на главную
об игре
Baldur's Gate 3 06.10.2020

Подземье и горный перевал

Всем привет, я новичок в игре БД3. Интересно узнать пару вещей в игре. При выборе как отправится в лунные башни, через подземье или горный перевал, пошел в подземье, закрыл там все квесты и на лодке куда-то уплыл в какой то здоровенный храм, и всегда мучил вопрос можно ли еще вернутся и пройти через горный перевал при этом и закрыть квесты через подземье и закрыть квесты через перевал, можно ли вообще так делать? не поломается ли игра. И где будет точка невозврата из двух локаций чтобы я перешел к лунным башням. А второй вопрос, это вещи, вот наприкмер есть доспех который дает 15 брони, а у меня перс маг, который не умеет носить доспехи, и там пишет: "нет умения", есть ли смысл их надевать если нету умения, ношу какие то тряпки, и всегда думаю надеть ли броник, но пишет нет умения и от думаю дастся ли какой-то + к броне, то же самое и з оружием, спасибо)!

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Собственно если ты доплыл до храма Гримфордж, то ты еще в первом акте и вернуться на горный перевал еще можно. На горном перевале есть квест Ясли Гитьянки. Если ты его закрыл, то смысла возвращаться на горный перевал нет. Если персонаж наденет доспех который не умеет носить, то это заблокирует его умения. Если это маг например, то заблокирует заклинания и фокусы. Имей ввиду и будь внимателен, так как некоторые сапоги, рукавицы и шлемы тоже считаются доспехом. То есть например, перс не умеет носить тяжелый доспех,ты надеваешь легкий, а рукавицы или шлем от тяжелого, то это тоже заблокирует умения.

4

Особой разницы нету (Хальсину надо чтобы ты через подземье перешел во 2 акт), но лучше всего сначала пройти через подземелье и пройти во 2 акт. Уже во втором акте ты можешь телепортироваться к горному перевалу, их вроде 2 (у лагеря гоблинов и у моста где были гитьянки и Дракон, это место рядом с приютом Вокин).

Ты не можешь вернуться только из 3 акта к предыдущим локациям. До перехода во Врата Балдура можно туда-сюда шастать.

Если у тебя нету умения у какого либо оружия или брони то их использовать крайне не советую ибо будет сильная помеха при испытаниях атаки, зашиты, заклинаниях и тп. Например Карлах может использовать вообще всё оружие и среднюю броню, Лаэзель тоже всё оружие но тяж броню и тп. Советую изучить в навыках что у каждого персонажа стоит

3
А второй вопрос, это вещи, вот наприкмер есть доспех который дает 15 брони
а у меня перс маг, который не умеет носить доспехи

Наденешь броню без умения - не сможешь использовать магию своего класса вообще. Чтобы носить в твоём случае броню, нужен мультикласс в того, кто это умеет. Например, ношение тяжёлой брони даст только мультикласс в клерика бури или войны.

и всегда мучил вопрос можно ли еще вернутся и пройти через горный перевал при этом и закрыть квесты через подземье и закрыть квесты через перевал, можно ли вообще так делать?

Можно. Я лично сначала закрывал всё, что можно, в Подземье, а потом возвращался к перевалу и проходил его. Только после этого проходил дальше. Из контента ничего не пропускалось.

1

Я сначала прошел Подземье, а потом еще по горному перевалу пошарился, вроде ничего из кв не пропустил. Носить броню тем же магом не стоит, там сильные минусы/помехи к броскам, а бонуса нет. Есть вариант потратить "черту" персонажа, на то чтобы научить его носить доспех, причем если это маг, нужно одну черту на легкий, а вторую на средний доспех тратить. Хотя черт дается очень мало и разумнее их потратить на что-то еще :) Я по приколу когда уже все прошел, кроме последнего боя, у иссохшего поменял черты и сделал мага в броне, чтобы купить ему перчатки с заклинанием "оживление". Особой пользы нет просто так захотелось ( чтоб маг мог спутников оживлять). Ну или может мультиклассом, но тогда можно потерять доступ к плюшками мага на последних уровнях...

1

1. Где-то уже было тут обсуждение, и там говорилось, что лучше сначала пройти к примеру подземелье, не переходя в лунные башни, потом зачищаешь перевал и уже после того, как обе локации зачищены, то переходишь ко 2 акту. Причина проста, часть НПС и квесов на перевали и в подземельях погибают/пропадают при переходе. Да, вернуться назад ты сможешь, но часть контента будет недоступна, так как делается до посещения лунных башен.

2. Магу броня не доступна, но можно через мультекласс. Ну или повысить броню и живучесть по навыкам класса. Лично мне в этом плане нарвиться драконий чародей, у него как раз + к защите и живучести идет хороший по родословной

1