Обзор беспроводной клавиатуры Razer BlackWidow v3 mini - всегда под рукой

Какие бы новые способы взаимодействия с техникой не изобретало человечество основным инструментом для набора текста были (и будут) клавиатуры. Для игр многих жаров, несмотря на кроссплатформенность, для комфортного взаимодействия с собой также требуют именно клавиатуры. Из этого можно сделать простой вывод — клавиатура нужна всем, и желательно, чтобы она всегда была под рукой. Именно с таким расчетом и создавалась клавиатура Razer BlackWidow V3 Mini HyperSpeed, на которую мы сегодня посмотрим поближе.

Это уже третье устройство от Razer (побывавшее у нас на обзоре) которое не ограничивает своего будущего владельца в способах подключения. С гарнитурой Razer Barracuda X и мышкой Razer Basilisk X HyperSpeed можно ознакомиться в обзорах на них. Давайте сконцентрируем свое внимание на клавиатуре.

Razer BlackWidow V3 Mini HyperSpeed представляет собой компактную клавиатуру под раскладку 68 клавиш (65% от полноформатной). Тут нет num-блока и системных клавиш. Частично их отсутствие компенсируется клавишей Fn. На торце некоторых переключателей имеется гравировка, которая обозначает дополнительную функцию. Тут имеется возможность управления мультимедиа и ухода в спящий режим. Заменой клавиш F1-F12 служит стандартный цифровой ряд от 1 до символа +/=. Немного непривычно, но если вы не магистр Word-да и повелитель Excel, то особых проблем с такой раскладкой не возникает.

Сами клавиши чуть меньше стандартных, но это заметно только при прямом сравнении — на комфорте работы это никак не сказывается. Razer BlackWidow V3 Mini HyperSpeed имеет открытую конструкцию и два варианта переключателей: красные и желтые. Оба, естественно фирменной разработки Razer. В обозреваемом экземпляре установлены RAZER YELLOW — переключатели с мягким ходом и демпферами звука. Они очень комфортны при наборе текста, а издаваемый клавиатурой звук немногим громче мембранной или ноутбучной клавиатуры. При этом имеется приятное ощущение работы на чем-то напоминающем печатную машинку.

Для игр такие переключатели также отлично подойдут. Несмотря на мягкость хода щелчок отчетливо ощущается и длина хода в 3,5мм можно назвать оптимальной, особенно если вы не большой любитель, как не странно, механических клавиатур. Усилия для срабатывания, согласно официальной спецификации, 45 грамм. К сожалению, точно измерить соответствие показателей не получилось, но каких-то случайных срабатываний даже при высокой скорости печати замечено не было.

Корпус Razer BlackWidow V3 Mini HyperSpeed черный, матовый и выполнены из алюминия. За счет установленного аккумулятора клавиатура выглядит толще и ощущается тяжелее, чем можно ожидать, учитывая ее размер. Тыльная сторона, покрытая принтом с надписью “For Gamers. By Gamers” — немного необычно видеть какие-то элементы декора в таком месте, но почему бы и нет. Тут же расположено место хранения 2.4 Гц-передатчика с поддержкой технологии HyperSpeed, и двухпозиционные ножки (6 или 9 градусов).

В задней части имеется трехпозиционный переключатель режима работы (Blurtooth, 2.4 Гц или кабель), индикатор подключения и USB-C для подключения провода. Кабель используется и для зарядки самой клавиатуры. Примерное время автономной работы Razer BlackWidow V3 Mini составляет 200 часов, что косвенно подтверждается тестами (нижайше просим прощение за невозможность работать с клавиатурой 8 суток без перерыва). Так что да, даже в “офисном” режиме работы вы не будете ощущать себя рабом розетки и проводов.

Соединение с приемником, подключаемым через обычный USB-A, происходит практически мгновенно. При первом “сеансе связи” вам предложат установить фирменное ПО Razer для тонкой настройки клавиатуры и подсветки. RGB на 16 миллионов цветов в наличии, как и гибкость настроек. Кириллица подсветки не имеет, но за счет окружающего света остается читаемой в полной темноте, равно как и обозначения на тыльной стороне клавиш.

С проводным соединением каких-то особенностей нет — вставляем кабель и пользуемся на здоровье, а вот у Bluetooth имеется один нюанс, который может смутить при первом включении. Для начала сопряжения по “синему зубу” необходимо после переключения режима нажать комбинацию клавиш Fn+Alt+1, 2 или 3. Клавиша отвечает за выбор профиля подключения. Клавиатура способна “запомнить” до трех устройств и подключаться к ним без лишних вопросов.

Ранее, еще в обзоре мышки Razer Basilisk X HyperSpeed, мы говорили о технологии HyperSpeed, которая позволяет практически полностью нивелировать задержку при подключении. Razer BlackWidow V3 Mini поддерживает эту технологию, и на клавиатуре (как не странно) это заметно куда сильнее. При быстром наборе текста отсутствует задержка, которая очень раздражает в беспроводных клавиатурах. Естественно, что и в играх ничего подобного вы ощущать не будете. Но, самое приятное, что к передатчику от Razer BlackWidow V3 Mini можно параллельно подключить любое другое устройство с поддержкой HyperSpeed.

Проблем с подключением BlackWidow V3 Mini HyperSpeed к планшетам, смартфонам, компьютерам и приставкам не возникало — беспроводное подключение во всех случаях устойчивое.


Если вам нужна именно “походная” механическая клавиатура, с которой можно и набрать текст на любом устройстве (будь то смартфон или другой ПК), а также с комфортом поиграть — BlackWidow V3 Mini HyperSpeed будет отличным кандидатом на эту роль. Она удачно совмещает в себе преимущества портативных беспроводных клавиатур и полноценных механических. Да, такие устройства нужны далеко не всем, но найдутся те, кто оценит эту клавиатуру по достоинству.

И да, хорошая новость для тех, кто хочет опробовать BlackWidow V3 Mini HyperSpeed — сэмпл используемый в обзоре уже ждет своего нового владельца в разделе ПРИЗЫ. Ну а узнать чуть подробнее о иных модификациях клавиатуры, и приобрести ее по самой выгодной цене можно на официальном сайте RAZER.

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Да шож вы цены то нигде не пишете в своих обзорах!? Всё равно же все загуглят и увидят, а так только лишние движения.
18.000р стоит этот страшный обрубок если что.

7

Действительно дорогой обрубок.

1

''' А вот отсутствие нумпада - однозначный плюс. ''

Ага. Там ещё много ненужного осталось...enter,esc,alt,back,alt......всего штук 25-35.

4

а зачем тебе на игровой клавиатуре нумпад?

-3

Спорный дизайн честно говоря. У меня самого короткая механическая клавиатура, но тут явно перестарались с количеством кнопок и толщиной.

3
Заменой клавиш F1-F12 служит стандартный цифровой ряд от 1 до символа +/=.

Для меня это большой недостаток (как и небольшая кнопка Enter). А вот отсутствие нумпада - однозначный плюс.

-4