на главную
об игре
Fuse 28.05.2013

Fuse. Пошутите ещё тут

Fuse — так называется инопланетный материал, способный превращать все в оружие. Американские ученые изучали его в одной из подземных лабораторий в Неваде, пока однажды не наступил ахтунг. ЦРУ тут же послало отряд элитных наемников из четырех человек на зачистку, но на месте оказалось, что дело куда сложнее — организация «Ворон» тоже хочет fuse. Разумеется, чтобы всеми править — о других мотивах пока неизвестно. Может, их нет вообще. Поэтому в лаборатории герои сталкиваются с многочисленным врагом и, разумеется, проваливают миссию. Но проигранная битва не означает проигранную войну. Они находят оружие, модифицированное инопланетным материалом, после чего немного мучаются вопросом «А надо ли нам все это?» и отправляются в погоню по белу свету.

В данный момент черт разберешь, как относиться к Fuse. Когда два года назад она называлась Overstrike, то представляла из себя ироничный кооперативный шутер в стилистике No One Lives Forever, явно намеривавшийся конкурировать с Borderlands. В ролике для E3 2011 за две минуты не прозвучало ни одной плохой шутки. Сейчас проект избавили от стебного тона, свистелки отсвистелись, краски поблекли, и в результате игра стала похожа на продолжение какого-нибудь Inversion. Не самое лестное сравнение, но оно напрашивается само собой. А еще этот бокс-арт, где макаки вместо дизайнеров отрубили персонажам головы. По какой-то причине Electronic Arts не стала ничего исправлять, несмотря на волну критики, а критиковали все, не только игроки.

После такого поворота пресса стала задаваться логичным вопросом: сможет ли игра выделиться среди других фантастических шутеров от третьего лица? «Сможет», — в общем и целом отвечают разработчики. Невольно прислушиваешься — ведь эти люди создали серию неплохих шутеров Resistance, а не каких-то SOCOM. 

Брать они собираются необычным кооперативом. Во-первых, они позволят менять тело персонажа в любой момент, даже во время боя. Если захотите играть в одиночестве, то весь процесс будет напоминать Clive Barker’s Jericho. Если же с вами будут еще люди, то для того, чтобы вселиться в занятого персонажа, потребуется разрешение. Во-вторых, командную игру так или иначе навяжут. Неоднократно придется ждать помощи, чтобы преодолеть преграду или расправиться с непростым врагом. Поэтому перемещение из одного тела в другое, особо при ботах, иногда будет не развлечением, а необходимостью. Ведь каким бы ни был искусственный интеллект, не всегда можно на него положиться — иногда нужно брать ситуацию в свои руки. И тут, не сомневайтесь, будет так же. Тем более, что и врагов обещают умными.

Способности персонажей тоже станут эффективнее, если будете работать в команде. К тому же, за совместные действия будут давать больше бонусов, а это значит больше апгрейдов для оружия и больше открытых навыков. У каждого из четырех героев будет свое дерево прокачки. Правда, скромное — четыре ветки и три навыка в каждой. Также навыки имеют по три уровня.

Хотя не все способности, которые сегодня показали разработчики, можно назвать небанальными. Все четыре персонажа в той или иной степени представляют знакомые классы. Командир Далтон Брук играет роль «танка», Джейкоб Кимбл — снайпер, девушка Иззи Синклер — медик, а вторая девушка, Найя Деверо, является шпионом. Хотя местами обыграно интересно: у Кимбла вместо снайперской винтовки — арбалет, а Синклер бросает аптечки, словно гранаты.

Деверо же может становиться невидимой, тихо подкрадываться и ликвидировать ножом караульных. Это ожидаемо. Но в качестве оружия у нее сингулярная пушка. Хотя в той же Red Faction: Armageddon она смотрелась круче. Куда интереснее пушка Синклер — она немного… нечестная. Ее пули сначала «замораживают» противников, а затем разбивают их на осколки. Арбалет Кимбла еще жестче. У него два режима: в одном стрелы просто воспламеняют врагов, в другом — расплавляют их. А зона-то поражения большая — можно хоть под ноги стрелять, итог тот же. 

Многие же тактические маневры будут связаны с командиром. Он может создавать стационарные щиты, т.е. фактически дополнительные укрытия для команды. И еще один щит он носит при себе. Ему даже не нужно никуда перекатываться — он раскрывает щит и стреляет через него. Сам щит накапливает кинетическую энергию, которую можно высвободить, отбросив и поджарив всех врагов впереди. Отличное средство для борьбы с толпой и хорошее прикрытие для других членов команды, которые пекутся о своем здоровье. Самая банальная комбинация: снайпер становится за командиром и спокойно стреляет по врагам. Можно бросаться гранатами наобум, и не бояться, что заденет взрывом. 

Вот на этой ударной группе лежит судьба мира, человечества и всего такого. В погоне за инопланетным источником силы и разными негодяями игрок немного покатается по свету — увидит и надоевший Пакистан, и почти надоевшие Альпы, и совсем не надоевшую Индию. Авторы обещают сильных персонажей и глубокую историю. Но кат-сцен будет немного. 

Отдельно о версии для компьютеров: она не анонсирована, но разработчики не стесняются говорить о том, что по техническим причинам тестируют игру на PC. Так что можно предположить, что если консольные версии принесут прибыль, то Fuse появится и на Windows. Но принесут ли? Чересчур неоднозначной кажется смена курса на «реалистичнее» и прочий «вай соу сириус». Тем более, что пока — пока! — нет ничего дурного в том, чтобы прослыть «подражателем Borderlands». Потому что таких… да нет таких.


 

Комментарии: 31
Ваш комментарий

после слов "авторы избавились от мультяшности... более реалистичными... ассоциации с гирс оф вор" глядя на картинку, захотелось пристрелить автора.

1

Годный обзор на негодную игру. Хотя, если все-же будет похожа на Borderlands, тогда может и выйдет что-то годное. P.S: жду кучи минусов и говен в свой счет.

1

Ироничных и стебных игр мало, а подобного ширпотреба хоть жопой жуй. Сменив стилистику игорь утонул еще до выхода...

1

Не чего не скажу, собака лает гав ГАВ, НО не кусает.

1

Честно говоря - разработка этой игры прям кричит "Смотрите на меня! Я - яркий пример, как можно запороть классную и интересную концепцию!" Overstrike купили бы многие - она вызывала и смех, и интерес, и ностальгию(привет нолф). Новый же fuse выглядит менее привлекательно... PS: а релиз на ПК действительно маловероятен...

1

Графита в игру не завезли ..

1

Зачем издеваться над людьми и упоминать нолф?На меня аж депрессия накатила.

1

Последняя фраза была в тему: ..."поэтому это на данный момент КоД в мешке"... =)

1

Выглядит красиво,дай бог чтоб геймплей неподкачал

1

Тупой консольный шутерок ожидается.

1

04:17 Перед солдатами вылетает нож из ниоткуда и начинает резать горло товарища, но при этом всем похер...

1

Меня интересует такой вопрос, на шее командира отряды висит защита, которая предотвращает травмы при падении на шлем типа full-face. Зачем ему такая штука, если он даже шлем не носит.

1

Не впечатлило видео, уже сто раз видено перевидено все это в других проектах, напомнило GoW и подобные, неужели придумать нечто новое это так сложно? Все-равно когда-нибудь прийдется!

1

Это че фишка такая чтоли у ЕА теперь пихать кооператив куда ни попадя?)

1

Гамно! Очередняя стрелялка для школоты -.-

1

Какже меня тошнит от етих тупых шутерков.А оно ище консольное ---ЯХХХ

1

Если бы делали в игру в первой версии(Overstrike) то я уже бы сделал пред. заказ. А так походу мимо.

1

на пк ее не будет можно даже не заострять на ней внимание

1

Кооператив выглядит интересно, но интеллектом враги, судя по ролику, явно не блещут.

1

Надо Берлинскому на пару месяцев уйти в запойное прохождение качественных игр и классики: уж больно хорошо он оценивает трешачек - с чернобль террорист атак все подряд стравнивает, а надо с качественными играми.

1

короче очередной копипаст с пометкой "нафиг надо"

1

а pc как всегда в пролёте мда жаль хотя мне показалось что игра не шедевр

1

Берлинский? Даже читать не стоит, один бред. >Так что можно предположить, что если консольные версии принесут прибыль, то Fuse появится и на Windows. Insomniac Games за всю историю своей деятельности (19 лет) на ПК не выпустила ни одной игры.

-1

Anderby Берлинский? Даже читать не стоит, один бред. >Так что можно предположить, что если консольные версии принесут прибыль, то Fuse появится и на Windows. Insomniac Games за всю историю своей деятельности (19 лет) на ПК не выпустила ни одной игры. Выпустила, не за 19 лет, а теперь уже за 26)) это Sunset Overdrive, ты и сам об это прекрасно знаешь))

0

Anderby Прочитай еще раз мой коммент, или ты читать разучился? Выпустила, не за 19 лет а теперь уже за 26)) <о> Sunset Overdrive, ты и сам об это прекрасно знаешь))

-1