Несмотря на то, что игра не получила номинаций на The Game Awards, Hogwarts Legacy стала одной из самых продаваемых игр 2023 года. В прошлом году игра разошлась тиражом более 22 миллионов копий, опередив таких гигантов индустрии, как Call of Duty.
В Великобритании она заняла первое место как самая продаваемая физическая игра в регионе за прошлый год. Как и ожидалось, в США результаты не сильно отличаются. В прошлом году Hogwarts Legacy также стало самой продаваемой игрой.
Этот отчет предоставлен Мэтом Пискателлой, который работает в компании Circana и ежемесячно публикует данные о самых продаваемых играх в США.
Hogwarts Legacy стала самой продаваемой игрой в этом регионе в прошлом году как в цифровом, так и в физическом формате. Будь то на PlayStation, Steam или Xbox, адаптация "Гарри Поттера" единолично заняла первое место.
С 2008 года на этой позиции доминируют игры Call of Duty и Rockstar. Таким образом, релиз Avalanche Software стал первой игрой, которая прервала эту полосу, оттеснив Modern Warfare 3 на вторую позицию.
Другие крупные релизы, такие как Marvel's Spider-Man 2, завершили год на 4-м месте. В другом месте Zelda: Tears of the Kingdom находится на 5-м месте, но цифровые продажи в случае с Zelda не учитываются.
Интересно, что Hogwarts Legacy также стала крупнейшей игрой PlayStation в 2023 году. В то время как Spider-Man 2 установила новый рекорд на старте, она вышла гораздо позже в этом году и стала второй самой продаваемой игрой на PlayStation.
Фанаты уже много лет мечтали погрузиться в волшебный мир Гарри Поттера через интерактивную игровую среду. Hogwarts Legacy заполнило эту пустоту, и оно должно было иметь успех. Однако никто не ожидал, что в прошлом году игра станет настолько масштабной. На самом деле, этот успех был настолько беспрецедентным, что Warner Bros была удивлена результатами.
После такого успеха у Warner Bros появился новый интерес к игровой индустрии. Сиквел Hogwarts Legacy, похоже, уже начал разрабатываться, и студия подтвердила планы по расширению этого IP за счет новых игр в будущем.
Игра очень красивая, да. Но вот геймплей, персонажи, сюжет, взаимодействие с миром или ситуациями - полный шлак. Настолько лениво сделанная игра в плане механик. Чисто графическо-цепляюший проект
как по мне только сюжет в игре плохой и то ближе к концу, а мир, геймплей удался на славу даже 600 колектблс не так испугали, какая то магия в игре есть
Я вот не понимаю выпады в сторону геймплея. Он очень хорош, особенно когда много заклинаний и разблокированы все выкладки.
Начинается прямо жонглирование заклинаниями. Причем в отличии от других экшончиков тут магия разная, а не просто выстрелы разноцветной энергией с разным уроном. Тут у всех заклинаний свои эффекты.
Игра шикарная, всё нравится. Ждал озвучку на русском и начали играть, третью неделю не можем оторваться. Графика, дизайн, музыка, мир в целом, геймплей. Ну может сюжет так се, но в целом мы просто прибываем в роли ученика в мире Гарри, и делаем что нам скажут, здорово)
Показательно, что пустышка в культовой обёртке более продаваема, чем просто пустышки. Вот так люди ведутся на яркий фантик.
сказал любитель сталкера, батлфилда, солды и прочего гoвна.
чел эта игра очень хорошо сделана. по лору все соблюдено полностью. а те немногие нестыковки которые могут возникнуть у фанатов объясняются тут же в игре. все что хотели фанаты этой вселенной они получили при том на том уровне какой был показан и рассказан в фильмах и книгах. сюжет игры тоже хорош. оригинален и интересен. геймплей именно такой каким и должен быть геймплей по миру гарри поттера. интерактивный, разнообразный и весёлый.
так что не надо тут выдавать свое мнение об игре как истину в последней инстанции а несогласных с ней не правыми по определению. эта игра в первую очередь для фанатов вселенной! так что не надо тут хаять игру только потому что тебе вселенная не нравится.
Я наоборот фанат вселенной Гарри Поттера, поэтому и говорю, что игра пустышка в культовой обёртке с низкокалорийным сюжетом про нитакусика-акселерата и геймплеем мобильной игры.
Но я не тот фанат, которому достаточно только дать "возможность походить по Хогвартсу" чтобы у него уже промокли штанишки, а сам он начал писаться кипятком восторга. Я видел многое, меня трудно впечатлить посредственностью и требования у меня к проектам выше, чем у менее опытных и разбирающихся людей.
Если ты считаешь, что аутентичность одной из лучших книжных и киновселенных должна быть принесена в жертву ради условного веселья, когда твой персонаж в наряде с детского утренника пуляет Непростительными заклятиями направо и налево, а мир никак на это не реагирует, когда все вокруг ученики за редким исключением - это милые дружелюбные ватрушки (а я напоминаю, что главный герой был обыкновенным и зачастую презренным маглом до своего пятнадцатилетия), которые НУ ТОЧНО сразу помогут незнакомцу, прибывшему едва ли не из другого мира, когда нет даже намёка на традиционное соревнование между факультетами и все редкие занятие это зачастую обычные катсцены... Если ты считаешь, что всё это неважно, то, конечно, да, для тебя это будет великая, а может быть даже величайшая и безупречная игра. Но я, как фанат данной вселенной, не могу одобрить и принять подобные изменения.
какие реакции тебе нужны? посадить в азкабан? сломать палочку? не забывай что это детская игра со своими игровыми условностями! во вторых мы поступаем сразу на пятый курс так что за нами может быть ещё не установлен магический контроль как в обычном случае. плюс у нас особые привилегии в связи с нашим даром и положением в мире магов (владение древней магией). плюс в игре идет война с Ранроком, и непростительные могут быть узаконены по отношению к нему и его сторонникам как это было во время первой магической войны. ты просто принципиально не хочешь искать объяснение подобным ньюансам. как ишак увидевший препятствие и не пытающийся даже его обойти.
касательно чистоты крови мы не знаем какая она у гг. но исходя и того что обладатели древней магии идут из одного древнего рода который распространился по другим магическим семьям, то гг минимум полукровка а максимум чистокровный. так что вариант с грязнокровкой а тем более маглом даже не рассматривается.
а какие тебе нужны соревнования и занятия? как в симуляторе реальной школы? расписание уроков, часовые занятия, домашка, распорядок дня, наказания за проступки и тому подобное? не забывай что мы играем в игру. и задача разрабов показать интересный геймплей а не создать симулятор школьника. плюс всё опять же можно объяснить тем что мы на особом счету в школе согласно нашим способностям и покровительству профессора Фига. У нас своя программа обучения которая иногда пересекается с программой обычных студентов в виде совместных уроков. я сам был одну четверть на индивидуальном обучении в школе и именно так всё и было. у меня было свое расписание по которому со мной одним занимались, и иногда уроки совпадали с классом за которым я был закреплен. так что ничего удивительного в таком расписании нет. а касательно конкуренции факультетов и кубка школы по очкам мне вот тоже было не понятно это во время прочтения и просмотра фильмов. какой толк от этой победы? ну победил там какой-нибудь факульт и что дальше? в чем приз кроме этого эфемерного кубка которого никто никогда не видел? на экзаменах поблажек факультету победителю никаких, финансовой или любой другой материальной награды тоже нет. статусно это никак не влияет ни на учеников ни на что. мне вот учись я в хогвартсе было бы на это соревнование и эти очки до сиреневой звезды! минус 50 очков Слизерину? господи да ради бога, хоть 700. вообще не колышет. я в хогвартсе для изучения предметов и самого замка а не для собирания очков как лайков в инсте от которых толку ноль. и обычно не нам помогают в чем-то а мы кому-то помогаем. а поскольку мы тут первый год то логично что мы подкинемся на любую просьбу. но опять же после выполнения просьбы мы сами решаем что делать например с найденными плюй-камнями: отдать продать оставить себе. вся эта дружелюбность ориентирована на то что это веселая непринужденная игра. мрачности и жестокости хватает в сюжетной части и квестовой линии Себастьяна. все что ты перечислил это одни ограничения для игры с которыми изучать мир игры было бы невозможно. я вот лично будучи в хогвартсе хотел бы изучить и применять непростительные заклятья (естественно при соответствующих ситуациях а не на всех подряд). Много ты наисследуешь имея плотное расписание уроков, домашку и жесткий свод правил? едва ли. игра призвана развлечь а не искусственно ограничить игрока.
и вот давай не бахвалься. многое он видел. да мне на хлеб не хватит намазать того что ты видел. ты в британском музее ГП был? ты товары Нобель Коллекшн по ГП имеешь? ты с джон лично виделся? А с актерами фильмов? едва ли хоть что-то из этого. наверняка твой максимум это чтение и защита фанфиков считая их достойным "творчеством" фанатов, и хождение по квизам о гп.
Надеюсь сжв комьюнити тоже читает это, но сука рыдает
Так Хогвартс максимально СЖВ игра, там даже трансгендер есть.
Российское коммьюнити трансгендеров, гендерквиров, агендеров очень счастливы
это сжв комьюнити дружно пыталось отменить хогвартс, и статей, освещающих это, хватало, но безукоризненному успеху проекта это все равно не помешало, вот что я имел в виду
Игра местами детская и девчачая, но играть интересно, особенно с русской озвучкой.
и в чём она девчачья? что матюков и и декольте до промежностей нет?
Поздравляем
Сначала Британия теперь, США, осталось стать самой продаваемой в России, после смуты конечно.
Ну да , игра которая в базе без патчей не играбельна , вылетает , т.е. торент едишин мимо ...
у меня пиратка ещё февраля 2023 года и ничего не вылетает. Вылетает только из-за переполнения видеопамяти. Нужно или много оперативки или виртуальную память сделать неограниченной в винде.
Отличный результат у игры.