на главную
об игре
Cyberpunk 2077 10.12.2020

Где на самом деле тело Джонни Сильверхенда? Лор Cyberpunk 2077

А где же Джонни, такие надписи на стенах мы часто можем встретить в Найт-Сити, играя в Киберпанк 2077. И действительно, интересно где же тело Джонни Сильверхенда? Игра вроде как нам отвечает на этот вопрос, в квесте под названием по "Следам Прошлого", соратник Адама Смешера - Грейсон говорит, что тело Сильверхенда, якобы захоронено на заброшенных нефтяных месторождениях недалеко от Найт-Сити. Ви туда приезжает, но по факту там можно найти лишь кучи мусора и металлолома. В этой статьи попытаемся разобраться где же находилось тело Джонни Сильверхенда до событий 2077 года. Статья также имеет видеоверсию, приятного просмотра!

Тело Сильверхенда упоминается в трех серийном комиксе от CD Project Red, под названием: "Где же Джонни". Но к сожалению, комикс не отвечает на этот вопрос. Его тело упоминается там лишь косвенно, а история вовсе о другом. Если вдруг вам интересно, дабы не сполерить, комикс вы можете почитать здесь.

Смешной момент из комикса "Где же Джонни"
Смешной момент из комикса "Где же Джонни"

Я же буду ссылаться на данные из настолки в Cyberpunk Red. Ведь именно Cyberpunk Red является приквелом видеоигры Cyberpunk 2077. В Киберпанк Красный входит три истории: Never Fade Away, The Fall of the Towers и Black Dog. В Киберпанк 2077 во флешбэки Джонни по спасению Альт, история Never Fade Away передана весьма скрупулёзно и отличий с оригиналом почти нет. Основное отличия, которое стоит отметить, это то что не Джонни отключил Альт от кибердэки нетранерского кресла и якобы этим ее убил, это сделал Тоширо, охранник который был приставлен к ней. Именно он отключил Альт в тот момент, когда в комнату ворвался Сильверхенд со своей группой.

Тоширо - руководитель регионального офиса Арасаки в 2013 году
Тоширо - руководитель регионального офиса Арасаки в 2013 году

Вторая история под названием "Падение Башен" напротив, имеет массу отличий флешбэка Джонни и оригинала. Об этом нам и сообщает Альт в киберпространстве. Основные отличия наверное многим известна, но я их вкратце упомяну.

В 2023 году во время второго штурма башни Арасаки, не Джонни приносит ядерный заряд в башню. Он там исключительно для того, чтобы освободить Альт из сети Арасаки и уничтожить "Душегуб". Нетраннерша Спайдер Мерфи загрузила вирус в сеть Арасаки, а не Джонни. В тот момент когда Мерфи ковырялась в сети, Адам Смешер и его группировка атаковала команду Сильверхенда. Джонни в этот момент, стрельбой начал отвлекать на себя Смешера и в перестрелке получил смертельное ранения из дробовика Смешера. Шайтан который в воспоминании Джонни был ранен еще при высадке на крышу башни, в оригинале воспользовался отвлечением Смешера и обездвижил его на время, тем самым очистил путь команде Сильверхенда для отступление. При отступлении Мерфи подбежала к истекающему кровью Джонни и попыталась ему как-то помочь, но Бестия ее поторопила, сказав что Джонни уже не поможешь. Тогда Мерфи достала таинственный чип, который ранее ей передала Альт, и вставила его в порт в затылке Сильверхенда.

Ядерный заряд же заложил Морган Блэкхенд без ведома многих членов команды. По сути операция с налетом на башню Арасаки была Моргана, а не Джонни. И после взрыва Морган пропал. В Киберпанк 2077 о нем можно найти записки, упоминание его как легенды в первом посещении бара "Посмертия" Ви и Джеки, а также косвенное упоминание его в сводке новостей на компьютере в квартире Ви. Это была новость о мистической перестрелке в Джапан-Тауне, где несколько наемников корпорации были найдены мертвыми, а единственный выживший в перестрелке описал нападавшего как "крупного мужчину с черной киберрукой"

Отсылка на Моргана Блэкхенда в компьютере Ви
Отсылка на Моргана Блэкхенда в компьютере Ви

А вот история под названием "Черный Пес" в Киберпанк 2077 никак не фигурирует. Мы можем найти лишь несколько отсылок, о них я рассказывал в статье о том кто же является сыном Бестии. На самом деле события в этой истории весьма интересны и на них я остановлюсь чуть поподробней.

Действия этой истории происходит в 2045 году. История вращается вокруг группы наемников, которым было поручено перевезти таинственный ящик из Найт-Сити в город Лос-Аламос, Нью-Мексико. Я не буду акцентировать внимание на главных персонажах этой истории, они не столь важны. На данный момент нас интересуют второстепенные персонажи, о которых стало известно лишь в этой истории. Среди них Саманта Стивенс, женщина пожарный, ее тело было полностью хромированным и огнеупорным.

Саманта Стивенс
Саманта Стивенс

Саманта была знакома с Сильверхендом, ведь в 2015 она спасла его из пожара, который случился в его студии звукозаписи. У Саманты была подруга техник по имени Ангел, которая была фанаткой Сильверхенда. В истории Ангел описывается как высокая красивая женщина у которой есть правая кибернетическая рука.

Ангел в Cyberpunk Red
Ангел в Cyberpunk Red

И вот в КП2077 в первом флешбэки Джонни, первого кого мы встречаем это девушку фанатку с правой кибернетической рукой. Возможно таким образ "проджекты" решили нам тизернуть персонажа который в бедующем будет принять участие в какой-то истории. Ведь такой трюк мы помним в третьем Ведьмаке, когда в начале игры Геральт встречается с Гюнтер о'Димом, а потом с его участием выходить полноценное дополнение. Но это лишь мои догадки, вернемся к истории.

Фанатка Джонни в первом флешбэки
Фанатка Джонни в первом флешбэки

После взрыва башни Арасаки в 2023 году, Ангел попросила Саманту отправиться в эпицентр взрыва и исследовать руины башни. Исследуя местность, Саманта находит тело Сильверхенда и неразорвавшееся ядерное устройство Арасаки. Да-да, помимо ядерного заряда Моргана, в башне находилась и бомба Арасаки, которая не сдетонировала. Понимая опасность этого устройства, она обезвреживает его, а вещество которое было в устройстве выкидывает в глубины залива Дель-Коронадо. Тело же Джонни она помещает в ящик из под ядерной бомбы, чтобы сохранить его. В какой-то момент, к ней также попадает в руки некоторые вещи Джонни, а именно его пистолет Малориан и Порш. Все это добро вместе с телом она берегла у себя в гараже в Найт-Сити. Позже Саманта сталкивается с группой наемников во главе Трейса Сантьяго, им она поручает задание перевезти таинственный ящик в лабораторию Лос Аламос. Прежде чем группа отправилась в свое путешествие, Саманта отвела в сторону наемницу по имени Зара и подарила ей пистолет Джонни - Малориан.

Зара - одна из наемниц в Cyberpunk Red
Зара - одна из наемниц в Cyberpunk Red

Группа отправилась выполнять свою работу, а Саманта вскоре умирает от рака, это произошло из-за радиоактивного облучения, высокую дозу которого она получила, когда исследовала эпицентр взрыва в башне. По пути в Лос Аламос группа встречается с Мичикой Арасакой, которая поведала Трейсу много интересной информации о корпоративной войне и том дне когда взорвалась башня Арасаки. И вот группа наемников доставляет к пункту назначение посылку, их встречает Ангел и поблагодаривши ребят за успешно выполненную работу выдает им награду. А вот концовку истории я процитирую дословно:

"Ангел подошла к бомбе, осторожно открыла ее кожух и ввела код на маленькой клавиатуре, после шипения сжатого воздуха корпус бомбы раскололся надвое, обнажив бело-голубой ледяную крио камеру. Нежно смотря вниз, Ангел увидела темное застывшее лицо за ледяной завесой и прошептала: Здравствуй, любовь моя!". Так заканчивается заключительная история Cyberpunk Red.

Вывод и размышления

Получается к 2045 году тело Джонни попало к его поклоннице, которая имела к нему весьма теплые чувства. С 2045 по 2077 дальнейшие события нам не известны. Из истории становиться понятно, что физически Джонни не встречался с Сабуро и его не выжигали Душегубом, как нам показали в игре. Таинственный чип который ранее был создан Альт, ему в порт вставила Спайдер Мерфи и возможно пока его тело путешествовало в ящике с крио камерой, чип действовал и писал энграмму Джонни. Как чип с энграммой попал к Арасаке, пока что неизвестно. Неизвестно также и то как у Смешера и оказались вещи Джонни, а именно его Порш и пистолет Малориан. Допустим Адам Смешер нашел Порш Сильверхенда, наткнувшись на гараж Саманты, но пистолета Джонни не было в гараже, Саманта подарила его члену группы наемников, которая успешно его использовала. Возможно в какой-то промежуток времени Смешер встречался с этой группой наемников, что привело к тому, что к Смешеру и перешел этот пистолет. Надеюсь в будущем мы узнаем ответы на эти вопросы.

Комментарии: 22
Ваш комментарий

Едят ли кошки мошек?

Едят ли мошки кошек?

50

было прикольно если бы выяснилось что джонни серебряная рука жив и он был был как джонни гет и там где то его цифровой призрак еще бегал.

18

Очень интересная теория :DDDD. Автору лайк :)

10

Интересно вышло ,автор молодец .

8
Надеюсь в бедующем мы узнаем ответы на эти вопросы.

Кто ж там бедует-то?

5

конечно интересно было прочитать. Но все эти выводы относятся к лору настолки, в статье вами же это и указано. (кстати, версий настолки было 3 или 4, ещё укороченная была, версии очень разнятся) В самой игре всё ясно и понятно раскидано, где тело и почему оно там, в игре нет никаких тёмных дыр касательно тела. Надписи - где же джони? - это сродни надписям 2PAC жив - FBI в курсе. Довольно странно пытаться впихать лор от настолки в лор игры.

2

все это интересно, пока не будет сформирован официальный канон (не знаю, есть ли о или вообще нету).

0

Кто знает - эти три истории входят в стартовый набор Cyberpunk Red - или только в полный?

0

Чет понаворотили в этой настолке.

0

Как где? В мусорном мешке и печке крематория... О каком теле вообще речь, 50 лет прошло...

0

Хорошая статья, спасибо.

0

на помойке его тело а точнее то что от него осталось)

0

джони у нас в голове, какждый идет по пути поиска себя

0

Так где на самом деле находиться тела ДЛС?

0

Друзья. А кто-то выставлял теорию о том, что чип с Джонни Ёринобу хотел продать русским? Для этого и приехал Акулов и компания. В Компэки плаза Сабуро говорит Ёринобу что тот не прав, и хочет продать их величайшее достижение европейцам. И из сюжеток мы знаем, что Акулов приехал договариваться с Арасакой по поводу какой-то покупки... И Кан-Тао за ними следят... И поэтому они переманили Хэндрикса (или как его там), которого мы с Панамкой сбили на ави...

0

Интересно.... Это вполне может быть связано ..... НПС ходит в башне где живет ви, 100 % сходство, совпадение?

0

С телом капитана шепарда из mass effect по-круче было

-1

Лор киберпанка рукалицо. если бы это вышло в 2077 году то было полное дно.

-1

Где тело длсок на самом дели? от киберпанк у сиди проджект рет? уже 2 года скоро будет сколька можна ждать?

-1

Тело сожжено. А прах находится в колумбарии, рядом с Альт. Там в глубине колумбария, если поискать, есть две таблички с их полными именами рядом.

1