Замена процесора с покупкой новой мати

Сейчас у меня стоит процесор AMD Phonom II X4 975 (BE). И мать ASUS M4A77TD PRO.

Выбрал для замены Gigabyte GA-970A-DS3P.

И возник следующий вопрос:
Если меняю мать, то насколько лучше будет ставить проц AMD FX-8300? Большая разница будет с тем что стоит сейчас, или нет (в общем, стоит ли менять проц? ) ?

Комментарии:  10
Ваш комментарий

Логин таки Указан
Разница будет и значительная, ибо 45 нм и 4 ядра против 8 ядер и 32 нм.
FX уже имеет необходимый набор инструкций для игр - SSE4.1, 4.2, в отличии от AMD Phenom II X4 975. Сможете поиграть в Ориджин.
Что касаемо в сравнении, то 8 ядер решают, дают суммарно +60% к производительности на номинале и 75 в разгоне.

Сравнение

http://cpu.userbenchmark.com/Compare/AMD-Phenom-II-X4-975-vs-AMD-FX-8300/m3020vsm7163

В играх гуглите. Современные игры хорошо дружат с многопоточностью и 6 ядрами, как минимум.
Однако, скажу прямо, перебирание данного железа, не самая лучшая идея. Но, я полаю, раз смотрите, значит не обладаете необходимыми средствами для сборки на новинке. Лично я бы предпочёл собрать новый, к примеру 1600 + 3200 16 Гб + B350 за 28 000 рублей, одно из лучших игровых решений на сегодня. Далее только 8700 от интела. Вот

Сравнение в играх

&vl=en

Смотря ещё что там с видеокартами. Наверное, не стоит заморачиваться, если и всё остальное железо оставляет желать лучшего.

VOVAN WOLF
Видюху к этой сборке решил брать ASUS Radeon RX560 O4G EVO 4GB 128bit (1187/6000)

Вопрос. А почему вы решили перейти с одной устаревшей платформы на другую устаревшую платформу ?
Если любите АМД, взяли бы материнку на AM4 сокете под Ryzen. Если нейтральны, то хотя бы из недорогих 1151 мамок для процессоров intel.
Тем более есть матери с поддержкой памяти DDR3, чтобы ее не менять

Аpти
Вообще запутался.. Хорошо, допустим я нейтрален, какую тогда сборку(мать, проц, оперативка, видюха) можете предложить в районе 30к рублей? БП сейчас есть, хороший на 650Вт. Ну и хард тож.

Логин таки Указан

Магазин

https://www.computeruniverse.ru

А вот видеокарта у Вас есть, я так думал. Тогда плохо дело. Тогда ещё на них посмотрите и калькулируйте.

Дорого нынче ПК собирать. Видеокарты подорожали, оперативка подорожала. Как выше предложили, брать на интел, желательно i7 - 3770 / 4770 / 4790 / 6700 / 7700. Посмотрите предложения на б/у рынке.

VOVAN WOLF
Спасибо, примерно это сейчас и попробую найти. К сожелению на этом сайте етиже товары на 2к рублей дороже. Странно.

Новое на форуме