на главную
об игре
X4: Foundations 30.11.2018

Разбор системных требований, не все так страшно

Ответы от разработчиков взяты и переведены с официального форума Egosoft. Описываемые мысли личные но вполне близки к реалиям.

Что гласят текущие системные требования:

Разработчики неоднократно говорили что системные требования не окончательные.

Вот что они раскрыто говорят на данный момент:

Какую систему вы можете порекомендовать для X4?
Мы не можем дать никаких рекомендаций по аппаратному обеспечению, так как системные требования еще не окончательно установлены и закреплены за игрой, и "стабильный игровой процесс" является субъективным и зависит от игрового контекста. В этой игре термин "минимальная частота кадров" также совершенно бессмысленен. Поставьте себя в ситуацию, когда на экране происходит много событий, и игра начинает тормозить, потому что мы искусственно не ограничиваем, сколько может произойти в одном месте за один раз, и, конечно же, симуляция Вселенной будет происходить в фоновом режиме. Таким образом, можно с уверенностью предположить, что в X4 будет некоторая вариация частоты кадров, в зависимости от того, где вы находитесь в игре и что вы делаете.
Скажем, что есть некоторые общие заявления, которые мы можем сделать для системных требований, размещенных выше:
Операционная система (OS): X4 требует 64-битной операционной системы.
О Процессоре (CPU): игра имеет аналогичную потоковую модель, как для XR. Она будет нагружать два ядра довольно сильно, для своей основной работы, и другие ядра и потоки более вариабельно для других задач. В игре нет фиксированного предела тому, сколько ядер и потоков она будет использовать для этих "других задач", но в то же время просто увеличение количества ядер не обязательно улучшит производительность в определенный момент. С процессорами текущего поколения, которые обычно могут выполнять не менее 8 потоков на 4 ядрах, вы, вероятно, получите больше от более высокой скорости ядра, чем от добавления большего количества ядер.
О видеокарте (GPU): требуется поддержка Vulkan, он поддерживается большинством современных видеокарт. Это, однако, не означает, что любая графическая карта, которая поддерживает Vulkan также подойдет для игры. Встроенные чипсеты, такие как Intel HD Graphics или Iris, не поддерживаются. Мобильные карты, которые обычно установлены в ноутбуках, подходят для игры. Тем не менее, обратите внимание, что эти карты, как правило, менее эффективны и имеют меньше возможностей, чем их настольные эквиваленты. Например, Nvidia GTX 780 (desktop) - это не та же карта, что Nvidia GTX 780M (mobile, обратите внимание на M).
О хранилище (HDD против SSD): как и в большинстве игр, быстрый доступ к диску даст наибольшую выгоду при запуске X4. Это также может помочь уменьшить частоту распределения объектов, которые "появляются" по мере их загрузки во время игры, хотя мы постараемся предотвратить это, насколько это возможно, с помощью соответствующих подсказок в любом случае. Что касается объема ввода-вывода диска, это все о загрузке объектов, а не о моделировании, и будет варьироваться в зависимости от того, что вы делаете.

Как узнать, может ли моя система запустить и стабильно работать в X4?
Начните с просмотра системных требований, опубликованных ранее, и сравните операционную систему (ОС), память и HDD/SSD с вашей собственной системой. Если какой-либо из них не соответствует минимальным требованиям, вы не сможете запустить игру. Сравнение процессора и видеокарты будет сложнее, так как существует большое разнообразие тех, которые также дают различные результаты производительности в зависимости от общей системы. Лучшее, что мы можем предложить, - это поиск общих тестов, сравнивающих ваш процессор и графический процессор с теми, которые перечислены выше.

Но не все так страшно! Разработчики лишь перестраховываются. Официально игра разрабатывается на движке X Rebirth. Может слегка доработанном, но про это ни слова не говорят. А какие системные требования были у XR:

Минимальные

Операционная система: Windows 7 SP1 (64-bit), Vista SP2 (64-bit), XP SP3 (64-bit);
Процессор: Intel из серии i с частотой как минимум 2ГГц или аналог от AMD;
Видеокарта: из серии Nvidia GT400 или ATI 4870HD с 512 Мб видеопамяти;
Оперативная память: 4 Гб
Место на диске: 6 Гб.

Рекомендуемые

Операционная система: Windows 7 SP1 (64-bit);
Процессор: Intel i5 или i7 с частотой как минимум 2.5 ГГц или аналог от AMD;
Видеокарта: из серии Nvidia GT500 или ATI 5870HD с 1024 Мб видеопамяти;
Оперативная память: 8 Гб
Место на диске: 10 Гб.

Пару сравнений:

XR

X4

Конечно X4 выглядит лучше, над визуальной составляющей поработали.

Добавляем сюда механику Х3 которая возвращается, соответственно больше кораблей, больше станций, больше объектов и движухи, постоянно развивающуюся вселенную. Смело можно предполагать что для игры в комфортной среде хватит +2 поколения от комплектующих запрашиваемых X Rebirth. Единственное, что скорее всего 4 ядра будет обязательным критерием, поэтому в реалии это выглядит так: i5-i7 2-3 поколения + GTX 750+ и аналоги от AMD на низко-средних настройках. Такого же мнения большинство участников форума Egosoft, где есть опытные игроки и игроки знакомые с оптимизацией в прошлых играх.

Хотя что понимать под комфортной игрой? Взять для примера тот же Х3: Если создать флот из нескольких сотен кораблей, поставить всем ракеты, дронов и позволить их запускать, собрать всех в одну систему и начать бой, можно еще и авианосцев добавить:) То этого даже не выдержит i9 и 1080ti, а сама по себе игра способна на такие циферки.

Еще раз повторюсь что мысли сугубо личные, но игра даже близко не будет требовать того железа что указали разработчики. И опять же повторюсь что смотря как играть, "пройти сюжеточку и забить" может хватит еще более скромного железа. Если строить космическую империю на всю вселенную, тут может не хватить и рекомендуемых.

Комментарии: 27
Ваш комментарий

скачать бы пиратку - потестить. А потом можно и в стиме лицуху брать. А то че то у меня проц в минималки не влезает...

Gamer_Pg написал: Не знаю.. в стравнении с СтарСитизен, всё остальное дикий калл.

чувак, серия Х - единственная в своем роде по типу геймплея. То, что твой СС про космос и Х про космос - не ставит эти игры на одну чашу весов для сравнения.

11

графон выглядит как говно из джёппы , но требования высокие

9

Просто 16 гигов оперы харошего можно не ожидать

2

jax baron Перестраховываются для всяких, кто любит большие звездные войны)) Там просто нечему столько требовать.

6

Единственно,что меня настораживает,это моя старенькая видеокарта нвидиа GTX 550 ti,остальное в роде должно тянуть нормально...

2

Pluto1987 Если XR тянет, то вполне возможно

0

Если и в этой части астероид под носом прогружаются то визуальная составляющая слита.

1

РикоЧико Никогда такого не было, разве что до Х2

1

ля, когда успели анонсировать четвертую часть игры? (в третью часть играл ещё где-то в 2007 году)

1

Patrick Jones Почти год назад. А в разработке около четырех лет.

1

Скачал пиратку, чтобы протестить стоит ли покупать с в стиме. карта Geforce gtх 1650 c последними дровами. игра пишет - мало. Я на максималках почти все игры 2019 года играю, а тут такое... Блин, печаль

1

фуууу.....у меня потянет ваще нормально на высоких...))))

0

Большинству игр важнее частота процессора,а не ядра, так что и на слабых старичках может нормально пойти

0

Seguro Если 2 ядра 4 потока, то да.

3

Eclair_93 Одноядерные совсем уж древность)

0

Seguro Ну 1 ядро точно не потянет игру))

0

Eclair_93 Понятно, что у некоторого числа людей есть такие, но мне они не известны xd На вскидку, это компу должно быть под двадцатку

0

Требования норм, главное что бы РТХ не пытались прикрутить.

0

Gluk.inc 1080ti меньше чем у 1% игроков, у скольких есть РТХ?))) Очень не скоро будут под них игры делать, максимум поддержку добавлять.

0

Логично, лучшим выбором станет проц от Intel, игровые процы от них всегда имеют больше мощи на одно ядро. На пример юбилейный проц имеет частоту 5Ггц на каждое из 6 ядер (естественно можно поставить режим на 12 виртуальных ядер). Игра жмет всё из первых двух ядер. А вот на счет видяхи не всё так однозначно. АМД лучше работает с Вулканом.

-1

K0nsul При нынешних ценах на Интел, их процы берут только отбитые фанатики.

3

Vit4li Или те, у кого есть деньги и нужна бескомпромиссность.

1

требования вроде как обычные для современных игор с графоном не ясно что. надо больше графона в интерьерах и сложных средах а в космосе всякий графон параходиков будет примерно на уровне дума 3го как бы что тут анализировать можно предположить что вулкан для того что уйти от дх12 апи и при большом количестве объектов в кадре и поддержки многопоточности при этом

-3

Не знаю.. в стравнении с СтарСитизен, всё остальное дикий калл.

-22

Gamer_Pg Твой стар ситизен никогда из альфы не выйдет и всё , что в нём есть - это красивый графон

18