на главную
об игре
Spec Ops: The Line 26.06.2012

Spec Ops The Line - почему это хорошая игра?

Основанный на повести Джозефа Конрада, фильм Френсиса Форда Копполы «Апокалипсис сегодня» является культовым, повлиявшим на видение войны целыми поколениями людей по всему миру. В нем не было воспевания героизма солдат и гениальности командования, не было ни трусов-предателей, ни плохих парней, ни хороших. Только Ужас.



Минули годы, теперь война — это вид развлечения. Бесконечные аркадные шутеры, фантастические и исторические, реалистичные симуляторы войны, где массовые убийства героем-одиночкой — просто способ скоротать вечерок. Среди сотен подобных игр проект Spec Ops The Line не выделялся вообще. Возрождение старой серии игр, никак не связанной с предыдущими частями, мало кто ждал. Я был в их числе. Меня привлекал сеттинг заброшенного Дубая, влияние песка на игровой процесс (по заявлениям разработчиков, песок должен был стать главным геймплейным элементом всей игры), но с выходом игры все обернулось в противоположную сторону.



Как ни странно, игра сделана, как обычный линейный шутер от третьего лица, с толпами врагов, однообразной стрельбой из-за укрытий, плохой системой управления командой и практически полным отсутствием обещанных «песчаных» возможностей. А играется все это крайне скучно и очень криво. Кстати, не обошлось и без самоиронии — похоже разработчики понимали, что выходит откровенно «сырой» продукт и добавили пару самокритичных моментов. Но уже ближе к середине игра заставляет задуматься: «а зачем я это делаю?» — и дело тут не в скучной механике игры, но в мастерски прописанном сюжете. На первый план выходят взаимоотношения персонажей.



Три бравых американских солдата входят в занесенный бурями Дубай: радист Луго травит пошлые шуточки, пулеметчик Адамс его упрекает, сдерживая смех, а капитан Уокер не обращает на них внимания — его привели сюда личные мотивы, да и панибратство с отрядом командиру не к лицу. Из слаженной команды, ведущей бой «по протоколу» и профессионально, образуется группа ненавидящих друг друга убийц, ссорящихся во время затишья, матерящихся посреди перестрелки, потерявших какие-либо ориентиры в том, что они делают, кроме заветной высотки-башни (этакого Ока Саурона), в котором просто обязано находиться вселенское Зло.



Отдельно хотелось бы отметить, помимо проработки персонажей, саму сюжетную линию, очень верно и вовремя подающую те или иные ситуации, а также отличную режиссуру кульминационной сцены, которая вообще должна стать примером профессиональной игры с пониманием происходящего зрителями.

Говорить более не буду. Помимо спойлеров, меня останавливает множество деталей, с помощью которых история становится живой: это дизайнерские решения, сделавшие картинку десятилетней давности куда более привлекательной, чем во многих современных играх, детали проработки личностей персонажей (уродование, как внешнее, так и внутреннее), а также повсеместные отсылки к «Апокалипсису» и оригинальному «Сердцу тьмы» в сюжете и «тяжелом» саундтреке игры.



На выходе получилось настоящее произведение искусства, со свойственным постмодернизму цитированием и иронией. А концепция линейного шутера, что заставляет игрока идти только вперед, отлично высмеивает такое качество США, как лезть не в свое дело, и «ничего бы из этого не случилось, если бы ты просто остановился».

С тех пор, как я прошел эту игру, я просто не могу воспринимать «пострелушки» в играх. The Line, как говорят, стала культовой в некоторых кругах геймеров, однако потерпела коммерческий провал — виноваты в этом как разработчики, с самого начала неправильно позиционировавшие игру, так и игроки, не дотерпевшие до конца. Недавно Yager объявили о том, что ни прямого, ни смыслового продолжения у игры не будет.



«What happens in Dubai, stays in Dubai»
 

Комментарии: 40
Ваш комментарий

Игра-то хорошая, но спустя 3 года после выхода создавать подобный блог - весьма странно.

38

У вас что-то с картинками не так. По игре скажу одно - отличный сюжет и неплохой геймплей. Вот это мне очень понравилось. Прошел с удовольствием, хочу что-то подобное.

34

Игра отличная. Одна из моих любимых. А саунд в ней так вообще выше всех похвал. crabCore Создавать? Скорее копипастить.

27

Игра класс,помню как от атмосферы тащился,а сюжет так вообще убил на повал.

19

После этой игры становится понятно какой же ужас представляет собой "Белый фосфор". И вообще война.

19

Прошел в свое время. Понравилась. Хороший экшен.

12

Пойду перепройду на "мясорубке"

11

Роsitiv Скорее копипастить Верно подмечено :)

10

Игра отличная, а кто так не считает - тот какашка :)

9

А мне лично очень понравилась фишка с изменением героя по ходу игры. Я нигде такого не встречал. Причем имеется ввиду не визуальная часть, такое у многих проэктах можно встретить. А именно психическое изменение героя. Когда его к концу игры начинает колбасить, он становится более жестоким, меняются его фразы, поведение и добивания.

6

wassups Согласен, игра хорошая, но о ней столько мусолят про сюжет и белый фосфор, что порой приводит в недоумение.

6

Roman Swatcher кому же знать как не нам? Бывшим копипастерам в законе. =)

5

Pirat-AC3 Хехехехе :) А мне показалось, или Царь Игр сегодня выдавил из себя авторский блог по Ведьмаку и Бэтмену?

5

Мне в ней нравилось почти все-от сюжета и саунда, до атмосферы и фишичек с песком (чей потенциал не раскрыт до конца). Жаль только что в это "почти все" не входят довольно заурядные геймплей и мультик

5

Roman Swatcher не видел, ща спрошу

5

Сюжет интересный, сеттинг неплохой, саундтрек отличный.

5

Сцена с заживо сожженными людьми была сильной. Для шутера сюжет довольно хорош, а вот перестрелки во второй половине начинают наводить скуку.

5

зацепил момент когда пустили ракеты по гражданским, сцена была одной из самых цепляющих в игре. до сих пор не забыл эту атмосферу, напряжение и шок.

5

Великолепная игра с ,пожалуй, одним из самых оригинальных саундтреков в истории видеоигр. Напоминает группу Alice In Chains.

4

Очень хороший сюжет. Понем бы фильм снять.

4

Сюжет вытянул игру.Пострелушки - так себе.

4

Игра реально бомба! Геймплей однообразный, но этот сюжет - 10 из 10, Господи, 10 из 10!!!

4

Чет скриншоты какие-то... узкие чтоль

4

Podvipodvertov Игра хорошая, но надо геймплей перетерпеть.

3

Блин,посмотрел в стиме скрины и тоже чёт перепройти захотелось.

3

Это игра не то что хорошая, она скорее философская и даёт что то такое необычное,когда её прошёл,я просто не понял сначала что это было, но потом всё думал так то это страшно будет, если поставят перед таким же выбором и тебя

3

Игра даже запускается на 64мб видеокарте лично проверял

2

Отличная игра,никогда не забуду конец июня 2012 когда начал играть в нее. Великое и сложное произведение искусства,игра для души. -Ты лжешь!Ты и только ты во всем виноват,Конрад! -Ну,если ты вправду так считаешь,нажми на курок.Два. Каноничной считаю концовку с расстрелом подкрепления и запавшим в душу тяжелым "Господа,добро пожаловать в Дубай."

2

Спасибо автору за мнение. Возможно, теперь взгляну на эту игру под другим углом.

2

По-моему, очень посредственный шутер с интересной развязкой. А по геймплею он уступает тому же Gears of War 2005-го года.

2

линейный шутер с 4 концовками, хехе

0

Геймплей просто унылейший. Что там интересного нашел автор? Другое дело, что среди серого и безжизненного шутана проглядывают оригинальные идеи. Но их так мало, что они как ложки меда в огромной бочке нечистот. Игра стоит того чтобы ее пройти, хотя бы ради концовки. Но не более одного раза.

0

Экшен есть, смысл имеется, лично мне игрушка очень понравилась, недавно вот 2 раз перепрошёл

0

Хорошая, но геймплей настолько наискучнейший, что я еле осилил до конца...

-1

Моя самая любимая игра....Еще когда малой был только в нее шпилил,а потом детей заведу и их тоже заставлю поиграть..Игра реально хорошая просто убили весь геймплей,но ради истории можно пойти на такие жертвы

-2

В каком месте эта хорошая игра то?))) Помню в своё время играл в неё, больше получаса я не выдержал, меня одолела скука, очень, очень скучная игра.

-7

Сеттинг понравился, но в остальном ни о чём.

-20