на главную
об игре
Cyberpunk 2077 10.12.2020

Кто предал Ви? И другие интересные детали в Cyberpunk 2077

Пролог за корпората хоть и длиться от силы минут двадцать, но все же дает хорошее представление о всех "прелестях" бытия корпората в мире Киберпанк 2077. Нервные срывы, переработки, колоссальная конкуренция, ненависть со стороны более низкого класса. Не говоря уже о моральной стороне работы корпарата. Эта статья о интересных деталях из жизненного пути корпората, а также истории о других корпоративных разборках в Киберпанк 2077, статья также имеет видео версию, приятного просмотра.

Кто предал Ви

Из пролога за корпората, мы узнаем, что Ви агент в контрразведки Арасаки весьма не новичок. За плечами у него два года службы и одинадцать успешных операций.

Досье на Ви корпората
Досье на Ви корпората

Руководителем Ви является Артур Дженкинс - старший сотрудник отдела контрразведки Арасаки. Дженкинс работает под неусыпным контролем своей начальницы и соперницы, директора по особым операциям Сьюзен Абернати.

Сьюзен Абернати
Сьюзен Абернати

После успешной кибератаки на Европейский Космический Совет, Дженкинс немного расскажет Ви о своем прошлом, что он и Сьюзен Абернати вместе работали в Осаке. И вместо своего повышения, Абернати его подставила перед руководством Арасаки, тем самым заняла пост директора по особым операциям. После своего небольшого рассказа Дженкинс приказывает Ви устранить Абернати и отдает чип с полным досье на нее. Но Абернати довольно скоро узнает о планах Дженкинса, Ви даже не успевает разработать план на ее покушения. Агенты Абернати заявляются в бар Лизис, в котором происходила встреча Ви и Джеки, они забирают у Ви собранное досье, блокирует банковские счета и увольняют из Арасаки. Благо был рядом Джеки, который не дал агентам обнулить Ви. Каким образом Абернати узнала о заговоре против нее? Напрямую нам не объясняют. Но все же ответ на этот вопрос есть.

Слил все планы на покушения Абернати помощник Ви по имени Картер Смит. Он каким-то образом узнал о заговоре против Абернати и слил ей Дженкинса и Ви.

Картер Смит
Картер Смит

Это мы узнаем из записки диалога Сьюзен Абернати и Картер Смит, которую мы можем найти на мосту Площади Корпорации. На мосту можно заметить дешёвый автомобиль Макигай, а рядом дипломат с запиской, из которой становиться что заговор против Абернати удалось разоблачить благодаря Смиту, но его поступок не поспособствовал ему в продвижении по карьерной лестнице, он стал целью ликвидации для Абернати, так как знал слишком много и имел доступы к базам Арасаки. Абернати угрожала Картеру расправой и второй решил не тянуть резину и покончил с жизнью сам, спрыгнув с этого же моста. Его тело мы и находим на дне водоема.

Диалог Абернати и Смит
Диалог Абернати и Смит

На теле Картера, также будет переписка с матерью. Из диалога становиться понятно, что его мать гордилась своим сыном и должностью, которую он занимал в Арасаке и приводила в пример его же сестру, которая работала в ресторане за гроши. Но Картер не разделял радость матери и жаловался ей о том, что в корпорации его заставляют делать страшные вещи.

Диалог матери и сына
Диалог матери и сына

Ну а что случилось с Сьюзен Абернати? По заверению охранника Ханако Арасаки она покончила жизнь самоубийством, за два дня до встречи Ви с Ханакой.Это мы узнаем в концовке Дьявол, если Ви будет корпоратом и довериться Арасаки, поедет в резиденцию освобождать Ханако, то будет доступная ветка диалога с охранником резиденции. Ви скажет, якобы он здесь по поручению Абернати, на что охранник и ответит, что она покончила с собой уже как 2 дня назад.

Диалог с Ви с охранником
Диалог с Ви с охранником

Заказ Погоня за властью

Кэндати - японская корпорация, специализирующаяся на разработке и продаже оружия. В отличии от таких гигантов как Арасака и Милитех, корпорация Кэндати упоминается в игре не так часто, но все же эта корпа фигурирует в нескольких историях.

Так в заказе под названием Погоня за Властью, фиксер Эль Капитано поручает Ви выкрасть компромат на директора фабрики Кэндати по имени Матеус Стоув. Компромат на Матеуса нужен его конкуренту, который как и первый претендует на высокую должность в Кэндати. Матеус Стоув очень трудолюбивый и ответственный сотрудник, но у каждого корпората в Найт-Сити есть свои скелеты в шкафу. Бытует информация, что Стоув связан каким-то образом с Валентино. Ви как раз и нужно пробраться к нему офис, пошарить в его компе и подтвердить эту информацию.

Успешно пробравшись в офис, Ви действительно находит доказательства, того что Матеус имеет связь с Валентино, на его рабочем столе будет записка, которая рассказывает о том, что пользуясь своей должностью, Матеус давал в пользование Валентино служебный транспорт Кэндати.

Матеус и его Бро
Матеус и его Бро

Собравши и передавши компромат фиксеру Ви покидает фабрику и на этом квест заканчивается. И о дальнейшей судьбе Матеуса нам не известно. Но как бы не так! Недалеко от фабрики Кендати при зачистки точки разбоя, можно наткнуться на скоплении банды Валентино. Зачистив территорию в одном из контейнере будет ноутбук, из сообщение которого становиться понятно, что Матеус сливал инфу о передвижении и поставках оружия Кендати, банде Валентино.

Отчет Матеуса члену банде Валентино
Отчет Матеуса члену банде Валентино

А в его же сумке также будет переписка с членом банды Валентино, в которой он сообщает, что его начали пасти корпораты и о добыче какой либо техники стоит повременить. Также Матеус дает координаты своего схрона, чтобы Валентино смогли его перепрятать.

Ну а что случилось с Матеусом? Его убили. Его тело можно найти в грязном закутке в Пасифике, напротив входа в недостроенный торговый центр Гранд Империал Молл.

Тело Матеуса Стов
Тело Матеуса Стов

На его теле будет записка, в которой Матеус просит помощи рипера в смене внешности. Рипер выставил счет в 300 тысяч едди за подобную процедуру, но счета Матеуса заблокированы и подобной суммы он не имеет. Он просит сделать операцию в кредит, на что рипер не соглашается. Также в записки Матеус упоминает, что на него охотиться Валентино. Видимо после того, как всплыл на него компромат, который добыл Ви, Валентино решили его убрать, как не нужного свидетеля. Ведь тело Матеуса появляется в этом месте, только после того как будет завершен квест: Погоня за властью.

Диалог Матеуса и рипера
Диалог Матеуса и рипера

Заказ Срочные Новости

Еще один квест, который связан с корпорацией Кэндати называется Срочные новости. В этом заказе Ви встречается с журналистом Тедом Фоксом, который копает под Кэндати.

Тед Фокс
Тед Фокс

Его интересует информация о сотрудничестве Кэндате c бандой Шестая Улица. По информации Теда, Кэндати поставляет свое вооружения Шестой Улице, об этом он и хочет сделать репортаж. Задача Ви пробраться в гаражи Кэндати и установить трэкер на грузовик с оружием.

Ви является не первым персонажем, который, помогает в расследовании журналиста. Так на стройке в Аройо, если взобраться на строительные леса, можно наткнуться на тело npc, зовут бедолагу Том Моррис.

Тело помощника журналиста
Тело помощника журналиста

Его нанял Тед Фокс для слежки за фабрикой Кендати. Во время слежки с Томом произошел несчастный случай, из-за того что его нога была еще не откалибрована, он сорвался и разбился с большой высоты.

Диалог Тома и Теда
Диалог Тома и Теда

Ну а проникнувши в гаражи Кэндати, Ви может наткнуться на сообщение, которое действительно подтверждает, что Кэндати поставлять оружие Шестой Улице, при этом данный факт корпорация всячески старается удержать в секрете.

Напоминание сотрудникам Кэндати
Напоминание сотрудникам Кэндати

А груз с оружием так и не попал к Шестой Улице. Его перехватили в Пустошах банда кочевников Духи, и хоть Шестая Улица и отправила свой отряд, дабы отбить груз у Духов, Шестая Улица в перестрелки потерпела поражения. Это мы узнаем во время зачистки точки разбоя неподалеку от мотеля Лас-Палас в Пустошах.

Диалог двух членов банды Шестая Улица
Диалог двух членов банды Шестая Улица

Кстати можно примерно понять, то как провернули операцию Духи с нападениям на конвой Кэндати. Исследуя в Пустошах поле с солнечными панелями, можно наткнуться на летающий охранный дрон и тело мертвого члена Духов.

Приказ о отключении электричества
Приказ о отключении электричества

Из записки на теле становиться понятно, что Духи отправили своего техника к солнечным панелям, дабы тот отрубил личное освещение, на трассе по которой должен был ехать конвой Кэндати. Под покров ночи они и напали на конвой Кэндати, оружия которого предназначалось банде Шестая Улица.

Комментарии: 12
Ваш комментарий

То есть, разработчики вместо того что бы сделать интересный квест для корпората с отомщением этой Абернати, решили просто персонажей из пролога слить через самоубийства? Ну и звиздец конечно, это очень многое говорит о том насколько игра "величественна"

10

Корпораты вообще не нравятся, только путь Кочевников выбираю. А ну дитя улиц как-то вообще не очень интересен, но все же лучше чем корпораты.

3

Дитя улиц хорошо под секретную концовку с Джонни

3

Вообще каждая концовка хорошая для своего пути.

Спойлер

Идеальная концовка для корпората -- та что с Арасакой. Предварительно надо спасти Такемуру, отдать тело Джеки нашему другу-риперу Виктору. Без этих моментов не имеет смысл идти по этому пути. Плюс тут ещё расширенный бэк с Эвелин Паркер и гонщицей. Особенно если вы будете расследовать дело Эвелин.

Идеальная концовка для кочевника -- пойти на осаду с кочевниками. Всё просто.

Идеальная концовка для дитя улиц -- это или пойти с Бестией или Джонни сам всё предложит сделать.

1

Что за бред, от каких говностримиров вы понахватались "секретная концовка" ??? Обычная она и даже если открыть реддит описывается одной из самых первых!!!

-3

Этот Смит в игре сразу не понравился,не зря

0

Интересные детали в киберпанке? Да ладно))))

-1
Он каким-то образом узнал о заговоре

Детский сад...Каким таким образом. Такое себе оправдание провала авантюры.

-1

Когда уже изобретут имплант для автоперевода безграмотного текста в статьях? Это всё разумееться очень интересный, но читать таких меня некто не учивши:)

-2

в киберпанке нет интересных деталей

-4

в киберпанке нет интересных деталей ведь это игра от 1 лица

-4