на главную
об игре
Starfield 06.09.2023

Starfield - самая инновационная игра года? Геймеры в недоумении от результатов Steam Awards 2023

Этой ночью компания Valve подвела главные итоги прошлого года, озвучив победителей премии Steam Awards 2023. Ключевой особенностью этого события является то, что победителей определяют исключительно пользователи цифрового магазина Steam, активное число которых составляет несколько десятков миллионов. Тем не менее, их адекватность вызвала серьезные вопросы у геймерского сообщества после того, как в номинации "Самый инновационный геймплей" победил Starfield.

Любая похвала игрового процесса в Starfield кажется максимально странной. Даже сами разработчики из Bethesda Softworks признали, что повторно использовали геймплейные наработки из The Elder Scrolls 5: Skyrim и Fallout 4. Кроме того, большую часть критики со стороны игроков проект получил исключительно из-за однообразного геймплея. В том же цифровом магазине Steam у Starfield последние отзывы от игроков были в основном отрицательными, а общий рейтинг проекта составляет всего лишь 61%. В социальных сетях и на форумах многие геймеры пришли в недоумение от итогов Steam Awards 2023. Многих удивило то, что кто-то вообще мог голосовать за Starfield в номинации "Самый инновационный геймплей".

Инновационный? Это, наверное, наименее инновационная игра, в которую я когда-либо играл" - Марк Хорган.

Что в ней инновационного? Как сделать самую скучную игру на свете?
Самая устаревшая мейнстримовая видеоигра за последние 20 лет получила инновационный геймплей, который чертовски уморителен.
Моей любимой инновацией было копирование и вставка анимаций и игровых механик из других ваших игр.
Что вообще изобрели разработчики, как сделать безвкусную, бесплодную игру и заставить ваше моддинг-сообщество полностью отказаться от нее?
'Какие нахрен инновации? Это буквально тот же самый геймплейный цикл, который использовался в каждой другой игре Bethesda за последние 20 лет. Абсолютно дико, что это получило хоть какую-то награду.

— пишут возмущенные игроки.

Были и положительные комментарии от фанатов и сторонников, но их оказалось недостаточно, чтобы преодолеть волну негатива, поднявшуюся после итогов Steam Awards 2023. Геймеров также смутила победа Red Dead Redemption 2 в номинации "Любимое дитя", однако к этому результату у них гораздо меньше вопросов чем к геймплею Starfield.

Комментарии: 71
Ваш комментарий

Инновационный провал разве что)

45

Вот я знал что ты так скажешь!

3

Я все жду когда Тод выдаст "спасибо за награду одну которая для меня много значит" а ему в ответ твит "ты настолько убог что мы тебя разыграли" и после награду забирает Shadows of Doubt.

После Тода никто не видел и он умер от кринжа.

5

Такого го*вна ещё не видел белый свет

0

Все считай куплено. Видеть одни и те же игры с наградами, типа доты с апексом, заместо других куда более стоящих, тоже осточертело...

1

Господи да это же явно троллинг как и с РДР 2.)

Заскочил в на Офф. Реддит по Старфилду и там люди пишут что ставили галку Старфилд стеба ради и из-за мемчиков.)

Хотя попадались там блаженные которые утверждали что Редактор кораблей и процедурная генерация планет (!!!) это инновация и нигде такого не было и это просто потрясающе.

P/S: Кстати совершенно не удивлюсь если Тодд и Беседка воспримут это со всей серьезностью и в одном из трейлеров запихнут цитату что в Стиме их игра была признана Самой Инновационной.

26
не удивлюсь если Тодд и Беседка воспримут это со всей серьезностью и в одном из трейлеров запихнут цитату что в Стиме их игра была признана Самой Инновационной.

Так и будет 100%. Когда шутка зашла слишком далеко.

А вообще, вся эта Steam Awards -- полная клоунада. И даже не из-за Starfield.

6

Всё потому, что нет никакой защиты от накрутки. Нужно было разрешить голосовать только тем, кто владеет конкретной игрой, а не вообще всем.

11
Геймеры в недоумении от результатов Steam Awards 2023
10

ещё не хватает та-дам из мема

-1

косплей нашего Чумазика из ОРТ новостей.

Просто не все поняли.

0

Я к старфилду нормально отношусь, но тут я конечно тоже возмущен, какие там могут быть инновации? Древний движок и сплошные загрузки.

6

Ну так результаты на основе голосований пользователей, вот они и натыкали ради рофлов

5

Игра не плоха, но инновационна - это точно не пор неё.

4

Иновации могут быть и плохими

1

Взрослым людям плевать на какие-то наград ы... Есть собственный опыт и "насмотренность". Сраньфилд – вторичная пресная шляпа, трижды пережёванный кал Тодда, это реальность. Хоть пусть завалят премиями ради лулзов или за взятки.

2

Вот вот, я тоже в недоумении.

1

а ясно продажные сучки, как обычно зло победило, зло это чертовы деньги так за сколько продались то ?

1

База страфилд это база

1

Пришло время второго комментария к игре:

Первый коммент был после выхода игры до Декабря 2023 года. Оценка игры на 4 была, ну не могла она больше получить от меня, учитывая разработчиков, рекламу и весь хайп. (Игра шла на 30-40 кадров, на ~средних-низких настройках)

Второй коммент: После смены видеокарты (на RX 6700 XT с RX580) и установки последних обновлений патчи 1.8.88 (только официальные, никаких модов), конечно же и русская озвучка была установлена. Теперь уже могу сказать графика заметно улучшилась, не знаю что они сделали в патчах - играть стало приятней, естественно уже имея опыт в игре можно многое сказать о мелочах. Теперь играть интереснее, хотя приходится избегать скучных моментов (из-за опыта мы уже знаем что там у нас скучное). То есть если бегать в игре по интересным "местам" то играть достаточно интересно конечно же. Но этот интерес в игре, кажется, растянут максимально, дабы продлить интерес к игре. Лично для меня сравнительно в no Man Sky есть сильная разница в игре - Starfield на много интересней. Погружение в игру очень сильно усилилось, не знаю может я в настройках серьезно поковырялся О_о. Игру с 4 балов я бы поднял до 6 бала точно.

Первое впечатление после выхода игры - 4 балла, второе впечатление от игры после патча 1.8.88 и замены видеокарты - 6 баллов.

Осталось изменить меню на красивое, удобное, необычное. (Оно не удобное)

Заменить повторяющиеся "моменты" в игре или уменьшить их до минимума. (Раздражает)

Добавить уникальные "моменты" на каждой планете и спутниках. (Нужен эффект ВАУВ)

Сделать Интересные квесты. (Не видел пока прям интересных-затягивающих квестов)

Минимизировать бесконечные квесты типа принеси-подай. (Уменьшить эффект песочницы)

Добавить нормальные мини-гайды, помощь, инструкция. (Тормозит погружение)

Больше редких, уникальных врагов. (Их толком не видно)

В общем 6 баллов игра заслуживает и может заслуживает большего, но это уже после выполнения "допиливания" игры на высоком уровне таком же как себя позиционирует сама компания Bethesda.

1

А когда запустишь на 7900XTX, то оценку поднимешь до 10? А если включишь на MX440, то сразу до 1? Логично, логично. Особенно про патч 1.8.88, в котором исправили два косметических глюка - да, именно из-за них игра тебе не понравилась.

0

1) Я не жаловался на графику изначально и 4 балла ставил не из-за графики.

2) Первый коммент был после выхода игры до Декабря 2023 года. То есть сравнивается версия Релиза и версия уже 1.8.88. Разница в общем есть большая.

3) Если бегать в игре по интересным "местам" то играть достаточно интересно но если избегать скучные моменты.

Так что давай не будем делать из мухи блоху.

0
Что в ней инновационного?

Ну как же не инновационная то? Раньше ни одна игра не состояла только из загрузок и на старте продаж ни кто не заявлял, что надо прям срочно всем обновить компьютер, а игра раскроется только через 200 часов :) Свежая струя то.

0

Ну, было бы неплохо, наверное, просто написать что именно по мнению редакции является инновационным. А так что-то не очень понятно.

В современном мире игродела вообще что-то инновационное сделать очень сложно так то.

0

Из названия впонлне понятно ,про что номинация... Если головой подумать, то это те игры, которые предлагают новые интересные геймплейные механики, привносят что то новое в игровую индустрию, либо хотя бы хорошо забытое старое, чего нету в большинстве современных игр.. Но увы, старфилд далеко не про это. Единственная инновация в игре - это количество загрузочных экранов.
Сами же игроки и создавали этот топ голосую за игры, и уже потом стим из 5 игр с наибольшими голосами создавал топ номинантов и так же игроки дальше голосовали за ту или иную игру из этого топа
Тут больше сыграло то, что по приколу все голосовали, либо фанатики старфилда с 10-ти акков . Имхо

-1

Ну, незнаю...
Не помню, чтобы в экшен-рпг 3d, была возможность полной кастомизации судна и его непосредственное хоть какое-то управление. При этом без жёсткого ограничения в классе.

1

И так это лишь одна из механик, которая по сути не нужна в игре и без нее игра бы никак не изменилась, но это ни в коем разе не делает в игре Инновационный геймплей

0

Ну, да не изменилась... Главный квест всего-то сломается... Часть контента на выброс...

1

Вот я тоже удивился, но на безрыбье, как говорится...

0

идея хорошая, реализация калл.

0

Вот так ради прикола голосовать)))

0

Инновацию получил за баттхёрд в интернетах.

0

Тоха Логвинов писается от счастья (не шутка)

0

ну строить большие играбельные машины из различных модулей с внутренними помещениями это круто и инновационно !!!!!

0

Что тут сказать. Steam Awards несомненно умеют пошутить.

0

Кто-то решил потроллить Беседку.

0

Классическая инновация-проверенная годами.

0

старик Тод таблетки забыл выпить, пусть делает то что умеет (тес)

-1

Не знаю насчёт самой игры,но то,что они расширили настройки графики и добавили возможность менять эти настройки в самой игре,это очень удобно..

-2

а что в других играх нужно в космос выходить что бы настройки сменить... мне больше настройки понравились по типу гта и bg3 с наглядным примером и описанием что куда влияет и что сколько ест. меня раздражают бессмысленные двери подгрузки или локации с нагрузкой например линкор у которого 4 отсека открыты и километр находится за закрытой дверью(выравнивание фпс у них так происходит или просто экономия на сценах что бы не рисовать несколько раз локацию. чмошники кароче даже с жатыми текстурами жрет игра как не в себя а на майнер ферме)

4

В прошлых играх нужно было каждый раз выходить из игры на рабочий стол - очень раздражало.

1

Так Starfield в отличии от бг3 не лагает безбожно на тех консолях на которых она есть. И вышла в день релиза с пк версией.

1

не всегда и не во всех например на юнити на ue

0

Я имею ввиду только Скайрим и Фолл4.

1

Не секрет что мне Старфилд нравится, считаю эту игру лучшей в этом году, но, простите, называть данную игру инновационной может только тот кто вчера из танка вылез. В том и главный плюс этой игры от Беседки что это очередная игра от Беседки. Ни больше ни меньше.

Впрочем, после того как чуть ли не игру года дали очередному клону Дивинити под названием БГ3, в которой устаревшую двадцать лет назад пошаговую боевку назвали новаторской и чуть ли не прорывной - тут уже комментировать даже не хочется.

-2

Ну, незнаю... Для какого-то прорыва, новаторства далековато...

Но движения есть, не помню, чтобы в экшен-рпг 3d, была возможность полной кастомизации судна и его непосредственное хоть какое-то управление. При этом без жёсткого ограничения в классе.

0

Как бы да, эти механики очень годные, примерно как строительство в Фолаут 4, но вряд ли можно их считать значимым элементом геймплея. Всё таки его ядро остается неизменным еще со времен Морровинда. Но если так посмотреть - то таки да, инновации есть, но это скорее инновации для игр Беседки нежели для индустрии в целом.

Но соглашусь, кастомизация и управление своим судном именно в космической экшн-рпг - это действительно что то новое, подобного раньше попросту не видел. Как правило это элементы космосимов и выживастиков.

1

В этом и суть, даже в космосимах этот элемент не часто используется, либо можешь упрощения всем чем движется и кастомизировать ограниченно, но ходить внутри него только в копите/мостике(серия Х) или полная кастомизация, но это песочница(spase engineers)..

А не мужицкое небо, вы в нем заперты в одном классе истребитель. Если судить по размеру, и ходить по ним нельзя.

А в Старфилде даётся возможность ходить по коробля, полная кастомизация и частичное запирание(разблочено модерами), хотя разумное(не доступен из коробки И класс игроку)

Не берём в учёт онлайн игры...

1

Ну не спорю, этот момент действительно сделан для рпг шикарно, сам залипал в конструкторе долгое время, хотя в нем пока и есть масса косяков. И да, в Иксах даже с модами такой гибкости в кастомизации нет (там, по сути, модами можно добавить только фиксированный набор комнат для каждого типа судна), а Спейс Инженерс вообще заточенная только на шипбилдинг песочница без намеков на сюжет. Это всё понятно.

Просто был вопрос к тому насколько можно считать этот элемент геймплеем. Может быть и можно, не спорю. Просто основным ядром всё так же является шутан от первого/третьего лица, не менявшийся годами (Морра, Обла, Скай, Ф3, Ф4). Мне, честно говоря, геймплей Старфилда больше напоминает The Outer Worlds, только с возможностью кастомизации кораблика (ну и туумом Звезднорожденного). Приятный, я такой люблю, но нового в нем действительно мало.

0

Ну да не спорю, геймплейное ядро почти не изменилось с последней игры...

Но с точки зрения механик, которые составляют ядро изменения есть, но незначительные.

В него хоть какой-то, но добавили налёт элемента космосима, что ранее в экшен-рпг 3d не делали. Хотя многие его и ругают за посредственное исполнение, но согласись как бы игралось без него. Этим она и отличается от других 3d экшен-рпг.

0

лучше бы все силы бросили на TES 6 чем на эту "инновацию". Позор.

-4

Пффф... ты реально веришь в то, что Беседка в TES 6 не выдаст ещё больше кринжа? Ну, рассмешил.

6

надеюсь они учатся на своих ошибках

0

Отполируют и будет конфетка, если вам изначально интересно...

0

Если в игре нет зоофилии, то она и тягаться не может в инновационности с "игрой года"
Госпади, да любой мусор подобный образом пиарят. Будто политическую хрень читаешь

-7

Хейтеры уже просто задолбали. У игры есть серьёзные проблемы, но это вовсе не повод каждый раз про неё вообще вспоминать. У прочих последних игр проблем ничуть не меньше.

-8

А что ты не играешь, а комментарии к новостям читаешь? Ждёшь, когда Starfield локацию прогрузит? )

8

Просто челики - как овцы, что им сказали хейтить - тупо хейтят, что сказали хвалить - хвалят. А сами они думать не приспособлены.

-7

Абсолютный факт. И хочется сказать что только сейчас так сообщество деградировало, но мы же помним Ведьмака и Андромеду )

1

Пусть всё пишут что это не так, пусть всё думаю (им внушили) что это не так, но игра реально стоящая, и она реально заслужила эту награду т.к. в ней реально много нового, просто некоторые кроме текстурок нпс ничего более и не видят.

-10

Есть ли подобное экшен-рпг 3d с исполнений хотябы на таком же уровне, космической частью?

0

А где космос в игре? Эти локации 2х2 возле планет?)

0

Ну, да только, и в других проектах так же, и даже приблизительно нет... Если брать в учёт РПГ...

Здесь минимальная симуляция, ждём допила... Но вы не ответили на вопрос!

0

симуляция чего? Космос в игре это одно название и не более того. Хотя игра преподносится как космическая рпг. Но при этом и космос г и рпг г,никакой ролевки в игре нету от слова совсем , прокачка и выбор в диалогах который мало на что влияет это далеко не рпг.Это лишь одни из составляющих жанра рпг.

Почитал я твои комменты, ты видать зарегался тут только для того, что бы защищать это халтурное г, где почтикаждый аспект игры сделан плохо. По этому не вижу смысла дальше вести диалог , с фанатиками тоддика не интересно общаться. Жди когда допилят игру, только это будет не беседка, которой ты бабки занес, а моддеры, которые переделают всю игру

-1

вы на других номинантов посмотрите и все сразу ясно станет… тодд денех занес чтоб его щитевр конкурировал с трешаком из ада… я и сам типа голосовал за стырфильд тк остальное что там предлагалось для выбора то кал трешак из другого измерения и есесн стырфильд на фоне этого выглядит гораздо лучше

-12