на главную
об игре
Terraria 15.05.2011

Terraria лучше Minecraft. (Мнение автора)

Привет дорогой читатель! Сегодня речь пойдёт о том, что Террария лучше Майнкрафт. Выше было сказано ,что это просто моё мнение.Начнем.

В блоге я проаргументирую своё мнение.

1.Ну, самый известный и главный плюс  это разнообразие.Серьёзно, в Террарии гораздо больше видов,врагов,предметов,есть понятие как класс и многое другое.

2.ИИ NPC.Да, до 1.3 НИПы не умели ничего делать кроме ходьбы ,продажи,торговли и выдачи квестов.Но сейчас НИПам прикрутили больше возможностей.Они помогают игроку сражаться или лечат его.Гид стреляет из лука , дриада делает щит из листьев и т. д. В майнкрафте же есть бестолковые существа которые почему-то называются NPC. Они  требуют изумруд в обмен на тростник.Как-то неприятно.

3.Боссы. О,боссы в игре очень качественные.К каждому боссу нужна своя тактика,стиль и оружие.В Майнкрафте всего лишь 2 серых босса.А в Террарии... Блин я помню сколько их там.Но они яркие и запоминающиеся.Глаз Ктулху, Стена Плоти, Лунный Лорд и многие другие . И с них дропается интересный лут .Ну, а в Майне с дракона дропается яйцо с которым ничего нельзя сделать.

4.Кастомизация.В Терке вы выбираете пол, причёску , одежду и так далее.Майнкрафт же , предлагает нам скины!(Нет, не из CS:GO)А скин женщины, дровосека  и другой бред.

5.Коммьюнити. Больная тема... Как известно большинство игроков в Minecraft - школьники. Они снимают бестолковое видео, оскорбляют людей не согласных с их мнением и другой беспредел. Фанаты Terraria - люди которые поадекватнее будут.Это  правда ,я столько времени играю в Террарию и ни разу не видел неадекватов.

6.Оптимизация. некоторые подумают:" Ну какая тут может быть речь об оптимизации" Может, да эти две игры не GTA 5 и не графонистый Just Cause 3, или Crysis 3. Но кубический  3D представитель любит полагать на мощных машинах , а Террария будет выдавать 120 fps на ведре.

7.Мир. Игровой мир детища Нотча(Маркуса Персона, если кому не нравится) достаточно пуст и ничего сверхкрутого нам не предлагает.Терка в свою очередь очень меня удивила, в хорошем смысле.Интересные биомы, данжи и другое.Ах да! Ещё игровые события  налёт пиратов(Прям как за новым AAA-проектом!),вторжение пришельцев,Хэллоуин И это ещё не всё!

Заключение

Прошу не забывать ,что это только моё мнение.Я не хотел никого обидеть этой записью.Для меня Террария одна из лучших игр, а также одна из лучших песочниц.Это только мой  второй блог(Не злитесь, пожайлуста если где допустил ошибку).Вcем удачи,пока!

Комментарии: 51
Ваш комментарий

а Starbound лучше Terraria который лучше Minecraft

20

Yoshemitsu При этом майнкрафт лучше старбаунда тем что он 3д. Круг замкнулся.

14

Kasaler 3D там не очень выглядит, так что лучше GMod. Там есть и Minecraft.

-7

Yoshemitsu Нет, не лучше . Старбоунд и Террария это совершено разные игры и механика у них разная .Единственное чем они похоже это тем что обе 2D . Их сравнивать нельзя !!! (Балда)

8

Kasaler Не, знаешь, по формату графики не судят, какая игра, хорошая или плохая

1

Но Старбоунд все-таки был взят с Террарии.

0

Terraria лучше, потому что она дешевле чем Minecraft ! :D

12
не графонистый Crysis 3.

What?

11

Вот с такой рожей я читал данную хновость.

9

Ждём блоги с заголовками Суши лучше Пиццы или Ванна лучше душа И не забудьте добавить слоган "Мнение автора" в заголовок.

6

Danny Lamb Мой первый пост, не судите строго. (с)

11

Если бы террария не была слишком мелкая(в игре все маленькое), то цены бы ей не было

6

Marquess там в настройках можно yвеличить

4

Как по мне, так их просто нельзя сравнивать. Terraria больше ориентирована на исследование и развитие, Minecraft же наоборот, на строительство и "волю игрока". В том смысле, что игрок сам может выбрать, что будет в его мире. Это проявляется во многом, взять хотя бы мирный режим и выборочную генерацию ландшафта. Мне вот нравятся обе игры, и мне в голову не приходило их сравнивать. Не знаю, почему эти игры вообще сравнивают. Одна игра в 2D, другая в 3D. Ну и что, что общий жанр "песочница"? Ещё бы Warcraft 3:frozen trone и Starcraft сравнивали бы. Тоже же общий жанр

5

И то и другое хорошо, но меня интересует майнкрафт, как программиста. (Хоть и начинающего) Благодаря 3D, генератор мира майна создает на самом деле красивые пейзажи. А ошибки генератора даже забавны. Ад на земле, цунами, спаунер в воздухе, Далекие земли... К тому же в майнкрафте генерация на самом деле не рандомна. Можно самому настроить мир через его зерно. Правда, это не просто... Но интересна. Но Террария разнообразнее.

5

Террария это лучшая игра если ты не знаешь как что либо делать это целая загадка просто самая крутейшая игра

2

Как по мне, обе игры хороши: да, Террария имеет хорошее разнообразие, да, у нее куча плюсов, но это RPG, карл! Minecraft, как ни крути, RPG игрой не сделаешь. У обеих игр есть плюсы и минусы, но каждому свое нравится, и каждый видит эти игры по-своему. Да, у Майнкрафта неадекватное коммьюнити(но не везде, нужно уметь находить сервера), у него плохая оптимизация(но с прямыми руками можно добиться 60 фпс на ведре), нет такого разнообразия, как у Террарии(моды можно поставить, но не все подряд!), но это не повод сраться по этому поводу, это не повод сравнивать эти игры. Они отличаются по геймплею: в Майнкрафте ты должен копать и строить, а в Террарии - исследовать созданный мир, убивать боссов(без этого никуда) и т.д. Эти игры можно долго сравнивать P.s: я понимаю, что это ваше мнение, но давайте мы не будем сравнивать песочницы. Давайте просто возьмем все существующие песочницы и начнем их сравнивать. Тут такое разведется, что модераторы устанут все это отмывать). Просто хочу сказать, что этот жанр не лезет для сравнения, каждая игра в чем-то уникальна и интересна.

Может, да эти две игры не GTA 5 и не графонистый Just Cause 3, или Crysis 3

Сегодня эти три перечисленные игры не шибко графонистые, их графика подустарела.

1

Во-первых привет из 2020 Во-вторых Serg700 я согласен с твоим мнением в конце но в террарии РПГ толком то и нет там все классы базируются на виде оружия и урна вот и всё В-третьих в террарии нет серверов как таковых там все подключаются по IP (как локалка у майна) и ограничение в 8 игроков на сервере (если можно это ограничение обойти то скажите) поэтому комюнити очень сложно распознать. Да их сравнивать нельзя, но отдельные осперкт всё же одинаковы такие как: 1)Выживание - в обоих играх тебе нужно выживать и по многу умирать (только в террарии это узаконенный способ возвращения на базу а у майна потеря Вешей); 2)Иследование мира- (на данный момент террария не обзавелась бесконечным миром и ей это не ненужен в отличие от майна) в обоих играх надо много бегать и иследовать мир (также в обоих играх есть карты но в майне не очень удобная но всё же по стилистики мира без магии подходит) 3)строительство и сюжет (в майне он косвенный=) ) в террарии нас обязывают строить дома для НИПов, а в свою очередь майн обязывает защищать себя любимого от монстров только что построенной коробкой (даже из грязи) в заключению могу сказать все игры чем-то похожи но они такие разные

1

Ну, все по делу! Больше всего не люблю, когда со мной до усерачки спорят, мол майнкрафт твоей 2-Дшной террарии гораздо лучше, хотя сами даже в нее не играли, в то время, как я ветеран в этих обоих играх.

1

чё по делу то?! сравнивать 2 разных игр где разная графика и задумка, это также как сравнить ванную с душем

-2

И? Я лично отношу себя к обоим сообществам игроков как Майнкрафта, так и Террарии. И не нужно мне втирать про то, что нельзя сравнивать "несравнимое". Я и сам это знаю. Несмотря на разность игр, их всё равно сравнивают. "А потому что одного жанра".
И так вот, если уже и берутся сравнивать, то здесь я в принципе почти полностью согласен с мнением автора поста.
И да, спасибо за ответ на комментарий спустя полтора года, под постом, которому 6 лет. Гений

0

Майнкрафт по сценарию. классно но недого для меня. Хороший проэкт

0

офыпок сын оттрыдннай восень

0

обляя я труп поднял! Отец! Ну нах..

0

КГ/АМ
Игра близка, но ругая.
Детям там трудно.
1+2 ого го.
не зацепила как майн. всё таки атомный реактор там весомей)

0

Некоторые аргументы из пальца высосаны. Насчёт мира майнкрафта, он там ни разу не пустой. Коммьюнити в террари просто отвратное, от майна не сильно чем то отличается. В остальном всё верно. Но майнкампф не стоит недооценивать, он тоже очень затягивает.

-1

блять ну аа ладно твое мнения но нахуя писать террария лудше майна когда их даже сравнивать нельзя т.к это воообще разные игры ты хоть разберись в играх и да майне пустой мир?! ну ты и сказал ты играл наверное альфу и всё дальше комп не потянул удали эту хрень и не позорься (аргументы всё твои можно просто разбить та это даже аргументами нельзя назвать)

-2

Огромный плюс майнкрафта, который для меня лично нивелирует большинство недостатков - это то, что он написан на Java. Что это значит для нас, простых смертных: 1. Мы можем играть Minecraft на любой платформе. (Знаю, что Terraria тоже есть под любую платформу). 2. Огромное количество существующих модов. 3. Огромные возможности для создания новых и кастомизации существующих модов (это не так уж сложно как может показаться). Лично меня в Terraria отталкивает 2D графика, хотя к этому, думаю, можно привыкнуть. Насчет тупых ИИ в Minecraft - абсолютно верно. Комьюнити школота? Под вопросом... Не стоит судить все комьюнити по самым "активным" его членам. Насчет отсутствия боссов, квестов и всего прочего - полностью согласен. Но! Читайте выше: модики =) На любой вкус и цвет. Да, нужны дополнительные телодвижения, да "тяжелые" модики на компе 2000-го года (привет из 2017) могут дико лагать, но зато вы можете выбрать то что лично вам по душе или даже создать что-то свое. Вопрос сравнения оптимизации 2D и 3D игр вообще некорректен. Насчет кастомизации персонажа (пол, одежда (в общем-то тот же скин) и остальное) - а нужно ли оно? В 2D игре это важнее потому, что мы видим своего персонажа (хотя с появлением брони скин уже не играет той роли). Я лично играл и в Minecraft и в Terraria - меня больше зацепил Mine.

-3

АндрейЛис Для Терки тоже существует огромное кол-во модиков. Теперь будем считать одну игру качественее другой из-за модов?

10

Yarik_ZX Я навел несколько аргументов, чем Minecraft лучше чем Terraria, не только про моды. Могу ответить вам так: теперь будем считать одну игру качественне другой из-за субъективщины? P.S. И да, наличие большего количества модов тоже можно причислить к плюсам. Их наличие, означает что людям хочется развивать игру, а разработчик предоставил возможность для этого. Это несомненно объективный плюс.

3

АндрейЛис На террарию тоже есть моды. Их меньше, но они качественнее, и не добавляют кучу всякого мусора, от попытки исследования такого хочется все моды удалить. И да, моды на майнкрафт позволят зависать даже мощному компу. Но в оправдание майнкрафта хочу сказать, что моды на террарию жрут очень много оперативной памяти. Отталкивает 2д графон? Ага. Кубики лучше хороших пиксель-артов. А уж не зацепила тебя террария потому, что она сложнее майнкрафта. Как раз из-за этого не все её предпочитают.

11

Wilsonionum Кхм... Может мне виднее почему меня Terraria не зацепила? Мне 2D графон в принципе не нравится - это субъективно, как и то, что тебе не нравятся "кубики". Много мусорных модов на Minecraft? А примеры можно? Желательно с объективным обоснованием того, что они "мусор". Что для вас "мощный" комп, который садят моды Minecraft'а и, желательно указать, какие конкретно моды и в каком количестве? Вобщем-то все то же самое можно и про Terraria сказать. P.S. К примеру сборка InfiTech2 довольно тяжеловесная (около 80 модов, если не ошибаюсь, в т.ч. GregTech) довольно неплохо (примерно 40фпс) работает при выделении Java 2гб памяти, хоть и с понижением графики (если конкретнее, количества чанков для прорисовки, частиц и прочее).

5

АндрейЛис Автор же сказал, что это субъективно его мнение.

5

2017 ГОД @ СРАВНИВАТЬ SANDBOX'ы

-4

Господи! Начнём с того, что Minecraft снимает ОГРОМНОЕ кол-во людей! Начиная от тупых школьников, которым нефиг заняться до ютуберов миллиоников! Так же для майна существуют не только моды, но и такие вещи, как различные программы, редакторы, карты, текстурпаки и шейдеры! Так что эти "кубики", как назвал их один "интелектуал", можно превратить в настоящий шедевр в палне графики(конечно имею мощный компьтер, много места и ещё больше времени)!

-8

TiRex Play Покупать мощный пк для моддинга майна?

5

Yarik_ZX Уважаемый, а вы в курсе как происходит моддинг Minecraft'а? Или просто придумали что для этого нужен "мощный ПК"? И что вы подразумеваете под "мощный"? Core2Duo, 4гб памяти и видеокарта около GTX550? Или может Core i7 6го поколения + 32гб памяти и две видеокарты тысячной серии с SLI? По сути моддинг майнкрафта - это редактирование файлов. Для этого хватит даже первого варианта.

-4

TiRex Play Ютуберы миллионики так-то хотят заработать на школоте, лол. Текстурпаки, карты, редакторы, проги для террарии тоже есть. И знаешь ли, огромное кол-во людей это не всегда хороший признак. В Undertale играет очень много

Спойлер

уродов

людей, однако от этого игра лучше не становится.

6

А у Террарии разве нету модов, редакторов, ресурс-паков и шейдеров?

0