3-х мониторная конфигурация. Стоит ли?

dobro4insky

ну что, сложилось мнение о мониторе после пользования то?)
как он в игрушках?
зы:

:)

Комментарии: 47
Ваш комментарий

dobro4insky

спасибо за отзыв!

На моем мониторе,практически отсутствуют засветы(не знаю как у других)

на VA засветы - явление крайне редкое.

Как подключить 3 монитора к одной карте?Разные входы можно использовать?

да, разные.
Только учтите одно: ваша карта R9 290 не поддерживает аналоговое подключение! Т.е. ты не сможешь использовать VGA на мониторе. Переходник не поможет тоже.

зы: забыли написать самое главное - как монитор в играх себя проявляет? есть ли шлейфы? Желательно, если было с чем сравнить, с мониторами на др. матрицах..

1

-Сергей Викторович-
MunchkiN 616
Рамки бесят. Какие бы они маленькие ни были. Привыкнуть то привыкаешь, но это не значит что проблема решается сама собой.

дырка в текстурах задница персонажа

По поводу дырок в задницах персонажей: не знаю, и у меня и у персонажей за которых я играю ни единого разрыва.

Пару моих видеороликов по сабжу

Этот, если вас не интересует варкрафт, смотреть с 8:15 по 8:50.

1

-Сергей Викторович-
Давайте я Вам расскажу сначала о главной изюминке...Кривизне...Так как читал,что изогнутость имеет смысл при большей диагонали,думал стоит ли брать и увижу ли разницу с обычным монитором...
Ответ,разница не то,что есть-она колоссальна....Сидел за обычным самсунгом 27 2к...Разница так,как и вы говорили, только в размерах..шрифт...особенно игры и фотошоп-не камильфо(что будет с 4к и 8 к ума не приложу)..В играх же разница полностью свелась к нулю,а вот карта начала непривычно гудеть...Но без кривизны уже не так...Такое ощущение,что чего-то не хватает...И кажется,что изогнутый,все-таки больше...
Сейчас,брал бы только кривой...Ну может только 32,хочется больше...Хотя пробегают мысли купить еще пару...Но это с новой ВК...
Дальше,Естественно черный настраеваемый(почему-то только по HDMI) и белый правильный цвет...Сейчас мне кажется,мой 24 IPS,который трудится в соседней комнате показывает неестественно,цветасто и он мааленький...Я даже не думал,какой он маленький...
Дальше,что порадовало в самсунге(Боже,я это говорю),нет никаких сенсоров,"задних и нижних" кнопок,все управляется одним джойстиком,понятно и удобно...
На моем мониторе,практически отсутствуют засветы(не знаю как у других)Углы обзора-шикарны...Оочень понравилось,что нет мерцания...(отсутствие шим)...
С цветопередачей у самсунга всё в целом хорошо даже при стандартных настройках...
Фильмы тоже смотрятся по другому...Когда включил офигел,только сам не понял отчего,от размера или цветов или от черного или от всего вместе...
Из минусов:
Нет dvi разъема...Не очень-то и хотелось)))
Не регулируется по высоте...
Извините,что так сумбурно,взял ноут у друга на 5 секундочек...
И вопрос к Вам....разветвители,раздвоители, делители-появились в свободной продаже...?Как подключить 3 монитора к одной карте?Разные входы можно использовать?

0

-Сергей Викторович-
Знаете, что мне вспоминается...Тяжело искать черную кошку в темной комнате,особенно.....
А если особенно:

Спойлер

У меня стоит быстрее....Самая быстрая,даже не юзал...Шлейфов не вижу,)(хз,может я слепой)...Я могу выложить видео...Сами посмотрите,будут ли они видны...(если это будет заметно на видео) На IPS,тоже не замечал...Вот сейчас сел обратно за 24 и,Вы знаете,выжигатель глаз работает...

0

DartMaul
Вопрос к пользователю "стенки из 3 мониторчиков"....
Я понимаю,большой телек , кинотеатр и все прочие аргументы...И все же,как смотреть кино с 3 мониторами?Удобно ли?

0

dobro4insky
Я могу выложить видео...

это бесполезно. Ведь смотреть его я буду на своемтормозном VA))

И все же,как смотреть кино с 3 мониторами?Удобно ли?

Кино - смотреть на телевизоре. Никаких вам 3 монитора)

0

dobro4insky
А сами то как думаете? В лучшем случаи, если соотношение сторон видео файла совпадет с соотношением сторон мониторов, вы просто получите видео на центральном монике, а два боковых будут висеть мертвым грузом. А если aspect ratio не совпадет - то вообще трындец.
Вообще я наверное лучше откажусь от зубной пасты в пользу битого стекла, чем буду смотреть фильмы на 3 мониторах.

У меня слава богу есть 21:9 моник, и все киношки я смотрю исключительно на нем. Вообще между нами девочками, я свои 3 связанных воедино моника не включал уже месяца два.

0

DartMaul
Тогда такой вопрос,а стоит ли вообще еще выкидывать 50+- Как часто сие чудо вами юзается??? или???
З.ы. не надо только про разгон и видеокарты....)))

0

DartMaul
и еще 5760Х1080 что творится со шрифтами и "где" рабочий стол????он на среднем мониторе или растянут???

0

Во первых, я покупал эти моники в хрен знает каком году, тысяч по 7 за шутку, то есть в сумме я отдал скорее 20 чем 50. Во вторых, тогда я очень плотно игрался, рейдил в WoW, и от них была пусть не большая, но польза.

Со шрифтами на рабочем столе все в порядке, винде вообще в сущности пофигу какое разрешение. Рабочий стол распространяется на все мониторы, причем не важно сконфигурированы они как один или как разные, меню пуск в амдшных драйверах сейчас можно ограничивать на 1 монитор, или растягивать на все.
Что касается игр: там зависит от того, на сколько игра это поддерживает. Если нормально то никаких проблем, а если нет то лучше на 3 мониках даже не пытаться играть.

На тему того, стоит ли: ну скажем так, я видел 3 моника, я видел 3D, причем как от нвидии так и от АМД, и 3 моника меня впечатляют куда больше. То есть если хочется чего нибудь этакого, я бы посоветовал 3 монитора. + это очень сильно зависит от того. во что вы играетесь: скажем в шутерах это весьма полезно. В гоночках тоже ничего. В ММО изредка полезно. в большинстве случаев просто увеличивает размер экрана куда можно напихать аддонов. PS у меня увы всего 5040х1050

Вообще если что то конкретное интересует, мне проще скриншоты сделать чем расписывать.

0

DartMaul
тогда так,один есть за 18...другие будут 22+-.Считаем по 25-не принципиально...Видеокарта по любому будет меняться,как только AMD....короче в первые дни,как появится в Рашке)))
Играем мы во все...Значит...все-таки стоит испытать???

0

DartMaul
Выложите,если не трудно,скрин рабочего стола...только в хорошем качестве))))

0
Спойлер

3 монитора можно и на нвидии накрутить, если что.

0

DartMaul
Спасибо,а нивидиа,пусть память свою потерявшуюся ищет...А как же переходники,что посоветуете?

0

DartMaul
блин...смотря на ваши скриншоты...у меня прям сразу 1595 вопросов)))

0

Создал новую тему и перенес обсуждение сюда, дабы не засорять тему выбора мониторов)

0

Я как бы намекал, что этим все и кончится)

0

Я на работе 2-мя мониторами пользуюсь одновременно. Третий хотел подключить, но не нашел кабель DP.. :(
Все три монитора разные, на разных матрицах и с разным разрешением. Предполагалось подключение к карте GF 650)

вот
0

я такой конфигурацией не обладаю однако оставлю скромное мнение что оно не нужно.
во первых не эстетический шов разделяющий мониторы. во вторых во многих играх может быть сбита позиция камеры и вместо узких проходов будет дырка в текстурах задница персонажа и прочая неприятность.
многомониторная конфигурация имеет смысл для монолитных изогнутых мониторов, если таковые еще продаются. или лучшим решением будет просто 2к монитор или проектор на худой конец. так же нужно задуматься о видеокартах о многих видеокартах...
а вот для работы очень неплохо будет. тк многие программы рассчитаны на комфортную работу с 2мя и более экранами

0

MunchkiN 616
А еслилен у меменя проц на рервец, выже же тупые не на то разогнали, да мне пох я любую зазгоню, я же проц игр.

0

MunchkiN 616
во многих играх может быть сбита позиция камеры и вместо узких проходов будет дырка в текстурах задница персонажа и прочая неприятность.

в драйверах настраивается слияние мест соприкосновения рамок мониторов. Никаких разрывов быть не должно.

0

-Сергей Викторович-
сами рамки где матрица в пластик уходит то от этого никуда не денутся.

0

MunchkiN 616

это сущая ерунда.. Судя по отзывам владельцев таких конфигураций, на рамки очень быстро перестают обращать внимание. Погружение в играх возрастает)

0

DartMaul
баги должны проявлятся в играх где нет поддержки широкоформата и при низком значении фов.
заключаться они будут в том что когда прижиматься с широкой камерой к стене будет виден срез стены. тоже самое если проходить через узкий проход например. баг можно поправить фов но тогда картика и перспектива будут сильно деформированы.
я вощем задумывался о 3х 1600х1200 (что не так широко как 1920х1080) и эмитировал их соотношение в педьмаке 2 (там правда было не то соотношение) еще чем-то и круэнже. результат мне не понравился

0

MunchkiN 616
баги должны проявлятся в играх где нет поддержки широкоформата

ну, это, как правило, игры очень старые.. Кому они нужны в наше то время) В них, походу, на элт еще играют, любители старины то..

0

-Сергей Викторович-
технологии амд много мониторов и еще чего-то, а не у тех у которых интерфейс не разъезжается дальше чем 4к3.
помнится ультро широкий формат завезли в срайзис 2 деус экс сегун тотал вар и более поздние игры. а в каких оно есть я ща не знаю. в танках и дайзете вряд ли, но в играх с открытым миром и просторными комнатами такого в принципе быть не должно.

0

DartMaul

Отличные видео..
С последним, правда, не понял прикола. Нафига 2 игры запускать и как это - 2 компьютера подключены были?

0

MunchkiN 616
Спасибо что рассказали, а то за 7 лет я не прочувствовал баги этой штуки)

Если вдруг это не очевидно, небольшой дисклаймер:
1. Баги. Баги повсюду. Начиная от самой технологии и драйверов, заканчивая криво реализованной поддержкой в играх. Для понимания небольшой список багов которые я могу вспомнить сходу:
1) Иногда багует курсор мыши при перекатывании его между мониторами.
2) Иногда (с некоторыми мониторами/переходниками/интерфейсами) слетает разрешение
3) В WoW из за квадратного fog of war бокса чем шире разрешение тем больше игра грузит лишних текстур
4) В Thief не работает vsync трипл баферинг (игра крашит)
5) В Grid AS до сих пор не могут разобраться куда же запихнуть спидометр, на центральный монитор или на боковой.
6) В 1 и 2 биошоках, бордерлендс1, flatout, и еще миллионе других игр при запуске игры на 3 мониках реальный fov не меняется.
Всевозможные краши, артефакты, и конечно же изменения реального aspect ratio картинки.

2. При увеличении фова значительно возрастает потребление видео (и не только) памяти, т.к. увеличивается не разрешение сцены, а количество текстур попадающих в кадр. А т.к. АМД не может в overflow памяти, можно прокрашится при переполнении.

3. Если вы не будите компенсировать рамки "задвигая" часть изображения за них, что бы картинка выглядела как если бы вы смотрели на нее через тройное окно со ставнями, вы будите видеть разрывы. А если будите компенсировать, то вы получите слепые зоны. Имхо - второе хуже. (это к вопросу о рамках)

4. Если вы решите ставить разные мониторы - имейте ввиду, что любая разница в цветопередаче между ними будет значительно подогревать ваш задний проход ведь все 3 монитора будут по сути отображать одно и то же изображение, и если между мониторами будет наблюдаться рас-синхрон в обновлении матрицы, разная цветопередача и/или любая другая разница - будет адский дискомфорт. Вообще к выбору мониторов надо подходить очень трепетно, если помните я пару мес. назад поднимал вопрос выбора моника для eyefinity. В итоге из всех вариантов мне подошла только одна единственная модель.

И да, копипаста из моего поста выше:
Что касается игр: там зависит от того, на сколько игра это поддерживает. Если нормально то никаких проблем, а если нет то лучше на 3 мониках даже не пытаться играть.

-Сергей Викторович-
ну, это, как правило, игры очень старые..
Увы нет. Новинки багуют порой похлеще старых.
Вот к примеру: Старая добрая легендарная Mafia (первая) Вышла в 2002 году за 6 лет до появления Eyefinity. Отлично работает на 3 мониках. Вообще как будто прям под них игра и писалась. А вот некоторые новинки (в частности из списка выше) не могут похвастаться нормальной работой.

Кстати на тему "если с фовом овер9к прислониться к стене можно посмотреть насквозь нее":
Да есть такое, правда не везде. Но это скорее не баг а фича)

Нафига 2 игры запускать
В контексте этой темы - для сравнения картинки (fov) между 2560х1080 и 5040х1050. А для чего снималось - по ссылке ниже

и как это - 2 компьютера подключены были?
http://forums.playground.ru/hardware/kak_igrat_na_odnom_pk_vdvoem-841419/

И да, мы с товарищем dobro4insky уже под конец разговора вчера в PM ушли, но раз пошла такая тема, щас копирну сюда свой ему приват

из привата

Добрый вечер.

С переходниками все зависит от мониторов, конкретной видеокарты и интерфейсов, которые используете.

Если грубо то большинство видеокарт имеют на борту только 2 RAMDAC'а, то есть к ним можно подключить не более 2ух мониторов по аналоговому интерфейсу одновременно. Я это узнал опытным путем когда купил 5970 и докупил еще 2 моника. Все подключил а работают только 2 из 3ех. Включаю 3ий - 1ый отваливается, включаю первый - второй отваливается. Однако для меня до сих пор загадка, каким образом конкретно AMDшные карты различают аналог и цифру, так как в один момент моя карта (на тот момент по моему это была толи 6990 толи 7970) отказалась цеплять 3ий моник через HDMI, который, я убежден, является цифрой.

Сейчас у меня 4 моника, подключены следующим образом:
Большой Dell на прямую по DP
2 асуса на прямую по DVI, еще один через активный переходник HDMI - DVI.
6990 и 7970 (во всяком случаи рефы от Sapphire) снабжались достаточным количеством активных переходников. В коробке с 290Х, увы, не нашел ни одного. Из старых запасов нашел HDMI-DVI, вроде щас работает без нареканий.

Кстати сразу хочу сделать небольшую ремарку: если вы сейчас сидите на 1 карте и на 1 мониторе, и хотите пересесть на 3 монитора и 2 карты - имейте ввиду, вам скорее всего в щепки разнесет пердак от количества багов с которыми вы столкнетесь)

0

Я на такой конфигурации играю только в симуляторы. Рамки не мешают, их практически нет

0

увы вы в пролете сами дерзайте

0

китайцы обновляют интеллектуал, дерзайте

0

Я могу как этот сервер содержать ;)

0

Doc77
Ты пишешь на кого то тупым а сам таким и являешься! вот что ты написал: Doc77А еслилен у меменя проц на рервец, выже же тупые не на то разогнали, да мне пох я любую зазгоню, я же проц игр.

2

Kartonkratos
Почему ту идешь на поводу других, если кто то поможет

0

Kartonkratos
Запомни друг сейчас гаронтий нету, даже с гарантей прийде, скажут плунун на нега, как докажешь?

0

Doc77
Ты дебил что ли? я не у кого на поводу не иду, а написал что если ты кого то называешь тупым, то прежде смотри за собой и за своей грамотностью! все что ты здесь написал с ошибками и не правильно сформулированными словами, тебя так не кто не поймет о чем ты пишешь! вот что это такое? Doc77 китайцы обновляют интеллектуал, дерзайте Зачем идти в бок с дурараками, нужно смотреть в сторону Почему ту идешь на поводу других, если кто то поможет

1

Doc77
Вот еще Doc77 Запомни друг сейчас гаронтий нету, даже с гарантей прийде, скажут плунун на нега, как докажешь?

2

Зачем идти в бок с дурараками, нужно смотреть в сторону

0

В давосток самурая, а вы знали что в частоте выбирается ком. пусть он i18 если он лох, то и вы тоже

0

Ну как компом бедным )

0

Пропускная способность 34133 МБ/с

0

Еще 2 плашки и поршут рашу деру дуру 9 и 11

0

Нах будем посирать производителя, с одного китая. Думал с малазии, они только бюлютень посылаю, вот почему бараны приучатся.

0

Doc77
Не чем не обидел! просто не пиши человеку что он тупой если ты сам не лучше!.

0

что ссылку не можешь дать на мой комп? странно!

-1