на главную
об игре
Dark Void 19.01.2010

Dark Void. Карлсон, ты вернулся!

Всем нам хорошо известная японская контора Capcom, заработавшая себе имя на таких хитах для линейки PlayStation как Resident Evil и Devil May Cry, продолжает завоевывать место под Xbox. То у нее зомби-резалка Dead Rising, то – горячий лед Lost Planet, теперь – воздухоплавательный Dark Void. Только вот герой сегодняшнего рассказа создается усилиями студии не самих «кэпкомовцев», а относительно недавно образованной Airtight Games, состоящей из бывших сотрудников Microsoft.

Уилл Не-Смит

Матерые игроки знают, что громкие проекты, так или иначе выходящие из-под крыла Capcom, особо завернутым сюжетом никогда не блистали, как и продуманностью вселенных, и в то же время огромное внимание в них уделялось проработке персонажей, а истории перенасыщались максимализмом. Произойдет ли что-то подобное с Dark Void, говорить утвердительно пока рано, хотя сами авторы заявляют, что бросят много сил на интересный сюжет – мультиплеера-то не будет, надо чем-то заняться.
Титульный персонаж – пилот-неудачник Уилл, пролетавший как-то над Атлантическим Океаном и угодивший в Бермудский треугольник. Парень в шоке, надо же было попасть в такую… хм, передрягу. И не только потому, что он оказался в числе счастливчиков, угодивших в легендарный треугольник - он попал в иное измерение, где такие же «везуны», как он, ведут борьбу за выживание с некой расой Наблюдателей, когда-то властвовавшей на нашей планете под оперативным псевдонимом «Боги», но позже загнанной добрыми человеками в какое-то прямо стивенкинговское пространство под названием Пустота (Void). Наблюдатели, конечно, немного опечалились и принялись готовить человечеству Глобальный Капут. А тут Уилл, мазафака…

Я – Железный человек

Весь шум вокруг Dark Void держится в первую очередь не на интригующем и многообещающем сюжете, не на высокой технологичности и еще чем-то таком глобальном – он держится вокруг одной такой игровой фишке. Нельзя судить игру по анонсу, но подобное, знаете ли, настораживает. Все-таки были прецеденты, когда игры делались ради фишек, а не фишки – ради игр.
Гвоздь программы – не бензопила, не гигантские роботы, а реактивный ранец. Фанаты Железного человека, не нашедшие машину времени, уже могут от нетерпения залезать в криогенную камеру. Кажется, после убогой лицензии Iron Man у вас появился реальный шанс примерить на себе шкуру Тони Старка, пускай и зовут его иначе, и воевать приходится с пришельцами. С помощью ранца главный герой, словно червяк из Worms, будет бороться со злом, прячущимся там, куда не допрыгнуть. Естественно, было бы не так затягивающе, если бы все возможности ранца оказались доступны сразу. Нет, его придется со временем модернизировать, что позволит летать на более далекие расстоянии и даже в космос, и дольше вести бои не параллельно горизонту.
Научившись летать, сможем научиться угонять и пилотировать. Уилл при возможности сможет проделывать это с летающими тарелками – запрыгивать на них, парочкой ударов отдирать куски фюзеляжа, заскакивать внутрь и устраивать свои звездные войны. Космический симулятор не обещают, наоборот, полеты и перестрелки больше уйдут в сторону аркадности, что, конечно, ничуть не должно отрицательно повлиять на увлекательность и драйвовость процесса.

Так что постепенно из просто героя вы будете превращаться в супергероя. И кто знает – может, в одиночку научите хорошим манерам злых полупрозрачных человечков. Вот именно, полупрозрачных, а не зеленых. Антагонисты настолько высокоразвиты, что предпочитают быть похожими на призраков. В бою часто будут насылать на вас мобильные ЭВМ разнообразной формы и уровня огнестрельности, в народе почему-то называемые роботами, дроидами и прочими непонятными словами.
Кроме полетов наяву и нарушения спокойствия в воздушном пространстве Dark Void предоставит и обычное развлечение шутера от третьего лица – бежать и стрелять. Но и тут не обойдется без выкрутасов. Фирменные перестрелки Gears of War из-за угла можно разглядеть уже сейчас на скриншотах и в роликах, да и разработчики этого не скрывают. Все-таки в первую очередь игра делается для консолей, а тут и в силу боевого опыта – читай, послужного списка - Airtight Games проще ориентироваться на “ящик Майкрософт». Да и желание у них, к слову, раскрыть возможности контроллеров – так что обладатели ПК, не желающие изменять клавиатурам, пожелайте, чтобы в этот раз вам повезло.
И все это на движке Unreal Engine 3. Что само по себе уже говорит о качестве картинки. Проблема для дизайнеров возможна только одна – несовершенство собственной фантазии. Любопытно, что серая архитектура, недостаточно шикарные по предоставленным материалам эффекты – все это уже сейчас вызывает немало опасений на просторах Всемирной Сети. Или ребятки скромничают показывать самые сладости, как скромничают раскрывать больше сюжетных подробностей, или… не скромничают. В любом случае, останется шикарная анимация, которая вполне может посоревноваться с виденным в Assassin's Creed.

***

По всей видимости, в 2009-ом году (а точную дату разработчики пока не называют) Capcom и Airtight Games порадуют нас довольно любопытной смесью Dead Space, Gears of War и Lost Planet, научившейся летать в бесконечность и делать в ней кувырки. Лишь бы не было скучно.

Комментарии: 60
Ваш комментарий

Геймплей обещает быть разнообразным. Главное, чтобы он не был скучным. Поживем - увидим.

0

на сайте 1с локализация на платформах PC, PS3, Xbox 360 так что все возможно

0

будет на PC офицальном сайте http://www.darkvoidgame.com/ стоит значак Games for Windows осталось дождатся выхода игры

0

Не думаю что получится что-то хорошее. Хотя надеюсь.

0

Игра будет хорошей я думаю.... Капком нас не подведет

0

Игра будет такой хорошей игрой b уровня.я думаю не больше

0

Игра будет такой хорошей игрой b уровня.я думаю не больше

0

то что игра будет красивой не сомневаюсь,но вот геймплей довольно таки сомнительный

0

Интересная игрушка буду ждать

0

"громкие проекты, так или иначе выходящие из-под крыла Capcom, особо завернутым сюжетом никогда не блистали, как и продуманностью вселенных" Автор, ты ахренел? Ты прошел все части Resident Evil? Читал пятидесятистраничные хроники Resident Evil в библиотеке пятой части игры? Очень вряд ли...

0

Dr. Hоuse,запомни-у проектов Capcom САМАЯ ХУДШАЯ проработка сюжетов,миры там вообще никакие,вот то ли дело в Mirror's Edge,Crysis,Far Cry 2,Counter-Strike - вот где НАСТОЯЩИЙ сюжет и мир!

0

^сие есть шутка если кто непонял ) Тут тов.Берлинский ляпнул что-то как минимум странное. =\

0

Честно говоря, удивительно, что никто не вспомнил Project Nomads

0

Xander1993 Знаешь, он все время ляпает ТАКОЕ, от чего становится не по себе. Особенно высокая концентрация странностей в его рецензии на F.E.A.R. 2.

0

О боги, у меня чуть обширный инфаркт не случился... Не говори больше так, будь добр.

0

Xander1993 омфг.... и какой в Counter-Strike сюжет оО....и вообще ты перечислил те игры кроме Сrysis в которых сюжета то вобщем то и нет по сравнению с играми Capcom. Единственная игра в которой сюжетом почьти не пахнет у Capcom это Lost Planet.

0

Nature Frost ^сие есть шутка если кто непонял ) Тут тов.Берлинский ляпнул что-то как минимум странное. = Шпрехен зи дейч?

0

Ну и фигня, даже название банальнее некуда.

0

Берлинский!долго писал?очень содержательное препортвью,очень!даже про главные фишки не сказал,как вертикальные сражения и т.д.я считаю,что у вас такая схема:обзоры в них вы игры засираете(особенно мультиплатформеные,где вы пишете примерно так:ну на джойстике не разойдешся),а в препортвью мы "много" пишем,хорошая стратегия продолжайте в этом же духе!

0

у проектов Capcom САМАЯ ХУДШАЯ проработка сюжетов,миры там вообще никакие,вот то ли дело в Mirror's Edge,Crysis,Far Cry 2 ===================== больно было,да?фар край2 проработанный сюжет???????смешно,спасибо,где две концовки и то видео ОДИНАКОВОЕ!!!!!сюжет афигеть:какой-то ... распространяет оружие и нам нужно его уничтожить,но в конце мы там выбираем ,а он уходит,проработка пейзажей да,отличная,но все остальное пииииииииииип!! в кризис сюжет тоже ни о чем!инопланетяне из войны миров,пробудились ото сна на острове,потом в вархед нуна выкрасть контейнер,ууууууууууу,потом этот контейнер с пришельцем интересно!!!!!! мирорс tl; сюжет тоже дряхлый,мир проработан великолепно и атмосфера тоже! у капком,крутая серия дмс и много другого. Ну вообще хочу сказать,что почти во всех играх сюжет,так для галочки(кроме халфы,старика,алан вэйка,макс пэна,фаренгейта и будующего хэви рэйна).разрабы выдумывают вселенную,но все уже придумано до них,они обычно просто пользуются наработками других игр,книг,фильмов.но есть талантливые сценаристы,как Сэм Лэйк и т.д.так что ребята благодоря им про сюжет еще в принципе помнят!

0

Zit08 Xander1993 ПОШУТИЛ...он ниже написал это...ппц. "хорошая стратегия продолжайте в этом же духе!" +100

0

КАКАЯ СТРАТЕГИЯ Жанр: Action вы чё совсем уже )

0

stalkerzone Ты для начала читать научись...

0

Зито да у вас батенька с чувством юмора плохо.Сюжеты японских игр всегда были интересны подачей,постановкой,очень харизматичными персонажами.чего только данте стоит,

0

>Сюжеты японских игр всегда были интересны подачей,постановкой,очень харизматичными персонажами.чего только данте стоит, Не всегда. Lost Planet тот же взять - "сюжет" там в роликах между миссиями показывают =/

0

Зито аймсорри не совсем верно понял ваш пост

0

Да лост плэнет во всех аспектах игры ничего особенного из себя не представляет.Очередной сезонный блокбастер

0

Как лицо непричастное, заявляю - зит и сталкерзон не понимают о чем разговор. ЗЫ Мне кажется, или Мамби пишет лучше ?

0

Капком шлак не выпускает.. Так что ждемс.

0

Лякуша Ацубенчик "Мне кажется, или Мамби пишет лучше" Он пишет гораздо лучше.

0

Заценил на видео систему наземного.Какая то она уж совсем кривая.даже до 1х гирсов не дотягивает.В грядущем Wаntеd система перестрелок с укрытиями реализовано намного эффектней

0

Поправка имелась ввиду система наземного боя

0

Поправка имелась ввиду система наземного боя

0

интересно что ж у них всётаки выйдет из этого

0

Zit08, ты на мирорс эдж и крайзис уж не лезь))))) А про фар край 2 согласен на 500%. А лучший (не сарказм, а правда так считаю) сюжет в саинт роу 2))))) Мну ОЧЕНЬ игра понрав))))) А ета на компе вышла? Лень искать)))

0

EdwardElric мирорс эдж плохой сюжет,а крайзис уж ваще,ну если ты не фан канеш Заценил на видео систему наземного.Какая то она уж совсем кривая.даже до 1х гирсов не дотягивает.В грядущем Wаntеd система перестрелок с укрытиями реализовано намного эффектней =========================== ну это наземный,после вторых гирсов,ваще на любую игру с укрытиями страшно смотреть,но вертикальные сражения это что-то,ну игруху отпалируют,но я думаю будет такая крепкая б игра на 8

0

Раз тему с сюжетами затронули я назову несколько игр с хорошим сюжетом: FEAR (хоть и там все запутанно, но думаю в 3-ей части много чего раскроют), Prince of Persia (что плохой сюжет?), BioShock (тут говорить нечего игра класс), S.T.A.L.K.E.R. (не знаю как вам а мне сюжет понравился), Call of Juarez, ну и однозначно Half Life (с этим я думаю никто не будет спорить)... З.Ы. Из всего этого для меня эталонным сюжетом является Prince of Persia классно все сделано! З.Ы.Ы. Статья средняя, и Dark Void одна из тех игр которую я жду)

0

Zit08, в мирорс сюжет на 6 из 10, а этого хватает. В кризисе ЛУЧШАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ на моём старом самом первом компе.На минимуме ВСЁ, а картинка (для радеона 9600 со 128 мб памяти и гигом оперативки) оч хорошая)))))

0

ghost_witcher, про биошок и халфу согласен

0

S.T.A.L.K.E.R. (не знаю как вам а мне сюжет понравился), ====================== ток если не учитывать ЧН FEAR (хоть и там все запутанно, но думаю в 3-ей части много чего раскроют) ================= не сказал бы,особенно вспоминая последнюю часть ну канеш еще надо добавить будующий хэви рэйн и старкрафт1 и 2 В кризисе ЛУЧШАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ на моём старом самом первом компе.На минимуме ВСЁ, а картинка (для радеона 9600 со 128 мб памяти и гигом оперативки) оч хорошая))))) =============== кажись,если все на минималках,то это край энджин 1,который используется в фар крае!а пи чем тут оптимизация и сюжет? в мирорс сюжет на 6 из 10, а этого хватает ================== тогда наверное те игры на 6 тоже небось хватает,так?

0

В МЕ сюжет не плохой, а просто функциональный.

0

Капком меня еше не разочаровывала так что все будет Fine

0

Zit08, "кажись,если все на минималках,то это край энджин 1,который используется в фар крае!а пи чем тут оптимизация и сюжет?" Оптимизация. Все говорят типа не попрёт. А вот работает-же! А например фар край 2 уже нет! Сюжет очень интересный но банальный. "тогда наверное те игры на 6 тоже небось хватает,так?" Я в шлак не играю. А мирорс эдж даже на 7.5 сюжет))))

0

Все говорят типа не попрёт. А вот работает-же! А например фар край 2 уже нет! Сюжет очень интересный но банальный. ========================== ну где это видано,что когда игра вышла на максималках от силы 20 agc на топовой конфигурации показывала? А мирорс эдж даже на 7.5 сюжет ==================== где то так

0

Сарсом не умеет делать плохие игры даже если они только издатель правда эту традицию нарушила GRIN со своим Bionic Commando, но мне он понравился имхо.

0

Маразм крепчал. Игра еще не вышла, а вы уже тут такую демагогию развели...

0

Буду ждать игру,а с Dr. Hоuse согласен автор наверно не читал 50 страниц и не играл Resident Evil)))

0

Xandet1993 Dr. Hоuse,запомни-у проектов Capcom САМАЯ ХУДШАЯ проработка сюжетов,миры там вообще никакие,вот то ли дело в Mirror's Edge,Crysis,Far Cry 2,Counter-Strike - вот где НАСТОЯЩИЙ сюжет и мир! ________________________________________________________________________________________________ чо за фигня? Counter-Strike и сюжет? :) не смеши людей. А на счёт Capcom: Dark messiah of might and magic - вещь!! Resident Evil 5 - тоже, и не только

0

игруха супер))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

0