Windows признала Chromium вредоносным ПО

Операционная система Windows признавала популярный браузер Google Chrome и остальные приложения на базе Chromium вредоносным ПО из-за ошибки в обновлении «Защитника Windows» (Windows Defender). Об этом сообщает Windows Central.

В компании Microsoft подтвердили наличие проблемы. По их версии, Windows Defender идентифицировал как потенциально опасно все приложения, основанные на Chromium и платформе JavaScript Electron.

В качестве решения предлагалось удалить официальные версии программ. Среди пострадавших программ не только Chrome, но также WhatsApp, Discord и Spotify.

Проблему активно обсуждали в соцсетях и на форумах пользователи ОС. По их словам, ошибка описывается как «ложное срабатывание Защитника Windows». Согласно неофициальной информации, это связано с одним из недавних обновлений Google Chrome.

В Microsoft рассказали, что выпустили обновления, которые решают проблему. Согласно комментариям на форуме, версия Defender 1.373.1537.0 больше не демонстрирует предупреждения.

Комментарии: 24
Ваш комментарий

Ну отчасти правда, сами посудите - жрет оперативку, жрет личные данные, так в чем разница с вирусом то?

14

Что вы блин с хромом делаете, что он у вас жрёт озу, у меня у одного блин он никогда не жрал больше 4 Гб?!

-2

Эм а их Edge ведь тоже на базе Chromium оО

10

Да, теперь почти все браузеры на его базе, почему они свой надоедливы дефенде и антималвар жрущий намного больше, дак еще и нагружающий проц. не считают вредоносным ПО, или их шпионские сервисы в виндах 8-11, или тот же едж, просто решили поднять шороху вот и всё

2

Точняк!...Да хитрожопы микросы!...просто хотят что бы юзали люди edg'у их нею.

1

а хром признает винду вредоносной

5

Линуксоды в этот момент - РЯЯ МЫ ЖЕ ГОВОРИЛИ. И тут же пересобирают каждую секунду новый билд унгуглед хрома

1

Согласились что и их Едж тоже вредоносное ПО) так как он на основе хрома.

1

Ну, доля правды в этом есть. Мало того что любой браузер на базе хромиум жрёт дофигища оперативной памяти, так ещё и данные собирает. Хотя, по началу, когда Хром только вышел, помню как вчера, проблемы с пожиранием оперативки не наблюдалось. То же самое и с другими браузерами на базе хромого. Та же Опера не жрала у меня почти ничего, до относительно недавнего времени. И после очередного обновления сжирает аж 54% оперативы. А когда идёт поиск обновлений так аж до 80% доходит. Бывало что и комп вешало из-за такой прожорливости. А ведь в браузере, по факту, ничего такого нет, чему нужно было бы столько оперативки жрать. Но увы. Эти гады специально так делают, чтобы заставить пользователя раскошелиться на обнову для своего компа.

-2

Она всегда жрала просто раньше это был один процесс, но теперь конечно чуть больше, но по сути то же самое,а насчет обнов так лучше сразу вырубить чем ловить лаги/баги и быть подопытной свинкой сырых обновлений то же самое и про винду, а насчет обнов компа, то тут я соглашусь, только вот, всё направляется в сторону прогресса и бизнесса, не только софтом толкают в эту сторону,

1

Обновы браузера пытался вырубить, но каким-то чудом, каким-то невиданным случаем, они, сволочи, сами включились обратно. И как бы я их не отключал, всё равно, при следующей загрузке, они заново включаются. Что бы я не делал, даже отключал в браузере поиск обновлений, всё равно, каждый следующий новый запуск компа, и всё по новой.

0

Щас-то на каком браузере сидишь?

0

На том же. А какой у меня выбор? Сейчас везде, куда не глянь, всё на хромиуме. И какой-нибудь левый браузер, который никому нафиг не нужен, будет на чём-то другом написан.

0