на главную
об игре
Sea Dogs: Caribbean Tales 09.12.2005

Корсары 3. Не работает

Дорога «Корсаров 3» на прилавки оказалась непростой. С радостью присвоив порядковый номер «два» новому проекту, разработчики вспомнили, что совершенно случайно, для привлечения дополнительных прибылей от продаж, на упаковке с «Пиратами Карибского моря» уже красовалось это название. Далее, прошлогодней весной отдельные игровые издания уже опубликовали свои рецензии на «почти финальную» версию, что само по себе говорило о близости релиза, но… Череда всевозможных отложений, известие о параллельной разработке для Xbox 360 и общая сумятица сместили внимание от игры в сторону новых, почти готовых отечественных разработок. И вот под самый Новый год игра практически возникла (или воскресла, как угодно) из ниоткуда, а обрадованный потребитель принялся скупать «суперхит» со сверхъестественной скоростью. Но постойте! Почему из коробки ползут тараканы?

Bugs Buggy

В «Итогах года» мы уже поиздевались над количеством ошибок в «Корсарах 3» в колонке «Разочарование года». Такого неуважения к пользователю разработчики не позволяли уже давно. На упаковке нет и упоминания о версии 0.99, готовым проект назвать нельзя даже сейчас, после множества выпущенных заплаток. Как быть игрокам, лишённым доступа в Интернет и/или обладающим низкой скоростью соединения? Ждать месяц, пока журналы не выложат нужные патчи на диск? По бешеным ценам выкачивать в компьютерных клубах? Это вовсе не чей-то каприз, проект откровенно неиграбелен. Посетители форумов пишут целые хроники, а список изменений версии 1.1 содержит 83 (!) пункта. Повторюсь, западные рецензенты не стали бы рассматривать «Корсаров» после третьего вылета. Регулярные свидания с рабочим столом, сырость программного кода, необоснованные «тормоза», сивый бред StarForce, тысячи геймплейных ошибок, не позволяющих продолжить игру – едва ли здесь перечислена десятая часть недоработок «Акеллы».

Вы знаете отношение нашей играющей общественности к отечественным продуктам. Однако здесь не над чем сокрушаться: Fallout 2 версии 1.0 была, мягко говоря, лишена лоска, но это не помешало ей стать великой игрой. Age of Pirates, даже безупречно отутюженная, дотягивается лишь до среднего уровня.

Многогранность одной грани

По большому счёту – многого не требовалось. Аккуратно перенести первых «Корсаров» в красивое и современное 3D, увеличить список возможностей, сделать игровой процесс безграничным – и можно возводить памятник разработчикам. На деле нам предлагают мёртвый мир, унылое передвижение кораблика по глобальной карте между городами и выполнение однообразных, часто повторяющихся поручений, не делающих честь даже самой заурядной action/RPG.
Как и обещали, сюжет впал в прострацию, выходит из неё редко, чтобы через несколько роликов продолжить меланхолию. Блэйз или Беатрис в начале получают половинку карты, после достижения десятого уровня – вторую, затем сюжет заканчивается, предлагая продолжить «жить в этом удивительном мире». Делать это получается плохо, потому как симулятор пиратского времяпровождения не способен ничего толком симулировать. Из соображений корректности мы опустим сравнения с Pirates! – они явно будут не в пользу «Корсаров 3». В начале пути герой располагает самыми непрезентабельными судном, обмундированием и репутацией. На первый взгляд кажется, что можно выбрать любую стезю, заниматься чем угодно и регулярно считать пиастры в кожаном мешочке. Заверяем, не так уж радостна судьба безызвестного моряка семнадцатого века. Конечно, никто не запрещает разгильдяйничать и вести тому подобный образ жизни, но вскоре сами одумаетесь. Тунеядцев «достанет» собственная команда, ведь систематическая невыплата жалования обернётся вашей же прогулкой по рее. Пираты экспроприировали весь Карибский бассейн, делают что хотят, и без внушающего уважение корабля ощутить в полной мере свободу нельзя. Приходится выполнять захудалые поручения FedEx-направленности, эскортировать корабли, быть таксистом да доставлять рабов. Последнее, кстати, встречается настолько часто, что задумываешься, чем на самом деле занимаются страны-метрополии. На этом предложенный ассортимент заданий заканчивается, они чередуются, повторяются и ничем не разбавляются. Торговля – удел самых терпеливых и непритязательных. Для совершения всех торговых операций приходится всякий раз высаживаться в городе, посещать магазин, обмениваться товарами, возвращаться на судно. Последовательность повторяется в каждом порту. Обязательно запаситесь бумагой, чтобы фиксировать импортируемые, экспортируемые продукты и цены на них. Бухгалтерия развернётся нешуточная, «Акелла» вполне могла подглядеть реализацию сего важного элемента у Ascaron (серия Port Royale). По крайней мере, следовало сделать быстрое окно торговли, без необходимости сбрасывать якорь в каждой колонии. Кстати, в Port Royale 2, несмотря на её экономическую направленность, квесты в разы разнообразнее и интереснее.

Лучик солнца

Выбор нации влияет мало на что. При каждом старте новой игры взаимоотношения между сторонами меняются. Прежде чем поступить на службу к какому-либо губернатору, рекомендуется изучить соответствующую схему в своём журнале. Конфликтовать с тремя державами опасно – вы становитесь очень лёгкой мишенью. Зато, определившись с выбором, дела пойдут в гору. Появятся средства, волей-неволей более приличные корабли, опыт. Ролевая система стандартна, но поначалу опыт растёт стремительно, новые умения и способности уверенно приобретаются. Нужно это всё для сражений, ключевого момента «Корсаров 3». Про сухопутные говорить долго не будем. Примитивные тычки сабелькой с целыми четырьмя видами атак лишены комбинаций и зрелищности. Чтобы порезать кого-либо на куски придется активно пользоваться банальным «закликиванием». Морские же битвы реализованы как надо. Когда сталкиваются два линкора, происходящее едва ли можно полностью описать. Ядра, картечь, книппели, бомбы – для каждого снаряда найдётся применение. Спускайте паруса, уверенно маневрируйте, дерзко идите на абордаж, добивайтесь победы! Специально предусмотрена функция ускорения для перезарядки и преследования струсившего врага. Разрешено также беседовать с неприятелем, требовать выкуп, капитуляцию или, наоборот, попросить за n-ую оставить вас в покое. На успех описываемого мероприятия самым прямым образом влияют характеристики как собственно судна, так и его капитана. Модернизируйте корабль в верфи, превращайте его в нечто устрашающее: не потребуется и абордажа, оппонент сам сдастся на вашу милость. Заключите его в кандалы и требуйте выкуп… В «Корсарах» всё же можно не раз злорадно улыбнуться и получить положенную долю известного гормона.

Необитаемые острова

Основной целью игры (она всё-таки есть) является захват крепостей. Добыв корабль максимального, первого уровня с тысячей матросов можно начать захватывать колонии. Необходимо выбрать правильную позицию и с минимальными потерями уничтожить орудия, а затем и гарнизон. Назначаем нового губернатора и получаем в полное владение первый город. Так надо захватить все до одного. Испытание для крепких духом, так как повторять выученное по десять раз не всегда приятно, скорее занудно.
Расписанной яркими красками свободы не больше, чем в играх схожей направленности. Колонии сделали трёхмерными, но проку от 3D мало. Разрешено посещать ограниченное количество заведений (таверна, верфь, магазин и дом губернатора в его резиденциях), а беготня по очень ограниченной территории так называемых городов особой радости не доставляет. Единственное – так мы находим NPC с жёлтыми восклицательными знаками, готовых дать новое поручение. В остальном, сравнение с Morrowind или, что уже клиника, Gothic 2 неуместно: жители ходят по повторяющимся маршрутам, поговорить по душам нельзя, список реплик ограничен настолько, насколько это вообще возможно. Мы согласились с отсутствием сюжета, но те же новости можно узнать не только через купленные в таверне сплетни, но и посредством занимательной и живой беседы. Почему нельзя выкупить у одноногого «капитана Флинта» карту, отправиться на забытый всеми остров, покрошить конкурентов, откопать клад с горсткой дублонов? Какой, дорогие мои, многогранный, живой мир? Деревни со временем становятся городами – значит, уже динамично развивающийся?

Dated beauty

Storm Engine 2.5 можно как ругать, так и хвалить. Использование лишь DirectX 8.0 и легко заметная похожесть игры на предыдущую, двухлетней давности, к плюсам не отнесёшь. Зато море, а, следовательно, и сражения на нём, завораживают не меньше, чем в 2003-ем. Тогда мы могли назвать «Пиратов Карибского моря» одной из самых красивых игр, сейчас же ограничимся скромными овациями. Каждая модель корабля выглядит изумительно, закаты в очередной раз восхищают. Однако на старом далеко не уедешь, отдельные шершавости бросаются в глаза: персонажи явно бедны на многоугольники, внешний вид зданий однообразен, текстуры четки не везде. Схожая ситуация со звуковым оформлением, музыка хороша, а озвучка как всегда невыразительна.

***

«Корсарам 3» следовало ещё задержаться в верфи, дабы заделать многочисленные течи, подшить паруса, покрасить палубу и заменить медные ядра чугунными. История, как известно, сослагательного наклонения не терпит. Какими приплыли, такими и потонете. Даже без багажа разномастных жуков игра не представляет особого интереса. Поплавать день-другой, полюбоваться на честно заработанный корабль с кристально белыми парусами, проучить нахальных пиратов и оставить диск томиться на полке. Куда страшнее народный гнев: разработчикам придётся десять раз вымыться в скипидаре, чтобы обманутый покупатель им снова поверил.


Рейтинги:

Геймплей: 5.0
Графика: 8.0
Звук и музыка: 7.0
Интерфейс и управление: 7.0
Оценка автора: 5.0

Общий рейтинг: 5.1

Комментарии: 37
Ваш комментарий

Справедливо, но поздновато. Первые Корсары в разы лучше были.
Кстати, ни кто не в курсе почему разрабы код не хотят открывать, а то глядишь и мод какой-нить сделали?
А вобще мне кажется, что Акелла забила на игру после того как поссорилась с Bathesda Softworks.

0

я бы поставил


Геймплей: 1.0
Графика: 6.0
Звук и музыка: 6.0
Интерфейс и управление: 3.0

Общий рейтинг: 4 из 10

0

Акелла то ладно, а вот как 1С решилась такое выпусить?

0

Паолностью сырой продукт !

0

Даа сплошные разочарования, даже после установок патчей, в игру просто не интересно играть. ИМХО в ПКМ с аддоном ито интересней было, хоть и игрушка старая.

0

Самое тупое из предыдушей части сделали основным. Захват колоний в "Пиратах Карибского моря" меня не впечатлил совершенно. Тупая стрельба из любой почти позиции, и при наличии линкора-двух колонию можно задолбать пробелом (клавиша залпа). После этого драки врукопашную на нескольких этажах без возможности сохранения. Уже на втором этаже всех наших офицеров валят, и мы остаемся одни против всех. Я еще не играл в 3 часть, и, думаю, что уже не буду (после того, что прочитал о ней из разных источников, что-то не хочется мучать компьютер глюками).

0

Независимые обзоры на плейгруанд? Смотрю, много отечественных разработок здесь опускают в последнее время. Хоть и спустя несколько месяцев после релиза. Хорошая тенденция. Тут и вторые корсары были по слухам опущены по самые... Любите вы их смотрю.

0

А что скрывать если и правда багов целое Карибское море!!!!!!!! =)

0

Спасибо что написали, а то я купить хотел. Не куплю теперь после таких "лестных" отзывов.

0

Спасибо что написали, а то я купить хотел. Не куплю теперь после таких "лестных" отзывов.

0

А я бл... купил, и теперь бл... жалею! Кого они там приглашают игры делать, никакой фантазии! Ах...ли!

0

ТОже хател зделать себе подарок на Д/Р.
Но теперь.
Теперь нет.
Пираты Карибского Моря намного лучше были.
Какие там баги?
Я например ни одного не помню.
Все нормально игралось на самом застарелом компе.
С системой:
Intel Celeron ~700Mhz
Nvidia GeForce 2 MX 400 64 mb
OZU 128


А эти я смотрю тормозят даже на компах сопоставимых с компами в НАСА.
Полюбому это не игра,а новый вирус направленный на хакинг сайта Пентагон.сом

0

Не, ну играть довольно интересно, но БАГИ!!! Просто убивают. Ладно игра в винду вылетает, но тут процентов 20 квестов закончить нельзя. И при этом у меня пропатченная версия 1.03. Хорошо что я не играл в v0.99, а сразу патч поставил (друг надоумил, ему респект).

0

Если кто знает коды на Корсары 3 пришлите на мыло rustik8891@mail.ru плизззззззззззззззз!
P.S. Не охото играть просто так. уж слишком они напортачили.

0

Пираты Карибского Моря была просто офигенной игрой. Корсары 3 же полный отстой. Если даже не обращать внимания на многочисленные баги, играть просто скучно и не интересно.

0

А я думаю, что всё ох-еть. Просто кому-то нетерпелось срубить кучу денег, но пройдёт время и К3 будут не хуже ПКМ

0

и ещё К3 на МХ-овой серии GF не могут идти просто физически, такчто дружок ты что-то путаешь

0

1/10 реал оценка, PS я не беттер и мне за это не платят...

0

даже и материться сил нет не ети багсары...

0

На МХ-овой серии GF Half-Life 2 идёт, NFS: Most Wanted идёт, Far Cry идёт, а Корсары 3 не идут.
Вопрос: Насколько графика в Корсарах 3 должна быть лучше чем в вышеперечисленных играх?!
Блин, страшно подумать, что если бы я поменял видеокарту на пару месяцев раньше, я мог бы тоже купить эту ........ "игру".
Кстати если поизвращяться с какой-то глюкавой прогой, название которой я уже не помню, Корсаров таки можно запустить и с картой MX серии, но это явно того не стоит.

0

просто в вышеперечислкенных играх можно было отключить поддержку шейдеров а в корсарах нельзя

0

Kefka, вообще то, корсары 3 действительно сырой продукт и не лучшего качества. А ПКМ просто была не той игрой, которую ждали..... И, кстати.... Корсаров 2 не было ;)

0

плохая игра... не идет в сравнение не то что с первыми Корсарами, но даже Порт Роялем....

0

Корсары 3 мне этот сиквел очень понравился кк игра но все остальное прость жуть особенно недоработки которые всегда преветствовали русские игры!!!!!!

0

Люди ХЕЛП!!!!!!!!!!У меня интерфейс не откривается!!!Що за глюк ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!

0

Люди ХЕЛП!!!!!!!!!!У меня интерфейс не откривается!!!Що за глюк ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!

0

Maximus_maxi
Помочь тебе может только Дмитрий Архипов. Но это врядли.
Про игру: да, аддон ВМЛ наголову выше этой поделки.

0

поставил себе на висту(лицензионную) корсары 3..... вначале игра ишла нормально, через час начало вылетать..... играл так три дня, за это время смог доплыть только до следующего острава.... скачал патч, установил - поиграл нормально часа два-три, а дальше снова вылетает!!!! что за проблема помогите плиз!!!!

0

Угу азазела даже не договорил я игру взял а вылеты идут за сейф,загрузку,абордаж(кстати раз 10 было то что картинка абордажа зависнет а там.. крики дырутся)ваще в общем умэрэть нэ встать кто-нить скажите какой патч уже вышел с норм дароботкой!!!

0

Ждал игру долго, блин, даже обидно, купил, а она сыраю, неинтересная, установил, и цели то толком нету, вот в ПКМ нужно сразу доложить губернатору о захвате колонии, а тут прибежл дядя,дал свёрток, с хитровы*баной загадкой и смылся, торговать не интересно и не удобно, находить вещи как в ПКМ, нельзя фактически, приятная фича апгрейда коробля, и ещё пару моментов, блин, но как можно было выпускать игру, если она всегда и у всех вылетает, КАК, смысл, зачем? Зачем тратить время и деньги, если смешно даже представить, игра себя не окупила =)

0

Ждал игру долго, блин, даже обидно, купил, а она сыраю, неинтересная, установил, и цели то толком нету, вот в ПКМ нужно сразу доложить губернатору о захвате колонии, а тут прибежл дядя,дал свёрток, с хитровы*баной загадкой и смылся, торговать не интересно и не удобно, находить вещи как в ПКМ, нельзя фактически, приятная фича апгрейда коробля, и ещё пару моментов, блин, но как можно было выпускать игру, если она всегда и у всех вылетает, КАК, смысл, зачем? Зачем тратить время и деньги, если смешно даже представить, игра себя не окупила =)

0

У кого-нибудь есть установка с этой игрой,если то скиньте пожалуйста

0

да карсары 3 настоящие говно!я евляюсь фанатам этой игры и первые карсыры были в сто раз лучше!

-1

Полнейшая параша- эти корсары 3 , я лучше поиграю в пираты карибского моря с Alex morganом

-1