Купил Ryzen 5 1600 для игр и наверное сглупил...

Привет! В общем, купил его из-за низкой цены в спешке по акции не подумав для игр! с картой rx 570 работает в паре... и даже в старых играх типа ГТА5, Фар Край 4 - просадки фпс... посм тесты - в таких же условиях только на интел, к примеру тот же 9400 ай5-й - просадок в тех же местах нет... неужели амд этот в играх не тащит? я так понял, он виноват в просадках, ядра вроде как слабые... денег на интел нет, вернуть не могу проц, ибо даже чтобы доплатить за интел нет... что делать? мб разогнать до 3,8 ггц хотя бы?

Комментарии:  49
Ваш комментарий

я бы сказал то наверно да потому что считаю что пека нада 16 потоков а тут только 12. поэтому доброй девой покупкой был бы от 1700 до 1800х какого нибудь самого верхнего. но сказывают что всех этих процессоров есть затупы с производительностью в играх. те в бенчмарках все норм в грах то не обязательно.
далее речь собственно о джта 5. если коротко суть такова что в определенных местах она требовательна к процессору а в определенных к видеокарте. к процессору при этом она требовательна но фантастически. разогнанный амд фх 6100 до 3.8 плюс по нт с ней справлялся на 30 фпс в самых сложных найденных местах и причем так у казано выше дело там не упиралось в 1 поток. а вот с видюхой ... пек-пек.
а жтак после того как будет выяснено что в тормозах повинет именно процессор можно его попробовать обогнать если мат плата добра и крепка ибо процессор холодный весьма и даже на боксовом комплексном кулере можно его нагнать до 4ггц подключав турбы всякие, которые на мой пека взгляд и могут быть причиной недоброй производительности и физов.
а годика через 3 возможно поменять на какую нибудь новую систему нормальную молотильную ай9 тиам или рузен 7800х какой нибудь чтоб псл експресс 5.0, ддр5 5 ггц и rx 570 пек-пек чтоб уж точно в старых играх процессор не тормозил.

MunchkiN 616
Я думаю на тот пека момент будет молотильня в лице ай10 и Райзена 8900xt с императорскими рутуиксами 6090 экстримTI на флагманском пека крейсере! Которая нам напомнит огнедышущую двух котловую ЖЭТЭИКСУ 690! И мы возвестим эру 8К!!!!

Outlaster
Вот так вот и сглупил ты. Теперь сиди и мучайся. Хотя есть вариант. Попробуй всё же его выставить на продажу. А как продашь, а уйдёт он у тебя в любом случае, поднакопишь деньги и купишь более производительный на интеле. Но тогда и материнку нужно будет брать. В следующий раз не спеши. А лучше с местной братвой здесь обсуди делюгу, касаемо пек пек обнов.

Outlaster
Для карты rx 570 ничего ты не сглупил. У меня была связка gtx 1070 с Ryzen 1700 и ничего нормально всё работало. С видеокартами выше 1070 ставить данные процессоры не рекомендуется конечно же. Мне разгон особо ничего не давал в разрешении 2560x1080. Просто разгони проц до 3.9 и память и будет тебе счастье как многие тут советуют. Тем более у тебя карта rx 570. Стоит сказать что когда-то были тоже фризы. Фризы могут быть связаны с нестабильным разгоном связки проц + память ( если система действительна в разгоне) Также это может быть связано с кэшем винды. Всё писать не буду, напишу только основное. Запускаешь одну игру, затем входишь в другую и начинаются фризы. Это связно с тем что винда оставляет какую-то часть кэшированных данных в памяти (видимо это делается чтобы повторный запуск игр или программ происходил быстрее) Если открыть диспетчер задач, то можно увидеть следующее:

Вроде бы доступно 10.8 ГБ, но по факту доступно 8.9 ГБ - остальная память содержит кэш и данные которые не используются. Если воспользоваться Wise Memory Optimizer которая очищает память , то будет следующее:

Память которая содержала кэш высвободилась и свободной памяти стало больше. Попробуй эту софтину может поможет. В новых версиях виндовс такой проблемы быть не должно. Майкрософт эту проблемы вроде бы как должны были давно исправить. Если старая винда советую обновить, а если стоит какая -нибудь виндос 7, то вообще с неё слезть. Также обновить биос материнки.

John14b
то есть проц дно? если для 1080 он даже не подходит видюхи, то эти процы вообще не для игр выходит... ппц я лол(

Outlaster
ну почему же поставить то можно и к gtx 1080 и к 3060, просто чтобы раскачать карту по полной нужно процессор по мощнее. Просто в некоторых играх видеокарта не будет работать в полную силу и выдать максимальный фпс который может выдать с другим процессором. Тут также будет зависеть в каком разрешении запускается игра и от самой игры будет много зависеть. Например у куратора ветки Юрия по райзен на оверлокерс у него был 1700x в связке с gtx 1080ti, у него была система в разгоне проц до 3.9 ghz и память у него была двухранговая дорогущая 32gb и работала на частоте 3400 cl14. С gtx 1080 можно конечно поставить, но память тогда надо гнать сильно и ужимать тайминги. В видео ниже- стоит 3090 но думаю смысл понятен что будет если поставит данный проц в разгоне с данной картой.

&ab_channel=MAX-TESTING
Даже если ты сменишь на 9400 тебе это практически ничего не даст у тебя карта rx 570.

Так что Интел лучше в играх?

Outlaster
Купи да проверь, сравнишь и нам расскажешь потом. Откуда я знаю?

Outlaster
С Интелом - "поставил и забыл".

У меня точно такая же конфигурация rx 570 + Ryzen 5 1600 ничего не тормозит, тот же киберпанк идет отлично, разумеется не на ультрах, а на низко средних но все же. Недавно РДР 2 прошел, там вообще все чудесно шло, никаких провисаний, 50-60 фпс стабильно, настройки графики не помню (система сама выставила, я не лез, но были не самые низкие, но конечно не самые высокие). ГТА 5 не пробовал, ее еще на старом компе проходил, но на таком она должна летать. Может оперативы мало или еще какая то проблема, может скрытые майнеры систему грузят.

Pavlo1983
Нужен интел для игр..

Outlaster
Сколько у тебя оперативки ? Сколько планок, какого объёма, какая частота, какие тайминги ?

Space Мarine
16 гб ддр4 2666 мгц 2хканальній режим

Outlaster
a-xmp профиль должен показаться сразу когда только заходишь в биос в левом углу сверху

Outlaster
И если найдешь этот профиль то став его не на 1 профиль а на 2

Outlaster

Outlaster написал:
...денег на интел нет, вернуть не могу проц, ибо даже чтобы доплатить за интел нет... что делать? мб разогнать до 3,8 ггц хотя бы?

Если охлаждение позволяет - да, самое простое решение. Только не надо думать, что разгон даст серьёзный прирост производительности - 1600-й как 5950х работать не будет.

...ддр4 2666 мгц...

Может ошибаюсь (у самого проц АМД был в прошлом поколении, сборка на Атлоне в профиле), но вроде писали, что производительность Райзенов прилично зависит от скорости ОЗУ - например с памятью 3200 МГц было бы лучше.

Outlaster
У тебя вертикальная синхронизация в играх стоит или ограничение кадров на 60? Фризы и гигантские разрывы в кадрах могут быть на райзене, когда ты совсем кадры не ограничивал или вертикалку не включал(если монитор 60 Гц), в плане стабильности в играх без ограничений он значительно уступает Интел. У меня тот же Райзен что и у тебя, но с двумя планками по 8 Гб на 2933 МГц, подобных проблем не наблюдал в более требовательных проектах. Сомневаюсь что из-за пары сотни МГц лишних у меня всё работает стабильно. Если у тебя не ссд в системе стоит, а жёсткий диск, то он может быть медленным/или же в нём много ошибок и из-за этого у тебя фризы и просадки. Скачай программу msi afterburner и посмотри как её настроить на Ютубе. После запускай игры вместе с ней для отображения статистики и смотри, что именно нагружено и работает нестабильно, это поможет более точно определить источник проблемы.

Был долгое время 1600й у меня. Работал как трактор. В паре с вегой64 никаких фризов я не замечал. Перешёл на 1700й а потом на 3700х просто потому что мог. посматривал на загрузку проца так она редко доходила в играх до 60-+0%. Возможно видеокарта у тебя или не тянет или проблемная. Ещё советую играть в игры а не мониторить фпс.

DemianSORROW
Крайзис дно, он на любых системах лагает...

Outlaster
А где ты увидел слово крайзис в его коменте?

Хе, значит не я один такой, кто столкнулся с тем, что внезапно мой пк начал чудить, и это началось у меня это сразу после смены видеокарты

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ
Новое на форуме