на главную
об игре
Boiling Point: Road to Hell 19.05.2005

Boiling Point: Road to Hell - Решение технических проблем

Мы так ждали релиза Xenus: Boiling Point в Steam, и это наконец-то свершилось. К сожалению, игра не получила каких-либо улучшений, а значит страдает от некоторых технических проблем на современном оборудовании. Их решению и посвящено данное руководство.

Запустил игру - а звук очень тихий. Что делать?

Громкость звука почему-то выкручена в ноль со старта игры. Необходимо переидти в настройки звука (OPTIONS -> SOUNDS) и отрегулировать ползунки Music Volume (Громкость Музыки) и Sound Effects Volume (Громкость Эффектов). Чем правее положение ползунка настройки - тем громче звук.

А есть ли в игре Русский язык?

Для полной русификации требуется установить Русификатор текста и звука

Демонстрация русификатора:

В игре происходит что-то странное с текстурами теней. Горы выглядят ужасно.

В этом релизе битый текстурный кэш движка. Надеемся что издатели подправят это недоразумение в обновлении.

А пока можно исправлять данную оказию самостоятельно, закинув в папку с игрой файлы из Золотого издания

Игра вылетает при попытке установки разрешений экрана выше 1920x1080 или вообще не отображает их в списке выбора.

Придется прибегнуть к редактированию файла game.ini. Измените параметры "ModeWidth" и "ModeHeight" на значения ширины и высоты своего монитора. Также обратите внимание, что параметр "ModeBPP" (Кол-во битов на пиксель цвета) содержит значение 32, иначе игра может вылетать.

Изображение в игре кажется растянутым по горизонтали, объекты и земля частично пропадают при наклонах камеры вверх и вниз.

Это происходит из-за неправильного определения движком игры соотношения сторон экрана. Без установки сторонних фиксов, избавиться от этого нежелательного эффекта можно использованием квадратного разрешения экрана. Например, 1280x1024x32 (Для 4k монитора оптимальным квадратным разрешением будет 2048x1536). Недостатком этого метода является появление черных пространств по краям экрана. Также, возможно, понадобится установка "Целочисленного масштабирования" в настройках драйверов вашей видеокарты.

Возможно ли изменить в игре FOV (Угол обзора)?

Можно, с помощью консольной команды "fov". Но перед этим консоль потребуется активировать.

Откроем файл Game.ini и внесем несколько строк, для того чтобы активировать консоль. Находим раздел [Console] и добавляем вот такие строки:

DEBUG_ShowLocationKeyCode=187
enabled=1


Теперь в игре появилась возможность отображения консоли по нажатию клавиши «~».

Оптимальное значение для разрешения 1920x1080: fov 90. Для других разрешений проще всего найти удачное разрешение путем личного подбора.

А какие консольные команды доступны в игре?

Их всех можно найти в данной Google таблице. Многие из них не работают.

Процесс игры остается висеть в Диспетчере задач после выхода из нее. Иногда остаточное изображение главного меню перекрывает экран.

Переход в оконный режим с помощью комбинации клавиш "Alt+Enter" перед непосредственным выходом позволит игре залипать реже. Также будет не лишним установить Диспетчеру задач параметр "Поверх остальных окон" чтобы его ничто не перекрывало.

В джунглях игра подтормаживает.

Виновником является плотность травы. В файле game.ini, в разделе [Game] найти параметр GrassDensity и указать ему значение 0.375000

Игра сильно тормозит на ноутбуке.

Как и многие старые игры, Xenus плохо совместим с ноутбуками. Если ноутбук имеет дискретную видеокарту, есть вариант принудительно указать игре работать с ней.

Это можно сделать кликнув правой клавишей мыши по иконке Пуск, выбрать меню «Параметры» и в строку поиска вбить “Настройки графики”.

В открывшемся окне нажать на кнопку «Обзор», найти и выделить файл xenus.exe, а затем кликнуть по кнопке «Добавить».

Далее нажать на кнопку «Параметры» и выбрать опцию “Высокая производительность”. Нажать «Сохранить».


За сим всё. На данный момент. Технические Вопросы еще будут уточняться и дополняться.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Это не релиз, а катастрофа

4

До сих пор помню одновременные возгласы нескольких нпс "на нас напали" и надписи "педро лох" в пещере.

3