на главную
об игре
Half Dead 2 01.03.2019

Half Dead 2 - если умирать, то весело

Пришла мне в голову мысль, что не плохо бы поискать игру, да такую, чтобы не пришлось скучать, много думать и выполнять квесты надоедливых ботов. Порыскав в интернете часок другой, я наткнулся на подборку хороших и недорогих игр в steam, как говорится, почти за даром. Из подборки 10 «супер классных» игр, я приметил себе одну неплохую, которую автор расхваливал как мог. Ею оказалась та самая Half Dead 2.

Ты один из самых кровожадных преступников в галактике. Ты был пойман и, кажется, что смертный приговор неизбежен. Но тут галактическая коррумпированная система подкидывает тебе второй шанс. Император на свою личную потеху устраивает внеочередные галактические игры на выживание среди самых кровожадных убийц и того хуже демократических повстанцев. Для этих игр был построен огромный комплекс из множества комнат наполненных опасными ловушками. Прими участие в шоу HALF DEAD 2 и покажи, на что ты способен! — разработчики Half Dead 2

Предыстория конечно хорошая, но от первого входа в игру не думаю, что кто-то останется в восторге. Мрачный дизайн, однообразный интерфейс, внешний вид персонажей похож не на 3D рисунок, а на пластилиновую поделку Кати из 2Б класса, анимация тоже соответствующая. Про графоний говорить даже нет смысла.

Всё бы ничего, если бы не оптимизация, её тут нет. По детализации HD 2 может превзойти только CS 1.6, а по оптимизации я бы её поставил рядышком с Assassin’s Creed Unity.

Думаю грехов пока достаточно, тем более, что игра находится в раннем доступе, а это означает: Half Dead 2 ещё будет дорабатываться и становиться лучше с каждым патчем. Теперь переходим к положительным моментам.

В целом у игры интересная задумка. Несколько игроков оказываются в закрытом помещении с несколькими комнатами, каждую из которых можно открыть и проверить, рискуя собственной жизнью. Но стоит остерегаться скрытых ловушек, они могут появиться внезапно и убить игрока, а иногда и сама комната оказывается одной огромной смертельной ловушкой. Попав в такую, живым вы уже не выйдете. Например, бедолагу может разрезать лазером, придавить наковальней, он может утонуть в воде, замёрзнуть насмерть или попасть к крокодилам. И это только малая часть всех смертельных ловушек, встретившихся мне.

Чтобы пройти раунд игроки должны находить «лифты», перемещающие игрока на следующий уровень. Больше уровень — больше ловушек.

Но скачивать Half Dead 2 для бесконечных смертей ещё то неблагодарное дело, не зря разработчики делали упор на кооперативный режим. Приглашайте друзей и смотрите как они топятся в лаве, прыгают через лазерные лучи или уворачиваются от смертельных клешней. Баланс сделан так: чем больше игроков, тем больше комнат и этажей.

Особенности игры:

  • Кот в мешке — никогда не знаешь, что в комнате
  • Квест — пройти ловушки не так уж просто
  • Кооператив — исследуй комнаты вместе с друзьями, совместно проходите ловушки

Недавно разработчики запустили режим «Резня», в которой участвует до 16 игроков. 16 мясников, жаждущих крови, скоро сами превратятся в мясо или дойдут до конца сквозь сотни препятствий, пот, кровь и адреналин.

Вот тут то и появляется самый главный минус игры — отсутствие игроков. Чтобы сыграть в полном кооперативе нужно набрать четырёх игроков. А по моему опыту, в самый рассвет онлайна можно найти максимум троих. Куда уж говорить про шестнадцать.

Half Dead 2 не затянет вас на сотни и тысячи часов. Не расскажет увлекательную и слёзную историю. Не удивит геймплейными фишками. Цель игры — дать пользователям немного посмеяться с друзьями, вместе пройти сложные квесты и заставить вас потеть. И мне кажется, если разработчики возьмутся за неё всеми силами, то сделают достойную развлекаловку, в которую захочется заходить снова и снова, чтобы в очередной раз поднять себе настроение.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Это ребёнок Half-Life и Dead Space?)

1

Я в свое время делал обзор на первую часть. Абсолютно все тоже самое. Разве что оптимизация была. А онлайна также уже можно сказать на старте не было. Вообще удивлен что они вторую часть запустили. Думал 1я с треском провалилась. Впрочем ранний доступ говорит за себя. Навечно в нем игра и останется.

0