на главную
об игре

Subnautica - Моё мнение

и всем привет это легал и пару слов про сабнавтику

я как и многие другие наткнулся на игру совсем случайно, кто то где то посоветовал и вот я уже в ластах посреди неизвестного открытого моря, солнце прямыми лучами бьёт в глаза сквозь хрустальный визор скафандра, а звуки раздающиеся со всех сторон из под толщи воды заставляют задумываться о том так ли мне повезло остаться в живых после крушения авроры.

Осмотрев спасательную шлюпку я узнал сразу несколько вещей, во первых при всей технологичности которой явно обладала цивилизация к которой я отношусь никто не додумался сделать нормальные маяки которые можно было бы отправить на орбиту для обозначения помощи, хоть и позже становиться ясно что ни один корабль не может пролететь мимо защитных систем острова всё же стоит отметить что по птицам орудия не палят а стало быть небольшой дрон смог бы вылететь на орбиту с заранее заготовленным сигналом в котором можно было бы описать всю ситуацию на острове, спасательные корабли уничтожили бы орудия на острове и мы отправились бы домой но нет. Вторым открытием на шлюпке стало то что вы сможете изготовить медикаменты, огнетушитель, новый скафандр и если понадобиться гелент ваген используя всё что найдёте на острове, от деталей корабля до медуз .

К слову за всё что вы сделаете будь то аптечка, холодильник, или огнетушитель вы автоматом становитесь должны корпорации которой принадлежит Аврора и все находящееся на ней технологии. К стати говоря первое что смутило меня в игре так это бесполезность костюма, в котором вы начинаете играть, судя по сюжету костюм должен быть спасательным но почему то совсем не спасает, от огня в шлюпке он полностью бесполезен ведь точно такой же урон человек мог бы получить и без костюма, на долгое пребывание в воде он тоже не очень то предрасположен, он не держит не удары тока ни зубов рыбы, и что самое любопытное он не выдерживает радиации испускаемой Авророй в окрестностях её крушения, хотя первое от чего должны защищать скафандры в космосе так это от радиации, тем более даже сейчас в наше время есть противорадиационные меры защиты вроде арк, рзк, или демрона что уж говорить о будущем в котором присутствуют межгалактические корабли вроде авроры. Вторым смущением стали сами шлюпки, по мере прохождения мы узнаем о том что десятки спасательных в кавычках шлюпок попросту уничтожены при падении, возникает вопрос их в Китае заказывали, или они бюджетные, как минимум половина планеты покрыта водой, я конечно понимаю что возможно у некоторых отказали турбины но куда подевался старый добрый парашют, да и по всей видимости их делают всё теме же 3д принтерами из всего что попадётся под руку ведь как ещё объяснить то что они лопаются при малейшем прикосновении с твёрдой поверхностью о чём указывают многочисленные обломки. И плюс ко всему у шлюпок нет возможности передвижения, я конечно не говорю про мотор или более того про нормальный реактивный двигатель ведь чего ждать от компании которая вычитает с тебя деньги за аптечки и строит шлюпки из папье маше но весло могли бы и дать.

На этом игра не перестаёт удивлять, команда спасателей на корабле солнечный луч (Вода пухом этим бравым ребятам) абсолютно не разобравшись в ситуации и услышав какие то невнятные заглушённые механическими шумами мольбы о помощи летит туда где до этого был уничтожен значительно превосходящих размеров корабль, и судя по всему отключив всевозможные радары для экономии энергии ведь судя по всему они работают на ту же корпорацию нарываются на обстрел орудий оставленных инопланетной расой.

Позже в игре мы узнаём что некая древняя цивилизация оставила меры предосторожности на острове дабы не допустить распространения опасного вируса. Справедливости ради стоит отметить что это лишь малая часть сюжета игры. Я не отношусь к графа маралам да и все мелкие сюжетные косяки с лёгким сердцем списываю ведь не так часто выходят игры действительно хорошего качества где в каждой мелочи виден труд разработчиков.

Намного больше меня волнует ранний доступ. Объясню почему, ранний доступ появился как возможность малоизвестным компаниям с недостатком денег но переизбытком мотивации получить возможность реализовать свои амбиции в жизнь. Есть так же кикстартер но одно из главных правил кистартера это возврат денег в случае недобора нужной суммы, то есть если компании нужно 100 тысяч но они смогли набрать лишь 90 то деньги уходят обратно. С пред заказом значительно легче, разработчики получают деньги по мере развития проекта. Но в данном случае меня не пугает закрытие проекта так как у сабнавтики уж очень большое количество почитателей. А вот что меня действительно беспокоит так это релиз проекта а точнее его бесполезность.

Не так давно был релиз игры форест и что же мы увидели, утром состоялся релиз а к вечеру все забыли про игру. Вся проблема заключалась именно в пред заказе, геймеры получали чуть ли не ежедневные дополнение от прорисовки веточек до продвижения в сюжете, в результате сразу же после релиза были записаны концовки игры от топовых летсплейщиков и с игрой попрощались, так как вся игровая составляющая попросту пролетела по ходу разработки. Конечно же остались так сказать истинные ценители игры которые и по сей день кричать о том что это лучшая игра, и не перестают наяривать топором по последнему оставшемуся на острове дереву. На этом и основываються мои опасения по поводу сабнавтики, ведь уже сечас довольно часто выходят дополнения касающиеся как цвета рыб так и основных хитросплетений сюжета. По мимо этого существует огромное множество летсплейщиков, блогов, и груп в соц сетях что разбирают каждое последующее дополнение по пикселям. Всё это приводит к выводу что день рождение проекта может так же стать и его окончанием в целом. Само собой создатели могут на придумывать целую гору различных дополнений дабы снять побольше сливок с проекта. Конечно останутся и преданные фанаты подкармливающие различные паблики, по типу тех что до сих пор ищут что то новое в сталкере. Моё отношение к данной игре крайне положительное, и я лишь надеюсь что с выходом игры она действительно станет шедевром.

11
17
Комментарии:  17
Ваш комментарий

Моё мнение: Игра - инди-говно на богомерзком unity движке (35 фпс максимум) Хотя задумка не плохая. Шедевр? Лол. Таких "шедевров" в стиме полный мусорный контейнер

Diablonos ну не знаю у меня 90 - 120 фпс вроде всё норм

игра красивая, классный подводный мир.

UStanisO ещё бы красивое железо к ней)

Не, ну на абзацы то текст разбивать надо хотя бы из уважения к глазам читателей. Ну а чисто по содержанию стены текста согласен. Игруля один из лучших сурвайволов. После ARK, лично для меня, на втором месте стоит.

Маршал Талян МакКирби III первая попытка виноват

Брат я с тобой согласен этт две игрули нашли место в моем сердце.

А это был канал легал код

Чего?

Er1sh привычка щас исправлю

извиняюсь за правописание делал блог не думая куда то выкладывать но потом выложил

0000Ptasha один раз уже удалили, странно превьюшка же есть

Они не при падении уничтожены а хищными обитателями