на главную
об игре
Crusader Kings 3 01.09.2020

Механика дезертирства

Уже сколько раз пытались с другом играть, за разные страны вокруг Полянии, в 867 году, но каждый, каждый черт побери раз, даже с превосходящей в 1.5, а то и 2 раза армию нашу армию разносят в пух и прах, только потому, что 80% человек моментально дезертирует, и так в каждой битве, за каждую страну, и только во время войны с Полянией.

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Ну так может у тебя армия ополченцев. Старайся побольше проф.войск нанять даже сотня проф.войск может в некоторых моментах толпу бомжей откинуть спокойно.

0

Понял принял, уже надоело, почти вся армия сбегает постоянно.

0

книжки читай, или хотя бы википедию.

ДО проф. армий - бегство после 10-15 минут битвы до 1300-1400х годов многотысячных ополченцев было НОРМОЙ.

что в Британии, что в Европе, что у нас в России.

пока не появились профессионалы, которые кровь-кишки-какашки на поле боя считали нормой - крестьяне, тупо бежали.

И во время бегства - потери от ударов в спину и с наскока были больше, чем во время самой битвы. Типичные татары и ордынцы того периода, мусульмане Турции, Египта, Ирана -чуть сильная битва - давали дёру.

Поищи наши Иранские войны 1700-1800х годов, как 500-1500 русских разгоняли до 10-15тысяч конных иранцев, при потерях иранцев в треть, а у нас десяток убитых.

Не сказка! Задокументированные факты. Тоже самое Наполеон в 1806 году в 3-4 тысяч французов разбил почти 15тыс мамелюков (цвет их войска!) напротив пирамид и ему Египет достался ценой в 20 убитых французов на поле боя и более сотни погибших от малярии уже после.

В древности, это бегство-паникёрство особенно проявлялось против пешего строя, когда на них на лошадях скакали и с разгона сносили по 3-4 человека тупо массой одной лошади.

Я в Питере в Эрмитаже был - там выставка средневековья есть. Конный рыцарь в доспехах и всякие знамёна на спине -метров 4-5 визуально громадина (поищи размеры, реконструкцию - Польские Конные Крылатые всадники -там 5 метров с знамёнами выходила высота). Поищи в инете самостоятельно, наверняка есть видео.

А представь такая дура , с массой и пробивной скоростью на тебя несётся. побежишь первым.. и я тоже.

5

Эм... Я не просил краткий курс истории, и уж читать книжки, для того, чтобы понять, почему моя армия бежит я подавно не хочу.

0

ChatGPT нервно курит в сторонке!.. :)

0

Совет - не пей Дербентское шампансоке..

0