалуй единственные моменты, которые не очень понравились. Очень маленькие иконки хп, выносливости и прочих, на телевизоре приходится приглядываться постоянно. Управление не самое удобное, как мне показалось, но это вкусовщина.
6. Да, у лошади сжимаются яйца, все этого ждали - получили
7. Прикольная система кинематографической камеры. Можно просто поболтать с персонажем, можно зажать кнопку и камера будет искать интересные ракурсы

11

fizicust
А мне почему то дальность не понравилась. В том же хорайзоне дальность прорисовки больше и мыла меньше. Что примечательно моя прошка практически не шумит. Может баг фиг его знает. Деревья в отдалении вообще стремяные как и лица у персов.
Остальное да. Поддерживаю

7

Ради НЕЕ купил плойку, ради НЕЕ забросил все игры на ПК, ОНА просто БОМБА!!!)))

10

353Accord353
тож самое , тока ради "одни из нас" купил год назад прошку ))

7

shhelkun
тоже прошка, но блин как же привыкнуть к геймпаду)))

6

353Accord353
я не много облегчил себе жизнь через ReaSnow Cross Hair )

-2

Вот серьезно, лучшая игра в которую я только играл!

10

Игра отличная, долгая, медленная.
Испытания вообще хардкор.
Поделитесь кто прошел испытания охотника, как вы этих зайцев то убили?
Стрелы на мелкую дичь их не убивают, я не знаю уже что делать.

10

Вчера под вечер наконец-то получил свой диск, поиграл около 4 часов-фантастика. Очень годный вестерн. С порога отсылка к Омерзительной Восьмерке, даже хижина один в один. Теперь жду отпуск.

10

Вчера наконец-то получил заветный диск, установил (полтора часа времени заняло), и не заметил как 2 часа пролетело, это просто шедевр, ничего выдающегося в плане графики нет, но с точки зрения гейм дизайна все просто на высшем уровне, правильно кто то сказал это как смотреть/принимать участие в очень качественном вестерне (по атмосфере сериалы напомнило йелоустоун, забытые богом). В общем ожидание диска того стоило, выходные будут в Америке 1899 года))

10

Прошел сюжет с дополнительным миссиями, первая эмоция это чувство тоски. И еще я осознал что начать любую другую игру будет очень тяжело, нужно пару недель что бы остыли эмоции. Разрабы вы настоящие РОКЗВЕЗДЫ в мире игр, спасибо вам за это.
Классика/10

10

Господа, подскажите кто играет на ps4slim, у всех просадка по фпс или даже "притормаживает" в городе Валентайн (до других пока не дошел)?

9

Oldsoldier87
Да! Сам играю на слим. Друг на прошке катает, говорит тоже самое. Судя по тестам, просадок нет только на ХуанеХ.

6

Тут чувствуется душа во всем!!! Понятно почему игру делали столько лет и столько людей, Боюсь представить какой будет ГТА 6 ))) Но РДР 2, шедевр современного гейминга.

9

Много писать не буду. Однозначно лучшая на сегодняшний день игра. Все на высочайшем уровне, как обычно от РокСтаров. Хороший баланс интерактивного кино, РПГ и экшена. Для себя отметил одну проблему - непривычное управление. Много функций у кнопок, долго привыкать и запоминать, но это дело времени. В остальном все супер. Тем кто еще не купил - брать однозначно.

9

ВСЁ! ВСЁ! ВСЁ! ВСЁ! ВСЁ! ВСЁ! ВСЁ! ВСЁ! ВСЁ! ВСЁ! ВСЁ! ВСЁ! ВСЁ! ВСЁ! ВСЁ! ВСЁ! ВСЁ! ВСЁ! ВСЁ!
Аж грустно стало!

9

Fhrby
От этого разве грустят)))Вот когда родной(любимый) человек(родные) уезжает далеко,и у тебя нет возможности его(их)долго видеть,вот это да грустно)))А тут что игра,взял да заново начал играть)

4

Дошел до пролога и могу со всей уверенностью сказать что это шедевр, только покупать, такие игры выходят все реже и реже, браво Рокстар !
После Last of Us и Ведьмак 3 ничего даже близко так не цепляло
P.S.

Спойлер
9

Нет Ирландца из 1 части, колоритный был перс, наверное, с самым лучшим акцентом из игр от Роков! ИГРУ БРАТЬ ОДНОЗНАЧНО, можно дважды, включая коллекционку!

8

Блин, раздражает конечно падение фпс, причем очень частое, на прошке, надеюсь ближайшее время поправят. Игра конечно крутяк полный, чувствуется атмосфера Тарантиновских фильмов)

8

После 6-ти часов игры (в первую часть не играл):
1. Визуал - Просто вышка (с учетом того что это плойка). Анимации, дальность прорисовки, освещение, всё просто на высшем уровне.
2. Аудио (Звуки, музыка, озвучка) - нет никаких нареканий, всё доставляет удовольствие.
3. Сюжет - пока всё нравится. Работали профессионалы: обычная история умело вписана в антураж и эпоху того времени, причём с очень подробным раскрытием персонажей, коих тут очень много. И я предвкушаю тут как всякие классические истории с виселицами, ограблениями банков, так и что-то нестандартное, короче отрываются по полной.
4. Стиль и атмосфера - и об этом хотелось бы сказать отдельным пунктом, т.к. дизайнеры просто красавчики. Стиль складывается из виуала, музыки и сюжетки, и он тут просто потрясный: эти журнальчики с прайсом в магазинах, дизайн домов внутри и снаружи, песни, звуки - да тут можно очень долго всё перечислять, думаю понятно что я имею ввиду, проработка микро и макро моментов поражает.
5. Геймплей специально выделяю его и говорю о нём в самом конце, потому что это самое главное в видеоиграх и он тут... мне не нравится. Это не просто игра, это скорее сериал с элементами геймплея, тут очень много сюжетки, все персонажи очень проработаны, поэтому каждый говорит свои мнения, свои истории, и это занимает очень много времени, из-за этого основной сюжет двигается очень медленно, плюс к этому и сам геймплей замедляет историю, то каждой точки нужно вручную скакать на лошади, и во время этой скачки идёт базар обо всём, до одной точки 5 минут, разобрались, обратно 5 минут, и т.д. Плюс это шутерское управление на геймпаде, да я нубас и путаюсь в кнопках, мне неудобно играть. Геймплей усложнили по сравнению с привычными играми, оружие нужно снимать с лошади, оружие чистить, жрать, короче много за чем нужно следить, в миссии затянуты многими деталями, типа охота на медведя это не просто придти в лес в пещерку его убить, а надо за горы далеко к нему ехать минут 10, лучше идти утром, а из-за долгого пути уже поздно, нужно разбить лагерь, убить зайцев чтобы пожрать, приготовить, поспать, утром выследить его, и в итоге вроде как почти побочный квест на 5 минут из-за всех деталей длится минут 40. В этом отношении к деталям игра очень напоминает kingdom come deliverance с вырезанной рпг. Вроде и прикольно, но а оно надо? Готовтесь к 100+ часам на прохождение игры. И кстати в игре очень много миниигр и доп. контента типа кладов и т.д., это прикольно.

8

Соблюдайте технику безопасности при чистке копыт !!!

8

Сочинять том войну и мир я не буду это долго , скажу что от Рок Старов по определению стоило ждать шедевр который привзашел все ожидание. Мои 10 из 10 по каждому аспекту ))))))))))))

8

На самом деле слишком затянутый пролог, по началу скептически отнесся к игре и после попадания в лагерь - забросил на пару дней в связи с нехваткой времени. Сегодня прошел около 5-7 миссий, и черт возьми мне игра понравилась, слишком много описывать чем, думаю и так понятно, но больше всего именно главным героем и миссиями, с основным сюжетом пока не разобрался, но побочные очень зацепили. Буду проходить по возможности, в своем жанре определенно GOTY, но оценки мне кажется все равно завышены, 97 слишком ну уж слишком много, твердая 8-ка) Пока единственное что настораживает - в игре нечем будет заняться после прохождения, не в покер же сутками играть,а охота быстро приестся, надеюсь Online будет бодрым.

8

Лично мне игра зашла.Почитал некоторые коменты,экспертов которые играли 2 часа и уже вынесли вердикт-игра полная кака.Чтобы оценить эту игру,ты с начала 2-3 дня поиграй,чтобы привыкнуть и открыть механику игры и не делать глупых выводов по тому, что тебе скучно и я все хочу сразу и сейчас как капризный ребёнок.
Тут просто дело вкуса как в кино.Кому то нравятся Аниме и фильмы Марвел по комиксам, а другим Детективы и Исторические фильмы.И тут вдруг один другому говорит Детективы и Исторические фильмы скучное говно,зачем ты это смотришь?А тот в ответ говорит типа ты детё переросток,раз смотришь детскую чушь.
Короче мне игра нравится и идите вы все на фиг.Мне нравится и охота и покер и рыбалка,причем есть игры симуляторы по всему,что я перечислил и это только как приложение.
Давайте сравним с Ассасином.Да тоже большой открытый мир,но не такой атмосферный и живой.Как только попал в локацию с болотами,крокодилами и змеями тебе и в правду становится не уютно.Лошадь и твой персонаж все в грязи,туман стоит тут даже днем и всякие беглые преступники устраивают засады.Я даже не знаю,эти случайные миссии случайно что ли генерируются,иногда такие прикольные случаи происходят.
Прошел ещё не всё,прохожу не торопливо,просто получаю удовольствие.

8

s-Freddy-s
Не надо плеваться с говна, попробовав 4 ложки. Ты пожри два ведра и норм будет)))) Гениально:) Почему-то вот год оф вар, спайдер-мен, ласт оф ас и огромное кол-во других шикарных игр сразу даюют понять тебе, что это КЛАССНЫЕ игры. А тут... ты ПРОБУЙ И ЖДИ))))

-8

Василий Винокуров
Вот год оф вар и спайдер-мен это не моё,мне достаточно было посмотреть стримы и обзоры чтобы это понять и не брать эти игры.И я понимаю что это хорошие игры,но не на мой вкус и это не повод чтобы называть их полным говном.
Когда были трейлеры и описания на RDR 2 я понял,что это моя тема и что обещали то и вышло.Не понятно чем не довольны те кто приобрел эту игру заранее.Вы вообще не смотрите и не читаете обзоры про то что покупаете?Если есть сомнения не надо делать предзаказ,лучше подождать,глянуть стримы,обзоры и решить стоит брать или нет.
И не надо потом скулить на форуме,что жизнь не удалась :) Если игра дерьмо-то не плохо оно продается что то.

9

Изумительная во всех аспектах игра.Впервые в жизни отдал 4 косаря за кусок программного кода и ни капли не пожалел.Сам я пекарь до мозга костей и консоли у меня нет.Взял Хуан у брата и купил игру,впервые за такие деньги.Сам я жмот по жизни и максимум тратил на игры от 100 до 1000 рублей на ПК,в редчайших случаях(пример-GTA V).Но тут никак не смог удержаться.Первую часто проходил на PS 3,дико зашла.Сейчас
у меня консоли никакой нет,а брат не играет и игры не покупает,ибо некогда.Вот решил рискнуть и потратить кровно заработанные........и......о боги......оно того стоило!!!Если вы хотели купить консоль,но ещё в сомнениях,то вот мой вам совет- есть бабло,есть много бабла?!Дуйте в магаз и берите Хуан икс и плюсом телик 4К,покупайте игру и наслаждайтесь сотню часов,погрузитесь с головой в проработанный до мелочей,вылизанный открытый мир дикого запада от лучших разработчиков игр на данный момент- Rockstar games!!!!Скачите по прериям,охотьтесь на сотни разновидностей животных,пресмыкающихся и птиц,отращивайте бороду,боритесь с холодом и бандитами,повстречайте десятки интересных персонажей,грабьте банки и поезда,участвуйте в смертельных дуэлях(будучи в сиську пьяным),пройдите супер увлекательный сюжет.Исследуйте каждый метр карты, и я уверяю вас,на каждом повороте,за каждым холмом,или камнем вас будет ждать сюрприз!!!Приятной игры господа!
P.S Не забудьте сходить помыться всего за пятьдесят,мать их,центов.

8

Всё-таки спустя где-то 30 попыток поиграть в сию игру могу сказать однозначно - СКУЧНО ДО УЖАСА!!!! Сначала было диико скучно, потом я решил себя пересилить. Ну ведь все говорят, что игра крутая, надо дать ей шанс! Дал... зря. Постоянно пытался сесть и начать играть, но уже через 10-12 часов геймплея всё стало дико однообразно и скучно. Пушки - разницы нет. Можно с одним пистолетом или винтовкой бегать всю игру, всё равно особой разницы нет. Стрельба скучна до ужаса с этим автонаведением. Отключать его пробовал - играть невозможно. Шутер от 3-го лица с таким оружием и такой дистанцией стрельбы на геймпаде - лютая боль. Смысла улучшать лагерь нет, сюжет ради сюжета. Развивается очень и очень медленно. Да, игра великолепно сделана с технической точки зрения и старания авторов. ООЧЕНЬ много бесполезных диалогов в ходе миссий. На уровне гта вайс сити. Какой сюжет вы там разглядели - не понимаю. В общем, так и не смог заставить себя доиграть. Дико скучно
6 из 10 не более

8

Василий Винокуров
Просто игра не для всех. А в плане диалогов она на две головы выше гта. Все-таки одно дело соблюдать эстетику Дикого Запада, а другое - тупое гигыканье и бесконечное петросянство на тему половых органов на потеху школьникам и озабоченным.

8

Одно жаль что в игре не сделали возможность похоронить некоторых мёртвых. Как пример натыкаешься на закрытый дом, а там мёртвые дети, из письма узнаешь, что их ограбили какие-то реднеки, мать оставила им припасы и
пошла разбираться с реднеками. Потом ты натыкаешься на этих реднеков, из разговора выесняется, что они как раз надругались над этой женщиной и прикопали потом. Жаль нельзя этих детей и маму вместе похоронить. Или встречаешь труп старушки которая умерла в доме ожидая сына, который воевал с янки.

8

Прохожу на данный момент 2ю главу.. ПК, оптимизациия норм, учитывая мое железо Старое. Ай 3тий 4го поколения, и 1060 на 3 гига.. Настройки средне высокие.. Иногда фпс падает ниже 30, но редко, в среднем 35 -45фпс, думал будет хуже.
Но что могу сказать по игре, очень хороша. Немного скучновато, медлитена, но сюжет, арт дизайн вытягивает.. Графика радует глаз.. Внимание к деталям поражает, представляю как долго это все делали, даже мелочи.. А именно, Артур зажигая сигару бросает спичку, спичка упала на жестяную банку и отскочила со звуком характерным. Мало кто это заметет, но все равно добавили.
Эффекты погоды, пейзажи великолепны..
На счет геймплея, с начало не привычно стрелять, но потом привыкаешь, и от этого не становится менее интересно.. Да и гра медлительна, но чего вы ожидали? Постоянные погони со стрельбой, ограбления?. Либо грабителей на каждом пути, котрые хотят вас ограбить.. Я считаю что все тут в меру, чтобы не утомить игрока перестрелками.. Это же не ГТА в современном мире. Где мы можем развлекать самого себя, угоняя машины, и отстреливаясь от копов, сбивать вертолёты, либо просто гонять на машине.. Это мир Дикого Запада, где люди занимались Фермерством, охотой, плохиши и банды, ограблениями.. И при этом мы видим вторых не только со стороны грабителей, но и обычных людей, где нужно охотится, готовить еду, и даже выполнять обычные поручения без стрельбы.. Это игра про жизнь в диком западе, а не про погони и ограбления, и только.. Да они направились в реализм, Кому-то не понравилось, но уж такие они Рокстары, всегда делают упор на детали.. Это развлечение, чтобы отдохнуть от работы, от повседневной суеты, и уйти в мир Дикого Запада. И с этим игра справляется.. Это просто моё мнение.У каждого свои вкусы, и они разные. И это нормально, если все думали бы как один, мы были бы стадом.. Мне тоже не нравятся многие игры, которые стали хитами.. Но вот не нравится и всё, Диабло не люблю совершенно, ким дом кам Девилиронс вообще не зашла, Геарз оф вар не зашла, Фоллаут 3й и 4й не прошёл, надоело..
Для меня Лучшие из РПГ к примеру, это Скайрим, Драгонейдж ориджинс, Ведьмак..
Экшены это ГТА, Масс эффект 2й и 3й, ну и Рдр2 тоже будет в списке..

8

Ридван Мустафаев
От копов можно отстреливаться и тут, вторая жта с видом на дикий запад не более

-7

Ребят, кто шарит, как чистить лошадь?) У меня пункт заблокирован, видно надо найти где-то щетку, но в магазинах ее нету)

7

После дня проведенного за рдр 2 могу сказать одно, по моему субъективному мнению это пожалуй та игра ради которой консоль можно брать.
Плюсов очень много - видно, что многие удачные геймплейные решения авторы черпали и из других хороших игр, причем по реализации даже переплюнули их.(не просто тупое копирование, а все к месту все лаконично, ничего лишнего). Например как тут уже успели заметить - много фишек из той же kingdom come, где нужно есть, пить, мыться, одеваться по погоде, курить (если хочешь) - все это не просто декор, а имеет реальные последствия на геймплей. Будешь много есть - станешь толстым и малоподвижным, зато сила и здоровье увеличатся, много курить - неплохо сосредотачиваться но выносливость упадет. И так во всем. Фишки охоты взяты частично из ведьмака, где так же нужно с помощью спец зрения искать следы, раскладывать приманки и вписывается все это туда офигенно. Охота на медведя у меня вышла похлеще сцены дикаприо из ревинант. Когда я промазал в раненого медведя, в итоге на меня понеслась эта полутонная туша. В панике из 3 выстрелов в него попал только один. Медведь повалил меня и начал терзать сначала спину, а потом перевернул и начал разрывать грудную клетку - когда уже здоровье было почти на нуле и я приготовился загружать последний сейв - мне каким-то чудом удалось воткнуть ему нож, в итоге медведь немного попятился, что дало мне время лежа на спине подобрать ружье и быстро выстрелить еще 3 раза в район сердца, в итоге меня чуть не придавило его тушей. Окровавленный я разделал мишку и повез шкуру на продажу.
Вся эта детализация неплохо так погружает в мир, при том что мне уже 28 и честно скажу к этим годам уже перестаешь погружаться в игры, все они кажутся проходными(максимум хватает интереса на 2-3 часа), за исключением единиц.
Так же игра по контенту и по территориям огромная - тут есть все что можно придумать. И охота за головами, и поиск легендарных стрелков, и рандомные ограбления, и куча соревнований, настольные игры все это сопровождается уникальными диалогами и своими внеплановыми ситуациями - вы во всем этом разнообразии вряд ли найдете два одинаковых квеста. Т.е. это не шаблонный юбисофт где они копипастят кучу доп. квестов, которые похож один на другой. К слову сказать я вчера проиграл 12 часов и еще не вышел даже из первого городка - и не открыл даже трети карты.
В минусы занесу скорее саму консоль мне как обладателю довольно мощного пк и консоли обидно - просто если такую графику способна выдавать старенькая плойка я представляю какая красота могла бы быть на пк.
И второе - ну не подходят геймпады для вестернов хоть убей. Гейпады хороши для других жанров, но экшены на них- это мучение.
А так мне непонятно почему ПГ не поставила этой игре 10.

7

обнаружил небольшой баг)

7

Зашел буквально на минуту и снова играть
Короче, пекари, закладывайте свои бесполезные системники и тащите из дома все барахло: у нас тут лучшая игра за последние хрен знает сколько лет.
Сложно даже сформулировать какие-то мнение: это как Унчартед 4 по проработке всего и вся, только в открытом мире и с количеством контента на 100 часов.

7

Не хочу ругать игру- в ней практически нет недостатков и много прекрасного... Но есть один минус, лично для меня, структурно- это все тот-же ГТА, с его стилистикой, подачей историй, сюжетными поворотами и архетипами персонажей. Типичная бандитская история предательств с печальным(подозреваю) концом. Судя по всему Роки себе не изменяют и идут протоптанной дорогой.

7

Утонул тупо в реке,закончилась выносливость, игра года че!Я случаем не ГТА 3 купил?Там ГГ тоже плавать не умел!

7

laservic
Попробуй холодную реку или пруд переплыть минимум 200 метров шириной ближе к середине когда начнёшь уставать, а ноги неметь вспомни что ты умеешь плавать это же не гта 3 и если не обосышся от страха мб и доплывешь.

2

Наиграл не так много, часов 8 наверное. Могу с уверенностью сказать, на данный момент это самый проработанный мир из когда либо созданных в игре. Всё настолько реалистично, насколько это в принципе возможно в подобной игре. Некоторые мелочи просто поражают. Графон тоже на высшем уровне, играю на слимке, и честно говоря, впечатлён что настолько древнее железо может тянуть подобный уровень графики.

7

Это игра снова дала мне интерес к играм, очень проработанный мир, прям рпг на диком западе очень много случайных событий не хуже чем в Скайриме может даже лучше,игра года одназначно.

7
Readlife написал:
Для меня эта игра как условное столкновение крайней Зельды с третьим Ведьмаком- Рокстар взяли лучшее из костяка этих игр и умножили все это на свой фирменный стиль проработанного открытого мира. Браво! Новый пример для подражания!

Блин Дружище! Да Ведьмак и Зельда куда интереснее! Я ведьмака 3й раз прохожу и буду проходить еще, чего стоят только одни реплики в этой игре! Я у же об графике молчу, на то время она ничем не хуже выглядит чем RDR 2. В свое время мне первая RDR нравилась, можно сказать что и сейчас она нравится! Но во 2й части особых изменений кроме графона ничего нового не завезли! Я сам ждал чего то нового, в роликах все так красиво описывалось, что я сразу оформил предзаказ, начал играть, начало, снег... зацепило... но когда переехал в первый лагерь, и тут весь интерес начал утихать, а вот Ведьмака и Зельду, проходил с удовольствием!

7

Yakim

Yakim написал:
Блин Дружище! Да Ведьмак и Зельда куда интереснее! Я ведьмака 3й раз прохожу и буду проходить еще

Человек высказал свое мнение. Смысл о нем спорить? Лично я ведьмака кое-как заставил себя пройти и вряд ли когда-нибудь возникнет желание в него играть. РДР мне же дарит потрясающие эмоции. Каждому свое.

7

Yakim
В плане построения историй и логики их переплетения между собой Ведьмак естественно лучше и проработанней. Логику игры практически невозможно сломать своими действиями, даже если намеренно пытаться вызвать крайне неоднозначные ситуации. Зельда же сильнее своими механиками, физикой и их интуитивным комбинированием. Где еще в вас может ударить молния из-за того, что у вас за спиной оружие из металла?
Не спорю, что обе эти игры, в свое время, лично меня увлекли куда больше неумело затянутого РДР 2, и в определенных аспектах они на голову выше, но от них не добьешься такого масштаба, той комплексной проработки всего и вся в рамках песочницы, которую смогли предложить Рокстар. Я даже не сравнивал эти игры, скорее просто обозначил свое видение структуры творения Рокстар.
Естественно, что никаким прорывом не запахнет как минимум до появления следующего поколения консолей, не понимаю почему вы ждете чего-то нового от команды, которая умеет только в аналоги гта. Но более проработанной игры на данный момент не найти. Факт. Это мы еще доильную машину онлайн-режима пока не распробовали, то ли еще будет=)

-3

У меня травма на всю жизнь останется. Совсем недавно я гладил его и кормил печеньем... чертова игра (Это не спойлер, он сам вышел на рельсы)

7

John Kroft
Прими мои соболезнования бро.Моя погибла точно так же.Забыл привязать,она видимо травки поесть захотела и стала переходить рельсы,я играл возле станции в покер,когда услышал крик моей хорошей и преданной лошадки.

5

Наиграл пока часов 25-30. 17% сюжета судя по записям в сейвах. После того, как спустились в долину все игровое время посвящаю охоте из лука на оленей и мелкую дичь. Карта открыта лишь между лагерем и Валентайном. Мотаюсь на пятачке между прерией и мясником. По сюжету идти вообще неохота. Открывать карту тоже. Наверное охотой и ограничусь. Поставил себе целью игры настрелять дичи на 1000 баксов. С одного оленя выходит около 3,5-5 долларов. Думаю до НГ штуку баксов насобираю. В общем игра вполне удалась. Местность красивая, музыка не раздражает.

7

Ночью закончил 6 главу, игра выше всех похвал! Все супер: картинка, саунд, ощущение от стрельбы, катсцены, диалоги. Дуэли вызывают восторг. Отдельно хочется отметить сюжет и характеры, всему происходящему не просто веришь, ты сам проживаешь вместе с ними отрезок показанный в игре. Тяжело представить как рокам удастся превзойти самих себя в будущем.
Первые две главы в игре самый сок, когда только знакомишься со всеми фишками игры.
Объективные минусы игры: 1.управление перегружено возможностями, из за этого не очень удобное, на клавиатуре был бы вообще кошмар, кстати целиться привык через пару часов игры и после этого стрелять одно удовольствие, даже без слоумо.
2. Обязательно нужно что то крафтить, кормить гг и давать ему спать, сюжет настолько поглащает, что тратить на это время нет желания.
3. Ооооочень много времени проводишь на лошади. К 4 главе это уже вызывало сон, а нормального фаст тревела игрой не предусмотрено, из за чего идти на побочные квесты некоторые в противоположной части Карты приходилось заставлять себя. И последний минус, он же и плюс- игра не для всех, не получится придти поиграть часик после работы, тут либо погружаешься с головой, что не совсем здорОво, либо игра начинает раздражать, например ты ждёшь продвижения по сюжету, а тебе приходится после настоящей работы идти ещё работать, скажем передать письмо с одной плантации на другую, конкретно смысл этого квеста я вообще не понял.
Минусы специально постарался расписать более подробно, потому что плюсы и так всем известны.
Итог: если есть консоль, то думаю вы и так уже купили игру. Это определенно та игра, которую стоит купить, она заставляет индустрию двигаться вперёд. За последние лет 7 всего несколько игр с толковым одиночным режимом достойны такого внимания. Rdr2 встала в один ряд для меня с the last of us, uncharted и ведьмаком.
Но все же, подумав, понял что такие игры как tlou и анч для меня больше подходят- проходятся в разы быстрее, понятно что масштаб другой, но все не помню чтоб хоть раз мне было скучно в играх от ноти догов, благодаря сумачшедшему темпу происходящих событий( не путайте с колдой где сплошной тир). Видимо играет свою роль что некоторые квесты раздражают, причём они обязательные, такие как доставить письмо на плантацию. Опять же немного портится впечатление. Разбойник с дикого запада на побегушках у какого то нытика.

7
Спойлер

Ля ,какой Мика все же конченный . Сдать всю банду и в итоге все равно не получил ни свободы ,ни гавайских островов ,скрывался до победного ,даже после смерти Артура в горах вместе с Датчем и ради чего? Но история конечно вообще захватывающая если честно,мне прям понравилось,как будто сериал посмотрел хороший .

7

Fon-Enberg

Спойлер

Когда прошел игру и так и не узнал что крысой была эбигейл.

6

Хотел добавить про музыкальное сопровождение в игре. Она стало более камерным, от чего игра по моему мнению только потеряла. В первой части оно звучало как то колоритней, по местечковому что ли. Вот и в этой части когда начинаются погони, так и хочется услышать бесподобный Horseplay

6

Хватит моросить) Кто-нибудь уже прошел игру? Что с сюжеткой? На уровне мафии 1 и 2 или как, стоит покупать? Названные мной игры - эталон для меня среди бандитских экшенов)

6

Лучшая Игра в своём жанре .. ГТА нервно курит в сторонке...

6

Четвертый день игры и начал разочаровываться, графика хороша! Мир и взаимодействия остались можно сказать на своих местах, бесят тупые НПС... случайно пальнул или упал с лошади...перепуганный НПС дает деру и никак его не успокоить и миссия идет под хвост... или идешь себе, а на тебя бурчать начинают, немного прошел, ответил приветливо, а они чего мол стал и начинают палить.. Единственное, база добавилась которую улучшать нужно.... и еще немного больше мини игр стало, правда домино это капец, не могли сделать нормального козла. Думал в охоту добавят всякие силки, капканы.... но нет.., аллигатору в голову пустил пять пуль и он не сдох, добил его выстрелами только в голову а тушка стала испорчена, зато зайца с дробаша вальнул, шкура на 3 звездочки осталась, как то вяло. Взбесило что герой не может нырять, утонул падла с лошадью, видите ли энергия кончилась, а плыть то особо недалеко было, понимаю если бы вода ледяная была, а так... Пока что радует прогулка по карте и то она не такая большая как ожидал и пока идешь по сюжету то все норм, как дальше будет посмотрю....

6

какой в игре год? откуда электрофикация и массовое использование спинингов?

6

В Начале игры не поверил
что Консервные банки, Тушенка 1890 годах в США были.

После почитал Википедию, ))

Спойлер
6

я просто охреневаю с людей говорящих про реалистичность и это после того как детишки отпускают тебя с 4к в кармане. игра хорошая но это гта и есть

6

Вот еще делюсь одним веселым впечатлением с игры. Охота вчера развеселила, супер реалистичная, в общем на всех травоядных кидаю лассо, подхожу, и животные мирно стоят и никуда не убегают и не брыкаются даже и подойдя в плотную герой убивает ножом, от этого шкура портится не должна по идеи, но иногда портится... Но больше всего рассмешил момент с бизоном! Первая совместная охота, здоровенный такой бизонище, накинул на него лассо, подхожу к нему... и он как вкопанный стоит, думал тоже что его ножом убьет, но нет, никаких действие так и не высветилось, что я делаю дальше, нажимаю сам кнопку стрельбы и он начинает бизона лупашить с ноги в голову....после 5-6 ударов... миссия провалена, вы испортили шкуру. )))) Теперь хочу пойти с лассо на медведя, может тоже проканает и медведь в ступор впадет! ))))

6

Блин, парни, честно говоря, чуток расстроился после прохождения)
Ну столько часов прохождения, такая привязанность к Артуру, и так слабо показать

Спойлер

его смерть, так мало уделить его герою времени, особенно после полной прокачки его как положительного героя. После него если честно бегать по миру за Марстона было не очень.

Ну всю дорогу просто восхищала игра, но с этим моментом и финалом в общем, как-то слабо выстрелили. Очень испортилось впечатление лично для меня (

6

hamshut
Там внизу сюжетный спойлер для прошедших

Спойлер

Мне финал очень понравился, за исключением описанного тобой: забирать коня, бабки, статы - это ппц свинство

3

hamshut
Вот аналогично, такие ощущения. О игре писать нечего, 10 из 10, геймплей, сеттинг, музыка. Но вот сюжет,

Спойлер

я хз, эти Рокстары, меня конечно пробрало в конце, комок к горлу подступил, очень уж привязался к Артуру. Очень круто прописанный персонаж, харизматичный, упрямый, серьезный, мой был добрым, со своими демонами, надеялся на хеппи-энд но после диагноза туберкулёз, все стало ясно, в те времена это смертный приговор. Эти два эпилога были, не знаю, вроде классно, для фанатов первой части, но у меня после смерти Артура, уже не было того запала к игре, вот хотелось по скорее добежать до конца и выключить, хз, чисто мое имхо, очень крутой персонаж. Вроде одни и те же сюжеты в Роков но то как они пишут героев, диалоги, поведение, тут им просто нет равных. Молодцы, игра года однозначно.

5

Подскажите, вот в подарок с диском гол код на лошадь, я его ввел, дополнение скачал и нечего не произошло лошади нет. Может я что то не то сделал?

6

Maksim Valerevi4
То же самое. Так у всех с кодом кто получил игру на дисках после 26. Ни коня, ни набора бандита.

-4

Одна из лучших игр в которые я играл)Причем сначала она меня не зацепила..Отложил ее.Но со второго захода втянулся и распробовал.Есть конечно и минусы,но они меркнут на фоне общего качества игры.В общем респект разработчикам.Игра года в моем топе ,без вопросов.

6

Парни
Это нечто. Только что прошёл... великолепная история с такой ох9ительной концовкой..ммм... я короче отдам другу приставку чтобы и он прошёл эту великолепный шедевр
С середины игры и до последнего

Спойлер

«все закончилось»

мурашки по коже так и бегали постоянно... и продолжают бегать когда я думаю про эту замечательную историю... мой совет вам - проходить все сайдквесты и соглашаться на все дополнительные миссии в основных миссиях
Поверьте - это окупиться непередаваемыми эмоциями и отсылками на самого себя позже
Короче, играть каждому, маст хэв и плэй и надеюсь занесут на ПеКа, ибо такая история должна быть узнана всеми уважающими себя геймерами
P.S. В конечном счете каждый платит за все, что натворил

6

Игра конечно хорошая,но прохожу эту игру еле-еле. Вторая, по сути, предлагает тоже самое, но в десять раз размазаннее.

6

очень понравилась история Артура, и после его смерти, за Джона не очень вставило играть. помню такой же поворот в первой rdr. на самом деле, главная мораль игры, это как раз неизлечимая болезнь самого Артура, то как она перевернула его жизнь, и как он начал менять свои взгляды на жизнь. меня это почему то тронуло до глубины души. ведь так вдуматься, ни кто не знает сколько и кому отмерено. и все мы не идеальны. и часто не выбираем выражения в общении кто с близкими, кто еще с кем-то, кто-то гадкими поступками. а потом хоп, и всё ценное для нас может исчезнуть в один миг. я увидел мораль, что грубо говоря не нужно меняться в самый "последний" момент, нужно это делать прямо сейчас. и не откладывать что-то важное, в долгий ящик.
и как бы сравнивая если это можно сделать с гта 5, то гта, это скажем, троллинг. в игре они высмеивают всё. бренды, знаменитостей, одежду. и многое другое...в то время как рдр 2, является серьезной историей. скажу что мне очень понравился СЮЖЕТ игры. к механике и реализму конечно есть вопросы. тоже пытался проникнуть в Армадилло за Артура. далеко не продвинулся. эти агнты из матрицы конечно подпортили впечатление. а в целом, всё отлично для меня.

6

Только положительные. От игры практически невозможно оторваться.

6

По мне единственный минус, хотя я бы даже сказал минусик игры это некая нерасторопность, вольяжность что ли ))) А так игра сплошной плюс, куплю обязательно на ПК когда появится и перепройду с видом от первого лица.

5
Ioannn написал:
3.чрезмерная подражаемость реализму.

Про какой реализм рассказывают? Тот тамагочи стаил, которой выкинули за ненадобностью после ГТА СА, вместо того, что бы его развивать. Теперь, когда предложить игрокам больше вообще нечего, решили вернуть. Это про этот реализм да? =)

5

Товарищи, у меня только 1 вопрос после только что пройденной игры! ПОЧЕМУ 95% открытой в эпилоге территории не задействуется ВООБЩЕ????? Она же просто ОГРОМНА!!! Ни заданий, ни точек интереса, НИ-ЧЕ-ГО!!!! Её объезжать только 1-1,5 часа!!!

5

Oasis777
для мультиплеера добавили

4

Oasis777
Потому что это рокстар. У них всегда были мёртвые открытые миры
А ещё я более чем уверен, что вся карта была создана с целью онлайна.

2

Gentelman
Ситхомазафакатрон
Спасибо за ответы :-( Ну что ж... очень жаль.... Не жду от онлайна ничего особо интересного для себя. А вот в сингле бы с удовольствием повыполнял там задания. Конечно карта там просто огромного масштаба и оставить её без участия в основной кампании игры - просто какое то недоразумение (мягко говоря)..... Разочарован. Проработать и сделать огромную локу без заданий - идиотизм какой-то. Игра конечно 10 из 10. Но вот этот момент чото подкосил прям.

-2

Oasis777
теоретически это может быть для ремейка первой РДР, но я бы не надеялся.
да и в чем проблема? основная новая территория огромная и проработанная

4

Gentelman
Ну как вот объяснить... Я с большим удовольствием 3 раза проходил первую часть. Коробочка с диском занимает своё достойнейшее место в моей коллекции. Был крайне рад узнать что в 2 части будет ВСЯ карта из 1 части и с жадностью предвкушал как проедусь по знакомым местам. Внимательно посмотрю на отличия и наоборот замечу сходства.... Повыполняю задания.... КАк только открылся доступ по сюжету к территории 1 части, сразу же отправился на прогулку, которая в неспешном порядке заняла у меня 1,5 часа. И места..... места там были просто заглядение!!!!!!! Даже переплыл в Мексику ради интереса и там добежал до края карты.... и уже предвкушая как я буду тут всех крошить на куски просто в миссиях, отправился дальше по сюжету и он тут же кончился через 1 час и ВСЁ! THE END. ВСЯ территория, просто не используется!!!!! А ведь там огромное количество объектов! Одних хижин и домиков под штук 20 насчитал, весь городок Армадилло, банты Мексикашек нападали раза 2 на меня, там Крепость, с приезда к которой по сути и начинается 1 часть игры.... и это всё просто стоит мёртвым миром и я кроме как ездить там часами ничего больше не могу там делать....... Вот я о чём. Вот в чём проблема.

5

+ Освещение
+ Лошади
+ Озвучка
+ Музыка
+ Внимание к деталям


- Управление
- Долгое развитие сюжета
- Слишком много езды

5

Чем больше играю, тем больше убеждаюсь, что и RDR, и RDR 2 это ни разу не вестерн. Это все тот же GTA упакованный в декорации Дикого Запада. Отсюда все эти гротесковые персонажи, опыты с электричеством, побеги из тюрем, погони на трамваях и старинных автомобилях, театры и синематограф, итальянская мафия и копы в шлемах, мексиканская революция и суфражистки с плакатами, и все прочее, не имеющее ни малейшего отношения к жанру классического вестерна. На мой взгляд часть проблемы в неудачном выборе временного отрезка для сюжета игры 1899-1911 гг. Выбери Росктары период 1850-1880 гг. атмосферы Дикого Запада было бы в разы больше... Ну и разумеется очередной сюжет про бандитов. Очень оригинально и свежо. В серии GTA банды и мафия, давайте и в серии RDR сделаем то же самое. Зачем напрягать воображение? Кстати, на этом фоне первая часть RDR с Марстоном, в качестве внештатного сотрудника агентства Пинкертона, выглядела намного интереснее.

5

Неприлично красивая игра с самым драматическим накалом из всех проектов от Рокстар, выполненная с безумным вниманием к деталям.
P.S. Единственное, жаль, что регион весь Нью-Остин проработан хуже, чем лагерь Датча. Очень мало активностей. Можно было если не добавить, то хотя бы перенести несколько побочных миссий в пустыню.

5

Игра восхитительная, сюжет отличный, доп квесты один интересней другого, случайные события тоже классно продуманы интересно, провел в игре 55 часов и проведу в два раза больше.

5

Как и в гта, не нравится поведение людей на действия игрока, зачастую ты защищаешься, а на тебя дело, или соревнование в стрельбе, а с поля нiгер подумал что противозаконные действия, и звать полицию..

5

Даже в теме о впечатлениях - срач про выход на ПК.

4

Прошел с удовольствием. Мда, посоны и дамы, у этой игры явно самый большой(Стар Ситизен не в счет) и полностью оправданный бюджет в индустрии. Низкий поклон Рокстар за такой штучный продукт.
Хоть сюжет банален и прост,

Спойлер

(плохиш оказывается плошихом и предателем, добряк- добряком и спасителем и т.д.)

хоть ломается игра при проверке на прочность очень часто и глупо(шаг влево, шаг вправо- "провал", хотя альтернатива видна невооруженным глазом и напрашивается сама собой), хоть все крайне затянуто, предсказуемо и медитативно, но дело свое игра знает и конкурентов легко и просто бросает на лопатки. Что-то противопоставить интерактиву Красного Мертвого Искупления 2 может лишь крайняя Зельда, да и то, если брать в расчет только физику, без упоминания графичекого исполнения.
Лучший открытый мир на сегодняшний день. Да, он с грубейшими условностями, которые не могут себе позволить те же рпг в открытом мире, да, он с поломанной системой репутации и розыска(привет респ из воздуха и GPS у законников), да, в нем много повторяющихся событий, поданных под разным соусом, да, чисто технически- это все та же ГТА с ее фирменными фишками(убили кого-нибудь на тропинке в глухом лесу?- тут же из-за поворота появится только что зареспевшийся дилижанс/фургон/всадник, который как-бы ненароком вас спалит), с выкрутасами Эйфории и кривыми сэйв-лоадами, да, мир мог быть куда камернее(при том, что карта относительно небольшая) и органичнее, но живее и продуманней системы вы не найдете. Совершенно непонятно, как консоль справляется с такими колоссальными объемами информации. Видимо сам сеттинг и относительная разгруженность пространства делают свое дело. Здесь все на своих местах в кропотливо выверенных пропорциях. Просто поразительное внимание к деталям! Даже перечислять не хочется, ибо обязательно что-нибудь забудешь или неверно опишешь. В этом мире теоретически ненароком вас может убить даже енот, появившийся в нужном месте в ненужное время. И это будет не просто скрипт, а череда скриптов, вызванных именно вашими действиями, череда маленьких случайностей, которые будут крайне органично взаимодействовать друг с другом.
Отдельно хочется упомянуть устройство лагеря банды. Так дорого прорабатывать окружение могут только Рокстар.

У меня всего одна претензия к Рокстар, как к серьезной студии, которая может позволить себе эксперименты- начните, наконец, делать игры НЕ только про псевдоромантику бандитизма с гипертрофированными рофлоперсонажими, ибо ваш ГГ, со своими страданиями и душевными порывами выглядит на фоне всего этого очень неоднозначно. Как пример- неуклюжие выкрутасы неубиваемой "сильной и волевой" миссис Адлер. Что это вообще? Зачем? Нам же заявляли о непохожести на ГТА, и на тебе, приехали. В каждом втором персонаже мне мерещится Тревор, как до этого мерещился Большой Митч... Первая часть была куда более серьезной в этом плане. Но это уже мое имхо, с которым многие не согласятся, ибо в таких, намеренно приукрашенных персонажах, по их мнению, изюминка игр от Рокстар.

Ах да- с управление просто беда. СЛИШКОМ перегружено. Можно было ввести в игру классический инвентарь, а не захламлять экран абсолютно неинформативными вплывающими глупостями.

Для меня эта игра как условное столкновение крайней Зельды с третьим Ведьмаком- Рокстар взяли лучшее из костяка этих игр и умножили все это на свой фирменный стиль проработанного открытого мира. Браво! Новый пример для подражания!

З.Ы. Занижать игре оценки ради обиды, которая пройдет- такое себе занятие, товарищи. Выйдет она на ПК, выйдет, ибо Тэйкту захотят обогатиться с помощью всех игровых платформ. Уймитесь=)

ЖЕСТКИЙ СПОЙЛЕР!!!

Спойлер

Такое ощущение, что Рокстар намеренно запретили всем рецензентам раскрывать факт наличия ДВУХ играбельных персонажей второй части. Я понимаю, что спойлеры, но все же... Очень странно. Для фанатов первой части эта игра приготовила столько всего приятного в ОГРОМНОМ эпилоге, что у наиболее впечатлительных просто крышу снесет. Ждем похождения Джека лет через 10-15=)

4

Пару дней назад забрал свою копию после задержки. Пока наиграно около двадцати часов, что я могу пока сказать - Рокстар не удивили. Не удивили тем, что в очередной раз выпустили игру высшего класса, другого от них ожидать было бы глупо. Но это не просто игра высшего класса. Если у видеоигр и есть шанс перейти из области массовой культуры в область подлинного искусства, то такой шанс может быть обеспечен только такими играми, как RDR 2. И что самое удивительное, РДР2 именно для тех, кто может воспринимать игры как искусство и только для них. Если серия ГТА универсальна - она может удовлетворить запросы как школьников, так и взрослой аудитории, то РДР2 игра не для всех. Это не какой то банальный снобизм, просто факт. Любителям получения удовольствий на уровне моментальных рефлексов (пролетариату от видеоигр) здесь делать нечего, будет скучно. Это можно было заметить и в первой части, но во второй это усиленно в разы. РДР2 очень медитативная, вдумчивая, вся в себе. В ней медленный сюжет, медленный геймплей, даже специальное медленное управление. Эта игра нужна для того, чтобы улавливать эстетику, во многом отражает внутренний мир игрока. Рокстар создали игру, которая в отличие от ГТА не является универсальной, не старается понравиться всем и каждому, жонглируя особенностями, которые были бы интересны самым разным классам геймеров. Поэтому, всё то, что обещали в рекламе - ни детальная проработка мира, ни даже гениталии коня не смогут удержать геймерский рабочий класс у экранов надолго. Быть может, именно поэтому, рокстар не выпускают серию на ПК.

Если вкратце, то трудно найти серьезные недостатки в игре, пока что... Это бесспорно игра года, скорее всего игра поколения (конкурентом будет разве что TLOU2). Прекрасный мир, прекрасная атмосфера, огромное количество контента, хорошая графика (На хуаниксе игра выглядит лучше Ведьмака уж точно), повествование, диалоги, проработка персонажей и драматургия на уровне TLOU (это стало понятно уже по шикарному прологу), если не выше, не говоря уже про подростковые сказки о Ведьмаке. Иногда встречаются (причём очень грамотно и со вкусом) отсылки, политические аллюзии (в некоторых местах, не без влияния леволибералов конечно, но Рокстар держатся достойно, чтобы это не скатывалось в откровенную пошлость и пропаганду), традиционная для разработчиков злая сатира, говорящая иногда ртом серьёзных людей, иногда ртом шутов. В общем, уже спустя 20 часов могу сказать, что это лучшая игра за последние пять лет так точно.

P.S. Пройду игру - дополню свое мнение.
А пока:

Gentelman написал:
Зашел буквально на минуту и снова играть
4

Ре а лизм. Его в игре предостаточно. Это ответ на все бомбления про езду на лошадях: https://coub.com/view/1hu6xu

4

Скажите а как игра будет выглядить на бокс иксе в 1080р ? телек 5 ти летней давности. на сколько все будет хуже с современными тв.

4

GhostMark
Что может быть хуже с современными тв? Изображение будет лучше.

6

Трудно собраться мыслями и внятно написать, пока лишь эмоции… бьющие через край.
Хватает лишь на то чтобы описать в данный момент что я чувствую. Она буквально, распорола мою грудь охотничьим ножом и вытащив мое сердце, расстреляла его в упор с револьвера, лишь затем

Спойлер

чтобы растоптав копытами лошадей оставить его истекать эмоциями в Нью Хановере недалеко от Аннесбурга смотреть на закат

.

Черт, спасибо вам рок звезды за эти эмоции.

4

Игра норм , вот только стрельба очень слабо реализована

4

Играю на PS4 и чувствую, что предназначена скорее для PS5 или мощного компа, ощутимые просадки фпс в Сен-Дени, Строббери и при дожде. В целом, игра нравится. Но есть ряд изъянов, например охота на легендарных рыб, нереально, запредельно сложная - проще глушить динамитом. Еще животных жалко убивать, вместо функции убить хотелось бы функцию обнять

4

Игра просто великолепна, в тот момент, когда уже не ожидаешь новых событий, игра щедро одаривает ими: на юго-востоке у лачуги спас темнокожую женщину, от пытавшихся ее изнасиловать реднеков Мерфи, но это лишь преддверие. На следующее утро между Ван-Хорном и Аннесбергом услышал вой, и был он явно не волчий, смотрю - дикий человек, игровая адаптация Маугли Киплинга. Тогда ему удалось скрыться, и сегодня под вечер случайно забрел в его убежище без гайдов, он хотел натравить на меня свою волчью семью (застрелил), связал и прочел его дневник. Покинул убежище, вернулся спустя 5 минут - а его уже нет. Ну скажите, в какой еще игре можно было надеяться на такое? Я находил карликовую церковь, которая мала даже для Магнифико (кто проходил сайды поймут). Еще нашел обширную пещеру, спрятанную за водопадом, в которой подобрал большой мешочек с драгоценностями. Шахта Аннесбурга кажется подозрительной, что они там охраняют? Я находил старые развалины и шлем времен какого-нибудь Тамерлана (который, представьте себе, можно одеть). Игра понравится тем, кто именно изучает, а не фаст-тревелит по сюжету. Да здесь побочные цепочки заданий проходятся в сумме часов за 8, какой-нибудь консольный Антил Давн проходится за это же время. Поиск сокровищ, охота за головами, пьяные драки в салунах, дуэли, охота на легендарных зверей и крафт вещей из них, ограбления поселений и дилижансов, игры в покер, домино, блекджек, выуживание легендарной рыбы, обустройство лагеря - в этом мире каждый найдет себе занятие по вкусу. 10 из 10.

4

без выхода на пк это очередная бессмысленность, не более

3

Меня больше всего расстроила экономика. Возможность грабить поезда, дома, повозки абсолютно не нужна, потому что денег после выполнения основных квестов у тебя немерено, особенно когда попадаешь в Сен-Дени. Я сейчас на 67% и у меня просто куча бабок, которые мне некуда деть. Я всё купил, всё улучшил и при этом за всю игру ограбил 1 поезд, пару повозок и всё! С двумя тысячами в карманах пропадают все основные механики игры, мне нет смысла грабить, охотится, рыбачить и так далее. Делать это стоит только для ачивок и собственного удовольствия, коего получаешь мало.
Ах да, стволы. Я в первую часть не играл, но слышал, что там была проблема в разнообразии вооружения, кастомизации и т.д. Вроде бы здесь всё решили, НО НЕТ. Все стволы абсолютно одинаковы по своему функционалу, различаются только внешне. Легендарный ствол, легендарного ублюдка ощущается точно так же, как начальный ковбойский пистолет.Хоть бы какие то плюшки у супер редких стволов были, кроме приуроченного к ним сайд квеста. . Можно всю игру пройти с одной пушкой и ничего не потерять.Та же самая проблема была и в ведьмаке,но там игра хотя бы иногда вынуждала тебя менять экипировку из-за ощутимой разницы в статах с противниками. Ну и спрашивается на кой хер тогда здесь такое разнообразие оружия? Ни на кой. Как и количество пустых городов, с одними и теми же товарами.
Разочарование десятилетия. Первые 30-40 часов я провел с неимоверным удовольствием, но чем дольше в нее играешь, тем хуже она становится, как геймплейно, так и сюжетно. Очень обидно.

3

Поиграл немного ,убил в хижине бандитов и спас какого то чела от волков .Да конечно графон реальный ,но .
Чё то меня немного покоробило ,что свернуть с натоптаной тропы игра не позволяет ,свернул- начинай с конторольной точки .Ну может быть этого типа еще пролог какой ,ведь все пишут про открытый мир .Но если так во всей игре я чуствую не буду в нее играть по любасу,ненавижу скриптово-коридорные игры .Еще не порадовало большое количество кат сцен ,я не кино смотреть хочу ,а в игру играть .Надеюсь это только в начале так .

3

Kolyan-x3
Могу сразу сказать, что игра не для тебя.

5

Kolyan-x3
Так эта игра и есть кино, рокстар по другому не может

-2

Лучший открытый мир в игре , на данный момент .Живое всё!!! Игра откликается к тебе всегда и везде. Супер атмосфера. 100 из 10.

3

Прошёл, игра в целом хороша. Красивая графика, пейзажи, солнечный свет в лесу, даже снег кое-где есть. Карта большая и почти свободная, на ней всякие изменения происходят (строятся новые дома, вырубаются леса). Сюжет немного мутный, хотя я начал играть именно с этой части игры. Концовка не очень ибо всё время играли за одного, а в конце приходится играть за другого и не всех дают прибить, кого хотелось бы. Наблюдались кое-какие проблемы с физикой-где-то она была хороша, а где-то вырвиглаз... Громоздкое управление и стрельба, к которым надо было привыкать... Игровая механика пожалуй на среднем уровне-бесит когда на меня нападают, я защищаюсь, но меня же и в розыск объявляют... При том не важно, есть свидетели или нет (всех убил), в маске или нет, награда за поимку растёт с геометрической прогрессией... Скрипты тоже могли бы и получше настроить-пару раз очень не приятно скрипты не срабатывали. Охота и рыбалка призваны растянуть игровой процесс, также как и постоянная езда на лошади. В игре присутствует расчленёнка. Оружие и одежда в игре вроде и есть, но открываются медленно и как-то маловато... Персонажа можно стричь и брить, лошадей тоже можно кастомизовать. В игре много красивых и интересных мест, но большая часть из них бесполезна... В игре много диалогов, по ощущениям, намного больше, чем в ГТА 5 и тем обиднее, что нет русской озвучки. Локации к югу от Блеквотер вообще не понял зачем нужны-там почти ничего нет (заданий) пара десятков бандитов и всё. В игре много случайных событий, по ощущениям даже больше, чем в ГТА 5, при этом награды за них почти никакой... пару раз из-за громоздкого управления случайно проваливал такие события. С репаком были довольно жуткие технические проблемы, но на 3 недели этой игры хватило, в целом очень не плохой приключенческой шутер, наглядно показывающий суровую реальность америки рубежа 19-20 веков, хотя кое-что и опустили и смягчили.

По "5" бальной шкале ставлю "4+", по "10" бальной можно смело поставить "8" за мелкие недочёты, при таком масштабе их не могло не быть, но если уж взялись, то нужно доделывать до конца...

3

Прошёл всю сюжетную линию и освоился в мире. Гнетущее чувство одиночества и безысходности после концовки повторилось, как после первой части, несмотря на то, что я думал, что Рокстарам не удастся сделать это снова. Игра безусловно десятибальная, благодаря таким играм хочется пересмотреть все оценки, которые давал играм в последние годы. Бескомпромиссное произведение искусства, практически безупречное во всех аспектах, но всё же я был бы не я, если бы не придрался:

1) Были некоторые баги, которые надеюсь поправят патчами.
2) Нью Остин пустоват по сравнению с остальной частью карты. После сюжета, я отправился туда, посетить уже знакомые по первой части места, но нашёл в основном гнетущие пустоши. С одной стороны, это способствовало настроению одиночества и безысходности, возникшему после концовки. Но с другой стороны, Нью Остин, как будто бы дали урезанную версию всего остального, что есть в мире - меньше встреч, меньше жизни, квестов нет. Может это только мне кажется, но пока я вижу так.
3) Некоторым персонажам уделили мало времени. Безусловно, персонажей масса, всем не уделишь времени...но всё же, ощущается недосказанность. Например, о женщинах в банде (кроме Сэди Адлер) рассказано крайне мало, о пасторе Суонсоне, о Пирсоне. Т.е. есть основной состав персонажей, с которыми Артур взаимодействует на протяжении всей игры, ездит на миссии, ведёт диалог. А есть персонажи, с которыми отношения просто на уровне "привет Артур и пока, Артур". И самое обидное, что все эти персонажи не кажутся пустыми "для галочки", они тебя интересуют, цепляют своим бэкграундом, но...должным образом не раскрываются. Даже в эпилоге, некоторым из них уделена лишь маленькая катсценка, а то и вовсе статья в газете. Т.е. игроку остаётся только догадываться, ну или ждать сюжетных длс.

2

Gauguin
Да карту первой части для онлайна добавили. Меня даже удивило, что Армадилло и Тамблуид переработали, могли бы тупо все в первозданном виде оставить. На удивление там даже есть кости динозавров, баунти хантерство и легендарное зверье. По поводу одиночества: это тебе эта карта после второй части кажется пустоватой (она такой пустой и была тогда в 2010, только не с чем было сравнить)

Gauguin написал:
И самое обидное, что все эти персонажи не кажутся пустыми "для галочки", они тебя интересуют, цепляют своим бэкграундом, но...должным образом не раскрываются.

Могли бы проработать, а ты готов прождать был игру еще годик, пока они напилили бы дополнительных побочек?

Gauguin написал:
Даже в эпилоге, некоторым из них уделена лишь маленькая катсценка, а то и вовсе статья в газете.

Кто тебя именно интересует? Всех же показали.
Если помнишь: судьбу персонажей оригинальной РДР тоже описали в газете после окончания игры (Маршалл, Риккетс, Рейес и другие).

-2

Gentelman

Gentelman написал:
это тебе эта карта после второй части кажется пустоватой (она такой пустой и была тогда в 2010, только не с чем было сравнить)

Ну, в 2010-м это был лучший мир с живой природой (даже спустя годы этого уровня мало кто достиг). А пустота видимо во второй части связана с тем, что в Нью Остине меньше людей, меньше эвентов, нет сюжетных миссий и нет побочек (насчёт последнего не уверен, но я не встречал) на фоне его же в первой части.

Gentelman написал:
Могли бы проработать, а ты готов прождать был игру еще годик, пока они напилили бы дополнительных побочек?

Трудный вопрос, наверное нет.

Gentelman написал:
Если помнишь: судьбу персонажей оригинальной РДР тоже описали в газете после окончания игры

Да, но с ними по ходу сюжета были миссии. С некоторыми персонажами РДР 2 только лагерные диалоги, большинство из которых - "привет-как дела-пока". Например, пару миссий и пару десятков дополнительных строчек диалогов могли бы посвятить Пирсону, Мэри Бэт, пастору Суонсону и некоторым другим. До эпилога естественно.

Gentelman написал:
Всех же показали.

Кстати, даже в эпилоге не всех. Карен куда то запропала.

P.S. Повторюсь, это даже не критика, скорее придирки. Энивей, игра заслуживает десятки.

-4

Gauguin
не ждать. она повторит судьбу GTA 5, онлайн сделает своё дело

1

Всё очень скучно и прям ооооочень медленно. А бесконечные скачки это жесть: скачки от миссии до миссии, скачки во время миссии - какой-то симулятор жокея. Игра более-менее начала нравится после середины, когда стало меньше скачек и пошли миссии некоторые пободрей. Сюжет хороший, интереснее первой части. В техническом плане всё шикарно и красиво. Игра конечно на любителя и для тех, у кого много свободного времени. Думаю, многие её не закончили до конца из-за её занудства и медлительности.
Ах, да, забыл добавить про стрельбу, что она тут отвратительна. Рокстар до сих пор не могут сделать нормальную шутерную механику на геймпаде и приходится играть с полным автоприцелом.

2

pechenkii
Так тебе ещё на выбор дают паровоз или дилижанс. А если участвовать в скачках, в генерируемые случайках, то можно лошади прокачать здоровье и выносливость, это плюсом к 4 уровню доверия.

6

Rolemanser
Дилижанс далеко не сразу открывается да и толку от него мало: то закрыт то до него и от него всё равно прилично скакать. Лошадь прокачал ближе к концу игры, т.к. побочки не проходил(не хватало ещё и этого).

1

pechenkii
Я прокачал 4 лошадей, это к тому что я ещё в 4 главе. Кстате лошадь это не только транспорт и перевозка грузов, смотри за её реакцией, если в лесу или ещё где начинает волноваться, то или змея где-то или хищник хочет напасть, я так в лесу на лошади охотился на пум и медведей.

5

Я обожаю вестерны, и в игре ждал большой ассортимент оружия, аутентичных детальных моделей. Первый облом - временной период, конец века, все любимые длинноствольные револьверы попадают в разряд устаревших. Но даже и так, можно было их ввести в игру, как находки, какие-нибудь скелеты в пещере, с ремингтоном 1858. Но нет, напротив. В игре всего 50 единиц оружия (в приключенческой игре про стрельбу!), из которых треть - какие-то идиотские томагавки, луки, каменные топоры (!!!) - как будто мы не за стрелка из вестерна, а за Гойко Митича собрались играть. Немногим лучше идея стрелять из Маузера 96, будто мы чекисты, а не ковбои. Еще один облом - уникального оружия - а) мало, б) его нельзя улучшить, т.е. по статам оно уступает обычному модифицированному - это где и когда в играх такое было? И вообще, в игре реализована какая-то обратная эволюция, когда прохождение по сюжету открывает тебе оружие, которое по некоторым свойствам может быть хуже старого. По сути, да, тебе предлагают выбирать пушки по фану, поскольку они все примерно одинаковы, но если держаться сеттинга эпохи, то выбор личного оружия - всего два револьвера, Кольт миротворец (ковбойский револьвер, обозвали) и русский Смит-Вессон. И да, тут недавно узнал, что в игру, не прошло и двух лет, завезли третий - знаменитый Кольт Нэви, из которого Клинт Иствуд стрелял в "Хорошем, плохом, злом". Но не спешите радоваться - он доступен только в онлайн (который не всем интересен) и еще перед этим надо пройти ГТА 5 (симулятор гопника, довольно специфическая игра). Ну. как говорится, обрадовали.

2

wild-boris
Согласен насчет оружия. Но Кольт вполне себе длинноствольный (вроде у Эрпа был такой), да и Волканик тоже по сравнению со Скофилдом. Другое дело, что все эти револьверы уступают в дизайне старому оружию (Кольту Патерсона, Ремингтону 1858)

Спойлер
5

Топовый проект RockStar. После переоцененной и скучной ГТА 5 эта игра просто как глоток свежего воздуха. Сюжет, персонажи, открытый мир и взаимодействие с ним - всё на высоте.
Из минусов онлайн, а точнее приплетание к сюжетно-ориентировочной игре онлайн-трофеев на сотни часов. Поэтому желание выбивать платину сильно отпадает.

2

Третий раз прохожу игру и всегда новые фишки открываются. Прикольная всё-таки игра. Советую. Много присказок в интернете. С ними интересней играть.

2

Ну если честно ожидал большего, но так себе оказалась, много очень много в игре воды

2

Первая мысль: снеееег, холодищаааа. Вторая мысль: лошадку жалко.
Наверное мне надо взять паузу так как мне ее реально жалко. В пургу, да еще по скалам лазать и по речке...

1

Только Сегодня забрал диск..Я скажу так челюсть упала на пол и пробила его

1

Спустя два месяца, всё ещё есть что сказать.

Gauguin написал:
Некоторым персонажам уделили мало времени. Безусловно, персонажей масса, всем не уделишь времени...но всё же, ощущается недосказанность.

Претензия аннулирована по причине моей невнимательности. Я начал проходить игру второй раз, по причине сильной ломки. Если в первый раз я "нёсся" прямо по сюжету, то сейчас начал подробно изучать лагерь, сцены, реплики и т.п. Многие пресонажи раскрылись на отлично, что сделало сюжетную часть игры ещё более изысканной. И первой игры кстати тоже. При всём своём опыте и требовательности, даже не могу вспомнить игру с таким количеством прекрасно прописанных персонажей.

1

Лучшая игра восьмого поколения.
Игра намного лучше раскроется для тех кто прошёл "некоторое дерьмо" в жизни и реально захочет в неё вникнуть.
Но некоторые механики в ней реально не доделаны и особого смысла не имеют.

1

Когда был слабый пк на fx 6300 , не стал даже покупать игру , много читал положительных отзывов , кусками смотрел видео прохождения , и при этом слюнями давился .После как комп на чуток по лучше обновил , и сам в неё поиграл .Ничего такого ух и ах не ощутил .Не знаю ...Может за это время когда слюнями давился , просто к игре перегорел )

1

Долго не доходили руки до этой игры, но всё же настал час заценит то, что многие так восхваляли и что же можно сказать? Картинка действительно впечатляющая, несмотря на то что игре несколько лет, до сих пор не найдётся той, что переплюнула бы её по атмосферности дикой природы и её эффектам. Туман, дождь, метель выглядят просто впечатляюще, лес, горы и реки вполне можно принять за фото, что некоторые и демонстрировали, причём картинка хороша даже в FullHD, а главное игра работала очень плавно, оптимизация на очень высоком уровне по сравнению с кривыми поделками, где нет ни графики, ни эффектов и при этом фпс скачет от 30 до 60 одним лишь поворотом камеры. Возвращаясь к РДР хочется ещё сказать, что если включить сглаживание MSAА, то картинка становится ещё лучше, что уж говорить о 4к, но и требования к железу растут соразмерно. Ну вот и всё, это пожалуй все плюсы игры, которые можно озвучить, а всё остальное, это один сплошной минус.
Начнём с самого худшего, это управление, персонаж абсолютно дубовый, управляя им, создаётся ощущение, что управляешь мешком картошки, который с неохотой переваливается с боку набок, любые действия это просто боль, на столько медленно персонаж на всё реагирует. Причём скорость реакции неизменна, состояния персонажа просто нету, нету усталости, от которой он действительно мог бы еле двигаться, нет бодрости, при которой он мог бы шевелиться как нормальный, живой человек, а не поднятый зомби, нету скоростей, их просто нет, даже быстрая ходьба доступна только в отдельных прописанных локациях, в остальных же он или еле ползает или бежит сломя голову. Почем так происходит? Потому что игра представляет из себя один гигантский скрипт, нет, конечно любая игра это "скрипт", но тут это возведено в абсолют, так как любые действия привязаны к анимации и производятся после неё, а не на оборот, как в нормальных играх, когда анимация лишь отображает действия, в результате нажимая кнопку, порой приходится ждать по несколько секунд, а то и десятки, пока персонаж начнёт выполнять требуемое, это на уровне сетевых игр, где все действия обрабатываются на далёких серверах при тикрейте 5 и пинге 300+, при том, что РДР2 полностью располагается на машине клиента и тут не спасают ни ССД, ни многоядерный процессор, игра сама по себе громоздкая куча скриптов, которые постоянно тормозят по озвученной выше причине.
Реализация лошади тоже одна из худших, причём по той лишь причине, что разработчики так и не определились, имеет ли она свой характер и мнение или нет. Как обычно происходит управление лошадью в играх? Оно максимально прямое, как игроку управляет, так лошадь и управляется, но это же РДР2, скрипт на скрипте, а потому лошадь имеет зачатки самостоятельности, она может объезжать деревья, перепрыгивать камни, тормозить перед обрывом, звучит здорово, не правда ли? Но проблема в том, что она делает это далеко не всегда, скрипт даёт сбой если рядом стоят, например, несколько деревьев, в результате лошадь может тупо остановится и буквально застрять в 3 соснах, хотя визуально ничто не мешает ей ехать дальше, может врезаться головой в дерево на полном скаку, самое худшее это камни, внешне они могут выглядеть безобидными и низкими, но на деле лошадь напрочь отказывается сказать, просто останавливаясь в них и выехать от туда бывает не проще, чем с парковки в крупном городе во время пробки на дороге. Логики в управлении лошадью нет никакой, ты можешь ехать по прямой и пытаться объехать дерево спереди справа, нажав кнопку влево, но лошадь по неведомой причине начнёт объезжать его с слева и врежется, полностью игнорируя твоё управление. Так же у лошади есть несколько скоростей, но держать она их не способна, нельзя выбрать нужной скорость и скакать на ней, стоит отпустить копку, как лошадь тут же останавливается, где еже скрипт? А тут его просто не сделали, положив болт, в результате нужно скакать многие мили держа кнопку нажатой, вместо того, что бы просто наслаждаться поездкой, так же лошадь не умеет синхронизировать скорость с целью, в результате чего постоянно её обгоняет и проблем ещё ооочень много, по мелочи наберётся целый вагон.
Стрельба тоже наихудшая, какой болван придумал, что для выстрела нужно вручную взводить курок оружия в игре? То есть что бы выстрелить, нужно нажать 2 раза и это при том, что вспоминаем главный минус в виде вездесущих скриптов, которые присутствуют и здесь, так что из всего спектра оружия в игре, единственным нормальным являются буквально 3 образца, это самовзводный револьвер, полуавтоматический дробовик и болтовка, со всем остальным оружием каждый раз, вместо выстрела во время перестрелки, ты будешь взводить курок упуская цель. В игре конечно есть и пистолеты, но даже если превозмочь и наплевать на чувство стиля и отправив атмосферность куда подальше взяться за них, то обнаружишь очередную свинью, подложенную разработчиками в виде сведения... СВЕДЕНИЯ, КАРЛ! Прям как в танках, у тебя будет кружок, который будет сводится к центру и пока он не сведётся, стрелять бесполезно, да да, не отдача, ни что-то ещё, а самое примитивное и тупое аркадное сведение... это дно. Вообще сведение есть и в обычных револьверах, но там его не так заметно из-за скорострельности. Тут как и с конём есть ещё целый вагон неприятных вещей, например полное отсутствие дроби у дробовиков, в результате чего из них можно стрелять только так же точно как с винтовок и прочее, что уже просто нет желания расписывать, так как стрельба в целом это одна из худших вещей в этой игре про дикий запад и стрельбу.
Вообще о недостатка их игры можно расписывать долго, буквально на десятки страниц, так как игра сама по себе один большой недостаток, так что просто несколько примеров вкратце: частота смены дня и ночи просто смехотворна, разбивание лагеря телепортирует в заранее подготовленное место, загрузка может телепортировать за горы, в результате придётся возвращаться к цели в объезд десятки минут, маска при ограблении не работает, так как тебя всё равно все узнают и накидывают штраф, ограбления в принципе не работают, так как стражи закона просто респятся возле тебя аля киберпанк, охотники за гловами так же респятся рядом и безошибочно идут в твою сторону так, будто за тобой следит БПЛА и так далее и тому подобное, в общем всё что должно быть интересного в РДР2 - стрельба, скачки, ограбления просто сломано и не работает как должно, это как сделать торт, при этом навалив на него огромную кучу, зачем это было сделано? От бездарности? Умышленно? У меня ответа нет. Мир не интересен, ни с кем ни о чём не поговорить, даже в рамках небольшого, заранее подготовленного ивента, функционала просто нет. Вариативности нет не то что в основной компании, но даже в побочных квестах, можно было бы понять чётко прописанный основной сюжет, но даже побочки это просто скрипт, который можно сломать неправильным действием, во многих моментах тебе даже не дают выбора влезть в окно или пройти через дверь, хотя такие варианты и приходят на ум и даже вполне доступны при использовании игровой механики. Сюжет игры вызывает сомнения, характеры персонажей и их отношения прописаны на высоком уровне голливуда, а вот сюжет, как часто бывает, абсолютно идиотичен, лишён логики и смысла, действия персонажей просто не поддаются какому либо обоснованию, это никак не объясняется и никак их не обосновать самому и пожалуй можно сравнить с последними сезонами Игры Престолов по необъяснимым действиям главных действующих лиц. Подведя итог, можно сказать, что игра красива, но да и только, всё остальное сделано наиотвратнейшим образом, хотя видно, что работа была продела огромная, но большая её часть была уделена визуалу, а не геймплею, что ставит крест на самом смысле существования игры как том, в чём ты принимаешь участие, а не являешься лишь сторонним наблюдателем.

1

самая атмосферная игра для меня за последние года 3. я просто в восторге. и от геймплея, и от сюжета

1
Комментарий удален

Zh1VaGo
Ищи иконку сумки с крестиком, это скупщики

6
Комментарий удален
Комментарий удален

Denxxx 777
Друг, чем больше человеку нравиться тот или иной продукт, тем больше он его обсуждает и критикует=) Вольно.

-3
Комментарий удален

mylovar
Пусть заменят стекло в машине и твои стекла в очках

4
Комментарий удален

Readlife
В 4-ой главе бегаю, пытаюсь найти себе развлечение (повторно прохожу, всё более тщательно изучаю). Далее не прохожу, хочу по максимуму забег в игре сделать.

-4
Комментарий удален

Tennessee73
Блииин, классс!! А где это место??? Хочу хочу))

3
Комментарий удален

Henry Ford
Да не, не пошатнул, наоборот рад что адекватно отвечаешь на критику. Вот как раз таки поспорю с тем что РДР это рпг. То что элементы, именно некоторые элементы рпг в игре присутствуют соглашусь (какая никакая прокачка персонажа и побочные квесты с продолжением), но в ядре это классический рокстаровский повествовательный экшн в открытом мире, это не рпг, ключевое здесь в том что мы не отыгрываем самого себя, мы играем за конкретного персонажа, с его системой ценностей, взглядом на жизнь, философией со своей личной историей. Поэтому мое мнение и заключается в том что ругать линейную игру за то что она линейна как минимум странно. Я не следил за заявлениями разработчиков о том что выбор игрока влияет концовку, но по сути концовку можно выбрать, правда я признаю что это один и тот же финал и выборы проделанные игроком глобально ничего не меняют,. Но тут дело то в другом, судить игру надо не по обещаниям, а по тому что имеем, если они не оправдали твои ожидания насчет разветвления сюжета как это делается в рпг и прочее механики которые приемлимы для этого жанра не сделаны подобающе, то это твои ожидания и не более, согласись. Игра как и первая часть, как и игры серии гта является приключенческим экшеном, критика имеющегося сценария с его сюжетными дырами окей, но критика отсутствия выбора в заведомо линейной игре и истории, такое себе.
P.S - насчет гта 5. В том и суть что концовку ты тупо в лоб выбираешь в конце, нет никакой цепочки квестов и последующих разветвлений которые привели тебя именно к этому финалу, в игре по ходу прохождения нет выборов и действий которые бы как то повлияли глобально на концовку, просто ближе к концу начинается миссия, тебя ставят перед фактом и предоставляют выбор на одну из трех концовок, и все. В гта 4 тоже был выбор между двумя концовками и что теперь? это теперь полноценное рпг, разумеется нет, это абсолютно линейные игры. Предоставление выбора концовки не делает из боевика рпг. И главное ты сам признал что игра себя позиционирует игрой в открытом мире, но нету знака равенства между рпг и играми в открытом мире.

6
Комментарий удален

Werewolf1986
Согласен, игра супер, сел перепроходить второй раз за злого.

6

Werewolf1986
аналогично.хорошо хоть не все умерли.герои как родные стали..

6
Комментарий удален

gameworld
а за что дизы поставили? картинка то реально из ГТА5 просто больше гор и деревьев ,вот только ГТА почти эталон оптимизации и на любом ведре выдаёт 60 кадров
даже спустя год оптимизон не завезли

-10
Комментарий удален

Амиминору
Хороший совет, тебе

-4

Игра оставила очень много поло жительных имоций от графики,геймплея и конечно же от открытого мира,в первую часть не играл поэтому с лором игры познакомился только в этой части,прошел эту игру только в этом году,всё руки никак не доходили.В общем игра отличная все понравилось за исключением некоторых багов ну,а так все супер.Ну и конечноже пресс ф Артуру

0

Чтож... Прошёл я рдр 2 на пк и у меня остались... противоречивые чувства.
Давайте начну с конца.

Рекомендую ли я игру к покупке? Абсолютно и точно нет. Политика компании к россиянам, политика компании к производству игр, общее отношение к потребителям не дают и близкой необходимости кормить жирдяя, чтоб он вам в тапки срал. К сожалению рокстары больше похожи на близов, нежели на былых себя.
Рекомендую ли я пройти игру? Да.

Плюсы:
Сюжет. Не побоюсь назвать историю Артура Моргана целой Сагой. Ведь он побывал почти везде где только мог позволить себе ковбой, убил тысячи людей, заработал миллионы, уничтожил сраный броненосец, понял что делает что-то не так и спас людей, которых смог. В основном нет нареканий, много интересных фишек, вроде упоминаний о других квестах и репликах в случае выполнения онных, что довольно прикольно.
Музыка. Хороша, хоть и не вся. Не прочувствовал основную ковбойскую тему в свободном путешествии, но в поставленных сценах очень даже.
Ииии... это всё. Мда.

Минусы:
Тех. состояние игры. Клипы, прилипания ствола к листочку, переломы шей и позвонков, перекручивание торса, дрыганье лошади и прочие прелести ААА игр к вашим услугам. Знаете, даже истинные инди разрабы не позволяют себе на столько плохо делать свою игру за гроши, а тут состояние и всё равно сделали помои. Круто, вау.
Лошадь. Управление лошадью это какой-то рофл. Абсолютно неудобное независимо от лошади. Где-то она сама перепрыгивает препятствие, где-то ей надо прыгнуть вручную, где-то она просто клипается. Едешь такой себе, нажимаешь случайно A или D и твоя лошадь просто с пустого места начинает кружиться вокруг новообразовавшегося солнца или черной дыры. Почему? Зачем? Для чего?
Быстрое перемещение, которое ВООБЩЕ не быстрое.
Стрельба. В основном она... нормальная? То есть как бы я много что понимаю, много что не понимаю, но иногда ты стреляешь куда-то в сторону врага и пуля ваншотит, иногда ты делаешь 6 попаданий, а челик живой, иногда пуля летит куда угодно, но не во врага, в общем убожество.
Так же это тупорылая задержка в развитии геймдизайнера кто придумал буллет тайм. О чём я? Берёте болтовку, нажимаете лкм, Артур передёргивается затвор иииии через секунду производит выстрел. Что? Я просил тебя, артур, стрелять? Просил? Я кажется усвоил что вне булет тайма ты передёргиваешь сраный затвор на сраную лкм и НЕ стреляешь, но в буллет тайме ты передёргиваешь затвор и С АДСКОЙ задержкой производишь выстрел. ЗАЧЕМ, АРТУР МОРГАН, ЗАЧЕМ?!
Тригеры. В моменте спасения жены и убийства агента, у вас на вышке есть спокойная возможность пристрелить агента и его друга, но игра вам запрещает. Вам в целом игра запрещает убивает тех кого надо бы убить. Это встречается буквально пару раз, но калит до абсруда. Так же прикалывает как в один момент агент кричит что-то стоя по среди улицы, через буквально 5 секунд туда влетает Артур иии... агент испарился. Условности? Условности.
Лестницы. На улице 20 век, деревянные лестницы. Вы когда-нибудь пытались съехать как в фильмах/других играх с
деревянной лестницы? Попробуйте как-нибудь, найдите деревянную лестницу и попробуйте с неё съехать. ААА игра.
Охота. Даже говорить про неё не хочу. Убожество.


Мне смешно что это восхваляли как что-то уберсильное со стороны консолей, но это позор. Позор игровой индустрии и позор что пкашники это схавали.

0

я все никак не выкрою на нее отпуск, хочется пройти без больших разрывов между сессиями

0

Одна из лучших видео игр! Пару дней назад прошёл её! Сложно, что то рядом поставить даже из за её самобытности. Расстроило только одно, кто проходил поймёт - начинаешь одним, заканчиваешь другим. Но чёрт какой же это шедевр! Про дикий запад лучшая игра, есть ещё одна для того времени была крутая на момент выхода это "The GUN".

0

игру прошел, и что скажу сюжет и основные квесты огонь, если ты любишь вестерны однозначно надо проходить историю до конца, причем для общей картины желательно незнакомцев тоже попроходить, некоторые из них скучноваты, но некоторые дополняют мир игры, в остальном же, кроме поиска каких то пасхалок делать в игре особо нечего, так как все это по ходу рассчитано на онлайн активности)) онлайна жду кстати, должно получится довольно весело, веселее чем гта онлайн думаю.

П.С .Встречали мужика который ищет пропавшего друга по имени Гэвин ? Я его встретил Артуром в Роудсе, потом уже в Сен-Дени, потом Марстоном (а ведь прошло несколько лет) уже в Блэкуотере грязного и потрепаного но все также ищущего Гэвина :D орал на этом моменте

-1

Народ , а в игре есть какое то быстрое перемещение между лагерем и городом или еще типа того? Например как точки обзора в асасине
Столько на лошаде ковырять еще возить в лагерь животных мёртвых.. Как то всё медленно валово ...

-1

Ksedom174
когда свой лагерь прокачаешь, появится карта быстрого перемещения

5
Egik81 написал:
Ну еще снизил оценку за многочисленные баги ПК на ПК версии. Один из них можете посмотреть в моей галереи игровых глюков.

у тебя галерея из паленки или купленной игры ? а то что-то у меня на купленной ничего такого небыло.
и что там за "глюки"? лошадь не может стать передними копытами на стол? ты лошадь хоть раз в жизни видел?))

-1

За сколько времени кто прошёл не ?

-1

Жаль Моргана похоронили очень колоритный персонаж. Я бы им ещё пару игр сыграл. Так хотелось что бы он уехал и вылечить его. Продолжение после его смерти уже не так интересно.

-1

Ничего не могу сказать про игру, но на метакритике у пекарей рвёт пукан с игры

-2

Ситхомазафакатрон
на метакритике у пекарей рвёт пукан с игры
Только ли на метакритике?)

6

вы заметили что тут минусят? интересно что за боярин тут заблудился)

-2
Gauguin написал:
которая в отличие от ГТА не является универсальной, не старается понравиться всем и каждому

В корне не согласен. Уход в попсовость и доступность виден невооруженным глазом. Вторая часть, в отличии от наполненной самобытностью первой(один цветофильтр чего стоит), является куда более разномастным и доступным продуктом, вобравшим в себя множество трендов(во многом спорных) последней пятилетки. Прямой наследник ГТА с вкраплениями души первой РДР. Грустно, но ожидаемо.
Незачем так неумело скрывать снобизм и элитарность, завуалированные умилением от продолжения любимой серии=)

-2

Кто знает скажите с какой скоростью течет время в игре? Как в старых ГТА; 1 минута = 1 секунда реального времени или как в ГТА5 1 минута = 3 секунды реального времени?
Если первое то печаль и можно ли через читы его удлинить?
Второй вопрос. Мне одному кажется что в ГТА 5 и RDR2 чувствительность какая то не отзывчивая?
В этих играх в кого-то прицелиться целое испытание, по сравнению с каким нибудь Far Cry.

-2

Можно ли развивать дальше свое ранчо?

-2

Для тех, кому вообще нечего делать в РДР2 (навряд ли есть такие, но все же), или просто любителям потворить дичь.

-2

Сегодня начал играть. Наиграл пока часа три, и всего лишь с трудом прошел квест на поиск Марстона. Управление дико раздражает. Когда проходил первую часть целиться было на порядки проще. В разы... Что-то Рокстары перемудрили с управлением. К тому же на PS4 весьма ощутимый инпутлаг. До этого только что прошел Горизонт, управление там замечательно реализовано. Целиться можно хоть в пиксель, причем без автонаводки. А тут, что без автонаводки, что с ней тихий ужас...

-2

Thorgal
Такая же проблема. В GTA5 также тяжело целиться.

4

Класс )))),
Игра не вышла на PC !!!
И теперь на Metacritic пользователи занижают оценку RDR 2.

-3

Лучшая шутка от Артура в игре: "Что??? 18 процентов??? А я думал это мы грабители!"

-3

Кто очканул в этом месте?

-3

Просто великолепная игра. Если бы не гребаная армия на носу, сразу же начал бы перепрохождение.

-3

Всем алоха.
Игра бесспорно понравилась, она очень глубокая, большая, интересная, но:
1. Почему в игре за Артура никак не задействован целый РЕГИОН и попасть туда никак не возможно (баги не в счёт)??? Логикой игры это объясняется тем, что ГГ находится в розыске "Живым или мёртвым" в данном регионе, но не могут же законники патрулировать все тропы и проходы в регионе, подумал я, ответ - могут, это биороботы-андроиды, которые не спят и не едят, а штат содержит армию, которая занимается тем, что просто ждёт ГГ, причём все несколько лет, что идёт сюжетная ветка Артура, привет реализм... Попробовал я по-стелсу пройти через северную тропу не прошёл и нескольких десятков метров, как на карте появились законники, почти сразу они меня заметили, а потом меня замочил НЕВИДИМЫЙ снайпер... Зачем, рокстар, зачем?.... Попасть по сюжету за Артура туда нельзя, а за Джона уже не интересно, лично мне.
2. Эпилог за Джона - Полный провал, интереснее было бы играть за Эбигейл, имхо.
3. Способ каким разделились (другого слова подобрать не могу) с Артуром очень огорчает, могли бы добавить и хорошую концовку, типа он все таки уехал на Таити, Бразилию, Европу, пофиг, вместе со своей возлюбленной и начал новую жизнь, именно поэтому ему стало пофиг на банду, все свое барахло, включая дневник (чтобы не спалили) он оставил Джону. Но роки решили идти по пути сценаристов Игры престолов, заведомо слабое решение, так как они не Мартин...
Ввиду перечисленного я охладел к открытому миру данной игры, хз почему, играть в онлайн даже не тянет, знаю что там вроде как сюжет завезли, но играть немым истуканом, такое себе.
Всем Peace

-3

Henry Ford
1. В чем собственно провал эпилога? игра уже завершена , это всего лишь мелкий мостик который соединяет рдр2 и рдр1 между собой, какая-то слабая претензия. И в чем был бы интерес игры за Эбигейл? История в определенный момент в первую очередь концентрируется на взаимоотношении Марстона и Датча через призму восприятия Артура. Поэтому к чему тут эпилог про Эбигейл я вообще не понимаю.
2. Какая Бразилия, Какой Таити, ты бредишь что ли? Артур смертельно болен, какая семейная жизнь, это один из самых разыскиваемых бандитов в стране, как он в таком состоянии в одиночку собирается убегать от правительства в другие страны тем более в такой сложный период для жизни банды, он крыса какая-то что ли? Или предпосылки к этому были в его поведении ? В том то и дело что нет. Был тяжелый выбор между возлюбленной и своей "семьей", он не мог оставить своих людей, их жизни во многом зависели от него, Мэри же ничего не угрожало. Какой нахер стало пофиг на банду? Когда кат сцены шли ты в носу ковырялся что ли рассматривая козюлю которую достал из ноздри? Не мог он просто так сбежать потому что банда это его семья, ближе людей у Артура уже быть не может, у него перед ними обязательства, тем более после того как в банде начался полный разлад и впоследствии была найдена крыса, он не мог не довести дело до конца. После обнаружения болезни Артур сам приходит к выводу что у него лично никаких шансов к нормальной жизни уже не будет, поэтому он старается помочь реализовать это Джону тк видит в нем потенциал и светлую душу, причем у него семья и сам парень он не такой глупый и несерьезный каким он был представлен в первой половине игры.
Про дневник и о том что роки пошли по пути сценаристов игры престолов просто полную околесицу в 3 пункте расписал. В итоге сам в своей голове криво интерпретировал происходящие события которые к игре не относятся и выдал по ним оценку, молодец.

7

Играл на ПС, игра куплена. Пытался неделю заставлять себя играть в это, но не зашло, снес. После работы хочется отвлечься, а здесь опять работа без интересного сюжета и геймплея, все нудно долго и бессмысленно. В игре не понравилось все, даже не ожидал, что вызовет такой негатив.

-3

наконец то пару дней назад ДНС соизволила привезти мой диск. Наиграл немного, часа 2-3. Что сказать. ЖТА и Зельда в одном флаконе. Игра порадовала, во всяком случае пока. Несколько много отвлечений на всякую хрень типа готовки и мытья, но это ерунда. Видимо проходить ее буду долго. Наряду с большой тройкой от Сони, РДР лучшая игра 18 года.
ЗЫ С графонием на Про версии игровой станции есть размытие в катсценах, но это опять же ерунда и обращают на это внимание обделенные игрой пекари

-4
Олег В написал:
По "5" бальной шкале ставлю "4+", по "10" бальной можно смело поставить "8" за мелкие недочёты, при таком масштабе их не могло не быть, но если уж взялись, то нужно доделывать до конца...

...если это 8, то что для тебя 9 и 10? Можешь назвать несколько.
...я переиграл не мало игр за последние 15 лет, но круче РДР2 не видел ничего, даже Ведьмак3 со Скайримами могут покурить.
p.s. школьники, заминусуйте свое очко) мамкины геймеры)

-4

Первый раз прошел на gtx1070, терпимо, второй раз начал на rtx3070, после 2 уровня не интересно, игра проходняк. Лучше бы русский дублированный перевод сделали.

-4

Ну хз хз... купил поиграл... чёт совсем по графике плохо. У меня на 2к монике (пс4про) игра выглядит как 720р кусок. Особенно всякие огонь и т.д. эфекты просто 10 пиксельное месево. Жесть.
П.С. А если включить "суперсемплинг" в консоли. то ничего не меняется, но появляются лаги))))00
П.С.С. говноеды минусуют который не видел нормального чёткого графона 2018го года)

-5

Shimuto
Так ты на 2К монике играешь, когда Про поддерживает только FHD или 4K. У тебя на 2К просто 1080р растягивается.

9

Lightning.
Всякие НОРМАЛЬНЫЕ игры (например Бог Войны) имеют параметры скейла. Что делают картинку очень хорошей везде и всяк.

2

Сейчас словлю адские минусы, но у меня лишь один вопрос ко всем, кому игра понравилась!
КАК ЭТО МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ?

Поиграл 2 часа. Что я увидел за эти 2 часа?
Из плюсов - великолепный снег. Лучший снег в играх когда-либо. Прикольно. И 10 секунд веселого замеса с волками. Остальные 1час 59 минут это
- Держать нажатым Х, пока вы плететесь на лошади и пытаться не уснуть от сюжета и диалогов уровня GTA SA или Vice City.
- Наблюдать 100 метров прорисовки (привет, снежная буря)
- Ловить кайф с великолепного управления (Сарказм. Оно тут ужасно чуть более, чем полностью. Зачем вообще чуть ли не для каждого действия заставлять человека ДЕРЖАТЬ кнопку, а не нажать? Почему когда я копаюсь в сундуке, то вместо того, чтобы дать мне выбор нажать ВЗЯТЬ ВСЕ, я обязан брать по одному предмету. А чтобы каждый предмет взять, надо на секунды полторы зажать квадратик. ВЕЛИКОЛЕПНО УДОБНО!!!)
- Расстреливать тупое AI, которое тебе ничего не может сделать вообще

Да, я понимаю, что это тупо ГТА в других локациях (даже колечко переключения оружие то же самое), но в ГТА был огромный город, море развлечений, ДИНАМИКА, СКОРОСТИ, ТРАФФИК. Тебя не заставляли подбегать к каждому трупу и обыскивать его, реалистично тратя на это пару секунд. И если уж игра идет в реализм, то почему я бессмертный? Без какого-либо напряга всех кладу, а я не ПРО, отнюдь. И в чем суть РПГ системы, если я и так кладу всех без проблем?

Похожая проблемка была в ведьмаке 3-м. Там не было смысла прокачивать что-либо, ибо и так все соперники легко убивались. Но тут проблемы глубже. Скучно, неинтересно и через пятую точку. Чем так игра понравилась вам - не понимаю. Сюжета ноль, управление убогое, динамики ноль, зацепиться не за что, кроме снега. Короче, ЛУЧШИЙ СИМУЛЯТОР НАЖАТИЯ Х!

-5

Василий Винокуров
разры даже сказали что рдр это не бег в отличии от гта где мир несётся со скоростью света, рдр это не торопливая игра, где ты просто наслаждаешся мгновением где мир и ты замечаешь как мир живёт. хз как ты я без вылазно в прямом смысле этот слова сидел за игрой как её запустили я отключил первый раз игру в субботу в 7 утра и сейчас 2й, а мне через 2ч на работу) я какой только фигнёй не страдал и не надоело и дошёл только 3й главы. в гта ты просто несешься под 300км\ч и не видишь не города не людей тебе плевать на машину разбилась взял другую, а тут неудачно на скорости врезался или упал всё ты умер или лошадь. да и в гта перестрелки бездушные, оружие не на что не влияет, а тут даже банальные пистолеты разные по отдачи, хрупкости и точности. мир красив в любой погоде, охота не лёгкая, пока не понял как ловить зайцев что бы превосходную шкуру получить, а управление тебе не удобное дитя клавомыши? управление такое же как в гта 5 только тут нет тормоза и газа,Ю а только одно действие пришпоривание и сделали на одну кнопку что очень логично, уверен на R2(RT) было бы не удобно.
хз почему ты бессмертный, но урон неписи наносят отличный

10

Василий Винокуров

Василий Винокуров написал:
Держать нажатым Х, пока вы плететесь на лошади и пытаться не уснуть от сюжета и диалогов уровня GTA SA или Vice City.

Видимо возрастное. Учась в универе это тоже оттолкнуло от первой части. Во второй наоборот вижу в такой нерасторопности плюс. В ней не нужно торопиться, надо изучать все за что зацепиться глаз.

Василий Винокуров написал:
Ловить кайф с великолепного управления (Сарказм. Оно тут ужасно чуть более, чем полностью. Зачем вообще чуть ли не для каждого действия заставлять человека ДЕРЖАТЬ кнопку, а не нажать

Защита от случайного нажатия, в зависимости от контекста кнопки имеют разное действие.

Василий Винокуров написал:
- Расстреливать тупое AI, которое тебе ничего не может сделать вообще

Как и везде, странная претензия.

Василий Винокуров написал:
Да, я понимаю, что это тупо ГТА в других локациях (даже колечко переключения оружие то же самое), но в ГТА был огромный город, море развлечений, ДИНАМИКА, СКОРОСТИ, ТРАФФИК. Тебя не заставляли подбегать к каждому трупу и обыскивать его, реалистично тратя на это пару секунд. И если уж игра идет в реализм, то почему я бессмертный? Без какого-либо напряга всех кладу, а я не ПРО, отнюдь. И в чем суть РПГ системы, если я и так кладу всех без проблем?

Тут развлечение в другом, маньяки, охота на животных, особо опасных преступников, азартные игры, мега крутые ограбление, которые генерят просто нереальное количество уникальных ситуаций. Обычный квест по доставке цистерны неожиданно для меня вылился в ограбление поместья с сейфом, и подрывом алегаторов в болотах, потому как пришлось пересекать пол карты пешком.
Суть системы в отыгрывании роли, а не в количестве ХП, жалоба на бессмертие странная притензия. Может тебе в арму надо играть, или ты хочешь что б в перестрелке 1 vs 50 тебя клали 1 пулей? Смысл от такой сложности?

1

Copeco
Давайте возьмем Масс Эффект. Эта крайне реиграбильная игра. В ней, в зависимости от выбранного класса, геймплей меняется КАРДИНАЛЬНО. В масс эффект шикарные диалоги, там не бывает скучно. Там есть реальный выбор, который влияет и на карму и на сюжет. Там реально СЛОЖНО играть и надо врубать мозги. Ставить на паузу во время перестрелки и думать кому какой приказ отдать и что самому нажать. В Масс Эффекте не надо жать 6 минут крестик, слушая бредовые диалоги, две минуты охотиться на оленя и снова 6 минут жать крестик....
Вот в МЕ - отыгрывание РОЛИ. Неожиданные повороты, интересная боевка и т д. А РЕД это какая-то дичь для людей, которым вообще нечем по жизни заняться по ходу. Ибо скукота лютая. Можно было бы говорить что-то про неторопливость, роли, реализм и прочее, если бы хотя бы был СЮЖЕТ, а его нет. И вообще, шутеры от 3-го лица с помощью в прицеливании на приставке это такое уродство... Как можно было не выпустить на ПК эту игру? Тогда бы можно было говорить о хоть каких-то плюсах, ибо было бы нормальное управление и интересная боевка. И да, Почему-то во всех играх всегда никто случайно не нажимал не ту кнопку, а тут, ВНЕЗАПНО, можно случайно не то нажать....


4 из 10 не более. И то за снег. Если нравится эта игра, то надо лечиться...

4

Василий Винокуров
РДР, что первая, что вторая часть, не рпг, товарищ. Совсем. Утрированно- просто неспешный пиф-паф экшончик с катсценами. Не ищи в играх от Роков много отыгрыша, выборов, реиграбельности и т.п. Просто большая проработанная песочница с тривиальным сюжетом и самой подробной и технически продвинутой, на сегодняшний день, визуализацией взаимодействия с окружением и персонажами.
Но называть такие игры скучными, не знаю, не знаю... Скорее, она очень неспешна и намеренно затянута, но заняться есть чем всегда, было бы желание.
Ну и управление перегружено и очень топорное- это да.

8

Readlife
Я играл во все игры роков. Эта игра позиционирует себя как ГТА в мире вестернов с упором на реализм. Так? Так.
ГТА есть на ПК и дает человеку нормальный гейминг, а РЕД не дает. Как можно орать за реализм, когда перестрелки в любом случае из-за отсутствия игры на ПК - убожество? Тупейший АИ, помощь в прицеливании. Мега-аркада уровня... даже не знаю с чем сравнить.
Вопрос второй - на кой хрен делать миссии таким УНЫЛЫМ дерьмом? Жмешь крестик и ждешь 6 минут, ну вы серьезно???? Да, в ГТА тебе тоже приходилось ездить на миссии, но это была динамика, траффик, светофоры, пешеходы, менты, дорога сама по себе не была такой унылой и утомительной и требовала твоего участия. А сейчас PRESS X TO ездить. Ну а про управление вообще молчу. Худшее вообще в истории игр. Убогое и неудобное.

-3

Короче, пересилил себя, думаю ну не могут же все ТАК ПИЩАТЬ ОТ ГОВНО-ИГРЫ (хотя, от ведьмака же пищат:)). Купил заново игру проданную. Прошел скрипя зубами пролог, поиграл еще часик....
Могу сказать только одно - жду уже когда смогу закончить сегодня свои дела и вернуться в эту игру:) Она точно НЕ ГОВНО, так что беру свои слова обратно, игра обалденная, намного круче ГТА, как минимум!!! Ой как эпично было спасти сначала этого идиота в клетчатом костюме, а потом, когда он уезжал на лошади, прострелить ему глотку и услышать "ssory, mister ****son". Короче ОГОНЬ, заминусили мой бред по делу, кто читает этот коммент - приношу извиненения свои) Но все же на ПК надо было выпустить игру. И управление неудобное до ужаса и стрельба с геймпада не то) Даже ГТА когда играл на ПК и на плойке - совершенно разный экспириенс. Плойка для спорт симуляторов, для слешеров, но никак не для шутеров)

-5
Oasis777 написал:
Переплыл в Мексику и там добежал до края карты

Там нету Мексики, точнее есть, но она вообще не проработана. Там только первая часть карты из первой части

-5

Ситхомазафакатрон
Ну и я про то же самое. Просто глянул немного. Ничо интересного.

Спойлер
3

В Сейнт Денисе есть мечеть, можно там принять ислам (мулла попросит принести барашка). борода начнет расти быстрее, но пять раз в сутки придется спешиваться, растилать коврик и делать намаз. (кибла появится на миникарте-иконка полумесяца)

-5

Только прошел, в целом все понравилось, но я бы поставил 9 из 10. Минус балл за растянутый эпилог, за озвучку Сэди и Марстона, за не отличающиеся ничем стволы и за мелкие недочеты в управлении.

-5

почитав коментарии понял никто не хочет ловить камень в свой огород . игра с долгой завязкой не очень зацепила.

-5

Игра шедевр!
Для меня единственный минус это возраст Артура. Было бы ему лет 20-ть и вся история имела бы смысл. А так нестыковочка - мужчине 30+ лет, в авторитете, а лох лохом. Ну или дали бы в конце всех плохишей завалить и умереть в санатории, как Док Холлидей.

-5

cc31
Судя по коменту тебе как раз 20 лет, а то и меньше.
Почему лох лохом? Если он не убивает всех направо и налево, это не делает его лохом, как ты выражаешься. Ты просто плохо вникал во взаимоотношения людей в банде и в их иерархию. Да и вряд ли ты на работе, в семье, или в школе или в любом коллективе в котором вертишься идешь бить морды неугодным.

По сути это и была не банда, а сообщество, как говорил Датч - "мы не преступники, а вне закона" - в оригинале "We are not criminals, we outlaws". И связи там были намного более крепкие, почти семейные. Датч с Хозией вырастили Артура, Джона, растили юных Ленни, Тилли. И заботились о своих слабых. Именно в таком виде это было семьей, а не просто бандой подельников. Пока не появился Мика, для которого ни один из этих людей не представлял никакой ценности, он просто хотел наживы и мог пожертвовать любым.
Вот Мика как раз не имел понятия о сообществе Датча, он знал только как должна быть устроена обычная банда, что он и внушал потом Датчу "От слабых нужно избавиться. Грабануть и свалить. Кругом крысы." итд итп. В рамках банды и уголовщины подобные мувы (убить плохишей) были бы оправданы. Но Артур жил в сообществе, он как и остальные не считали этот коллектив бандой которые грызутся внутри тоже.

Единственная ошибка Артура, что он не убил этого обычного отморозка бандюгана до того, как тот заимел влияние на Датча. Мог во время поездок по лесам порешить его и сказать "так вышло". Но тогда и игры бы не было)

1

tango7
От того, что ВЫ написали портянку текста - ничего неизменится. Артур так же будет бегать по поручениям в одиночку, таскать ништяки для лагеря пока другие отдыхают - т.е. быть лохом.

-5

Игра скучное говнецо. Сюжет предсказуем. Экшена мало, проституток не завезли, транспорт только один и это лощадь, прицеливание отстой.

-6

Меня интересует один вопрос. Сам не играл по понятным причинам, но что в игре с саундом?
Сколько ни смотрел обзоров - везде используется музыка из первой части. Неужели во второй все так плохо с музыкой?

-6

Anti 4it
Ну я бы так не сказал.

&t=103s

&list=RDMMXuoYjkbObvE&start_radio=1

7

Хорошая вроде игра сейчас прохожу. Графика мне понравилась а вот с сюжетом у игры большие проблемы. Как бочку меда портят подкаблучные сценарии в виде ложек дегтя. Не знаю кому пришло в голову включат подобную ахинею в сюжет но честно это лишь вызывает желание сделать наперекор скриптам. Так что моя оценка по 10 шкале 3 балла лишь за графику и за те остатки здравого смысла в сюжете. Ну еще снизил оценку за многочисленные баги ПК на ПК версии. Один из них можете посмотреть в моей галереи игровых глюков. Плюс очень специфичное управление на ПК.

-6

Всегда предпочитал играть на ПК .Играю на телеке с геймпадом ,в принципе как на консоле,только с хорошей графикой.Ну подумывал пс4 купить из за спорт симуляторов.Вот на днях купил прошку,купил кучу игр в том числе и рдр2.Ну в общем игра хорошая,но мыло глаза режет просто.После игры в одисею на топовом компе от рдр кровь из глаз.Можно как то от мыла избавиться?Может есть какая то секретная настройка?

-7

mylovar
нет конечно. это особенности консольного гейминга ))))))))

-2

А почему в игре нет проституток как в ГТА? что за фигня?? И где индейцы и их резервации??

-7

DayPsycho
Есть проститутки, и есть резервации

4

Copeco
проституток нет ((( как будто и секса на диком западе не было. Странный твист от рокстаров (((

5

DayPsycho
Они есть, только ты их услугами воспользоваться не можешь. Причина по которой не можешь-характер ГГ. Это нарушало бы логику игры

6

Игра... Хмм.. Я бы сказал стимулятор скукоты.
1.слишком много ненужных механик, на один раз так скажем.
2.медленный игровой процесс.
3.чрезмерная подражаемость реализму.
4.скучно, да в этой игре нет ничего, что тебя развлекает, половину занятий можно и в реале поделать. В игру попросту не интересно играть, сюжет это безумные разъезды на лошадях.
Я играл в первую часть и знаете она лучше.
Люди описывают обычные моменты которые были в гта св как что то невероятно божественное, ну фанатики что тут. Абсолютно не понимаю, что такой форс этой игры идёт. По факту ничего из себя не представляет.

-8

ReTina
"стимулятор"....
Иди к урокам готовься. А то ошибки на уровне 6 класса допускаешь.

4

ReTina
Не согласен. Меня давно так ни одна игра не затягивала. Взять те же квесты– я сейчас разыскиваю по фото знаменитых стрелков, которые отошли от дел. И это чертовски весело, ты не знаешь , что тебя ждет на пути, как всё обернется, тебе интересны эти необычные личности. Игра постоянно преподносит неожиданности. Я костерчик развел , пока черную Бэль искал, так меня на гопстоп взяли местные бандосы, я уж к бою приготовился, а они ушли. В другоцй раз бойцы этого ирландского хрена ( забыл как там его ) встретили , сказали валить. Но я вернулся с луком и по стелсу из инвиза их шлепнул, трупы скинул со скалы. Думаю всё шикарно, я красавчик. Так на том же месте мне засаду персональную устроили и уже не вдвоем, а человек 6. Результат – я еле убежал в Валентайн роняя кал. Плюс какой–то маньяк мне послания в виде зверски разрезанных трупов оставляет. Это скучно?? Да вы совсем обнаглели. Сасасин , где вечно зачищать тонны людей надо – это скучно. А здесь – я чувствую напряжение, как в Hitman, цена жизни здесь выше. Грохнешь кого на дороге– может быть свидетель, нужно думать , как быстрее избавится от тела. Это все добавляет остроту. Перечислять можно долго. Здесь я чувствую погружение реальное ( оо, наконец-то есть в игре анимация курение сигаретки, я так давно мечтал об этом! ). Жахнул самогона, выкурил сигаретку и пошел на дело. Я люблю эту игру)).
P.S Я ничего не имею против Assassin, я понимаю, чем она нравится фанатам. Но называть красного деда скучной игрой. Не надо как попугаи повторять за блогерами эти слова. Для них это бизнес, критерий хорошей игры– экшен, шоу! ( не для всех может, но для многих) Однако мы оцениваем не степень того, какой должна быть игра , с той точки зрения ,чтобы она блогерам прибыль приносила, а лично твое ощущение от нее, разве нет? Ее специфика в том, что эту игру по настоящему можно прочувствовать только , если сам поиграешь. Я так думаю по крайне мере, иначе нет объяснения, почему она для некоторых "скучная".

10

Toni Soprano
Рад, что затянула игра. Но игра явно не по мне.

5

ReTina

1.слишком много ненужных механик, на один раз так скажем.
2.медленный игровой процесс.
3.чрезмерная подражаемость реализму.
4.скучно, да в этой игре нет ничего, что тебя развлекает, половину занятий можно и в реале поделать. В игру попросту не интересно играть, сюжет это безумные разъезды на лошадях.

По всем пунктам 100% верно!
Игра скучная, такая же как и гта5, заточка под онлайн. В игре скучно, заняться совершенно нечем. Игра про ограбления -в самой игре 3.5 ограбления... ребята, да это смех просто. Раз в 4 часа ты встретишь "банду", так же 3.5 человека, которую ты можешь расстрелять мизинцем левой ноги, одновременно попивая кофе -никакого вызова, никакого напряга (Артур практически бессмертен). Зачем все эти мелочи (о которых с пеной у рта мямлят оголтелые фанатики), к чему всё это, если в игре нет контента, абсолютно! НафиХ я вкинул 4 косаря в эту лабуду?! Это тот редкий момент, когда я реально пожалел о покупке! Отъявленный бандит должен ловить каких то животных для гермофродита?! Или отсасывать яд из ноги какого-то маньяка-зоофила?! Ребята, ну это же бред полный! Где ограбления о которых столько говорили?! Повторюсь -3.5 СКУЧНЫХ ограбления на всю игру, все остальное это скачки на лошади по огромной карте. Я играю в эту игру, постоянно засыпая. В ней реально нечего делать!

4

Ioannn
Это в игре с сюжетом на 107 миссий,60 часов сюжетки,прорве незнакомцев с общим количеством миссий где то на 50,заданиями напарников,охотой за головами,сторителлингом через энвайронмент,случайными встречами,ограблениями домов,ограблениями дилижансов,ограблениями поездов,поиском сокровищ,сбором колектеблсов,охотой и рыбалкой сделанной лучше чем в любом симуляторе охоты и рыбалки,покером,домино,блэкджеком и ещё огромным количеством функционала который я тупо не могу вспомнить из за его количества нечем заняться?

5

игра полный отстой пусть в неё задроты играют

-8

Всем привет! Я снимаю летсплей Red Dead Rebemption 2, и хочется услышать мнение истинных ценителей этой игры!

-11

лютая дрочильня
ожидал что то по типу ГТА ,а по итогу какой то раст получил ,скрафти/купи/украти еду десятка видов ,которая восстанавливает ХП/стамину/абилку и тоже самое ещё и для коня
конь упал со сколы нужно спец зелье чтобы его поднять ,всё бросать бежать в город аз 10км и обратно .
оружие в коне ,конь в в утке ,утка в яйце .

ММОРПГ реально ,а не шутанчик в ковбойском стиле ,я теперь понял почему народ так разделился ,на тех кто хвалит и тех кто снёс через пару часов .

я это всё наделался в дейз 2к часов ,но там хоть какой то эшкен из-за ПВП был ,а в сингле вообще нет желания тратить на всё это время .

-14

Обязательно куплю репак на торенте а ракостарам хер за такое багованное омно

-21