на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Стоит ли играть в некстген-версию?

Здравствуйте! В первый раз пользуюсь хоть каким то форумом, но мне просто нужен совет фанатов серии игр Ведьмак. Примерно пол года назад решил начать прохождение этой серии игр, до этого не играл ни в одну из них из за слабого пк (в прошлом году купил новый). Прошёл первую часть и буквально вчера закончил проходить вторую и остался под диким впечатлением. Сейчас стоит выбор между обычной версией третьего ведьмака и next gen версией. Видел кучу обзоров на то, что новая версия крайне не оптимизирована и лагает даже на топ пк. Думал скачать старую версию, но слышал
что next gen так же добавляет какой то контент, стоит только ради этого контента качать next gen версию? Или всё же пройти оригинал?

Комментарии: 42
Ваш комментарий

Мне больше нравится нормальная игра версии 1.31, поскольку все нововведения некст-ген версии очень сомнительные, и многое просто испорчено. Делали, кстати, эту версию не сами СДПР, а другая студия. Особенно замена текстур иногда раздражает ненужная, когда, например, красивые оригинальные текстуры скал на Скеллиге заменены на какую-то хрень.

Из нового контента в некстгене один квест и пара дополнительных диалогов, развивающих события из квестов оригинальной игры.

И еще есть один нюанс, больше интересный для опытных игроков. Геймплейные моды, которые годами разрабатывали люди, зачастую реально улучшающие игру, - такие как мод Enhanced Edition, - рассчитаны на версии игры 1.31 и 1.32, но не на некст-ген.

Про озвучку - десятки раз проходил игру на разных языках, и никогда меня ничего особенно не смущало ни в русской, ни в английской озвучке оригинала. Потому, опять же, не понимаю, зачем для некстгена понадобилось что-то переделывать.

9

Насчёт озвучки - проблема была в резком ускорении речи, не понимаю, как это может не смущать, тем более при десятках прохождений. Теперь этого нет. А что касается графики - старая версия теперь выглядит просто убогой, даже если при сравнении в новой версии отключен RTX.

7

да нет никакого особенного ускорения речи, кроме отдельных реплик в отдельных катсценах при игре на русском. Можно или не обращать внимания на это, или просто на английскую озвучку переключиться и забыть про это вообще.

Про графику вообще не понимаю о чем речь - наоборот, неестественно чрезмерная детализация каких-то фоновых текстур вызывает впечатление искусственности. Хотя дело, возможно в том, что мое устройство не вытягивает эти невероятные преимущества некст гена, и потому они мне просто не видны.

3

Насчёт на английскую озвучку переключиться - а чё не на японскую? А если требуется аутентичность, то на польскую. Почему вы мне, русскоязычному, предлагаете переключаться на иностранную озвучку, поясните?

Насчёт графики - эффекты трассировки лучей вам тоже не видны? Ну тогда с вами обсуждать графику бессмысленно, причем как Ведьмака, так и большинства других игр.

P.S. не пытайтесь выдавать за норму переключение на иностранную озвучку, так как это чисто понты. В стране всего лишь примерно 2-3 % свободно владеют английским языком и вот это, кстати, и есть норма.

1

я тоже так думал долгое время, что только русская озвучка мне нужна. Потом ради интереса решил же сравнить. Сначала с польской прошел, и она вообще мне не понравилась. Странное впечатление производит, несмотря на то, что многие реплики понятны без перевода. И когда попробовал английскую, по построению диалогов, по тому насколько субтитры соответствуют произносимому тексту, стало ясно, что игру изначально разрабатывали именно на этом языке, а потом уже переводили на все остальные. То есть оригинал озвучки игры это именно английский язык.

И я, кстати, и не говорил, что свободно владею английским языком. Хотя я его и учил, но говорить на нем я не могу, и играю с русскими субтитрами.

-5

Про графику - я не понимаю основного. Зачем "улучшать" то, что и так прекрасно? Мне вспоминается, например, тот туман над морем у башни Тор Гвальха, сквозь который проступают силуэты скал. Или то освещение от факела/костра, абсолютно естественное и реалистичное, со всеми тенями, со всем распределением яркости и насыщенности цветов на объектах (которого так и не удалось выпросить у разработчиков в их следующей игре в виде фонарика).

Тут дело в привычке, я настолько привык визуально к оригиналу, что изменения некст-гена воспринимаются как искажение. Короче, на любителя это просто.

Думаю, эти графические "улучшения" понадобились просто чтобы было о чем говорить. Вероятно, студия, делавшая проект, не хотела ограничиваться только разработкой одного квеста, но хотела показать инвесторам от СДПР, что может больше.

1

Смотри братан, я играл 2 раза в оригинальную версию, сейчас собрал пк помощнее и решил в некстген погонять. У меня всё тянет на ультрах с лучами и длсс без лагов, фризов и тд, но графон некстгеновский лично мне не зашел, ибо это просто по большому счету игра с красками и ничего более. Дали один новый квест который нафиг не нужен и не интересен. Все это полнейшая халтура и попытка хайпануть еще разок на старой игрушке. Мой совет - скачай ваниллу, ставь графон запредельный, будет круче некста в 10 раз)

5

Доброго вечера ! В некст ген версии как минимум исправлена озвучка( в старой версии практически везде с этим есть проблемы) ,исправлено много мелких багов. улучшены текстуры. А по поводу оптимизации. Многие ждали и думали,что поиграют с ртх в одну из самых лучших игр,но по итогу ртх там сделан только для 40 серии видеокарт ( с 20 и 30 серией фпс не в норме) . Так что игра вполне хорошо играется в стабильный фпс. Сам недавно перепрошел и ни капли не пожалел

3

Я так понимаю, если не юзать RT и dx12 то фпс не будут сильно отличатся от версии 2015 года?

1

Да. С рт на 3070 фпс сразу умирает. А вот играть можно и на dx12,но на dx 11 фпса больше. Только на dx 11 недоступен длсс.

-1

Вот хорошее видео для сравнения фпс !

1

качай некст-ген и не парься.

3

Не знаю несколько раз прошёл некстген ни одного бага не было, а из нового только позорная броня от нефлов квест на поиск этой брони, и альтернативный вид броню у нильфов и Лютика . А так это тот же ведьмак 3 только ремастер.

3

Там нового контента - миссия/локация в Чертовой яме, пара каличных доспехов. Но если новый комп радует - ставь обновленную версию, будут некритичные просадки, ерунда.

1

Лично мне визуально больше нравится ванильная версия (1.32). Там текстуры, как по мне, более... аутентичные. А полтора квеста и пара комплектов брони в новой версии ничего не значат. Что касается озвучки, в новой версии её подправили, тогда как в оригинальной некоторые реплики звучат либо слишком растянуто (особенно у Йеннифэр и Цири), либо слишком быстро (пару раз за игру слышал это в репликах Геральта). Опять же, лично для меня это абсолютно не критично, поэтому отдаю предпочтение паст-гену. Вы же можете попробовать сначала пройти паст-ген, а потом через какое-то время перепройти некст-ген

1

Некстген это сплошное разочарование. Я ожидал полноценный эндгейм (после прохождения сюжетки, игра очень теряет в интерактивности). В итоге получили один одноразовый квест, пару сетов новых доспехов и всё.

Я в курсе про графику - но по сути, новый графен это интегрированный мод АйчДи реворкинг проджект. Далее - бег не расходует стамину и автолут травы (еще два интегрированных мода) .

Переработка скилов - фигня. На примере "Эйфории" - порог токсичности стал меньше, но и токсичность эликсиров уменьшилась. Итог - как бегал с 3-мя максимум 4-мя (в зависимости от шмота) эликсирами, так и бегаешь.

Новая озвучка - ну это так, на очень любителя. Честно говоря у меня и к старой претензий особых не было. А вот перевод как был кривым так и остался. "Застенье" - дома за стеной, в русском языке называются "Предместье" или "Пригород". "Пустынник" - это "отшельник" живущий в Пустошах. Ну и так по мелочи

За всё это мы получили тормознутые или не срабатывающие с первого раза скрипты заданий, и очень спорную настройку графики.

Итог: прошёл один раз некст-ген и откатился на 1.31.

1

Забыл скинуть конфиг пк:

CPU: i5 10600k

GPU: MSI GeForce RTX 3070 Ti GAMING X TRIO

RAM: G.Skill Trident Z Royal 16x2Gb 3200MHz (16-18-18-38)

SSD1: 1000Gb 2.5 SATA WD Blue

0

ставь некстген и модов сверху HD еще накатай пару тройку...

1

у меня QHD моник... в тестах на ютубе при ультра настройках с RT моя карточка еле еле 35 fps вытягивает

0

естественно только некст ген с последним патчем и стоит.

0

Новую точно стоит попробовать: если комп позволяет, то картинка заметно улучшится. Исправленные косяки локализации тоже очень радуют. Да и этот новый квест вполне неплох, интересный. Но вот правки в балансе мне не зашли. Правда, конкретнее объяснить не смогу, почему: сто лет не запускал игру.) Но что-то там намудрили, взяли из какого-то мода идеи. На мой вкус - так себе вышло.

0

А есть ли мод на новую версию с возвращением старого баланса? Если да, то прошу ссылочку на него, ну или хотя бы название)))

0

Не знаю, не искал, но наверное есть

0

В версии 11 директа на новом патче так же изменения есть.К тому же игра более стабильная.Даже при игре через облако,на 12 директе происходят вылеты.На 11,всё идёт как и должно быть.Озвучка в 11 версии так же исправлена.

0

С учётом конфигурации ПК, что я вижу ниже, Вы можете не задумываясь скачать "некстген-версию" и без проблем играть на максимальных настройках. Несколько новых квестов, улучшенная графика - основной плюс.

Быстрого скачивания и приятной игры!

P.S. Многие старые моды работают в новой версии. Так же на Нексусе Вы всегда можете скачать обновлённые моды.

0

Конечно играй в некст-ген это как-никак доработанная версия

0

некст ген забил модами и радуюсь уже 160 часов,только в туссент зашёл
прикольный мод,когда все очки опыта дают за квесты и киллы независимо от уровня)

0

если пека нормальный но можно некстген. но мне не понравилось моды из которых она стоит и на релизе из-за модов была хуже стабильность не знаю заправили или нет. а вычищать моды чтоб оставить только ртх, который в силу своих ограничений не делает идеальной прямо картинки так ка отражения не рассчитывают шейдеры тумана... пек-пек

0

Кому интересно. FSR 3 включение в игре

https://www.nexusmods.com/site/mods/738?tab=description

Работа fsr так же зависит от того, какой релиз/репак вы используете.

Если вы хотите fsr в ведьмаке 3. То рекомендую этот ГОГ релиз на рутрекере

https://rutracker.net/forum/viewtopic.php?t=6295563 с этим репаком игры все работает. Не нужно отключать интернет или что-то делать. В папку x64_dx12 скопируйте два файла

dlssg_to_fsr3_amd_is_better.dll

nvngx.dll

Разумеется, все это будет работать при условии, что у Вас добавлен reg файл nvidia в реестр+ включено планирование графического процессора.

Я надеюсь, хоть кому-нибудь это поможет.

Проверено на 3060 12 gb

0

В обновлённой версии какое-то всё зелёное.Если начнёшь обновлённую, то её сохранки на старой не запустишь.Даже на v 1.31 не запустить сохранки 1.32

0

Некстген качай спокойно, ничего у меня не глючило. Но особо нового там ничего нет.

0

И никто не упомянул изменения в билдостроении и прокачке. Циферки вообще поменялись в сторону упрощения прокачки (держу в курсе, сократили необходимое количество очко навыков и увеличили показатели прокачиваемых навыков почти везде. Лишь бомбы чуть-чуть понерфили и то не сильно, а лишь количество).

0

Некст ген должен быть лучше хотя бы из-за озвучки, а если за кадры переживаете, то просто выбирайте версию DX11.

Я вот прохожу сейчас и офигеваю, что вроде столько всего исправляли, патчи какие-то были, а баги с квестами все перекочевали в некст ген даже без намёков на исправления. У редов хоть кто-нибудь читал форумы, интересно, была связь с сообществом какая-то? Даже на вики по игре все эти баги расписаны давным давно, а на них забили совершенно.

0

нового контента там как бы нет(если не считать пары квестов, но считай что нет), изменения там сугубо технического характера, частично - визуального, из-за наличия трассировки. На мой взгляд разницы нет, к тому же, коль уж есть обновлённая версия, смысл играть в прошлую, а трассировку можно просто не включать и всё, абсолютно та же самая игра, просто более скажем так доработанная в плане технических нюансов и багов особенно, на этом всё
Вопрос задаваться таким имеет смысл наверное только при наличии слабого пк

0

Скачала через стим некст-ген, прибалдела от тормозов на максималках и какой-то странно подразмытой графики, и в итоге скачала с торрента версию 1.32 с модами на графику HD Reworked Project. Вроде как разрабы закинули этот мод в некст-ген, но походу получилось как всегда)

0

Хз, я уже купил только некстген что бы поиграть.

Правда после обновленной некстген в старую игру играть совсем нехочется - она буд-то пиксельная, примитивная.

Правда, с выходом елден ринг теперб любая игра кажется пиксельной. Но в ведьмаке природа очень красиво нарисована, так что хз.

-2