Собрал комп интуитивно с базовыми знаниями

ув. Форумчане, взываю к вам о помощи так как своих знаний не хватает, а времени изучать этот вопрос не хватает. Собрал я компьютер в 21-22 году "райзен 5600, palit 3070ti gamingpro 16gb ddr4 ну и размещено все это на TUF GAMING B450-PLUS II. В итоге в игры играл с какими то лагами, графические програмы такие как corel draw маленько тормозили когда работал непосредственно с фильтрами и эффектами. В Итоге на сегодняшний день заменил мать на MAG z790 Tomahawk 64gb ddr5 (Beast) intel core i7 13700k с водянкой помпа asus что то там (3 куллера) и видяха все таже palit 3070ti. Комп стал шустрее соображать, но с играми в частности Хогвардс Легаси тормозит на ультрах. Подскажите может какие то несовместимости по железу? БП тоже старый be quiet 750 или 850W не помню точно. Винда 10 (64) (not license). Денег много отдал за это вот все, а результат какой то плачевный. Смотрел видео как кто то демонстрирует Хогвардс на такой же видяхе но с райзеном 5600 который я заменил, он играл на ультрах и лагов вообще как будто нет. А у меня же даже есть места где текстуры прогружаются запаздало. Дайте совета пожалуйста.

Комментарии: 51
Ваш комментарий

Для "Ультра" настроек в этой игре позарез необходимо 12гб видеопамяти это та что в видеокарте, а то и 16гб для запаса если ещё трассировку включать. С твоим огрызком на 8гб только средние настройки без трассировки, потянет более менее без диких фризов и статтеров. ОЗУ(опертививной памяти) необходимо в игровом пк с запасом не менее 32гб, игры из последних сейчас очень требовательные пошли к жору памяти с плохой оптимизацией как этот Хогвартс.

2

Ты бы Мониторинг вывел бы. тот же msi afterburner, и смотри во что упор или что недозагружено.

Можешь еще сюда видос выложить с Мониторингом.

1

Сама игра не хорошо оптимизирована, чтобы делать выводы только по ней. Винда может делать проблемы, так как неизвестно откуда она. Всегда нужно ставить лицензию. В самой винде можно попробовать отключить игровой режим, раньше он снижал производительность. А так как у тебя не лицензия, неизвестно какая версия стоит, какие обновы приходят и есть ли вообще на них доступ, то нельзя и узнать если правильно работает этот режим. Ещё нужно поставить gpu в режим производительности в Панели управления Nvidia.

Спойлер

Можно ещё сделать авто разгон видеокарты в GeForce Experience и отключить последующие попытки, чтобы случайно во время игры ничего не залагало из-за этого.

Спойлер

Посмотри как себя ведёт проц. Даже если он мощный, охлаждения может быть недостаточно и в итоге проц троттлит. И если это так, нужно снизить частоты. В других случаях в биосе отключают контроль за температурой, что даёт процу нормально работать на поставленных частотах. Но нужно быть уверенным в охлаждении, что оно действительно достаточно. И как уже говорили другие, в биосе нужно глянуть какие параметры выставлены для GPU, да и вообще в каком она слота на мат. плате.

И про Hogwarts Legacy... включи DLSS, без него там много fps не будет, тем более когда ты включил и лучи, на ультрах! Их вроде так и не починили, можно играть без них. А также скачай твики оптимизации.

1

SSD у вас какой установлен???

0

Саму игру закинул на NVMe ssd

0

А можно глянуть GPU-Z вашей видеокарты?

0

По какой-то причине отображается, что карта работает в режиме PCIe x16 2.0, хотя мамка, по данным из интернета, поддерживает 3.0. Нажми на знак вопроса рядом с "Bus interface" и запусти рендер-тест. Если ничего не поменяется, то, возможно, надо будет ковырять UEFI на предмет режима работы PCIe.

3
Спойлер

Если вы говорили про подобное видео то обратите внимание на трассировку лучей(в роликах она отключена, а у вас нет). Если не хотите отключать лучи - мыльте экран DLSS'ом.

0

Да я отключал трассировку, делал ровно такие настройки как во втором видео что вы прикрепили, у меня страшно подвисало с такими настройками у автора же видео без запинок.

0

У него либо другая видюха, либо настройки на минималках..

0

Интересно, а с другими играми наблюдается такой же эффект? Или он проявляется только в Хогвартсе?

В дополнение к прозвучавшим здесь советам я бы еще предложил протестировать разные версии видеодрайвера: иногда откат к более старой версии убирает микролаги и фризы. Либо наоборот, установка самого нового помогает. Можно почитать о самых стабильных версиях драйвера, скачать с сайта nvidia (там есть архивный раздел драйверов), поочередно устанавливать и наблюдать за игрой.

Вообще же по симптомам очень похоже на то, что не хватает видеопамяти. В большинстве случаев разницы по картинке между ультра настройками и просто высокими нет никакой, так что попробуй снизить некоторые второстепенные пункты, которые жрут видеопамять - например, качество тумана, неба, теней. Можно провести эксперимент: поставить все на средние и посмотреть как поведет себя игра: если тормоза пропадут, то дело именно в нехватке видеопамяти.

0

для 2к разрешения вполне достаточно 3070ti

0

Уже со скрипом. И снижением настроек. Отчасти из-за жадности зелёных на память.

Вышли бы карты 3070/ti хотя бы с 12 гб памяти - цены бы им не было.

0

Может комп забит разным мусором работающем в фоне? Такие проблемы были и на чистой винде?

Заморочился ты конечно, у меня комп попроще i7 10700к, 16gb озу, rtx3060 12gb. В Ховард играю на высоких, ни одного фриза, картинка красивая.

0

Было покупать консоль и спокойно играть.

Судя по написанному - у тебя нормальный ПК, странно что игра работает. Видимо хогвардс просто не оптимизирован конкретно под твое железо.

0

Так тут всё понятно: у человека всё стоит на ультрах в 2к с лучами. И нет DLSS.

По тестам на ютубе на 3070ti при этом будет 30-40 кадров. Вот и подтормаживания.

Можно отключить лучи и получить около 60 кадров. Можно включить DLSS и получить что-то около 60 кадров. Ну или не менять настройки, а менять видеокарту на что-то уровня rtx 4070.

0

с хогвартс легас может быть проблема в том что на не имеет полноэкранного режима, поэтом вс программы графические а сейчас все графическое может висеть на заднем фоне и создавать проблемы. игру можно перевести в полный экран но это нужно редактировать конфиги.
тянет ли видюха ультры вопрос - не знаю. подгружающиеся текстуры это особенность современных движков. чтоб этого не было думаю нужно реально железо следующего поколения.
что до меня играл в хогвартс легаси на и7 6900к кажется то, 64гб озу 2666мгц и ртх 2060S где карта слабое место. и чета когда я полез вырубил темпоральное сглаживание игра обиделась и залагала и уже никак не мог вернуть ей производительность. есть подозрения что в некоторых местах игра на ультра настройках использует больше памяти чем есть у видеокарты либо просто троллинг от перегрева.
если вопрос от куда лаг и микро фризы - есть предположение что о высокого фпс. и есть предположение что рузены требуют ручной настройки как это было с амд фх. в любом случае лучше ограничивать частоту кадров, ниже той которую может выдавать пк в частности процессор. ка правело это должно избавить от фризов. если нет то возможно это сдд и файл подкачки мал, если нет тогда тогда турбустинг, который нужно отключить или не знаю.

0

Хогвартс, при всей моей любви к поттериане, просто лютейше баганая и неоптимизированная хрень! Так что тот момент, что у тебя запоздало прогружаются текстурки-это просто особенности ПК версии, нормально игра идет разве что на консолях, да и то и там случаются нюансы.

Просто не суди именно по Хогвартсу, сборка у тебя хорошая. А те видео, которые ты смотрел-они скорее всего связаны с тем, что блогер себе втихую текстурных модов наставил, или еще каким то образом схитрил.

Ну и еще один момент-многие настолько обьемные современные игры(особенно с открытым миром) крайне желательно ставить на ССД, в противном случае периодические фризы будут независимо от сборки.

0

На новые ПК и вообще всегда, ставлю Wise Care 365 Pro и периодически провожу им чистку и оптимизацию, можно также лишние проги из автозапуска убрать, очень помогает поддерживать стабильность и производительность

Про версию можно попробовать триалом временно бесплатно или не сложно найти крякнутую

0

очень страно,железо в норме. Винда пиратская значить выделывается

-1

выруби оверлей nvidia и всё будет ок

-1

Отключил, Все тоже самое.

0

Дело в ОЗУ. Тоже самое было пока не установил планки на 32гб. Причём такие фризы появились в последнем патче) до - такого не было.

-1

Блин и что делать? Менять оперативку?

0

Ради этого барахла, я бы не стал это делать лично

-2

Вам тут дело люди говорят, озу увеличивайте чем больше тем лучше, 64 гига должно хватить.

-1

Блок питания спокойно может мозги е...ть.

-1

1) В Биосе поставь настройки по дефолту (Default) либо обнови биос материнки

2) На всех дисках убери индексирование, чтобы не было галочек;

3) Обнови драйвера для видеокарты через GeForce Experience

4) Обнови Windows 10 через центр обновления

5) Поставь вот эти обновления:

6) Зайди в конфигурацию системы => Загрузка и сними галочки с Число процессоров и Максимум памяти:

7) Если у тебя две планки озу, то ставь их в гнезда А2 и B2. Если только одна планка, то только А2. Вместо 64 Гб озу сделай 32 ГБ и сравни результаты. (ОЗУ тебе нужно ставить DDR5 в пределах этих частот 5800 МГц, 6000 МГц, 6200 МГц, 6400 МГц, 6600 МГц, 6800 МГц, 7000 МГц, 7200 МГц в разгоне, а если без разгона, то эту 5600 МГц)

Отпиши, если один из предложенных мной вариантов тебе помог. Если не помогло, дальше обмозгуем другие варианты.

-2

7 пункт можно маленько по подробней пожалуйста про озу у меня 2 плашки по 32 гб обе kingston fury beast 6000 мгц мать поддерживает только ddr5 вроде поэтому они обе ddr5, воткнул их через одну начиная со второго разъема, т.е. а2 и б2. А вот про разгон не совсем понял, т.е. сейчас они получаются в стоке работают. Остальные пункты обязательно завтра выполню и отпишусь, спасибо вам большое.

0

Скорее всего дело в Озу. Возможно у тебя сырой биос и его нужно обновить, чтобы материнка лучше воспринимала твои Озу. Попробуй оставить только одну 32 Гб в разъеме А2 и замерь фпс в игре, проверь будут ли лаги и так далее. В Биосе у твоей Озу можно выставить XMP профиль, то есть разгон по частоте, либо можешь оставить стандартный профиль без разгона. Вот как пример XMP профиля:

0

Я бы еще пошарился и поискал поддерживает ли материнка твою память

Я помню DDR4 когда вышла я купил 2 плашки по 8 крутые с радиаторами, а их MSI B350 не поддерживала(в списке поддерживаемых нет) и игры вылетали. Сервисный центр не нашёл и сказал всё ок. Теперь этой страницы нет, похоже всё поддерживает...

UPD а вот нашёл подобную страницу https://ru.msi.com/Motherboard/B350-PC-MATE/support#mem

0

4000мгц для ддр5 это просто ужас, хоть хмп поставь, должно же быть что-то типа 5600мгц или больше

0

И трассировку выключи, она создает утечки памяти, которые дают минус фпс и статтеры

0

Тормозит на ультрах?)) Так видео памяти не хватает.И ссд возьми PCI 4.0 . А тебе сколько лет, что ты играешь в это? Это же для детей!

-2

А ты во что играешь? Мир танков? Так это же для тупых военных))))

1

В танки не играю... , да и вообще в онлайн-дрочильни не играю..

-1

Видюху на нормальную поменяй, эта только для минималок в 720р годится

-14