Разгон на asrock B450 pro4

недавно собрал систему на 2600, собирал перед самым новым годом и так оказалось, что в магазинах моего города не было матерей на b450 не Asrock.
2600 держит разгон в 4ггц только при напряжении в 1.375, температуры при этом конские, поясните за асроки как и с чего начинать, какие нюансы, ничего похожего на LLC в биосе я не нашел.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Ребят помогите мать АБ350про4 система в разгоне, тайминги до сл14 ужал, но не согу найти параметр cldo vddp voltage, в инструкции старого биоса он есть, но в своем не могу гайти его во вкладке разгона

0
Eгор 112 написал:
...не согу найти параметр cldo vddp voltage, в инструкции старого биоса он есть, но в своем не могу гайти его во вкладке разгона

BIOS обновлялся? - может в более новой прошивке убрали этот параметр.

0

SonyK_2
Версия 6.4 последняя, конфигурация дополнительных напряжений отсутствует, есть только частота и напряжение на проц и память + тайминги

0

Eгор 112
Если в более ранней версии было, а в более новой нет - скорей всего убрали, или переместили в другое место (маловероятно, но вдруг).

0

У меня в дефолте на GA-AX370 до 1.475v скачет:

Спойлер
0

Добрый день! Имеется материнская плата ASRock B450 Pro4 и 2 планки RAM G.Skill Aegis 16GB DDR4 16gisb K2 Kit (2x8GB).

Задумался поставить еще две планки такие же.

Стоит ли оно того и какие имеются проблемы с настройкой?

0

Three Days
1) Для постоянной эксплуатации АМД рекомендует не превышать вольтаж в 1.34Вт (безопасными для здоровья полупроводникового кристалла Pinnacle Ridge считаются напряжения не выше 1,33-1,34 В, а переход через эту границу способен нанести ущерб продолжительности жизненного цикла и надёжности функционирования процессора).
2) Ашрок не хвалится хорошими мат. платами, из всей линейки только Таичи впечатляет разгоном и уверенной системой питания.
LLC - Load-Line Calibration, задача которого ликвидировать просадку при высокой нагрузке (таких как прайм 95). Так ASRock X470 Master SLI ХУДШАЯ плата для процессора АМД, единственный её плюс - разгон оперативной памяти, она выдаёт впечатляющие результаты, а таблицы из спецификации дают больше информации касаемо оперативной памяти, и конечно же, покупать её не стоит ни в коем случае. LLC у него напрочь отсутствует, а без него нет смысла рассчитывать на PBO. Отвратный питальник, худший из всех линеек.
Экономия на материнских платах, не самый лучший ход, но куда хуже купить Ашрок для амд.
LLC у Вас просто отсутствует, единственный способ выдерживать частоту - РАЗГОН. Нет LLC, нет PBO, работа на стоковых гарантирована. Это КРАЙНЕ бюджетная плата, я даже не знаю, разгонять на ней просто полнейший ужас.
Я могу только посочувствовать Вашему выбору. Печаль беда.

Three Days написал:
что в магазинах моего города не было матерей на b450 не Asrock

Худшая формулировка. Я подумал, что плата НЕ Ашрок, а оказалось, что есть только Ашроки. Зачем такие загадки с отрицанием (не было ... не Asrock)?

Three Days написал:
температуры при этом конские

А там температуры питальника нет, случайно? А то ещё и тротлит поди при нагрузке проц.
П.С. КомпьютерЮнивёрс решает любые вопросы и производит доставку во многие страны. Там стоит Asus PRO X370 за 6500! Отличная плата.

-2

VOVAN WOLF
спасибо за ответ, ничего нового не узнал)
1.375 на постоянку я не оставляю, просто искал частоту и напряжение для стабильной работы(заранее, чтоб в будущем не париться), но как посмотрел, разгон ядер не особо много дает.
Про питальник - хз, аида пишет, что 30 градусов и точка(врёт конечно же)
на 1.34 не держит 4ггц и зависает в играх.
как понял мать шлак и только под замену, на CU нашел доску MSI X470 GAMING PLUS 8600р без доставки.
ижи же подождать зен2 и новые чипсеты(4хх упасть в цене должны после выхода)
x370 брать не хочу, нет проца 1 поколения, чтобы прошить биос, да и как говорят зен2 с 3хх не будет работать

-1

Three Days

Three Days написал:
спасибо за ответ, ничего нового не узнал)

Тогда что Вы хотели услышать? LLC нету и он Вам при ручном разгоне и не нужен, температуры результат разгона (всё удерживаем в рамках 85-90 градусов). Процессор не самый удачный экземпляр, вольтаж большой (на Вашей совести), про Ашрок уже всё было сказано.

Three Days написал:
x370 брать не хочу, нет проца 1 поколения, чтобы прошить биос

1) Это делается в сервисе; 2) Они там уже давно с обновлённым БИОС-ом идут, ибо плата популярная, берут её хорошо.
Кстати говоря, разгон оперативной памяти поможет сделать "DRAM Calculator for Ryzen" - хорошая утилита, там всё расписано Судя по отзывам, планки нужно ставить в А2 В2, только в этих слотах можно достичь лучшего разгона.

-4

VOVAN WOLF
про температуры врм, проц взял 4ггц при 1.33, всё хорошо, во время стресс теста притронулся к радиатору цепей врм и я бы не сказал, что горячие

0

Luka_gg
Столько вылитых помоев на пусть и не топовый,но в целом добротный бренд,удивляет.Даже на Биостар или китайщину на Али не приходилось читать такое.Просто какой то сгенирированный набор шлака из домыслов,слухов,мифов и искажённых цифр.
Но вот проблема,пользуя ASRock примерно с 2004 года,это 3-4 платы,никаких проблем с ними не было.И я не одинок в этом.Единственное с чем можно согласиться это BIOS - ахилесова пята на всём пути их развития.Но другими параметрами в нём он приличен в разгоне памяти.
Pro4 умеет больше,чем стоит.И по факту LLC в ней есть на железном уровне,вы наивно повелось на этот популярный миф.Просто регулировка LLC програмно не выведена в BIOS.Он работает дефолтно.Уж как есть.

Есть ещё маркетинговая уловка про 9 реальных фаз питания.Реально их меньше с распайкой.Что вовсе не отменяет нормального стандартного питания по прокаченным трём фазам и БЕЗ ПЕРЕГРЕВА с радиаторами везде где нужно.Про 9 "реальных"фаз питания маркетингово грешат многие,даже ASUS.

Покажите всем нам,какая мать при цене в ~75$ может лучше и больше?! Есть значительная категория людей для которых цена это определяющий фактор.И в этой категории Pro4 очень прилична.И для шестиядерных Рязаней оптимальна.А многим простым обывателям разгон даже не нужен.Попутно вы ещё очернили уже легендарный камень 2600.:))Тут вы сольётесь от пруфов.Это неоспоримая классика жанра от АМД.Стыдно такое писать.

В общем,если бы не явные признаки вашего возраста,ваш категоричный негатив в сторону ASRock,можно просто принять как троллинг и хейт злого школьника,получившего двойку.Учитесь хорошо и не прогуливайте уроки. ;)

1