на главную
об игре
Resident Evil 29.09.1997

Resident Evil 3 и то как он далёк от предшественниц

Как обычно всех приветствую, хотелось бы поделится своим мнением касательно самой неоднозначной части серии Resident evil, это касается как оригинала так и ремейка. Сравнить бы хотелось оригинальную третью часть с первой и второй.

1.Сюжет: Тут особо много и не поговорить, кампания в сравнении с другими частями стала только в единичном экземляре тогда как в 1 и 2 частях их было по две, а во второй можно было проходить и 4 раза запуская сценарии в разных порядках. Из за того, что игрок из уже порядком надоевших особняков и полицейских участков перебрался на улицы мёртвого города Раккун сити сменилась и подача сюжета, хоть перед вами и стоит цель сбежать как и всегда, но ощущение побега теперь немного отличается. Не могу не упомянуть и интересную механику выбора действий, из за которой игру можно тоже проходить два раза с разными выборами, в нужный момент можно сразится с Немезисом а если нет боеприпасов и желания то битву можно пропустить на высоком уровне сложности потеряв полезные предметы. Сюжет хоть и стал проще но пытается привнести немного интриги с предательством, в этом плане первые две части уходят в отрыв от третьей.

2. Геймплей: Ох уж эта больная тема для тех у кого при ударе пальцев слышен звук удара клешни. Если ты не научился уклоняться от атак врагов то на выском уровне сложности Немезис будет доставлять проблемы. Что можно отметить так это то, что от рядовых зомби уклоняться сложнее чем от Немезиса во многих сражениях. Идея с выпадаемыми деталями от оружия действительно мотивирует тебя превознемогать на преследователем в иногда сложных боях. Так же разработчики думали разнообразить геймплей механикой создания боеприпасов, и это сработало, по крайней мере эта механика не выглядит лишней и лишь дополняет всё остальное. По правде говоря уже механика уклонений делает Resident evil 3 интереснее и веселее чем 1 и 2 части.

3. Окружение: Разработчики хотели показать контраст умирающего города, вам то и дело будут попадаться люди которые в итоге умирают из за настигающих их зомби, а история с владельцем склада интересует как минимум тем, что разработчики не забыли прописать дальнейшую судьбу человека запершегося в своём контейнере как оплоте жизни в этом умершем для него мире где пропала его дочь. Игра не стремится заниматься жутким бектрекингом в отличии от предыдущих игр, но иногда всё таки при желании можно вернутся и найти закрытые прежде боеприпасы.

4. Музыка: Она отлично передаёт атмосферу безисходности в которую попала главная героиня, гармонично вписываясь в эти улицы, здания. И так же отдельно включая эти композиции можно насладится музыкой из сейв рума, как она плавно переходит из одного полушария в другое.

5. Итог: Конечно третья часть хуже чем первая, но по мне лучше чем вторая, при этом геймплей лучше чем в первых двух частях. Музыка на одном уровне во всех трёх частях, она идеально подходит к миру игры и ситуациям в которых оказались герои. С ремейком ситуация конечно своеобразная, но о нём в другой раз. Моя субъективная оценка Resident evil 3 8/10, она лучше второй части и на одном уровне с первой.

Всем читателям спасибо и жду мнения в комментариях

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Лучше, хуже... Всем пофиг. У каждого своя лучшая и со своими воспоминаниями. Да, и стоить вспомнить, что тройке не планировали присваивать номер, она задумывалась чем то типа спинофа. А когда поняли, что получилось что то годное, решили не откладывать релиз, а в попыхах накидывать контент, для увеличения времени на игру. Отсюда больничка на 15мин., парк и непонятный химзавод. А лучшая РЕ - это РЕ Гайден. В нее никто не играл, потому и лучшая.

3

Так я тут и озвучиваю своё мнение, согласные прочтут и согласятся, а не согласные нет, особо искушённые напишут комментарии. Ну а по поводу гайдена то это да, твой ответ сделал мой оставшийся день

-2

то третья часть хуже первой, то не хуже... определись уже... для меня третья часть и код вероника на первом месте... 4я часть и ган сурвивор на последнем...

0

В геймплейном плане тройка лучше первой, в сюжете лучше первая, в остальном на одном уровне. Критериев же много и где то она лучше где то хуже

-1