на главную
об игре
Batman: Arkham Knight 23.06.2015

Как серия игр Batman Arkham ломает связь между играми серии

Превью
Превью

Всем привет! Бывало ли у вас такое что, ты играешь в свою любимую серию игр, и вроде бы всё нормально, но потом начинаешь замечать что, построение некоторых вещей между играми отличается тогда, когда оно не должно отличаться? Например, мир, расположение вещей или повествование, которые в одной игре выглядят правильно, а в её продолжении представлены совершенно иначе?

Если такое было, то у вас, наверное, возникало небольшое недоумение по этому поводу. Лично у меня оно возникло уже очень давно, по отношению одной из серий игр, которые были, и наверное до сих пор являются, популярными. И я, конечно же, говорю о серии игр Batman Arkham, которые умудряются, если можно так сказать, противоречить сами себе, в некоторых местах.

Иллюстрация Готэма
Иллюстрация Готэма

Нет, я не имею ввиду сюжет (хотя, наверное, и его тоже) или игровой процесс, ибо это отдельная тема для разговора. Я имею в виду построение окружающего мира и внешность некоторых персонажей, которые принимают участие в событиях этой серии игр. Что я имею в виду? Вот об этом сейчас и поговорим.

Небольшая справка о играх серии!

И прежде чем мы приступим к теме разговора, хотелось бы навести небольшую справку касаемо данной серии игр. То есть, о дате их выхода и всём таком прочем. Так, на всякий случай. Если кто вдруг забыл, когда и какая игра выходила.

Так, сама серия Batman Arkham – это игры в жанре приключенческого боевика, с экшеном и стелсом, созданная студией Rocksteady, и выходившая с 2009 и по 2015 годы. А первой игрой в серии является Batman: Arkham Asylum, которая основывается на новелле «Arkham Ssylum: A serious house on serious earth», которую написал Грант Моррисон, и проилюстрировал Дэйв Маккин. События первой части, происходят на острове, где расположена психиатрическая лечебница Аркхем.

Batman: Arkham Asylum
Batman: Arkham Asylum

Второй частью в серии, является Batman: Arkham City, которая вышла через пару лет после оригинала, и продолжила его события, но уже с менее мрачным тоном и более светлой атмосферой. И, под события этой игры, было выделено небольшой участок города Готэм, который в несколько раз больше, нежели остров из первой части игры.

Batman: Arkham City
Batman: Arkham City

Затем, спустя ещё пару лет, выходил приквел к первым двум играм, под названием Batman: Arkham Origins, рассказывающий о событиях, произошедших задолго до Arkham Asylum. А вслед за этим приквелом, последовало его самостоятельное дополнение, в жанре метроидвании, с припиской Blackgate, которое показывает события, произошедшие уже ближе к тому, что мы увидим в Arkham Asylum. И, если в самом приквеле события происходят в той же части Готэма, которая была выделена под условную тюрьму во второй игре, то в его продолжении, события происходят в тюрьме Blackgate. Отсюда и его название!

Batman: Arkham Origins
Batman: Arkham Origins

Истинное же продолжение, выйдет ещё спустя несколько лет, в 2015 году, под названием Batman: Arkham Knight, где события развернуться уже в самом городе Готэм, и станут финальными похождениями Бэтмена.

Batman: Arkham Knight
Batman: Arkham Knight

Да, ещё есть условное продолжение данных игр, в предстоящей игре про «Отряд Самоубийц», однако его мы считать не будем, поскольку это не игра про Бэтмена, и соответственно она будет играться совершенно по другому.

Как игры серии Batman Arkham ломают связь между собой?

Для начала давайте ответим на один важный вопрос: что для вас является повествованием? То, как подаётся сюжет? Или, может быть то, как происходят события в игре? Да, и то, и другое будет правильным ответом, однако есть ещё один, важный аспект повествования, и это рассказ сюжета через окружение, и через персонажей, которых показывает нам игра.

Сражение с бандитами Пингвина
Сражение с бандитами Пингвина

Например, нашли вы в мире игры странный старый цветочный магазин в Arkham City. Посмотрели на него, и у вас в голове сразу всплыл вопрос о том что, «А кому он принадлежит? Неужели Ядовитому Плющу?». А потом, вы проходите цепочку заданий, связанных с Загадочником, сканируете этот магазин и оказывается, что вы были правы. Он действительно ей принадлежит, но в прошлом. То есть, в момент, когда эта героиня хотела начать нормальную жизнь.

Старый цветочный магазин Ядовитого Плюща
Старый цветочный магазин Ядовитого Плюща

И таких моментов, в которых нам рассказывается сюжет через окружение, в данной серии игр много. Но есть одна проблемка. И она заключается в том что, хоть и все эти игры из данной серии связаны между собой, то эти объекты, которые, казалось бы, должны как-то связывать игры между собой, выглядят из игры в игру иначе.

Так, вот тут начинается тот момент, когда я расскажу, как эта серия игр ломает своё повествование. Ведь, оно ломается не через сюжет (хотя, наверное, через него тоже), а через рассказ сюжета через окружение. И первое, в чём это проявляется, это город Готэм, который в первых троих играх серии, можно увидеть на заднем фоне.

Готэм на заднем фоне в Arkham Asylum
Готэм на заднем фоне в Arkham Asylum

Так, если взглянуть на Готэм в Arkham Asylum, взобравшись на часовую башню, то можно заметить что, сам город находится с восточной стороны слева от острова, где происходят события первой части игры. И ровно там же, находится башня компании Уэйн Энтерпрайзес, по которой можно понять, что это именно сам Готэм, а не какая-то его другая часть. При этом, Готэм находится очень далеко от острова, на котором мы находимся.

Вид на Готэм из часовой башни острова Arkham Asylum
Вид на Готэм из часовой башни острова Arkham Asylum

Однако, если перейти к Arkham City, и посмотреть, где находится остров из первой части, и куда ведёт из него мост, то окажется что, город Arkham City находится с северной части острова первой игры, и уходит больше влево, но недалеко от самого острова. При этом, сам остров с психушкой, повёрнут северной частью, с которой находится выезд из психушки, на восток, а башня, на которой мы стояли, из-за того что остров повёрнут, находится теперь аж в южной части острова.

Остров Аркхэм по отношению к условной тюряге в Arkham City
Остров Аркхэм по отношению к условной тюряге в Arkham City

Но, если развернуть остров обратно, как он должен был быть в первой части, то выходит что, выезд из острова должен был идти через участок, где происходят события в Arkham City. Что также можно заметить в Arkham Origins, если посмотреть, как там всё расположено.

Условная тюрьма из Arkham City по отношению к острову Аркхэм из Arkham Asylum
Условная тюрьма из Arkham City по отношению к острову Аркхэм из Arkham Asylum

И это, как по мне, является своего рода нарушением связи между играми и повествования через окружение. Ведь теперь, привычные нам вещи, которые мы могли наблюдать в первой части игры, находятся не на своём месте, и даже выглядят иначе. Чего уж там говорить о расположении самого Готэма по отношению к психушке из первой части, и условной тюрьмы со второй части, в Arkham Knight, где тоже всё повернули и перевернули.

Вся карта, составленная из локаций Arkham Asylum, City, Origins и Origins Blackgate
Вся карта, составленная из локаций Arkham Asylum, City, Origins и Origins Blackgate

Почему это важно? Ну, вспомните, когда вы играли впервые в первую часть игры. И когда вы увидели вдалеке город Готэм, то тогда, в 2009 году, вам наверняка хотелось, чтобы события игры происходили там. Чтобы был открытый мир, и чтобы мы могли по нему перемещаться, используя транспортные средства Бэтмена. И как мы мечтали об этом, и представляли себе, каким тогда мог быть сюжет, и какими могли бы быть задания в данной игре. Именно поэтому, это и важно. Ведь, таким образом, игра рассказывала нам сюжет, который мы представляли в своёй голове, глядя на город вдали. Это и есть повествование через окружение. И изменив это окружение, сделав его разным, Rocksteady словно разорвали некую связь между играми этой серии.

Карта Arkham Asylum до того как остров был повёрнут, и после
Карта Arkham Asylum до того как остров был повёрнут, и после

И то же самое проявляется в персонажах. Взять за пример комиссара полиции Джима Гордона. Так, в первой части, он старый дед, но ещё работает в полиции. Равно как и в продолжении. А вот в Arkham Knight, с какого-то перепуга, Джим Гордон вдруг стал молодым. Словно ему не 60 – 65 лет, а 30 – 35. Да, его образ был взят из приквела Arkham Origins для Arkham Knight, но в Origins его внешний вид был обоснован тем, что это приквел, события в котором происходят задолго до Arkham Asylum.

Джим Гордон с Arkham Asylum, City и Knight
Джим Гордон с Arkham Asylum, City и Knight

Что уж говорить про самого Бэтмена. Ведь, его такие изменения тоже затронули. Например, если в первой игре он выглядит старше, если взглянуть на его лицо, выступающее из-под маски. Что можно понять по морщинам на его лице. То в Arkham City, Бэтмен вдруг стал моложе, нежели в Arkham Asylum. А, вот, в Arkham Knight ему вновь вернули физиономию лица, напоминающую таковую из Arkham Asylum. Что, опять же, ломает повествование, но уже через персонажей, а также связь между играми.

Бэтмен в Arkham Asylum, City и Knight
Бэтмен в Arkham Asylum, City и Knight

Таким образом получается, что серия Batman Arkham ломает своё повествование, которое подаётся через окружение, или через персонажей. Да, основным сюжетом, эти игры всё ещё связаны, однако во всём остальном, что я перечислил, эти игры разнятся. Что, в коем-то роде, разрывает связь между играми, словно события происходят в разных вселенных, а не в одной и той же.

Подведём итог!

Да, эти игры по прежнему хороши, и выше описанные изменения не делают их плохими, однако эти самые изменения вызывают недоумение касаемо того, почему они были сделаны. Ведь, можно было взять оригинальные ресурсы из первой части игры, и на её основе строить окружающий мир продолжения, чтобы построение окружения было одинаковым, включая дизайн персонажей, и связь между играми не терялась, но увы. Rocksteady решили пойти по другому пути, из-за чего появились такие различия в построении мира этой вселенной игр. А на этом всё. Надесюь, что вам было интересно прочитать всё это. Всем спасибо за внимание!

Комментарии: 21
Ваш комментарий

Хоспаде чтааааа?
Когда хз до чего докопаться и начинаешь страдать фигней

10

Ты че? Ты вообще не понимаешь что Arkham Knight и Arkham City это один остров? Лучше иди еще раз все просмотри прошарь, а к святому не лезь если даже комментаторы говорят что твой пост это ШЫЗА головы :|

5

Блин ты бы еще сказал че Плющ отличается во всех играх, блин тебе объяснить что такое АДАПТАЦИЯ продукта даже сложнее объяснить, мальчик иди поиграй и почитай комиксы по это вселенной, да она не идеальна но это трилогия лучшая про Бэтмена.

2

сити и найт не 1 остров если что

0
Как серия игр Batman Arkham ломает связь между играми серии

Да кому не похрен? Не читал, но осуждаю автора за логические ошибки.

3
начинаешь замечать что, построение некоторых вещей между играми отличается тогда, когда оно не должно отличаться

Мне на это пофиг. Замечал наверное в фоновом режиме, но не обращал никакого особого внимания. Куда хуже будет, если вещи не будут отличаться. Ибо отсутствие различий постепенно уничтожает интерес к играм серии. Различия нужны, различия важны.Чем больше находишь различий в новых частях серии, тем интереснее играть и крепче связь игрока с играми, благодаря различным яркими воспоминанием из каждой части. Вещи не должны быть одинаковыми. А одинаковые персонажи и прочее должны выглядеть по разному. Это логично хотя бы потому, что в реальности ты тоже каждый день выглядишь по разному. Ты ведь не хочешь сказать мне, что ты всю жизнь будешь одинаково одеваться, одинаковая причёска, и ничего в тебе не поменяется никогда? Меняться это логично. Твои претензии гроша не стоят.

из-за чего появились такие различия в построении мира этой вселенной игр

В играх Piranha Bytes нет никаких различий. Все их игры на одно лицо, даже под разными названиями и сэттингами. Играешь ли ты в Risen, в Elex, или даже Готику... разницы никакой. Ты хочешь того же самого для Бэтмана? Хочешь угробить серию игр?

Короче, автор статьи страдает фигнёй. Пытается нести в свет умные мысли, но на выходе получается ересь. Да притом ещё и грубит в комментах некоторым. Требует не вырывать слова из контента и т.д. То есть не хочет, чтоб его статью разбирали по косточкам и критиковали. Спрашивается: если негативно относишься к недовольным комментариям, тогда зачем публиковать статью? Даже если комментарии тебе не нравятся, отвечать на них должно максимально вежливо. Потому что ты автор, а не комментатор. К автору требования особые всегда!

разрывает связь между играми, словно события происходят в разных вселенных, а не в одной и той же

Чистая ложь. С такой логикой можно сегодня и завтра выйти на улицу в разной одежде, а потом к самому себе предъявить претензию. Непорядок, связь разорвана, будто бы я живу в разных вселенных, а не в одной и той же, потому что каждый день выгляжу по разному в разной одежде.

2

Batman Begins 2005 года от ЕА по графону может уделать многие современные игры серии и битэмапы, плюс со стелсом. Да и геймплей вполне был. На пк был бы хит. Планировали и 2 часть - темный рыцарь, но права кончились

1

Серия бетмена с 2009г это лучшее что могло быть с этой вселенной. Игры до сих пор круты для прохождения.

1

"Заплатил" за что? За твой комментарий??? Не понял вопроса. Если за комметарий, то в втоём случае, возможно твоя белочка.

0

Я свои посты не за деньги делаю, а потому что мне есть что сказать.

0

Внешний вид героев... А ведь до этого к любой игре можно докопаться, только в случае с Асулюмом, внешний вид обусловлен тем, что игра опиралась на анимационные сериалы по Бэтмену... а вот если эту же придирку вкинуть в огород Resident Evil, то там игры вообще получает гумно?
На счёт города, ну давай я расширю кругозор твой, дело в том, что у игр есть ремастер для PS 4 и X1, так вот в ремастере Асулюма Готэм тоже отличается... Плюсом, Готэм можно было наблюдать в приквеле Асулюма, в комиксе, а также в Блэкгейт (2.5D игра).

-3
Внешний вид героев... А ведь до этого к любой игре можно докопаться, только в случае с Асулюмом, внешний вид обусловлен тем, что игра опиралась на анимационные сериалы по Бэтмену... а вот если эту же придирку вкинуть в огород Resident Evil?

Не фанат Resident Evil. Играл в некоторые игры чисто номинально, и из любопытства. Одного раза хватило. Посему, я не обсуждаю в своих обзорах эти игры серии. Да и не придирка это вовсе, а факт. Придирка - это когда ты докапываешься до того, чего нет в игре. В данном случае, всё есть, из-за чего, всё сказанное мной вполне обоснованно.

то там игры вообще получает гумно?

Не вырывай слова из контекста. Ибо, где я говорил что игры серии Batman Arkham - гумно? Прочитай обзор полностью. Или это у вас так нынче принято. Не читал обзор, но уже осуждаю? Если так, то у меня для вас плохие новости. Вы облажались, ибо вот тут, чёрным по белому написано что:

Посему, опять же, не вырывайте слова из контекста!

На счёт города, ну давай я расширю кругозор твой, дело в том, что у игр есть ремастер для PS 4 и X1, так вот в ремастере Асулюма Готэм тоже отличается... Плюсом, Готэм можно было наблюдать в приквеле Асулюма, в комиксе, а также в Блэкгейт (2.5D игра).

В ремастеры я не играл. Не обладаю консолями. И сказать мне по их поводу нечего.

-3
Придирка - это когда ты докапываешься до того, чего нет в игре.

Перевираешь, "Придирка - Необоснованный, несправедливый или мелочный упрек, замечание." как ты вывел из этого определение "докапываешься до того, чего нет"?

0