Мыльные текстуры в играх

Здравствуйте, уже пару лет мучаюсь с тем, что в играх мыльные текстуры. Как только собрала пк (xeon e5-2640, huananzhi x79-4m, 2*8gb ram, rx 580 4gb, бп be quiet system power 9 500w), все было отлично, но через год или около того текстуры стали ужасно мыльными. Подумала, что проблема в видеокарте, решила поменять на rx 480 4gb, потом поменяла проц на xeon e5-2689, но ничего не изменилось. Потом поменяла бп на Сooler Master MWE bronze 600w v2, текстуры перестали быть настолько ужасными, но не было абсолютно никакой разницы между низкими/средними и выскими/ультра. Недавно купила rtx 2060 super 8gb, но проблема так и не решилась. Поменяла проц на ryzen 5 2600, ну и соответственно материнку (gigabyte b450m h) и память (Apacer 2*8gb 2666 мгц) - опять никаких изменений. Пробовала с другим ссд, несколько раз за все время переустанавливала драйвера и винду, копалась в настройках - ничего не помогает. То есть я буквально поменяла все железо, но проблема как была, так и осталась.
Помогите пожалуйста, я вообще не знаю, что делать, в 2 сервиса сдавали - тоже не смогли помочь.

Комментарии: 18
Ваш комментарий

Наглядный пример нужен с тем, где у тебя мыльные текстуры, а где нет.

Те скриншоты, которые уже есть - на них вообще нет каких-то проблем с текстурами. Есть пересвет(настройка яркости или гаммы повышена, нужно убавить), а например в Horizon всё точно в норме.

В большинстве современных проектов различия между настройками графики нужно искать с лупой на статическом изображении, поэтому ты и не видишь разницы между средним или ультра пресетом в какой-нибудь Horizon или God Of War(в них в основном теней меньше становится и текстуры не 8 или 16к(условно, точных значений я не знаю), а допустим 4к, которые заметить сложно, особенно в динамике.

2

Вот именно, что во всех играх все текстуры остаются на уровне средних. В Horizon доски на земле недостаточно четкие. Вот между низкими и средними текстурами там разница есть, а когда ставлю выше, то выглядят так же, как средние (как на скрине). В A Plague Tale Requiem да, пересвет, но там видно, что камни размытые какие-то. Всякие DLSS, хроматические аберрации и размытие естественно выключала. В AC Odyssey тоже видно, что текстуры земли низкого разрешения.

Если в настройках можно выбрать средние текстуры и высокие - наверное, между ними должна быть разница. Ну и на том же ютубе если смотреть сравнение текстур, там эта разница всё-таки заметна.

0

Придираться к каким-то локальным текстурам типа качества одной доски среди деревянного моста из тысячи таких - полный бред. Повторяю, в большинстве современных игр настройки выше средних в основном добавляют спецэффекты и если меняют текстуры, то эти изменения нужно искать с лупой(но зачем?).

Проблемы я вообще не вижу на скриншотах выше, игры выглядят так, как и должны, без видимых отклонений в качестве текстур, а то, что когда-то там в твоём рассказе текстуры вдруг менялись и становились "четкими" похоже на какую-то выдумку или просто эффект плацебо. Да и замена 580 на 480 это шутка какая-то?

Проверь настройки монитора, убедись что выставлено родное разрешение, может драйвера для монитора обновить или прошивку. В настройках проверь параметры контрастности и четкости. При желании можно в настройках Nvidia Control Panel включить повышенную резкость, она помогает добавить четкости, но работает глобально на все текстуры в общем(если такой настройки нет, её можно включить через реестр, в гугле что-то типа nvidia sharpening regedit).

Ну и на крайний случай может к врачу сходить, зрение проверить?

1

Ну вот например киберпанк 2077, я конечно слышала, что там текстуры не очень, но настолько размытой вывеска явно не должна быть.
В настройках копалась, но попробую еще раз.

Спойлер
0
несколько раз за все время переустанавливала драйвера и винду, копалась в настройках - ничего не помогает

Винда какая? Лицензия, со всеми обновами? Драйвера на чипсет, видяху, биос для мат платы всё самое свежее?

Копалась в настройках - чего, зачем, и что именно делала? Ты понимала что ты делаешь, или просто по гайдам в интернете? Большинство гайдов в интернете полная ерунда, после которых половина служб в системе работает не корректно и вся система становится нестабильной.

Режим электропитания выставлен на максимальную производительность как для системы, так и для видеокарты?

Оперативную память для Райзенов желательно от 3000мгц. Так как ты написала только название и частоту памяти, я не могу утверждать есть ли в ней разгон или нету(ХМР профиль). Если есть - ручками выстави профиль в биосе, он автоматически выставит все нужные параметры, если нет то тут сложнее.

Саму систему тестировала на ошибки и стабильность? Например для процессора запустить Prime 95 на часок, для видеокарты Furmark какой-нибудь, для ссд CrystalDiskMark, отдельно для озу TestMem5 с профилем от anta777. Можно Аидой нагрузить те или иные компоненты системы или её всю. Если будут ошибки в программах, то дело в каком-то компоненте, если комп будет виснуть наглухо в одой из программ или при нагрузке всей системы, то скорее всего что-то с питанием какого-то компонента или самого блока питания.

1

Винда 10 Pro, была лицензия, но после недавней переустановки уже через кмс только сделала. Драйвера тоже все есть.

Настройки по-разному пробовала выставлять, сглаживание выключала, анизотропную фильтрацию и т.п., по умолчанию тоже возвращала. Память не гнала, страшно накосячить, но по идее эта вроде гонится.

Furmark тестила, ничего подозрительного не заметила, остальные тесты попробую тогда, но опять же странно, я же все меняла...

Возможно, что-то действительно не то с бп, во второй раз что ли поменять тогда, раз в прошлый раз это что-то поменяло.

0

Осталось только сказать -> "Cела за чужой комп, проблема не исчезла". PS: Я не прикалываюсь, эта история звучит именно так. Ваномас кстати тоже с этой проблемой мучается, только не год-два, а больше 20ти лет, никто не помог.

1

было бы неплохо скриншоты мыльца потому что если видеокарта так понимаю с радеона на нвидиа то там уже другой драйвер совершенно. а так совет собственно стандартный. удалить драйвер джифорс, установить без джифорс экспириенс. пойти в глобальные настройки драйвера нвидиа - управление параметрами 3д - там поставить анизотропную фильтрацию х16, фильтрация текстур анизотропная оптимизация - вкл-выкл попробовать, фильтрация текстур - высоко качество, остальное все что касаемо сглаживания и буферизации выключить.

в играх собственное не использовать сглаживание и смотреть как оно будет. но тут скорее либо что что-то странное либо неправильные ожидания от графоуна. в свою мыло может быть вызвано недогрузом текстур но те игры которые может недогрузить 8гб карта это последний фар край вроде как, какая о мультяшная игра, и игра про механическую куклу во франции19-го века не помню как их. по озу - ее для игр так же должно быть достаточно для большинства современных и не очень игр.

Спойлер

так например может выглядеть разница между высокими и средними текстурами в Batman: Arkham Knight

однако скриншоты сделаны на видеокарте страдающей от нехватки памяти но разница заметна.

Спойлер

а примерно так будет выглядеть графика без анизотропной фильтрации

текстур на поверхностях под плоскими углами стремится превратился в мыльцо в не зависимости от качева текстур.

1
Спойлер
Спойлер
Спойлер

Вот, максимальные текстуры выглядят ровно так же, как и средние. С настройками еще раз попробую конечно, но не помогало.

0

Удаление Geforce Experience кажется действительно помогло, текстуры стали лучше, спасибо!

0

Очень странно, что текстуры стали лучше после смены блока питания.

Можно заменить кабель HDMI, покопаться в настройках монитора и поискать для него новый драйвер, какая модель?

Тестировала игры от разных разработчиков на разных игровых движках? Включала режим анизотропной фильтрации х16?

0

Монитор Philips 241V8L/01 23,8". С другими мониторами и кабелями никаких изменений.

Да, игры от разных разработчиков и на разных движках, анизотропную фильтрацию ставила на максимум.

1

В инструкции по эксплуатации написано в настройках монитора есть режим Game (Игра), пробовала? https://m.fotosklad.ru/upload/iblock/a8b/a8b9fd6bc8181eec5aea77419747e2de.pdf

0

Попробовала, без изменений. Когда с телефона смотрю, все выглядит так же, так что вряд ли дело в мониторе.

1

Ребят, кто сталкивался с данной проблемой. При любых настройках графики вот такое.

0