Не работают игры установленные на новый hdd

Доброго времени суток господа.
Описываю проблему собрал компьютер, установил винду с офф сайта на ssd samsung nvme. Все вроде норм, но установив несколько игр на жесткий диск столкнулся с тем что текстуры не прогружаются или игра просто виснет.
В диспетчере задач Диск загружен на 100% но скорость чтения ноль.
Винт новый. Переустанавливал те же игры на ssd проблемы нет.
Помогите.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Возможно решил проблему. Попробовал поменять разъем эффекта 0, но вспомнил что где то на форумах читал про настройки в биосе. Проверил в configure sata as стоял IDE поменял на AHCI и вуаля вроде проблема ушла. Буду смотреть.

2

Кирилл Мананников
Вижу 2 варианта - либо у тебя стоит некачественный блок питания и он ушатал этот хард.
Либо тебе попался брак.
Судя по отзывам, довольно большой процент брака у данного харда. И много похожих проблем, признанных браком, в отзывах с 1-2 звездами.

1

для начала проверь качество подключения HDD, в SMART CRC Error присутствует - этого недолжно быть! скорее всего SATA кабель х... качества, необходимо заменить.

1

Кирилл Мананников

Кирилл Мананников написал:
...Диск загружен на 100%...

Кроме игр, в программах и т.п. проблем с HDD нет? - если есть, смотреть что так использует диск. Также можно попробовать отключить лишние службы, которые могут "насиловать винт" - например Superfetch (если такая в более современных виндах ещё осталась) и т.п.

Спойлер
...Переустанавливал те же игры на ssd проблемы нет...

Потому что у SSD скорость самого диска выше чем у HDD (даже у обычного SATA 3, не говоря уже про NVMe) и доступ к файлам в разных местах диска одинаковая. У жёсткого скорость доступа на внешнем диаметре (край "блина") выше, чем на внутреннем (у шпинделя). Максимум на что подобный HDD способен (если его не ставить в RAID) - примерно это:

Спойлер

Тестировал на своём таком же, когда был новый. Размер файла выбран 128 Мб, потому что у диска свой кэш 64 Мб. Если тестировать с таким размером и меньше - показывает скорость работы не диска, а SATA 3.

P.S. Пока не пробовал ставить на него игры - есть 2 SSD (отдельно под систему и игры, в профиле), жёсткий использую как хранилище данных.

В более современных играх, требующих постоянного считывания данных с диска, скорости обычного HDD может не хватать - не будут успевать грузиться текстуры и т.п., особенно если на нём давно не делалась дефрагментация.

0