на главную
об игре
Jagged Alliance 3 14.07.2023

Впечатления об игре

Делимся впечатлениями об игре. 19 лет уже ждем, интересно чего дождались

Комментарии: 47
Ваш комментарий

АПДЕЙТ: прошел уже довольно много секторов, пока все сильно нравится.

✔ Есть дух той самой второй джаги, что крайне приятно. Постоянно натыкаешься на какие-то мелкие фишки и отсылки: типа надписи на сайте AIM "не обновлялся с 2001 года" (то есть с момента последнего патча к официальному дополнению Unfinished Business).

✔ СЛОЖНОЕ ПРИЦЕЛИВАНИЕ! Возвращение классики - трать очки на повышение шанса попасть, меться в разные части тела. У противника на башке прочная каска? А ты ему в пах из дробовика, накося-выкуси!

✔ Можно бить одиночными, очередями, стрелять с двух рук, метать гранаты и ножи.

✔ ПУШЕК МНОГО ☝☝ Есть тяжелые стволы, можно разложить пулемет и устроить ад.

✔ Зевать не дают даже на простейшем уровне сложности. Не будешь думать: получишь пулю.

✔ Новые наемники выписаны любовно. Все со своими фишечками. При встрече со старыми героями: скупая слеза рвется наружу, они все так же хороши и не лезут в карман за метким словечком.

✔ По-прежнему у некоторых бойцов есть личная приязнь / неприязнь друг к другу. Разной степени. Вплоть до категорического отказа работать вместе.

✔ Противник не дебил. Прячутся, обходят. В первой деревеньке залег автоматчиком в уголу у дома, так чтобы сзади не обойти, поставил бойца в режим контроля на дверь/окна и такой: ну, выбегайте гады на огонек! Но гад залез на крышу соседней хибарки и угостил свинцом в спину)

✔ Моддинг оружия, причем не просто "взял приблуду / вставил в пушку", а сначала изволь эту приблуду создать опытным механиком - из деталей, которые еще найти надо. Всё как мы любим.

✔ РОЗРУШАИМОСТЬ!

✔ Захваченные сектора есть смысл тщательно обыскивать, попадается весьма полезный лут.

✔ Животные набигают. Крокодил уже пытался Лиской позавтракать, гиены набрасывались.

✔ Ополчение по-прежнему нужно тренировать, для защиты отжатых территорий.

✔ В передышках между боями прокачиваемся, лечимся, ремонтируемся, ведем разведку.

✔ Квесты от неписей и часть можно решить по-разному. Пощадить злодея и получить ништяк, или завалить козла и обмазаться репутацией от населения.

✔ Злодеи и сюжет уже не такие по-детски карикатурные, как в JA2. Юмор остался, но больше реализма, мелькакет серая мораль. "Майор" не тупой деспот-самодур аля Дейдрана, а вменяемый персонаж.

По остальному надо дальше смотреть - но на данную минуту ощущения приятные. Большую часть фишек изумительной JA2 авторам удалось сохранить - но для неготового к заморочкам игрока, вхождение будет не самым комфортным.

9

Ещё добавь + много говорят персонаже по любому поводу ( что интересно)+ графон.

6

Поиграл около двух часов. Пока все нравится. Ни вылетов, ни фризов нет. Картинка нравится. Интересно реализовано лечение, ремонт и разборка. Пока не апгрейдился. Нашел в мастерской стима мод на процент попадания. Завтра поюзаю, думаю полегче будет стрелять.

4

Ещё не хватает оружия, ну просто мало на выбор. Немного для ближнего боя, 7 разных штурмовых винтовок, немного снайперного оружия, пара дробовиков, пара пистолетов пулемётов и пара пистолетов, ещё три единицы из тяжёлого оружия (типа базуки), есть гранаты, есть динамиты. Модификации можно создавать из мусора что находишь в секторах, не надо бегать искать как в JA2. Всё имеет чёрт знает какие названия и так далее. А так в принципе игра удалась. Ах да, моды на lua скриптах, так что модами закидают и возможно всё исправят к лучшему.

4

Появится ли на торрентах?

3

Да чувак, уже появилась.)

3

всегда приятно поговорить с умным человеком да?))

7

Она GOG, так что уже везде валяется.

0

В принципе, все плюсы и минусы тут уже подробно расписали. Отмечу только шикарную детализацию оружия, приятно даже просто вертеть разглядывать свои пушки в инвентаре. А еще каждый прицел, каждый глушитель отображается в самой игре, что приятно. В отличие от той же брони, но об этом писали уже. Игра действительно стоящая, отличная смесь тактики, стратегии и РПГ. Да-да, тут куча квестов с развилками и последствиями. Советую.

3

Отображение брони разрабы походу не осилили, что очень печально , как для 23 года такое себе , так что можно проходить мимо

-3

Плюсую. Минус ставят похоже фанаты яркой индивидуальности) Я, увидим это, просто не смог дальше играть. Надеюсь на мододелов. В остальном то вроде зашла

0

Все впихнули в игру,даже Безумного Макса)

3

В целом мне понравилось.Но есть моменты которые просто выбешивают.Продлевание контрактов,я этим занимаюсь чаще чем воюю,2 недели это мало,хотябы месяц.Ну и разбор хлама в ручную поштучно.

3

А вопросик как покупать патроны и где играю 6 час понять не могу.

2

у местных торговцев(Блошиный рынок,сектор H8),ну и у врагов отбирать). Есть еще торговцы в разных секторах(Бабулька из Бобов,сектор К9) искать нужно. Бобби Рея тут нет!

0

критически мало, критически дорого.

0

Для тех кто помнит Дейдрану из Арулько зайдёт на ура. Молодому поколению вряд ли понравиться: ни 240 фпс на 8к мониторе, ни обучения, нельзя рассмотреть каждый волосок на голове, мало сюжетных катсцен.

Юмор хорош, отсылки на мемы (даже есть про рыбов). Отсылки на M.E.R.C (ищем этих бойцов по всей карте)

2

Я прошел игру. К концу у меня было 19 топовых наёмников. Тех, что первых брал, прокачал, ближе к середине купил лучших. 20-м стал Майор, но только я его нанял, игра сразу закончилась. Короче, это было правильно пройти все квесты по очереди, прежде чем лезть в A20. Но там я ожидал какого-то разворота ещё. Ан нет. Всё там и кончилось, даже врагов на карте не дали добить, а у меня аж 5 квадратов в верхнем углу остались нетронутыми... В целом ощущения от игры очень положительные, держала до конца, сейчас буду ещё раз проходить, ещё медленнее, с полной прокачкой главного героя и с зачисткой ВСЕХ секретов... Jagget Alliance 2 вышла в 1999 году... 24 года мы ждали достойного продолжения. Спасибо, Болгарам, сдюжили то, что не моги всё это время другие пошаговки. Надеюсь допишут квестов и всяких DLC, нижний правый угол карты шибко пустым оказался. Но и там ждало пара приветов. Очень порадовал рандом по некоторым миссиям, в Интернете пишут, что в таком-то квадрате откроеца, а по факту открывается в совсем в другом.

Ко всем советам, что в чатах и на сайтах хочу добавить:

Берите Игоря и Лиску, качаются в топы

Не берите Фиделя и Лысого, почему спойлерить не буду

Майор не так хорош, как про него пишут, но может и стоит за ним сходить, т.к. на него денег не нужно будет тратить, ну плюс юмор у него особый, хотя, как и остальные "подкидывают" будь здоров

Ополчение в городах тренировать особо смысла нет, есть смысл только на шахтах

Везде, где можно пообщаться, а не стрелять, лучше общаться, многие NPC участвуют в нескольких квестах

Не спешите на восток, сначала обоснуйтесь нормально на западе, иначе может получиться, что у Вас в нескольких местах начнёт подгорать и придётся далеко откатываться

Записывайтесь в уникальный слот перед каждой отправкой отряда в путешествие

Когда будет уже очень много денег, продевайте контракты по 14 дней сразу, чтобы было дешевле.

Лучшие квадраты для того, чтобы просто сидеть и прокачивать солдат, это, по мере продвижения по игре: H9, D11 и F13. F13 лучше занять сразу, как решите вопрос с шахтой на B12. После этого можно долго сидеть и качать свою команду. К этому времени топов лучше ещё пока не брать, они шибко дорогие, может быть только парочку, например, Тень и Жнеца.

Чем раньше возьмёте в команду Рейдера, тем лучше.

Как доберётесь до лагеря беженцев, лучше сразу выполнить ВСЕ квесты, которые там получите.

Не спешите вытаскивать Смайли. Он, конечно прикольный, но на финальную битву за него потребуется 2 полностью прокачанных отряда, т.е. около 12 человек. Он того не стоит. Со временем наберёте команду и вытащите его.

В каждом отряде, который открывает новые земли желательно чтобы был боец с интеллектом не менее 90. Фаза очень слабая, но умная и подсвечивает всех противников, если есть разведданные. Возьмите её и прокачайте силу.

Лучшая пушка на начало - СВД, стрелять очередью

Лучшая пушка для тихих убийств - M24, понятно, что глушитель нужно добавить

Пулемётами лучше не пользоваться, особенно в режиме прерывания, очень много патронов едят, а их очень мало в игре

Патроны самые нужные - Nato 7.62

Порох нескончаемый в квадрате D17.

Миномёты не особо полезны, очень быстрый расход боеприпасов

Используйте взрывчатку так часто, как получится, сильно экономит боеприпасы

Мачете как получите, берегите, наточите, парочка сильных быстрых и ловких бойцов с мачете могут за один удачный ход вынести до 5 противников, но это после прокачки и без тяжелой брони

На ринге топового бойца может победить либо ГГ, либо Иван, пожалуй, что и Кью может

Сначала закончите мафиозные все дела, а потом уже квест со Смайли

В A8 вообще не спешите, даже если туда направится отряд карателей. Но когда пойдёте туда, возьмите ВСЕХ и много патронов.

С коммунистами не ссорьтесь, они потом сами всё Вам отдадут

После того как Вас обвинят и после того, как Вы отобьёте обратно себе все шахты, чем быстрее вы возьмёте маленький остров, тем лучше, а так постоянно с него будут "прилёты". Как разберётесь с ним, можно тогда уже спокойно качать свою команду и следить за деньгами. Как шахты начнут истощаться, тогда можно и на восток перебираться, но F13 лучше взять сразу после маленького острова, чтобы сесть на пути многих карателей, а не бегать за ними по всему западу...

Это всё, что вспомнил, но там много, много приколов ещё. Хорошая игра. Добрая. Сейчас таких уже не делают я думал. А вот.

2

Да нормальное, привыкаешь))

1

точно, я быстро втянулся
игра понравилась. сегодня на весь день завис

0

Забавно... Конечно, это не критично, но режет глаз отсутствие анимации перезарядки оружия в 2023!!! году...

1

Пока все как в мечте, только НО - почему когда броник и каску одеваешь на модельке этого не видно, жаль, аутентичность же. Не мог догнать по стрельбе и шансам на попадание, благо мод выложили, спасибо.

1
только НО - почему когда броник и каску одеваешь на модельке этого не видно

Полагаю, авторы хотели чтобы на поле боя наемники не выглядели безликой массой (а это произошло бы когда на всех напялишь одинаковые шлемы, жилеты и поножи). Типа, визуализация. Все яркие индивидуальности. Спорный, конечно, подход - особенно с учетом явно "небоевых" нарядов некоторых солдат. Тот же Кью в пиджаке смотрится диковато в африканских джунглях во время жаркой схватки... Тут уж надо было тогда делать, чтобы по прибытию на место такие бойцы передевались из гражданского в свой индивидуальный экип, более подходящий для войнушки.

2

Это настолько спорно, что я не смог играть) Мне нравиться когда надетое на перса барахло отображется. А тут, гляжу, ага, приехали кто в чем смог, ну думаю, сча броники им куплю форму все дела. А там херен, все так и бегают как попугаи. И я просто не смог дальше играть( Надеюсь моддеры это когда-нибудь поправят. Хорошо что не стал покупать.

0

Ну я резон авторов так-то понимаю. Джага ведь не хсом - где бойцы это солдаты, у которых принято единообразие, форма и тд. Да в хсоме ты можешь их как-то персонализировать, это прикольно, но все равно для игры это просто набор функциональных юнитов. А в джаге вся фишка: это как раз уникальность каждого наёмника, у которых свои характеры, истории, предпочтения, у некоторых даже личные страхи и так далее. Но, конечно, проблему с внешним видом нужно было как-то изящнее решать. Либо, как я уже сказал - автоматическим переодеванием нанятых бойцов по прибытии в личные экипы для боя. Либо создав в игре максимально разнообразные по внешнему виду броники - чтобы каждому в отряде доставалась одежка отличная от других и тем самым визуально избежать эффекта "одинаковой серой массы". Там в принципе не так уж много наемников можно всего набрать, так что можно было слегка заморочиться с этой темой. Но то ли поленись/забили, то ли денег не хватило на все хотелки, то ли искренне сочли что и так всё круто... ну бегает Кью по джунглям в пиджаке, а Лиска сражается в каком-то лифчике с голым пузом, ну и славненько, типа будет у нас как в каком-нибудь "Мачете убивает".

PS Калина в вышиванке и обтягивающих лосинах в бою выглядит как раз на уровне "Мачете") Такой типичный трешак)))

1

Где-то можно хранить инвентарь, может ящик какой-нибудь имеется?

1

Имеется схрон,но в определенных локах и он не общий если не ошибаюсь.

0

Странно что нельзя ненужные патроны разобрать в них же как минимум порох

1

Сейчас пойду качать и расскажу

0

Ребят,вот у кого как с дропом? у меня более/менее ,чтоб выпало с убитых ,добивать в руки приходится(с быстрой перезагрузкой контрольного) выходит 20%(1/5) примерно.Может гдет прописать можно,чтоб чаще падало с вражин? или модов всеж дождаться?

upd: Мод(100% дроп всего с убитого) уже запилили в Стиме

0

Вещщщь! как ja2 ванильная! Можно позалипать ))

0

Карты ни у кого не завалялось?

0

Хотелось бы в данной игре как минимум иметь все возможности из JA-2 Агония Власти, состав 18, ракетная винтовка с бронебойными ракетами прошивающая все, почему все так ограниченно, где уф приборы, где армия из фантастичного режима (зомби ето вата) твари были уникальны.

fn-fall пока лучший ваншотяший автомат, вот бои порадовали особенно возможность задавать бойцам цели для ликвидации, если толпа кучно стоит и отряд с обвесом, все лягут за раунд, обилки оч хорошо но мало полезных, раздражает почему все не могут тренить ополчение одновременно, JA-2 в этом плане впереди планеты всей (там можно собрать робота и дать ему автомат, такая причуда, бесплатный наемник причем отличный, там есть детектор противника на батарейках, а тут пошли банально не стали развиваться начали заимствовать и делать как у всех, обвесы клоны шутеров как все везде вот те слотики суй вот тебе на выбор 2 шт обвесов, етот хер поподеш но 2 раза, а етим поподеш потомучто ты же еще можеш очков потратить на прицеливание, нет выбора огня при перехвате и почему нельзя выбирать куда стрелять при перехвате но о таком ток мечтать наверно, или моды пилить).

0

Есть возможность поменять сложность во время игры? А то максимальная как-то уж слишком напрягает.

0

А барахло как то продавать можно или только разбирать на части?

0

Мне игра нравится . Веселая без провисания сюжета. Если описать её то это нечто среднее между фильмом RED и игрой XCOM

0

нету пока патча или мода чтобы отвязать игру от жёсткой привязке к дх12? а то на старых видяхах не запускается...

0

В 1.1.1а появились доставки оружия, которые можно перехватить.

Захватываешь чемодан, который можно открывать. Если не понравится, перезагрузиться и попытать счастья еще раз... Выбил так М24 и М82.

0

Само больше мне понравились две части - это Back in Action и Crossfire. Всё остальное какой то нелепый мультик. Эту часть попытались сделать получше, но всё равно получился кал. Выше 5 из 10 оценку не поставлю ни за что.

-10

Игрулька ничё, но 80 фпээсиков на 4090 и 70 фпээсиков на 7900XT мне чёт не нравитьси на 4k и ультрах, как и вылеты с зависонами. Кхе кхе, хотя против зависонов с клёвыми чиксами я не против. Чёт не прёт игррулька. Ща ещё пару вылетов словолю и можно в бар катить.

Годный ИИ, способности, тупой дроп шмота, графОНИЙ!!!!, не масштабируется текстик, малый городок, мало разнообразия пушечек. Кажись она старая.

-16

Чел играй в игру, а не fpsики свои.

6

Игра по системным требованиям средняя. Вот, сделал видос.

На народных сборках, типа 3070-4060 должна пойти более, чем комфортно. Что касается оптимизации, то не в коем случае не нужно в ней включать dlss. Я хоть всюду и везде выступаю за данную технологию, но конкретно в этой игре она работает со статтерами и вылетами. Поэтому, пока не выйдут патчи, лучше её не включать, чтоб не испортить впечатление об игре. Во всём остальном Джага идеальна во всём. 10 из 10!

Играй на ультрах, играй, как задумано! Ибо таков путь пека гейминга!

-5