на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

The Witcher 3: Wild Hunt - Механика - Мутации

Общая информация

Ветвь мутаций

Описание: цветная-светящаяся - активная, цветная-яркая - исследованная, цветная-тусклая - не хватает очков навыка/мутагенов, серая - требуются слабые мутации

Мутации изменяют механизмы биохимических реакций в теле Геральта. Благодаря этому, ведьмак может приобрести новые способности, недоступные простым смертным.

Этот раздел механики представляет собой своеобразную систему перков: развивая несколько разных мутаций, только одна определенная выбирается и активируется игроком, и используется один раз во время боя или же за конкретный отрезок времени, при использовании различных базовых умений ведьмака (фехтование, знаки, алхимия).

Чтобы развить мутацию необходимо потратить определенное количество очков умений и мутагенов соответствующего цвета. Для сложных мутаций необходимо провести несколько более простых. Узнать об этом подробно можно из описаний мутаций.

Данный вид механики доступен ТОЛЬКО при наличии дополнения "Кровь и Вино", и ТОЛЬКО после выполнения квеста "Перемена". Открытые мутации при первом прохождении переносятся в "Новую игру+".

Виды

12 общих мутаций можно разделить на:

  • Для базовых умений (всего шесть, по два на фехтование, знаки и алхимию)
  • Комбинированные (всего четыре, фехтование вместе со знаками или алхимией)
  • Сверхмутации (две штуки, для всех умений)

Активная синапса: второй этап, открыто две ячейки навыков

Также существует такой подвид, как синапса. Это особая мутация, которая развивается автоматически при исследовании других мутаций. Проходит в несколько этапов:

  • Завершая каждый, игрок открывает дополнительную ячейку в Окне персонажа.
  • Цвет умения, которое можно использовать в дополнительной ячейке, должен соответствовать цвету активной мутации. Иными словами, если активна базовая, то вы можете заполнить дополнительные ячейки только одним цветом, если комбинированная, то фехтование + знаки или алхимия, а если сверхмутация, то никаких ограничений в выборе нет.

Перечень

Название
Синапса
Кол-во, тип мутагенов
Кол-во очков умений
Описание

Убийственная контратака
Фехтование
3 красных
 3
В бою против противников, устойчивых к контратакам, а также против чудовищ, удары мечом наносят 25% больше урона. Если у противника меньше 25% здоровья, контратака переходит в добивающий удар.

Кровавая баня
Фехтование
3 красных
   3
Каждый смертельный удар мечом расчленяет противника или активирует добивающий удар. Каждый удар оружием в рукопашной увеличивает атаку 5% до конца битвы (макс. - до 250%). Бонус обнуляется, когда вы получаете урон (не считая урон от интоксикации).

Пронзающий холод
Знаки
3 синих
 3
Знак Аард дополнительно накладывает на врага эффект заморозки. Противники, сбитые с ног Аардом и замороженные, немедленно погибают. Не замороженные получают на 25% больше урона.

Чувствительность к магии
Знаки
3 синих
3
Знаки могут наносить критический урон. Чем выше мощь Знака, тем больше вероятность и размер крит. урона. Противники убитые таким уроном взрываются.

Ядовитая кровь
Алхимия
 3 зеленых
 3
Каждый раз, когда вы получаете урон в бою, атакующий противник получает 1,5% от нанесенного вам, за каждое очко уровня интоксикации.

Эйфория
Алхимия
3 зеленых 
 3
Каждое очко интоксикации увеличивает урон мечом и Знаком на 0,75% (макс. - до 97,5%).

 Прилив адреналина
Фехтование
Знаки
2 красных
3 синих

5
Увеличивает в начале боя на 30 сек. силу атак мечом и мощь Знаков на 30% за каждого врага (после первого). Так, если врагов 11, бонус составит 300%. Затем сила атак мечом и мощь Знаком снижаются на 10% за каждого врага после первого (не больше 70%).

 Верховенство магии
Фехтование
Знаки
2 красных
3 синих

5
Когда вы достаете магический, уникальный или ведьмачий меч, урон знаков увеличивается на 50% от их собственного урона.

 Кошачьи глаза
Фехтование
Алхимия
2 красных
3 зеленых

5
Урон от арбалета увеличен (в зависимости от арбалета, пример с 98 до 818), а шанс нанести критический урон болтом на 50% выше. Болты пробивают противников насквозь, сбивая их с ног или оглушая. Пораженный противник с полным запасом здоровья теряет 15%.

 Мутация кожи
Фехтование
Алхимия
2 красных
3 зеленых

5
Каждое очко адреналина снижает полученный урон на 15% (макс. - 45%).

 Метаморфоза
Все умения
2 красных
2 синих
3 зеленых
7
После поражения врага критическим эффектом активируется случайный отвар, который не повышает уровень интоксикации и действует 120 сек. Одновременно эта мутация может активировать не больше трех отваров. Ведьмачье чутье помогает лучше видеть в темноте.

 Вторая жизнь
Все умения
3 красных
2 синих
2 зеленых
7
Когда здоровье снижается до нуля, Геральт на время перестает получать урон и восстанавливает 100% очков здоровья. Эффект проявляется не чаще, чем раз в 180 сек.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

PsyTranq раздел переделан, добавлена вся нужная информация.

2

"Сверхмутации (две штуки, для всех умений)" - неправда, не для всех. Есть раздел общих умений, их всё равно нельзя вставить в дополнительные ячейки. А жаль - доп ячейки не получают бонусов от мутагенов, и я хотел взять несколько мощных общих умений.

1

есть мод который позволяет использовать несколько мутаций одновременно

0

мне вот показалось, что у Геральта скорость атаки после мутаций ускорилась

0