на главную
об игре

Мой взгляд на Cyberpunk 2077

!!!тут полно спойлеров!!!

Узнал я об этой игре задолго до её выхода и с нетерпением ждал. Но в момент выхода у меня появились плохие предчувствия и я решил не обращать на эту игру внимания, даже не смотря на то, что все о ней говорили и мои знакомые уже во всю её проходили и рассказывали мне о геймплее. Я посчитал, что она не оправдает моих ожиданий и что лучше не портить себе впечатление, т.к народ сильно горел, судя по отзывам. В начале января 2021 мне внезапно захотелось пройти какие-нибудь одиночки. И выбор пал на cyberpunk, т.к это свежая и многообещающая игра. Я решил забить на все отзывы и лично испробовать эту игру.

Когда я её запустил, практически сразу на меня произвёл хорошее впечатление редактор персонажа. В итоге я потратил пол часа только на то, чтобы собрать перса, выбрал я Ви мужского пола. Когда я стал проходить пролог, я мягко говоря офигел, т.к выбрав корпорта я увидел отличную графику, крутые апартаменты, невиданный ещё ранее лвлдизайн. С впечатлением "вау" не взирая на 50 фпс на ультрах, которые меня не очень устраивали, я закрыл игру и решил продолжить в следующий день, чтобы не шокировать мозг слишком сильно.

Мой следующий заход в игру был очень продолжительным, я не мог оторваться от игры на протяжении 10+ часов. Смерть Джеки. Смерть от пули в голову от Декстера. Внезапное возвращение к жизни с личностью Джонни Сильверхенда в голове. В тот момент, когда Тэкемура нашёл меня на свалке, у меня в голове была просто нереальная каша, я не понимал что происходит, кем я играю, а потом ещё 2ой голос в моей голове... Но одновременно я просто был в шоке от того, насколько всё круто то, что происходит на экране. Лишь позже всё стало ясно, что произошло и кем я являюсь. Дальше цепочка романа с Панам, попытка романа с Джуди. Я с самого начала действовал так, как если бы я был там, в этом мире. Далее цепочка миссий, связанных с Бестией. Когда узнаётся очень многое о Сильверхенде. Личность Сильверхенда стала для меня стоять выше, чем личность Ви, он как-будто загородил всё своей неординарной натурой. Надежда на то, что мы ( Ви и Сильверхенд ) разделимся и станем 2умя живыми личностями. А потом она так же рушится, потому что выживет в итоге только один. И то, лишь на время. Первая концовка вышла не так, как хотелось бы, из-за того, что я не знал, какие выбирать диалоги. Я выбирал так, как я мыслил. Поэтому концовка меня тогда немного разочаровала, за всю игру я получил просто кучу эмоций, но концовку получил не ту, что хотел бы увидеть.

В конечном итоге я не стал конечно-же останавливаться на достигнутом и решил, что нужно проверить, какие есть вообще концовки в этой игре, ведь эта игра достаточно меня зацепила, чтобы ей уделить как следует внимания. Выяснив все концовки, которые есть в игре, я решил, что нужно играть за девушку Ви. Я выбрал самый высокий уровень сложности, пошёл через новую раскачку, в которой пошёл в раскачку через кибердеку, к концу игры я мог убить хоть 50 противников, не получив урона, просто на расстоянии, по стелсу. Но суть не в этом. В этот раз т.к я был за девушку, а уже узнав за мужчину, что с Джуди не возможен роман, я решил воспользоваться тем, что я играю за девушку и в этот раз стал через Джуди вести сюжетку. Концовку я выбрал ту, где я звоню Панам. И между Сильверхендом и Ви выбрал Ви. Я не вдавался в подробности, какой результат концовки будет, поэтому всё что дальше было для меня сюрпризом. Я был очень впечатлен тем, что при этой концовке получается так, что роман удался, почти все выжили и мы спокойно уехали. Но даже главное не в этом, а в фразе, которая обронилась в диалоге прямо в последней кат сцене игры. То, что они едут искать лечение. Получается, что хэппи-энд всё таки в этой игре есть. Потому что Ви выживает, у неё есть время и они едут за лекарством целой командой. И это сразу меня навело на мысль, что киберпанк возможно не остановится на этой части и что возможно я когда-нибудь увижу продолжение именно этой истории, где я буду играть за Ви и искать лекарство, либо уже после того, как его найду..

Хотелось бы поговорить на счёт концепции игры. Сама по себе концепция меня сразу же зацепила. На фоне того, что компания Илон Маска идёт к тому, чтобы вживать импланты в в реальности, я вижу игру, где берется относительно ближайшее будущее и за киберимплантами стоит жизнь всех людей. Низшие слои общества настолько обленились от простой жизни, в которой у них есть киберимпланты и всё автоматизировано, что они живут в ужасных условиях и даже не смотрят на то, что вокруг. В то время время некоторые люди располагают огромными финансовыми средствами. Дикое расслоение общества, где корпораты всё захватили. По мере игры много чего узнаётся, начиная от ядерных взрывов, заканчивая существованием Советского Союза. А ещё я заметил то, что кажется машины ездят на ДВС. И это наводит на разные мысли. То-ли корпораты настолько офигели, что решили исключить все альтернативные источники энергии, чтобы рубить деньги на нефти, то-ли что-то ещё. И вот эти мысли заставляют достраивать картину самому и я в этот момент понимал, сколько разработчики вложили смысла в игру. Порой слушая радио, новости в этой игре задумываюсь, а не пытались ли разработчики как-то спрогнозировать ближайшее будущее с долей юмора? Вот кстати юмор в этой игре - это отдельная тема, очень много раз были жизненные матерные слова, которые именно и нужно было проронить в ситуации, которая складывается на экране, обычно разрабы боятся как-то так всё резко использовать, но тут разработчики не испугались и сделали всё максимально откровенно, что даже как-то вызывает ухмылку, но одновременно выглядит очень в тему. Стоит отметить конечно-же эротические сцены, которых по мере игры достаточно много, хотя хотелось бы ещё больше)) Потому что они слишком хороши. Их долго ждёшь и именно это ожидание даёт им огромную ценность. Тут даже нечего сказать, разработчики постарались. Ну и отдельное внимание секретам. Порш Джонни, авто в туннеле, отсылка на халфу, на "лучше звоните солу", котик и так далее просто шедевральны. Игра полна пасхалок.

Теперь поговорим о плохом. То, от чего сообщество просто сгорело. Это баги. И тут я хочу выразить личную точку зрения, которую мало кто наверное поддержит. Но я думаю, что эта игра настолько хороша, продумана в плане сюжета и концепта, что никакие баги, будь их хоть миллион(образно), не смогли бы скрыть все плюсы. Пусть в игре нет метро, пусть в игре нет летающих авто, пусть много чего вырезали и так далее. Но игра так погружает в сюжет, в этот мир, что баги просто остаются где-то на далёком заднем плане. Почему собственно народ сгорел, я честно не понимаю и никогда, наверное, не пойму. Тем более на тот момент, когда я проходил, игра ещё не была толком пофикшена, я встретил где-то 5 багов за всю игру, которые никак не повлияли на геймплей. В то же время я являюсь игроком в стар ситизен и знаю что такое баговый ад. И отдельно хочу уделить внимание цене игры. Стоит отметить, что игра стоит всего 2 тысячи рублей и имеет столько плюсов, хотя за 2 тысячи руб. есть полно игр, которые ни капли сюжетом не зацепят и пролетят мигом, их даже не захочется запоминать, не то, что вспоминать... Конечно эта игра не без минусов и баги тут не на последнем месте. Например разработчики могли бы расширить сюжетную линию романов, т.к она кажется короткой. А ещё могли бы сделать романы адаптивными по выбору в диалогах, чтобы можно было например иметь роман с Джуди за мужчину и т.д. В игре явно не хватает какой-то кастомизации авто. Некоторые доп.миссии слабо проработаны ( уверен, что связано с урезанием сроков разработки). Так же хочу отметить то, что в игре слишком просто фармятся деньги и киберимпланты очень легко зарабатываются, а так же их выбор невелик. К концу игры я имел более 1 млн на счету без абуза, играя на доп миссиях. Надеюсь, что будущие обновления решат все проблемы. Отдельный лайк разрабам за Киану Ривза, коим фанатом я являюсь.

Я ценю тот вклад, который сделали разработчики в эту игру, это редкий случай, когда игру пытались сделать с душой, но маркетологи победили над здравым смыслом, из-за чего игра вышла не совсем готовой, а разработчикам пришлось в итоге принимать весь удар на себя. А ведь она могла прыгнуть ещё выше головы. Много чего я не затронул, потому что собрать все мысли воедино очень сложно, когда с момента прохождения уже прошло достаточно много времени, да и читать текст размером с книгу вряд ли кому-то захочется.

9/10 без комментариев.

Пишите своё мнение )

108
53
Комментарии:  53
Ваш комментарий

Действительно, ни слова про гринд, ни слова про засилье карты активностями, на фоне которых гринд и активности в ассассине смотрятся на уровне.
Ни слова про то, что интересных квестов, даже второстепенных, можно пересчитать по пальцам, будто это AC: Origins.

Но я думаю, что эта игра настолько великолепна, продумана в плане сюжета и концепта, что никакие баги, будь их хоть миллион, не смогли бы скрыть все плюсы.

О да, продуманность сюжета просто на 10 из 10. Тупая шмара, которая решила кинуть всех, в итоге угробила чуть ли не всех участников ограбления и только рояль в кустах в виде чипа дал герою возможность выжить.

А уж про то, как решения ГГ влияют на мир игры (никак) я вообще промолчу.

Про якобы квесты группировок, которых нет, даже как фракций. хотя обещали и такое, тоже мы не будем вспоминать.

Штампы есть практически в любом хайповом проекте

Я думаю ожидание чего-то от игры и ломает весь кайф. Многие поставили слишком высокую планку для киберпанка. Хотя он не обязан был быть идеальной игрой во всех аспектах.

не делай активности, не делай гринд, ни кто не заставляет. их и в ведьмаке 3 не меньше, я там половину мимо пробегал, чистил вопросики редко по надобности, ради бабла и лута, для того они и созданы, хотя и без них великолепно играется. Это же не юби, кроить баланс так, чтоб ты вынужден был чистить активности, или хрен продвинешься далее..

Многие поставили слишком высокую планку для киберпанка.

CDPR сами поставили эту планку, когда выпустили шедеврального ведьмака 3.

Никто их не просил пытаться в открытый мир аля GTA в сеттинге, который мало кому интересен.

Суховато и без картинок не совсем законченной мнение выглядит, это так, на будущее. Но в целом, согласен. игра погружает с головой и видно, что это закладка на долгое будущее. Через годик, когда игра обрастет всеми патчами и длс, вот тогда бы забыть ее чтоб пройти еще пару раз. хотя уверен, и так получу море новых эмоций.

Для меня Киберпанк 2077 игра на 10 из 10. Снизить даже 1 балл рука не поднимается хотя бы по той причине, что вся игра ручной работы и полностью уникальна. Аналогов нет. Одним словом - шедевр!

Почему собственно народ сгорел, я честно не понимаю и никогда, наверное, не пойму.

Да что тут понимать? Нынче просто мода такая - ВСЕ игры нужно обязательно поругать! Неважно, хорошая игра или плохая - просто ругать игры нынче модно. Вот и всё.

Спойлеров, конечно, многовато, но в целом пишешь правду как она есть об игре. На PG нынче это редкость.

В итоге я потратил пол часа только на то, чтобы собрать перса, выбрал я Ви мужского пола.

Я 2 часа точно персонажа себе создавал... не заметил как время пролетело.

выбрав корпорта

Как по мне, самый интересный и самый проработанный пролог за кочевника...

я встретил где-то 5 багов за всю игру,

Не знаю, сколько багов было у меня, не считал, но наверное не больше, чем у тебя. В целом мне непонятно, почему игру так жёстко ругают за баги. Как по мне игра ведёт себя вполне стабильно.

Для сравнения. В Ассасине Вальгалле багов я встретил намного больше, чем в киберпанке. Но странное дело... чёто я не слышу нытья людей о багах в Вальгалле. Но о багах в киберпанке ноют на каждом углу. Однако двойные стандарты походу у людей.

Трололо азаза. Ты как всегда молодец. Жирнота 100%

Вот он, этот самый комментарий "а вот в ассасине ко-ко-ко". Я знал что ты появишься))) если ты кибербаг можешь только с ассасином сравнить, значит падать ему уже

Такое ощущение, что это ты писал обзор с другого акка)

слишком восторженно, хотя поадекватней обзора от "Иа", имхо. В целом, согласен, плюсы игры перевешивают её минусы. На восемь баллов из десяти.

Когда читаешь самое начало, то создаётся впечатление, что автор до кп играл максимум в онлайн игры.
Атмосфера, саундтрек, сюжет и персонажи - тут же слишком субъективно, поэтому нечего обсуждать.
Почему автор не указал объективные минусы, а именно проработанность игры и просто ужасный открытый мир от которого только плеваться и хочется.
В общем, обзор попахивает фанбойством

Мне кажется проджекты активизировали ботов в соцсетях и форумах по их игре, вместо того чтобы пилить патч. Слишком много подлизников без капли критического мышления, которые хвалят игру за несуществующие плюсы.

Почему еще никто не пишет "а вот у юбисофт", "а вот рдр2", "все игры с багами на старте", "сами себе напридумывали", "инвесторы/игроки виноваты ко-ко-ко"? Я даже уверен что не прочту здесь ничего

"хватка ослабла", а не "ослабилась" будет правильно. "Я был очень впечатлен тому" - впечатлен тем, а не "тому"...

Почему собственно народ сгорел, я честно не понимаю и никогда, наверное, не пойму.

Может потому, что если народ захочет посмотреть на кинцо с сюжетом и персонажами, то народ включит детроит бэкам хюман. А если народу вливают дерьмо в уши о прорывным геймплее, недосягаемой планке погружения, небывалой нелинейности и шутерной механике в разработки которой принимали участие киберспортсмены в ИГРЕ которая позиционирует себя как эрпэгэ столетия, а на выходе игроков ждёт скучное кривое говно юбисофт стайл с миллионом багов которые только тебе не важны, то почему он должен не гореть? Народ привык играть хорошие игры, а не смотреть кинцо с говеным геймплеем..

" Народ привык играть хорошие игры...", а в топах продаж каждый год один конвейерный шлак , который к тому же, год от года опускает планку качества, но увеличивает количество товаров во внутриигровом магазине.

Фанбойство. Игра уровня конвейера Юбисофт, во многих аспектах даже хуже игр от Юбисофт, линейная, короткая, сюжет банальный, открытый мир пустой и скучный, сломанный ИИ, унылая боёвка, которая даже до Фаркрая 3 не дотягивает, тонна багов, тонна нереализованных обещаний и откровенного вранья от разрабов в трейлерах. Автору понравилось - ну, поздравляю, хоть кому-то это зашло.

заканчивая существованием Советского Союза

Союз Советских Суверенных Республик = СССР. Более большая версия современной России, где нефтяные корпорации(читай нынешние госкорпорации) правят бал. Просто решил уточнить.

В плане проработки игра хороша, скажем спасибо вне-игровому лору из настолок. Найт-Сити, для меня, встал в одну нишу с Киркволом и Готемом. Проходя синие доп.задания - я этот город возненавидел(в хорошем смысле), столько там мрази и сволочи, а безысходность пропитывает всю атмосферу.

Комментарий удален
Комментарий удален
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ