на главную
об игре
DOOM 3 05.08.2004

Как сделать широкоэкранное разрешение?

Подскажите пожалуйста, как в настройках можно поставить разрешение 1920 на 1080??? Я знаю как-то можно!)))

Комментарии: 49
Ваш комментарий

В меню есть строгие ограничения на разрешение экрана. Например, у меня wide screen, поэтому стандартное самое высокое не идет. Но выход есть.
Надо прописать в конфиге (можно в игре в консоли, но тогда придется делать vid_restart) следующее:

seta r_customWidth "1680"
seta r_customHeight "1050"
seta r_mode "-1"

Это пример, у меня именно так. Команды "r_custom..." для специального выборочного разрешения. Width - длина, Height - высота. Обязательно прописать команду "r_mode" со значением "-1", так как это и только это активирует значения команд "r_custom...".

5

Для широкоформатника не достаточно просто выставить разрешение 1680 на 1050 в конфиге, т.к. изображение при этом будет искажено (сплюснуто немножко по вертикале). Чтоб было все совсех красиво добавьте еще в конфиг seta r_aspectRatio "16:10" ;) + еще в настройках графике установите "сверхвысокое качество" и наслаждайтесь офигенной графикой.

4

Не получается:
seta r_customWidth "1920"
seta r_customHeight "1080"
seta r_mode "-1"
В результате дум3 растягивается на весь дисплей и все, при этом разрешение 1600х1200 даже не сохранить, идет 640х480. При максимальных настройках (сверх качество итд). На видяхи GF8800GTX идет тормоз всего 20fps :))))))
Добавил seta r_aspectRatio "16:9"

seta r_customWidth "1920"
seta r_customHeight "1080"
seta r_mode "-1"
seta r_aspectRatio "16:9"

Ни чего не изменилось.

4

надо еще в свойствах галку поставить "только чтение". У меня работает, но плющит HUD всё равно, хоть и ставлю 16:9.

Короче играй, как положено, 4:3, игра не заточна под ширики.

0

Maggot6669
Вот держи, у меня отлично работает, изображение не искажает, в настройках не обращай внимание на 640х480. http://ifolder.ru/28975993
Если помогло можешь сказать спасибо :)
Забыл написать, сглаживание ставь 4х кратное, вертикальную синхронизацию выключи. После добавления конфига настройки графики не трогай.

4
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Создай файл .txt, потом вписывай в него эти команды, после чего "сохрани как" (save as), поменяв расширение файла на .cfg
Вот наглядно:

3

The_Gwardian
Чего у тебя не работает? У меня это работает, а у тебя нет, странно.

-1

A.Soldier of Light
я пробовал что ты написал, но у меня это не сработало

1

A.Soldier of Light
Спасибо помогло Winrar в помощь

0

Всех благ тебе, ну и сайту Плейгрануд, где я нашёл эту инфу )
ПС для будущих поколений: ( на win10ке чтобы переделать txt в cfg надо в шапке проводника во вкладке Вид поставить галочку Расширение имени файлов, и нажать Переименовать файл, удалив оттуда появишийся txt на cfg)

0

папка Doom3/base, создай там файл autoexec.cfg и впиши то, что я написал, заменив значения команд на свои:
seta r_customWidth "1920"
seta r_customHeight "1080"
У меня просто монитор больше не берет, чем 1680х1050.

2

в Doom 3 поставилось разрешение широкоформатное 1920 на 1080 а вот в дополнение Resurrection of Evil Нет.. как поставить в дополнении это же разрешение?

P.S. Всё сам допёр,кому нужно - просто закиньте этот же файл в папку Doom3\d3xp\

2
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Да уж, не зря говорят "Истина где-то рядом" (то есть конфиг)...

2

Такая проблема - не могу поиграть, т.к. даже меню не видно. Экран обрезан. В настройки не войти даже в слепую - мышки нету. Что делать, может кто знает?

2

Нечего не помогает всё делал пришлось удалить (.Теперь буду копить на новый комп и только потом установлю DOOM 3 и надеюсь что на новом компе игра будет 1920 на 1080.

1

в base->DoomConfig->уже есть строчка seta r_aspectRatio ("1"-16:9, "2"-16:10 и пр.)

1

А у тебя такое же разрешение? А почему нельзя поставить 1920 на 1080?
Я пробовал сделать через папку GAME там изменил, а потом у меня дум вообще не запускался(. Я его удалил и сейчас заново качаю, вместе с продолжением, где Бетругера в аду убивать надо

0

A.Soldier of Light я так и не поставил разрешение широкоэкранное =((( Можешь помочь?

0

Ура!!! A.Soldier of Light спасибо, все получилось =)))

0

Графика конечно отменная там - игре 6 лет уже, просто порадовали ID Software.

0

Круто! Только у меня 16:9, а сверхвысокое качество это где? )

0

Сверхвысокое качсетво в игровом меню прямо в настройках.

0

Если 16 на 9 (а ты уверен? 1680 на 1050 это 16 на 10) тогда есесно нужно прописать в конфиге 16 на 9.

0

Мужики помогите, перепробовал все, не выходит на 1280х800 сделать widescreen.

seta r_customWidth 1280
seta r_customHeight 800
seta r_mode -1
seta r_aspectRatio 2

http://doom.freakygaming.com/pc/action/doom_3/tutorials/running_doom_3_in_widescreen.html
источник настроек тут. пробовал значения и с кавычками, и без, один результат.

эти строчки вписываю в autoexec.cfg, пробую в консоли, с резетом видео, не выходит, разрешение вроде встает, но изображение растянуто ( помогите, если сможете. Заранее спасибо =)

0

Аналогичная проблема. Тоже пробовал все варианты, а изображение растянуто и всё. Приходится монитор переключать в формат 4:3 ((

0

Quake 4 аналогично в фуллхд преобразовать?

0

А зачем вот эта строчка? seta r_aspectRatio 2
Делайте все как написал A.Soldier of Light, ничего лишнего не надо, у меня все получилось, НО после выхода из игры все сбивается, поэтому перед тем как запустить игру надо лезть в блокнот и ставить каждый раз seta r_mode "-1"

0

СлавОК, в свойствах файла поставь "только чтение"

0

A.Soldier of Light, скинь и мне на мыло свой волшебный конфиг плз (та же проблема что у Слав0К)

0

Огромное спасибо, я уже замучился сам менять конфиг (ни к чему так и не пришел).
Только у меня еще 1 вопрос, при включении HD настроек, вместо улучшения графики творится полная клоака (HDR = белый экран; Bloom = экран вверх ногами и уродство текстур; ... остальная чертовщина.
ATI Radeon HD 5700 series, AMD Catalyst обновил.
Как быть =(?

0

Всё перепробовал,но так и не понял,как сменить угол обзора? смотришь будто через линзу.или эллюминатор.Разрешение 1920х1080,а вот угол обзора всёравно нелепый.Аспект ратио 1,по краям предметы шире чем к центру,получаеться эффект широкого угла.Как убрать?

0

подскажите под 16:9 нужно r_aspectratio 2 или другое? а под 16:10 - 1 ?

0

Привет,создайте конфиг для игры в 1366x768 (16x9) и залейте на ifolder(к примеру),пжалста =)

0

Спс, конфиг помог, но есть еще вопрос а как ставить тогда конфиг для модов??? Потому что например выбираешь мод и разрешение ставится дефолтное, куда для мода конфиг прописать?

0

Решил тут тряхнуть стариной и чуть не проблевался.
Разрешение меняется без труда на современное, но проблему сплющенных обратнояйцевидных голов решить не удалось в течении часа изощрённого мозгоклюйства. Марс, сцyкa, похож на пухлый пирожок, а марсиане так коренасты, словно вместо материнского молока питались стероидами, настоенными на сале. Забавно, что в более древнем UT2004 такой проблемы вообще не стояло - выставил в конфиге и играй с удовольствием.
Кстати, так и не понял, что у A.Soldier of Ligh за удивительные настройки управления :)

0

Даниил Бровин
Может, дело в выставленном разрешении самого монитора.

0

Он не поддерживает это разрешение поссан иди е*и свою мамку!)

0

И какие тогда разрешения он поддерживает?

0

seta r_customWidth "1280"
seta r_customHeight "720"
seta r_fullscreen "1"
seta r_aspectRatio "1"
seta r_mode "-1"

Играю на телевизоре 16:9 всё получилось с этими настройками. Главное по меню не смотреть там планета один фиг сплющенная. В игре всё отлично. Однако игра лохматого года, а картинка и атмосфера радует глаз. Когда первый комп купил помню не мог насладится на всей полноте картинки. Вуаля вспомнил старое, играю наслаждаюсь. Игра была действительно хороша. Особенно в то время... Сейчас играя на большом телевизоре ну совсем классно.

0

А как этот файл создать .cfg?

-1
2 Alex_Fallen

Зачем на мыло, лучше так:

http://www.sendspace.com/file/vk082r

В папку doom3/base его.

-1

В папку с модом, куда же еще. В каждой папке может быть свой отдельный конфиг для конкретного мода/дополнения.

-1

У меня тоже сработало:
в папке "D:\GAMES\DOOM 3\base\"
в файле (текстовом) "autoexec.cfg" со следующим текстом:
seta r_customWidth "1920"
seta r_customHeight "1080"
seta r_fullscreen "1"
seta r_aspectRatio "16:9" (можно и так- seta r_aspectRatio "1")
seta r_mode "-1"

В моде "Sikkmod v1.2" в некоторых местах как будто в зеркало смотришь (стекло или рекламный щит)
как поправить?

-2

Не могу я создать этот файл .cfg! Я создал текст вставил, а когда нажал сохранить как, то там не было этого расширения(((
Можешь мне этот файл скинуть на майл? Только заменить надо на 1920х1080.
И ещё один вопрос: для ROE такой же файл надо?

-3

монитор сменить и видяху

-4

Если в игре в настройках есть, тогда выстави, сохрани и перезапусти игру.

-41