на главную
об игре
Ghost of Tsushima 17.07.2020

Вылетает в рандомный момент геймлпея

Вылетело вначале на моменте битвы с монголами. Спустя минут 30-40 игры на Steam-версии вылетает с ошибкой на железе RTX 4080, Ryzen 7 7700, 32 GB. Пишет мол у вас либо устаревшая версия драйвера, либо ошибка к коде игры или перегрев)

Методом проб и наблюдений выяснил у себя, что отвалы происходят стабильно в двух моментах:

1. Настройка освещения с SSAO на HBAO+ - вылеты через 15-20 минут гарантированы. Поставил SSAO вылеты закончились.

2. Сглаживание. Поставил DLAA - отвалы. Вернул TAA всё нормально.

Итог: Пробуйте играть с настройкой - SSAO+TAA, у меня вылеты закончились именно на такой конфигурации.

З.Ы. по ходу оптимизон порта заточен под эти две настройки, которые задуманы разрабами под Playstation, а с видяхами конфликтует.

Комментарии: 48
Ваш комментарий

как только показывает в углу типа ачивки происходит вылет

3

в корневой папке поменяйте расширение файла "achievements" и проблема уйдет

-2

а на что ты поменял расширение? я с .json поменял на .jpeg, игра идет но побелмы не большие,спринтить не могу и использовать тачпад на геймпаде

0

на какой формат файла ты поменял?

0

удалите в папке игры файл achievements.json , мне помогло

0

А я думал один такой )

3

Такая же проблема на 5950x, 3080ti, 32gb. Зависает картинка, звук идёт, потом вылет по рандомной ошибке. Видимо ждать патч

1

у меня репак и тоже вылетает 4 раз за игру rtx3060 Ryzen 5600 x спустя 20-30 мин

1

шляпа какая-то, на самой первой катсцене вылетело

2

а меня где он катану нашел

0

отключил доп генерацию кадров кадров, и рефлекс на макс поставил, и о боже куллеры перестали выть 3080ti / i7-13700KF/ 64 gb 6000 / m2 Sumsung 980 pro / в 4к играю

1

Так и есть, вылеты и ещё раз вылеты.

1

может, из-за Afterberner и вылетает? на торрент эдишн норм работает

1

у меня вылетает когда уведомления разные появляются

1

у меня вылетает каждый раз после выполненного задания с просьбой обновить драйвера или исправить перегрев хотя все нормально

1

Тоже вылетает с ошибкой драйвера, обновил и не помогло, есть решение?

0

При включенном оверлее MSI Afterburner часто вылетает игра. Пробуйте отключать его.

1

Если нет никаких оверлеев, при этом с генерацией всё равно крашит, есть какой-нибудь фикс этого кроме как просто офнуть её?

0

О таком фиксе не слышал. Скорее всего ждать патчей надо.

0

Решил эту проблему отключением афтербёрнэр и откатом назад видеодрайвера на одну версию назад. Вылеты прекратились. По крайней мере пока что за 10 часов игры ни одного. А так замучили через каждые 30 минут были.

1

У меня RX 6650. Я запустил от имени администратора и отключил оверлей. Когда игра вылетала оверлей был включен. Сейчас вроде норм. Я думаю это из за показателей. Кто пользуется Afterberner тоже попробовать не включать показатели.

1

Методом проб и наблюдений выяснил у себя, что отвалы происходят стабильно в двух моментах:

1. Настройка освещения с SSAO на HBAO+ - вылеты через 15-20 минут гарантированы. Поставил SSAO вылеты закончились.

2. Сглаживание. Поставил DLAA - отвалы. Вернул TAA всё нормально.

Итог: Пробуйте играть с настройкой - SSAO+TAA, у меня вылеты закончились именно на такой конфигурации.

З.Ы. по ходу оптимизон порта заточен под эти две настройки, которые задуманы разрабами под Playstation, а с видяхами конфликтует.

1

Вырубайте ДЛСС и прочие ФСР. Все заработало после этого. И игру старайтесть не сварачивать Альт + таб. Она пока этого еще не любит.

ДА, и выход на раб стол из игры у меня хромает. Зависает пока комп не перезагрузишь, но может это только у меня так. хз

1

Intel Core i7-4770 3.40GHz1060 3gb 8gb оперативы. Увеличил файл подкачки на SSD до 8гб - игра идёт без проблем в 30fps. До этого тупо выкидывало при начале новой игры. Может, ещё кому-то поможет.

0

у меня не вылетает пиратка 2060 5600x винда правда лицензионная

0

Радеон 6700 ХТ такая же хрень

0

спустя 1 час 40 минут вылетела после очивки на АМД Райзен 5-3600 и РТХ 3060 тиай 8 гигов (Класный Порт как всегда Желания проходиь пропала так примерно раз 5 было уже) =(

1

У меня на RX 6600 тоже вылетало в рандомный момент, но без всяких ошибок. Я настроил ярлык, чтобы игра запускалась от имени администратора и выключил генерацию кадров. Вылеты вроде как прокатились, за 1.5 - 2 часа игры не было ни одного.

0

gtx1080,10105f,16gb
Вылетала каждую минуту пока не обновил винду+включил аппаратное ускорение, хз что из этого помогло, делал все по гайду: https://youtu.be/N1TYCPobBjQ?si=s8fgM3niMN_EBOAP

0

вылетает после получения очивок (игра торррент эдишн), rtx 3060ti. Зависает картинка, звук идёт, потом вылет ОШИБКА:DXGI ERROR DEVICE HUNG

0

Я решил проблему так, зашел в nvidia expirense, выбрал Тцусиму и выставил настройки на оптимизацию, т.е все в минимум, и игра запустилась, до этого так же ошибка по драйверам вылетала, и зайти было невозможно, потом просто графику настроил в самой игре и пока полет нормальный

0

i5-10400f,rx 7800xt 16,32 gb озу, m2, такая же ошибка, все показатели в норме:дрова последние,видеокарта не перегревается.

0

Попробуй выключить DLSS, такая же херня сейчас с Witchfire

0

У меня в основном из-за афтербернера такая дичь

Возможно ещё из-за разогнанной герцовки монитора, поставил обычную

Вроде больше не вылетает

0

rtx 4080, 12600kf, репак, всё стабильно, ниразу не вылетелеа

0

У меня крашилась и висла игра на кат сценах, пока я - как ни странно - генерацию кадров фср не отключил.. (а еще стал запускать от имени администратора игру, мб это тоже повлияло)

0

Тоже самое, краши имеются, игра увы вышла не без проблем. Вижу люди пишут что с 4080, что с 4060, что с 1060 краши имеются, что у меня карта amd 7800xt и такие же краши. Максимум, что хоть как-то помогло это сделать xess сглаживание ну и всяких генераторов и апскейлов нет, но игра крашит всё-равно, правда уже через большее количество времени. А патчей всё ещё нет...

0

RX 6800xt игра вылетала постоянно, выключил афтербернер, почистил систему ссклинером, отключил фср и все оптимизаторы. Вылеты прекратились. совсем

0

Итак, перерыв кучу фиксов в интернете нашел свой уникальный на AMD. Может показаться что логики в каких-то пунктах нет, но игра со всем этим заработала стабильно.

1. В Адреналине отключаем Super Resolution и Boost

2. Перед открытием игры не должно быть других окон на рабочем столе. Т.е. проводник закрыт, торрент свернут в трей и т.д.

3. В самой игре FSR 3 ставим на качество, генерация кадров отключена.

0

установил новые дрова и игра перестала запускаться, от слова совсем, на старых вылетала спустя какое то время, отключил оверлей RTSS и игра запустилась, тестирую на вылеты, спасибо всем кто про это написал)

0

У меня тоже были вылеты в рандомные события: файт, просто стоял неподвижно и по завершению диалогов.
Начал нормально играть 2ч+, после выставления максимальных настроек. А главное замены настройки освещения и сглаживания. Но не как у автора, а наоборот... Вкл сглаживание AMD FSR 3.0, а освещение XeGTAO.
rx 7700 xt, r5 5600x, 32гб 3600 мЦг, win11

Мне не помогало:
- Разные XMP профили оперативки, даже стоковый
- Отключение оверлея
- Вкл режима обратной совместимости с win7

0

Благодарю! Единственное что помогло запустить и играть на ноуте - это совместимость с win7.

0

Играю торрент версию!!! На стиме не знаю.

Обновите драйвера видеокарты до последней версии. Я эту тему проигнорировал и игра тоже вылетала. Перед началом игры она чуть ли не принудительно просила меня обновить этот драйвер. (Nvidia 1650 ноутбук)

После обновы у меня штатно заработало масштабирование FSR 3.0. Эта штука позволяет мне играть на около низких в 60-80 кадров (без неё - 30 FPS).

Был один вылет, когда пытался записать ролик через программу OBS. Какая-то ошибка в кодеке была, я даже не понял как её опять повторить.

Все остальные оверлеи и прочее всё выключено. По 5 часов непрерывно могу играть без вылетов. Есть история с просадкой ФПС после 3-х часов игры, но это другая тема, которая на форуме уже есть.

0

у меня вылетает как только загружаю сюжетку

I5-6400/Gtx1660super

что с эти делать

0

Подскажите пожалуйста запускаю игру, параметры ставил от самых низких до более нормальных. Все обновил дрова и т.д. комп не самый слабый geforce 1050 gt 4gb 12 оперативы. Вылет происходит в одном и том же месте постоянно, самое начало едут самураи, только останавливаются смотрят друг на друга, лёгкое зависание и сразу вылет на рабочий стол.

0

Все настройки видеодрайвера надо поставить по умолчанию, отключить все дополнительные функции драйвера. Тогда игра работает без проблем на том качестве графики, которое выставлено в ней.

0