на главную
об игре
Silent Hill: Homecoming 30.09.2008

Silent Hill: Shattered Memories

Silent HIll: Shattered Memories

 Седьмая по счету (после silent hill: homecoming) игра в серии, являет собой римейк оригинального, первого silent hill, точнее неким его "переосмысленьем".


Разработку его ведут ребятки из Climax, на горбу которых уже есть довольно спорный во нравах фанатов, silent hill: origins - предыстория к оригинальному silent hill и ко всей серии в целом. Climax видимо нравятся именно истоки, наверное поэтому они крутятся вокруг да около первого silent hill, предысторию сморганили айда римейк замутим.

Итак, тем кто играл в оригинальный silent hill не нужно рассказывать, что действие игры будет крутится и вертется в туманном, безлюдном, мрачном городке, название которого аналогично названию игры. Главный герой - все тот же Гарри Мейсон, и ищет он всю ту же Шерил - его дочь, которая потерялась, не без традиционной для серии silent hill автомобильной аварии, разумеется. Только ехали они  "на этот раз" не отдыхать, а ехали они домой, в silent hill. Да, вам не показалось, в silent hill: shattered memories, Гарри мейсон живет в silent hill, на известной нам еще с оригинала улице Levin. По приезду Гарри глазам своим не верит, во что превратился его родной город. Никого нет, пусто кругом и безлюдно, дочь пропала, какая то альтернативная реальность кругом, да еще и Шерил оказывается то дома уже, да еще и с кем то! Пришел домой, пришкандыбал вернее, ключ в замочную скважину не входит, и открывают дверь не знакомые ему люди, которые якобы там живут, да еще и смотрят и гонют Гарри прочь с квадратными глазами. Вот так лихо закручен сюжет в новом silent hill.

Хотя парнишки из Climax прошлый раз явили нам далеко не шедевр, но и не плохую игру, но на этот раз огорчить не должны.

Итак вся игра, в частности закоулки сюжета, поступки и внешность персонажей  (кроме главного героя - Гарри Мейсона, который к слову теперь очкарик) выбираются на самом начале игры, в виде теста и неприметных вроде бы вопросов вроде: "вы легко заводите друзьей?" или "предпочитаете ли вы ролевые игры перед сексом?". Не могу сказать что это минус. И теперь все находится в кпк главного героя, без которого теперь никуда, там тебе и карта, там тебе и телефон, и записки, подсказки, и детектор монстров, короче все все все, плюс еще камера, которой нужно фотографировать... нечто вроде призраков, что бы их увидеть. Весь город переделали, ночь, снег, сугробы, красота ляпота. Над альтернативной реальностью тоже по работали, и довольно неплохо. Теперь переход в альтернативную реальность производится без потери сознания главного героя, и с красивыми эффектами, все вокруг замерзает, здания окутывает лед, столбы гнутся и тухнут, и наконец изюминка - снег застывает в воздухе, смотрится очень красиво. Что касается загадок, они на месте, но уже не течто в первых 4-х игах, они по проще мягко говоря и более логичны, к тому же в игре имеются подсказки вроде куда дальше идти, или где находятся баночки с ключем от двери, и те же баночки еще нужно по трясти и вытрясти с нужной ключ. Еще один плюс - это саундтрек (богу слава для этой игры его делал все тот же композитор - Акира Ямаока), который как нельзя кстати, и замечательно сливается с атмосферой игры, которая кстати получилась очень даже неплохо, учитывая не родных разработчиков. Самая главная и самая козырная фишка - в игре не будет драк, а вот так, не будет. О приближении врага мы будем извещены помехами на экране, и некими жуткими  звуками - воспоминаниями из прошлого. От врагов главному герою нужно спасатся бегством (аля penumbra), прятатся в шкафах, сбивать большие предметы по пути, что бы хоть как то замедлить монстров гонущихся за ним, зажигать фейерверк дабы отогнать или спугнуть их. Но нет добра без худа как и худа без добра. Ложка дегтя в бочке меда, говорите как хотите, но на PC игру не ждите. Но вообще, мне кажется неплохо все, хотя как говорится, по живем - увидим. =)

Комментарии: 7
Ваш комментарий

извините. не удержался. переиздал

0

Да, видел трейлер где-то. Сначала Гарри не признал.)) Неплохо придумали с бегством от монстров. Интересно, с боссами драться все же надо будет, или использовать предметы окружения. Жаль, что на ПК не будет. Надо будет на эмуляторе попробовать запустить.

0

у меня где то пс2 валяется)

0

Везет. Мне придется париться с эмулятором или ждать ПК версию, которой скорее всего не будет.(

0

А чем отличается SH:Homecoming от SH:Shattered Memories или от SH:Origins

0

всё с тобой ясно, программист..

0