Переход на Windows 11

Всех приветствую, ломаю голову на уже пару дней и не могу прийти к решению. Надеюсь, Ваши комментарии помогут мне сделать выбор.

Моё железо

4060ti RTX

I5-13400

DDR4 - 64GB

Думаю насчёт перехода с Windows 10 на 11, меня не интересует погрешность в фпс, а больше интересует следующее:

т,к новый проц у него энергоэффективными ядра, как я понял windows 11 лучше с ними работает значит по идее это + буст к производительности, еще меня сильно волнует вопрос с проблемами микрофона в играх и в записи, тк большую часть своего времени я играю на проектах Gta 5 RP, где микрофон играет огромную роль.

Оставьте свои комментарии пожалуйста и по поводу ядер и микрофона тоже бы хотелось услышать!

Комментарии: 17
Ваш комментарий

нашёл у кого спрашивать хД возьми, да сам попробуй - не понравится - переустановишь.

3

Последней адекватной версией была WIn10 1909. После нее из-за защеканщика шиндоус порезали производительность системы.

1

у меня i5 12400 f и 3060Ti, был на 10-ке, и уже год на 11, особой разницы не увидел. Проблем со звуком нет никаких. Поактуальнее конечно 10-ка, но и 11 не шибко плохая, единственное что долго привыкать к новой "фиче" (гадость) - пкм по раб.столу и открывается другое окошечко, с несовсем удобными вставить, вырезать и т.п., но я привык.

0

к ней не нужно привыкать - ищешь твики для виндовс для меню райт клика, заменяешь на метод WinXP-Win10, StarIsBack++ для замены пуска и проводника тоже вроде помогает. Volumey для контроля мишкеров разных приложений не уходя глубоко в окно "настройки виндовс". Выводит все мишкеры на трей, хотя гораздо хуже, чем устаревшая и неработающая Volume2.

-2

Что ты несёшь? Какие замены запуска? Какие методы XP? ВСМЫСЛЕ не нужно привыкать? Я высказал своё мнение автору поста, а не просил мне чушь писать, чтобы я какую-то чепуху ставил!

0

чел интересуется не за саму ось, а за особенность экспериенса на конкретном процессоре, у которого есть малые и большие ядра
на твоём камне таковых нет, так что и ответ твой сильно ему ничем не поможет

1

насколько я слышал в играх то особого преимущества нет. в софте не знаю.
разве что у в11 будут какие то новые обновления и более долгая поддержка возможно а у в10 то нет. и как правил мораль басни такова - чем старее винда тем меньше там свистоперделок и ниже нагрузка на железо, больше количество ресурсов для п.о.

0

12600kf , разницы в работе проца особо не заметил (да и в целом в производительности в играх тоже). Мне кажется здесь больше зависит от оптимизации игры , в целом 10 и 11 не сильно отличаются. Принцип распределения нагрузки между P и E ядрами не понятен, скрин сделал при запуске elden ring , E ядра напрягаются примерно как потоки.

Спойлер
0

P-ядро | поток | P-ядро | поток

P-ядро | поток | P-ядро | поток

P-ядро | поток | P-ядро | поток

E core | E core | E core | E core

0

пока не попробуеш не узнаеш

0

Чем раньше перейдёшь на 11ю, тем быстрей узнаешь что 10 была лучшей.

0

шило-мыло, нравястя квадратные окна - 10, нравятся скругления - 11. Вроде как 11 лучше оперирует подсосными ядрами интелов, но это не точно

0

Е-ядра тебе помогут как мертвому припарки. Первое что сделал на своем 12700К - это отключил их и разогнал шину плюс сделал даунвольт напряжения. Вот это как раз дало нехилый буст, а не правильное распределение потоков для Е-огрызков. Переходить на вынь11 никогда не буду, после вылизанной 10-ки это просто неповоротливое чудовище с запрятанными далеко нужными каждый день функциями и невозможностью перетаскивания файлов через панель задач. Это чудо стоит отдельно и иногда захожу в надежде, что хоть что-то исправили, но с каждым патчем всё становится только хуже.

0

Оставайся на вин10, и не думай об 11ой....проблемы с настройкой звука сразу возникнут...и будешь долго мучаться и искать ответы как все настроить,а если еще много мониторов то вообще офигеешь)
11ая жрет памяти и процессора просто жесть, на игры ничего не остаётся...
Я такую же ошибку допустил недавно, на более крутом железе, пришлось откатываться

0

пол года уже на 11, но уже с 13600. Скажу что абсолютно никакой разницы, даже жалею что перешел, так как неудобно все както.
P.S. мог бы прикупить ддр5 раз купил 13 поколение, ддр4 сильно отстает начиная с 13 поколения.

-1

Если покупаешь новый комп - ставь 11.
Если ничего не меняется - так и сиди на 10ке. Разницы особой не будет и пока нет каких-то весомых эксклюзивных фишек (типа DirextX13 только на 11-й и т.п.), то особого смысла и нет.

А вообще сделай образ системы и попробуй 11ю, потом откатишься.

-1

Несколько лет уже на 11 Про Винде,нравится больше всех.Причем она у меня на Xeon 8 ядер 16 потоков и ддр3 24 гига с 3050.Работает отлично,недавно новую версию 23H2 поставил.

-1