Не могу определится менять процессор или нет

Здравствуйт, думаю стоит ли менять процессор ryzen 5 2600 4ghz

на ryzen 5 5500 в днс сейчас стоит 8700руб

проблема в том что в играх фпс намного ниже чем в тестах у людей в ютубе

и просадки по фпс видеокарта у меня rtx 3060ti tuf gaming

видел замена процессора в моем случае даст прирост и стабильность фпс в играх

Комментарии: 20
Ваш комментарий

косарик накинь и возьми 5600. он чуть шустрее

1

а 5500 сможем видеокарту по мощнее вытянуть уровня 3080 3090?

0

да, почему нет. игры давно перестали требовать сверхмощные процы и жрут только видевопамять как скотина.
если собираешься на пука только играть, то 5500 в теории хватит

0

ну я монтирую и в фотошопе сижу впринципе там проблем нетуу

0

фотошоп оперативку только жрет и ГПУ. проц для видеомонтажа важен насколько я помню

0
думаю стоит ли менять процессор

В первую очередь нужно проверить ОС на несанкционированную активность (вирусы и т.д.). Потом проверить в Диспетчере задач грузит ли игра ЦПУ на 100%. Если не грузит, то падение кадров вызвана скорее всего не ЦПУ.

В общем, если сомневаешься, то лучше не надо менять. Так как менять ЦПУ и любое другое оборудование нужно только тогда, когда чувствуешь что это действительно нужно и сомнений не возникает. Спешить в таком важном деле явно не стоит!

1

О, у меня тоже MSI B450, с процессором Ryzen3 AF. Пока менять не собираюсь. Где-то читал, что если ставить более новый проц, то обязательно надо обновить прошивку в BIOS. Почему-то никто не говорит при этом, что и кулер на проц надо более мощный (а значит и более шумный и более дорогой) ставить. Я, наверно, "динозавр" в смысле "компьютерного железа" - мне 144 fps не нужно, хватает вполне 40-50 fps. Зато всё ОЧЕНЬ ТИХО работает: не шумит, не греется - иногда сам не могу понять, включен комп или нет.

1

можно менять а можно не менять. зависит еще от озу и примет ли мат плата новый процык.
а так карта устраевает и тянет мало фпс. фпс устаревает медленее. я бы если бы менял на какойнибудь 16-поточный и желательно б/у еще хотя последнее не совет.

0

материнка MSI B450-A Pro Max (MS-7B86)

озу патриот 2666 в разгоне до 3200 тайминг 16 17 17 36

вот такие характеристики

что бы взять r5 5600x надо 13к сейчас столько нету так как все ушло на новый год

0

технически ryzen 5 5500 поддерживается в списке совмести но скорее всего придется обновить биос

0

вот сейчас собираюсь обновить

0

я пк прокачиваю постипенно

в том месяце продал rx 6600 купил rtx 3060ti tuf gaming

в этом месяце дошли руки до процессора чуть позже буду покупать озу 32 гб

0

Поставил в общем r5 5500

не заметил разницы от старого проца

увеличил память до 32гб

0

Лучше бы, конечно, поставил r5 5600(x). Более того, твоя мать вытянет даже 5800x3d (иногда можно найти по вкусной цене б/у).

Если добыть 5800x3d, то на такой сборке можно еще года 3-4 спокойно сидеть, меняя только GPU.

0

Насчет 5800x3d не знаю как по мне плата слабая

0

Нормальная плата, которую ты указывал. Вполне хватит для ryzen 5800x3d.

0

Меняй конечно а ещё лучше на r5 5600(x) если бюджет позволяет + просадки могут быть из-за захламлённой винды/хреновой матери(если пк готовый покупался, у меня вот пк готовый брался и мой i3-8100 них*я не может когда на тестах всё збс)

-1

материнка MSI B450-A Pro Max (MS-7B86)

озу патриот 2666 в разгоне до 3200 тайминг 16 17 17 36

что бы взять r5 5600x надо 13к сейчас столько нету так как все ушло на новый год

0
Новое на форуме