на главную
об игре
The Walking Dead 23.04.2012

"Ходячие мертвецы": Почему игра лучше сериала

Сегодня наконец-то стартовал долгожданный шестой сезон популярного сериала «Ходячие мертвецы». Рик Граймс, Дэрид Диксон, Кэрол Пелетье и другие полюбившиеся нам персонажи продолжают безжалостную борьбу за выживание в постапокалиптическом мире. «Ходячие мертвецы» — это уже не просто сериал, это настоящий феномен, из-за которого миллионы людей по всему миру в ближайшие месяцы будут ждать понедельника с замираем сердца. Напомним, свежие серии по традиции будут выходить по понедельникам. Однако не стоит забывать, что сериал появился не откуда-нибудь, а из оригинальных комиксов Роберта Киркмана. Этот писатель создал удивительную Вселенную, которая породила не только кино, но и атмосферные видеоигры. Речь идёт, конечно же, об игрушках The Walking Dead от студии Telltale. Несмотря на всё великолепие сериала, так уж получилось, что именно игры гораздо глубже погружают нас в созданный Киркманом мир «Ходячих мертвецов». И вот почему.

Связь с героем

По своей стилистике «Ходячие мертвецы» очень похожи на «Игру престолов» — самый популярный сериал в мире. Здесь вы так же привязываетесь к любимым персонажам, а потом их внезапно убивают. Вы думаете, что переживаете за них в сериале? Тогда попробуйте поиграть за них! В The Walking Dead вы не просто смотрите на приключения героев, вы ими управляете. Именно вы говорите с остальными выжившими, именно вы принимаете решения, от которых зависят их жизни. Что-то подобное наверняка происходит и с Риком Граймсом в сериале. Однако вы не играете за Рика Граймса, а лишь наблюдаете за ним. Игра устанавливает между вами и вашим героем некую связь, которую просто невозможно повторить при просмотре сериала.

Контроль над миром

В игре от ваших решений зависит любая ситуация, в которой вы оказались. Если говорить проще, то именно вы управляете этим миром, а не сценаристы сериала. Наверняка за пять сезонов «Ходячих мертвецов» вам сильно надоедал какой-нибудь персонаж, и вы просто хотели поскорее убрать его из эпизода. В игре такой трюк проделать возможно. От ваших действий зависит, сколько раз на экране будет мелькать тот или иной герой. Более того, вы решаете, умрёт он в следующей сцене или останется в живых. Так что если вы в корне не согласны с сюжетом сериала или комикса, то The Walking Dead от Telltale определённо придётся вам по душе.

Важность героев

В сериале «Ходячие мертвецы» очень много персонажей. Не так много, как, например, в бездонной «Игре престолов», но всё же буквально один эпизод ХМ может увеличить список героев сразу вдвое или втрое. Нечто подобное, кстати, произошло в прошлом сезоне, когда Рик Граймс с товарищами приехал в убежище «Александрия». Уследить сразу за всеми в таком темпе не всегда удаётся. В отличие от той же «Игры престолов», некоторые персонажи «Ходячих» довольно-таки блёклые и не запоминающиеся. В игре же количество героев намного меньше. Правда, каждый из имеющихся здесь персонажей настолько тщательно проработан, что забыть кого-то просто невозможно. В этом плане игра значительно превосходит сериал. Здесь герои намного более важны.

В игре нет спойлеров

Если вы посмотрели все пять сезонов «Ходячих» и ни разу не наткнулись на спойлер в ВК или Twitter, то вам несказанно повезло. Таких счастливчиков наберётся очень и очень немного. Сейчас после каждого эпизода безудержные фанаты спешат сделать пост в социальных сетях и рассказать всему миру о том, как им жалко погибшего в этой серии персонажа. И тем, кто прочитал все выпуски комиксов Роберта Киркмана, в этом плане ничуть не легче. Ведь сценарий сериала постоянно расходится с оригинальной историей. А вот натолкнуться на спойлер по игре уже гораздо сложнее. Дело в том, что, по сравнению с сериалом, The Walking Dead от Telltale не так популярна. И никто не собирается забрасывать вас бесконечными гифками со смертью любимых героев сразу же после выхода свежего эпизода. Поклонники героини Бет Грин наверняка оценят эту фишку.

Оригинальная история

Мир «Ходячих мертвецов» перешёл в кино и видеоигры из комиксов. Комиксы рассказывают нам историю полицейского Рика Граймса и его друзей. Сериал в целом делает то же самое, пускай и с некоторыми более-менее серьёзными отклонениями от сюжета. «Бойтесь ходячих мертвецов» демонстрирует предысторию событий ХМ. А вот игра, в свою очередь, обладает совершенно новой историей. И это позволяет нам познакомиться с уникальными персонажами, которые ранее не встречались ни в комиксах, ни в сериале. Конечно, многие фанаты ХМ с удовольствием поиграли бы за Дэрила Диксона, а не за Клементин и Ли. Однако это сериально-игровое различие позволяет увидеть мир «Ходячих мертвецов» с совершенно разных сторон.

Комментарии: 17
Ваш комментарий

Не учитывалось то, что игра лишь прикидывается вариативной, на самом деле повествование там прямое как линейка. Если ты кого-то спасаешь от смерти- значит его укокошат немного позднее, но это неизбежно. А выборы в диалогах обычно влияют на сиюминутную реакцию, а к каким-то различным дальнейшим последствиям это редко приводит. Не в обиду игре, конечно, она офигенна. Но по факту это не игра. Такой же сериал, с небольшими элементами квеста. (и сюжет там покруче чем в сериале будет, так что я согласен, что она всё же выигрывает)

16

Я просто офигеваю от приведённый "аргументов". Связь с героем Контроль над миром Ох, нельзя управлять героями! Нафиг тогда вообще фильмы/сериалы нужны? Пусть одни игры останутся! Какие-то прямо дошкольные аргументы. Остальные "аргументы" ничуть не лучше. Всё притянуто за уши. Сам, лично, считаю, что сериал лучше игры. Он как-то посерьёзнее что ли, помрачнее. Да и характеры персонажей в целом более реалистичные и поведение более логичное. Игра же (особенно, 2 сезон) - какой-то практически сплошной симулятор ссор. В то время как герои сериала действуют дружно и цельной группой, как и подобает при зомби-апокалипсисе - персонажи игры чё-то постоянно ссорятся друг с другом на пустом месте, постоянно что-то не делят. От постоянного ора и матюгов внутри группы натурально начинает болеть голова. Какое выживание, вы чё? Лучше мы между собой отношения повыясняем - это куда полезнее! Единственное, чем игры выгодно отличается от сериала - это наличие оригинальной истории. В то время как сюжет сериала - это перевратый сюжет комикса. Причём изменения сделаны не всегда в лучшую сторону.

4

[Partisan] Ну, в сериале действия персонажей тоже часто бывают глупыми и не поддающимися логике. В этом плане, я считаю, сериал точно у игры не выигрывает (чёртова тавтология)

0

[Partisan] Ты вспомни первые сезоны, где Рик постоянно пытался всех сплотить, а те только ныли и ругались, а как только прижмёт, так о божечки ты главный помоги. В такое время все на нервах и им только дай повод. Лучшее что есть в сериале это грим зомби, они там просто шикарно сделаны. Однако сериал для меня умер в тот момент когда в тюрьме из неоткуда объявилась туча непонятных лиц, которые почти тут же повымирали. Комикс и игра от такого не страдали, там не было пустых персонажей, созданых лишь с целью сдохнуть. О каждом мы хоть немного знали. Касательно блога, то по логике Оригинальная история выигрывает БХМ.

-1

"Ходячие мертвецы": Почему игра лучше сериала Потому что сериал - уг.

3

Второй сезон игры вышел тем еще сливом. А первый хорош, но только в плане сюжета и персонажей.

1

в игре все-же выборы больше влияют на отношение персонажей к вам. вы можете загнобить их, обидеть, а можете сделать лучшим другом (да, Кенни?)

это тоже не плохо, и лично мне понравилось

0

Абсолютно ВСЕ лучше сериала про сидячих болтунов. Создатели отлично постарались и опустили своё детище в самое глубокое днище.

-1

Охохо. Счас каждый будет хейтить игру и фильм, а остальные будут яростно отрицать. Сериал плох, потому что в нем сплошные сопли. Игра плоха по по той же причине+линейность. Да будет срач!

-1

шо игра шо сериал на 2 сезоне надоели.

-2

Потому что сериал - полное уг, без сюжете и действа. Они только и делают, что говорят и ходят без какой-либо цели.

-7

Илья Рак Это ты на основе каких-то двух рандомных, наполовину промотанных, серий так решил? Потому что подобное ляпнуть можно лишь при таком раскладе.

9

[Partisan] я посмотрел два с половиной сезона. И ничего за это время не произошло. Нет, произошло. Эти придурки совершенно необоснованно слили ферму, хотя там только аутисты могли подохнуть, да еще и сжечь здания. А еще произошло нападение на непонятного губернатора. И в реальной жизни он бы сдох, потому что я не вижу ни одной причины не зарубить его мечом после ранения в глаз.

-2

Илья Рак Вам ещё повезло. Вы не видели 4 и 5 сезон. У меня на лбу синяк появился, так часто возникал facepalm.

-1
Комментарий удален

Ого. Прошло 7 лет.

С тех пор я посмотрел краткий пересказ всех сезонов и спинофов - и мое мнение не изменилось. Сериал бессмысленная параша. С тупыми марионеточными героями.

Все, что двигало сюжет, просто высасывалось из пальца.

-1