на главную
об игре
Stoneshard 06.02.2020

Stoneshard - Лор Бринна часть II - Лидеры

Всем привет!
Мы продолжаем раскрывать лор обновления «City of Gold», выход которого намечен на конец лета. Сегодня мы остановимся на самых влиятельных людях города, которых вам предстоит повстречать. Для лучшего понимания советуем прочесть или освежить в памяти предыдущий пост серии.

Денвар Бри, Гильдмастер

В отличие от прочей верхушки Бринна, Денвар Бри не может похвастаться ни благородством происхождения, ни несметным богатством. Родился он в семье пусть и успешного, но всё же простого ремесленника – но тем примечательней тот путь, который пришлось ему проделать, дабы достигнуть высот своего нынешнего положения.

Денвар всегда отличался напористостью и энергичностью; эти качества, в сочетании с его авторитетом великолепного оружейника, в итоге принесли ему почётный пост Великого Мастера бриннского цеха кузнецов, в то время считавшегося одной из самых влиятельных гильдий города.

Несмотря на свой высокий статус, Денвар никогда не забывал о своих корнях. И пусть его расточительный образ жизни разительно отличается от жизни простых ремесленников, он приложил немало усилий, чтобы хоть как-то облегчить их участь, что для Бринна было в диковинку. Неудивительно, что всё это позволило ему заручиться широкой поддержкой простых горожан.

События весны 427-го, когда новообразованный Магистрат попытался покончить с независимыми цехами, объединив их в марионеточную Новую Гильдию, лишь усилили эту поддержку, тем самым заметно укрепив его положение в городе. Сейчас с человеком, представляющим интересы всех мастеров Бринна, приходится считаться как местному купечеству, так и городской аристократии.

Денвар прекрасно осознаёт, что окружён врагами, однако пока не торопится открыто выступать против них. Неизвестно, что за план зреет в голове этого амбициозного лидера, однако ясно одно: он явно выжидает подходящий момент, чтобы нанести своим соперникам максимально болезненный удар, от которого те уже не смогут оправиться. Пока же его главное оружие - угроза всеобщей забастовки - используется им для дальнейшего наращивания собственного влияния.

В остальном человек достаточно просвещённый, Денвар питает нескрываемую неприязнь к эльфам, видя в них главному угрозу как своему благополучию, так и процветанию Бринна. Эльфийские товары, в последнее время захлестнувшие рынок города благодаря протекции Жеона Баллара – совсем не чета местным, а цена их пусть и остаётся весьма высокой, но всё же неуклонно падает с каждой новой партией ахьятского оружия и джибейских драгоценностей, еженедельно выгружаемых на Пристанях. Стоит этому продолжиться ещё несколько месяцев, и многие в Гильдии рискуют остаться не у дел.

Поэтому Дом Лазурной Нити, торговое представительство Яхонта в Бринне, Денвар считает своими личными врагами. Многие опасаются, что, придя к власти, он не остановится ни перед чем, чтобы раз и навсегда избавить Альдор от малейших следов эльфийского присутствия. Даже если это обрушит на Альдор всю мощь Яхонтовых царств…

Жеон Баллар, Компрадор

Если окинуть взглядом жизненный путь Жеона Баллара, то первое, что бросится в глаза – то невероятное везение, которым он пользуется с момента самого рождения, когда появился на свет в богатейшей семье Бринна.

Укутанное в шелка детство, безветренная юность, разудалые университетские годы, доходный, но непыльный пост в купеческой Серебряной Лиге – пока другие то и дело становились жертвами интриг, попадая из одной передряги в другую, Жеон казался баловнем судьбы, которого старательно обходят стороной любые жизненные неурядицы.

Последовавший за смертью короля Этберта период политических дрязг и междоусобиц, в мгновение ока лишивший всего многих, лишь пошёл Жеону на пользу: именно тогда началось его невероятно стремительное восхождение к вершинам.

В Бринне давно зрело недовольство королевской властью: смерть монарха же окончательно развязала руки заговорщикам, к числу которых успел примкнуть и Жеон. Тщательно спланированное выступление обернулось успехом: власть в городе перешла в руки новообразованного Магистрата, а Жеон за какие-то несколько недель проделал путь до его главы, чему немало поспособствовало внезапное убийство предыдущего бургомистра, от которого он, впрочем, продолжает упорно открещиваться.

Ничего не смыслящий в военном деле, Жеон оказался достаточно умён, чтобы в своё время делегировать вопросы армии сведущим людям. Из-за вспышки Багровой чумы победа, увы, ускользнула прямо из рук Магистрата, а сам Жеон остался один на один с жадными до власти военачальниками – однако пока что его выдающиеся способности к многозначительным намёкам и многообещающим уступкам позволяют ему прочно удерживать своё положение.

Но продолжаться так вечно явно больше не может. С каждым днём перемирие становится всё более зыбким, а одолеть оправившийся от былых поражений Совет будет непросто. Вероятно, страх потерять всё и подтолкнул Жеона искать помощи у эльфов, которых в Альдоре издавна недолюбливали. Пока что их поддержка весьма условна, но вряд ли Жеон станет довольствоваться малым – уж слишком много барышей сулят более тесные отношения с новообретёнными союзниками. Однако, чем дальше, тем больше опасений это вызывает у остального Магистрата и простых горожан – мало кому хочется делиться деньгами и властью с чужеродцами.
Всё это заставляет думать, что госпожа удача может вот-вот отвернуться от своего любимца… но кто знает, какие козыри прячет в рукаве этот гений интриг и компромиссов?

Арно ди Берро, Полководец

Поэт. Воин. Стратег. Лидер. Герцог Арно ди Берро – воплощение истинного аристократа, и тем удивительней, что волею судеб этот человек оказался в рядах республиканского Магистрата.
Представитель благородной фамилии, некогда бежавшей с Бронзовых островов, Арно ди Берро родился и всю жизнь прожил в Альдоре, однако до сих пор чувствует себя здесь чужаком, что, вероятно, и сделало его столь строгим как к себе, так и к остальным. Злые языки утверждают, что главная мечта герцога ди Берро – стать большим альдорцем, чем сами альдорцы, и стоит признать, что пока что у него это прекрасно получается.

До недавних событий имя ди Берро было мало кому известно: он успел получить блестящее образование в Университете и поучаствовать в многочисленных войнах короля Этберта, однако в целом вёл жизнь непримечательного бриннского аристократа. Смерть монарха внезапно свела его с Магистратом, и этот неожиданный альянс высокомерного герцога с обычно презираемыми им купцами и ремесленниками озадачил многих, включая его новых союзников. Тем не менее, вскоре даже самые отъявленные скептики Бринна были вынуждены признать, что все их подозрения беспочвенны: возглавив одну из армий, Арно не словом, а делом доказал свою безусловную преданность Магистрату.

Под умелым руководством этого решительного и бесстрашного военачальника магистратские войска взяли приступом роялистский Маэн, а затем, после прорыва Совета на южном направлении, за пару дней совершили невозможный марш-бросок обратно к Бринну, чтобы снять с города осаду. Всё это создало герцогу заслуженную репутацию героя войны и спасителя Магистрата. Во время перемирия Арно занялся военной реформой и достиг в ней больших успехов: под его руководством разношерстная армия наёмников и ополченцев превратилась в Авангард – серьёзную силу, готовую следовать за своим полководцем хоть на край света.

Неудивительно, что сейчас перед Арно заискивает и Лига, и Гильдия, а сам он явно считает, что заслуживает гораздо, гораздо большего. Слишком гордый, чтобы идти на уступки и делиться властью, герцог не ищет союзников среди верхушки Магистрата и рассчитывает только на себя и своих солдат. Впрочем, в последнее время в Пристанях под покровом ночи всё чаще замечают таинственные суда, тут же встречаемые патрулями Авангарда: так что вполне возможно, что обычно прямолинейный герцог, как и все остальные в Бринне, тоже ведёт какую-то тайную игру.

На словах Арно продолжает клясться в верности делу Магистрата. Однако, судя по пламенным речам герцога перед своими солдатами, его виденье будущего страны разительно отличается от виденья Гильдии и Лиги. Гордый и властолюбивый, герцог видит державу объединённой общим делом, а себя – ведущим её навстречу новым великим победам. И пускай на словах Арно ди Берро и продолжает называть грядущий единый Альдор республикой, так ли сильно она отличается от монархии, в борьбе с которой сложили головы столь многие в Магистрате?

На этом всё. До скорой встречи!

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Блин, уже забыл о них, но спасибо что напомнили. Сменил отзыв на отрицательный. Последний контент (хотфикс) был в январе. Игры там до сих пор и близко нет.

-1