Температура процессора xeon 1270 v3

Взял процессор, начал проверять и заметил, что температура по ядрам достигает 85 градусов (только одногоядра, пару раз было, что и 87 писал, но это прям на одну секунду, после, сразу же падал до 78-83) при 100% нагрузке, а по крышке, примерно 48, и сам разброс по температуре довольно не малый между ядрами, это же не является нормой, верно?

В простое еще куда не шло


Это нормально или такого не должно быть? Я банально уже не помню норму, по моему, даже по ядрам не должно быть больше 80 градусов. Никаких ошибок, синих экранов, троттлингов при тесте не было

Комментарии: 28
Ваш комментарий

Erxen
Датчик цп скорее всего показывает температуру зоны врм на плате.
А таких температур по ядрам быть не должно.
1. Обнови биос, возможно неверно воспринимается инфа с датчиков.
2. Кулер нормально прижат? Какая модель? Термораста не нонейм какой-нибудь?
3. Если брал б/у, то вполне возможно, что за годы использования банально высохла термопаста между чипом и крышкой (да, там не припой). В таком случае только скальпировать.

3

Deshang
Фото не смогу сейчас сделать, на весь день ухожу на работу, но, производительность самого процессора хорошая, именно рабочую частоту держит идеально и под нагрузкой и без нагрузки

1

Erxen

Erxen написал:
2. Кулер прижат плотно, кулер мастер, модель уже не помню

Вот оно как. КУЛЕР УСТАНОВЛЕН НЕВЕРНО!!!! Воздушный поток должен быть направлен от лицевой к тыльной части ПК (или на фото справа на лево). Кулер нужно обязательно развернуть. Чтобы фронтальный корпусный вентилятор был параллельно. Вот она и проблема.

Erxen написал:
3. Этого и боялся

У ксеона припой. Вскрывать не вздумай. Ставь правильно кулер.

4

01001000 01101001
Понял, спасибо, поменяю все, как на рисунке, как с работы приеду, только вечером, часов в 10 отписать получится, но я, кстати, пробовал его переставить, не помогало, тем более при открытом корпусе походил, но ничего, ещё раз переберу и отпишусь. Термопасту заново намазывать после того, как кулер снимаю? По сути, он же и так придавливает, я конечно могу размазать шпателем снова

1

01001000 01101001
То, что ты показал - лишь один из вариантов расположения. Выдув вполне может быть и наверх. Теплый воздух от видеокарты не даст +20 градусов.

Также погугли его модель - 1270v3. Это хассвелл с пастой, а не припоем

2

Deshang
Я этот процессор на днях взял, до него был 4570 и у него таких проблем не было

0

возможно проблема в том что кулер стоит неправильно плоха тупа. дело в том термотрубки не всегда могут работать под любыми углами что может приводить к резкой потере эффективности отвода тепла при нагрузках поэтому разумно поставить нормально кулер чтоб стоял даже если там зеоновская плата какая нибудь но там па моему тока память не там обычно у серваков стоит.
либо проблема в чем то другом. а то что проблема в турбобусте если как сказано что процессор тдп 80 а кулер с тдп скорей всего 120-130 если не больше то насколько я знаю по идее процессор не должен выходить за тдп и грубо говоря если кулер был впритык по тдп там все равно была бы средняя температура 50-70 простой нагрузка.

1

MunchkiN 616
У меня сейчас процессор установлен 4570, у них кристаллы практически одинаково расположены, не помню уже у какого-то из них тупо он чуть большего размера. 4570 в целом горячее, xeon - 80, а 4570 - 84. Я вдавливал с приличной силой куллер, с 83-86, падало до 77-80, но разница с другими ядрами так и оставалась в 15-20 градусов, так не должно быть, и все равно переодически перепрыгивал за 80 + попробовал другой, но он по моему либо такой же, либо даже слабее. После, как только кулер не ставил, и вниз и в бок, разницы не было, в бок даже по моему как-то хуже показатели становились. Я когда компьютер собирал в 2013, я название кулера уже не помню, но я брал его на запас под топ. Если сейчас у 4570 выключить кулер, он также будет нагреваться, но вплоть до 100 он будет это делать равномерно

0

MunchkiN 616
Я уже отправил его обратно продавцу, надеюсь на совесть человека и деньги мне вернут, по разговору, он довольно адекватный человек. Как вернёт, закажу ещё один в другом месте, после и посмотрим. Если с тем все будет впорядке, отпишу тут, по любому есть люди с такой же проблемой и многие советы, которые оставили мне тут, будут им полезны, какая бы у них платформа не была. Но это уже не скоро будет

2

Ну вот и всё, приехал такой же процессор, ничего не менял, просто вставил и все заработало, как надо, так что, проблема была в прошлом процессоре, а не у меня, проверяйте процессоры, протестировал еще до 15 минут, ни разу показания выше нормы не поднимались, температура ядер равномерная

0

Добавлю от себя, столкнулся также с повышенными температурами, причем не зависящими от разновидности кулера (что боксовое, что 6 теплотрубок)
По итогу решился и вооружился лезвием(не советую, оч сыкотно) и скальпировал, по итогу повезло, температуры упали с 80-86+ до 50-60

Поменял термопасту и накрыл крышкой, прижим от сокета достаточный, на герметик пока не стал сажать.
Кто решится - удачи)

0

Скоро во всех новостях Мордора: у малолетнего Орка подорвался Пукан.Причина: КСЕОН))))

-3

ГовЗавр
Не беспокойся, без тебя тут как-нибудь разберемся. Его задача стоять с 1060,
с которой он успешно справляется

2

соболезную тем людишкам которые берут ксеоны.Не понимающие как они работают.Ещё задают вопросы на форумах словами помогите)))).Чел ты взял гачисткое говно которое уже давно обдроченно китайским 300 hundred buks.Не позорился купил бы ryzen 3600))))

-5

ебать ты сравнил конечно цену зеона и ряженки 5 3600

0