Падение HDD после установки игры

Устанавливаю игру на систему Win.7 x64
- C (Windows) SSD (240 Гб) --> на E (игры) HDD (320 Гб)
1. Установил игру (репак, v.1.05), играл, удалил.
2. Устанавливаю игру (репак v.1.21 c DLC) - не устанавливается, через некоторое время выскакивает окно о сбое установки.
3. Начинаю проверять систему и выясняю, что скорость записи HDD упала до 5 MB/s (вместо начальной 120 MB/s). Делаю вывод, что проработавший HDD, 2 года сдох.
- другие игры работают нормально (скорость чтения HDD=150 MB/s)
4. Купил новый HDD (500 Гб). Скорость записи = 150 MB/s.
5. Установил игру (репак v.1.21 c DLC), играл, удалил.
6. Вновь решил поиграть, устанавливаю игру (репак v.1.21 c DLC) - не устанавливается, через некоторое время выскакивает окно о сбое установки (Unarc.dll вернул код ошибки: -11).
- другие игры работают нормально (скорость чтения HDD=150 MB/s)
7. Начинаю проверять систему и выясняю, что скорость записи HDD (500 Гб) упала до 5 MB/s (вместо начальной 150 MB/s).
8. Проверяю систему на вирусы (отдельным контрольным SSD с Касперским) и обнаруживаю троян на (SSD 240 Гб) C\Program Files (x86)\Common Files\Microsoft Windows\taskhost.exe
- удаляю вирус и скорость записи HDD (500 Гб) восстанавливается до 150 MB/s.
- значит и HDD (320 Гб) - нормальный.

Было-ли у кого-нибудь нечто подобное с игрой Ведьмак 3 ?

Комментарии: 89
Ваш комментарий

vftor
Причем тут Ведьмак? Если ты сам какие-то кривые репаки ставишь!!

15

tolkus
Ну да, дело в репаке.

-5

Ведьмак тут не при чем, скажи спасибо своим репакам -_-

10
vftor написал:
репак v.1.21 c DLC - не устанавливается

Репак какой - на основе GOG-ской лицухи (без защиты), или со взломанной защитой ?
Если второе, выключал ли антивирус (проактивную защиту и т.п.) ? - они могу блокировать установку, особенно на последних этапах, когда используется кряк.

выскакивает окно о сбое установки Unarc.dll

Такая ошибка возникает обычно при неправильной распаковке архива - причины могут быть разные (ищи в инете), даже из-за всякой ерунды - например, во время установки у тебя к компу подключен носитель через USB (внешний винт, флешка и т.п.)...
Если всё же грешишь на диск, проверяй его спец. программами - mHDD, Victoria и т.п. Либо глянь программой показывающей "здоровье" диска по S.M.A.R.T. - без этого говорить, что HDD сдох, преждевременно.

5

SonyK.
Репак: [v1.21.0 + 18 DLC] RePack от xatab. Таблетка: Не требуется (GOG)
При установке антивирусника нет. Причины ошибки при распаковке знаю. А насчёт HDD (320 Гб), я поторопился и купил другой. Но судя по всему, он нормальный, пригодится.
Главное, что у всех репаков Ведьмака 3, которые я скачивал, косяки. У v.1.03 - был майер, у v.1.05 и 1.21 - трояны. С другими играми такого не было.

-2

vftor
Смотря откуда скачиваешь репаки - на нормальных трекерах раздачи обычно проверяют и если есть жалобы от людей, удаляют. Сколько игр скачивал (старый пират :D), ни разу не ловил ничего "вредоносного". Иногда попадаются репаки "кривые" (например, таблетки тестировались на другой ОС - у других может работать, у тебя нет), но это обычно исправляется "перекачкой" раздачи от другого релизера.

1

SonyK.
Да работать-то работает, но вирус загоняет. И это многие могут не обнаружить, потому-что обнаруживается при повторной установке или подобных больших дистрибутивах, требующих большой оперативки при установке. И главное, с другими играми не было таких проблем, а с этим Ведьмаком, как спецом.

0

vftor
Всё что ты можешь сделать с вирусами и прочими нахлебниками это следить за каждым лишним микролагом которого раньше не было - в браузере, при лазании по папкам, в играх. Следить за шумом кулеров и тепловыделением, загрузкой железа в простое это само собой разумеется. Каспер жрёт железо как 100 вирусов. И продолжает жрать после удаления через панель управления винды, если только не нагуглишь их маленькую программку специально для удаления.

2

kc5
Согласен, я так и делаю, и за компами тщательно ухаживаю.

-1

kc5
Кстати насчёт Каспера. Если его удалить, то частично курочится Windows, потому что некоторые файлы Каспера подменяют файлы Windows. Каспер прежде всего себя защищает. Если его удалить, то надо переустановить Windows.

-1
vftor написал:
кабель выдернуть

Ещё лучше компом вообще не пользоваться - надёжнее некуда. Не нужно всё до абсурда доводить - боишься вирусов и т.п., пользуйся лицензионным софтом и то не факт, что в него не зашьют рекламу и т.д.

2

SonyK.
Я до абсурда не довожу, но тебе должно быть известно, что проникновение в комп вполне возможно и при отключенном Интернете.

0

SonyK.
Представь что твой комп это проходной двор. Именно так его видят вирусописатели. И там висят сушатся портки - купленые это лицензия а пиратские это те что сам сшил. Как-то так.

1

kc5
Хорошо сказал. Как по мне, пусть шпионят (скрывать нечего), лиж-бы давали спокойно играть и не портили комп. А то ведь натуральные злодеи-вредители.

0
Kraicher написал:
существенно понижает скорость работы компьютера

Так делают только вирусы-самоубийцы. Основная их задача остаться незамеченным как можно дольше.

1

kc5
Так я к тому - зачем мне репак от Мехов, когда есть чистые, например от Хатаба.)
А иногда вирусы из браузера прилетают. Так что, лишняя защита не помешает. Малвер периодически запрещает доступ каким то сайтам (показывает через всплывающие окна).

0

kc5
Так делают только вирусы-самоубийцы.
Что это за вирусы - незамеченные и существенно понижают скорость компа. Противоречивые факторы.

0

Kraicher
Ну вот, у меня Ведьмак 3 - репак от хатаба. И что. С вирусом.

0

vftor
А у меня все репаки от Хатаба, и никаких вирусов и майнеров. А с каким вирусом у тебя?
Может ты вирус до репака поймал? ))) Ведь они сидят в системе а не дистрибутиве игры.

0

Kraicher
Я уже писал: троян на C\Program Files (x86)\Common Files\Microsoft Windows\taskhost.exe

0
vftor написал:
некоторых игр на Висте, которые для тебя важны

Поправочка - были важны, до покупки видеокарты с DX11, сейчас на ней всё запускается без проблем и Висту мне заменила её "доработанная версия" - 7-ка.

А что это (TP, 10240, 10586) ?

Сборки (версии) 10-ки от меломягких:
ТР - Technical Preview (бета для тестирования)
10240 - RTM (релизная сборка)
10586 - более поздняя (и пока официально последняя, не считая тестовых), с исправлением ошибок.

1

SonyK.
Ну вот, у меня на 7-ке с DX11 тоже все игры идут и с DX10 и с DX9. А на XP даже с DX8.

0

SonyK.
Вот я и скачал Windows 10 x86-x64 Pro 1511 Ru by OVGorskiy 03.2016 build 10586. Ее и хочу потестить.

0

Kraicher
Я пиратские сборки не тестил - делал образ с помощью MediaCreationTool и ставил с него "наистую". Не скажу, что совсем плохо, но и "вау" эффекта не было - пока не увидел для себя причин "слезать" с 7-ки.
Подожду конца июля - поглядеть что будет, когда год халявного обновления закончится и мелкомякие выпустят (если выпустят) крупное (с их слов) обновление. Спешить не вижу смысла - только Варп и ему подобные носятся с 10-кой как наседка с цыплятами, остальные начнут переходить когда в этом будет необходимость.

0

SonyK.
Я тоже не спешу, и тоже подожду еще обновлений Вин10.

1

Анатолий Бурмистров
Чего вставь ?

-2

vftor
ты спросил про хард
ты вначале попробовал просто вставить и проверить его работает ли он нормально, так ка ты решил проблему с другим хардом
врят ли тут есть экстрасенсы которые на расстоянии могут просканировать твой жеский

1

Анатолий Бурмистров
Понятно. Скорее всего он нормальный. Потом проверю на досуге. Я вообще-то спросил не про хард, а про вирусы на репаках Ведьмака.

-2

vftor
Лицуха. Проблем не наблюдалось ни с чем. Качай лиц. рип ... они вроде есть на торрентах тоже !

0

Подожми куском картонки шнур sata в материнке чтоб контакты плотнее прилегали. Окисление контактов вероятно. Картон должен прилегать к центральному языку в разъёме сата - контакты на нём с одной стороны а картонка с другой, я взял самую тонкую от воротника сигаретной пачки. Надо пинцет, острый глаз, ровные руки и положить системник поудобнее. Иначе никак. А ТАКЖЕ https://geektimes.ru/post/258160/ Так что затачивай руки и кончай спонсировать этих барыг. Статью по ссылке я нагуглил когда у меня сдох wd pata на 250гб отработав год. Контакты были угольно-черные от окисла. Дело было ещё до потопа на их фабриках.

0

kc5
Да ни к чему это, у меня с компами всё нормально. Дело то не в компе.

0

У меня тоже была ошибка Unarc.dll. Не мог установить ни один репак. Проблема была в оперативной памяти.

0

МУЖИК.
Ну бывает и оперативка. Причин много.

-1
vftor написал:
Лучше Каспера ничего нет.

Так у меня Каспер всегда установлен. Но поверь он кое что пропускает. Я дал совет, а вы как хотите. )
А на счет порожняка, это ты зря, проги феноминальные.)))

0

Kraicher
Каспер пропустит, если ты его так настроишь. А если настроишь жёстко, то поудаляет даже по подозрению. Всё зависит от тебя.

-2

vftor
Да настраивал по максимальной защите. Майнеры и трояны (возможно некоторые) пропускает. Хотя база обновляется каждый день.

0

Kraicher
Насколько я знаю, самое лучшее обнаружение вирусов, это когда Каспер установленный на одном диске (с Windows) проверяет другой диск (c Windows и играми).

-1

vftor
Как я понимаю, основная задача Каспера, это защита ОС. Так как весь вирусняк и майнеры именно там находятся.
И еще. Проверял как то дистрибутивы игр Малвером, и только в репаках Мехов он обнаружил PUP.Optional.InstallCor.exe. От греха подальше я больше репаками от Мехов не пользуюсь. )))

1

Kraicher
Каспер - это как спецслужба, а ОС - это как правительство. Спецслужба защищает правительство, но прежде всего защищает себя от всех.

0
kc5 написал:
Следить за шумом кулеров и тепловыделением, загрузкой железа в простое это само собой разумеется.

Совершенно верно. AIDA, Диспетчер задач всегда должны быть под рукой (мало ли майнер поймаешь). У меня их ярлыки на раб. столе. И еще надо периодически чистить папку Prefetch (ну это от мусора).

0
Комментарий удален

SonyK.
А у меня игровой комп вообще от Инета отключен. Вирус попадает только от дистрибутива при установке. Вот тогда я и смотрю.

-1
vftor написал:
игровой комп вообще от Инета отключен

С таким же успехом можно выключить инет до начала игры - для всех остальных случаев существует фаервол. Нормальный должен сам показывать, если что-то в инет "ломится" и спрашивать у тебя, пускать туда или нет.

0

SonyK.
Фаервол - это вообще фигня, толку никакого. А Инет надо не только отключить, но и кабель выдернуть - это надёжно.

-2
vftor написал:
Да это любой антивирусник обнаружит.

Ну попробуй Каспером просканировать репак от Мехов. Я проверял - ничего не находит.

0

Kraicher
Ну ты даёшь. Я много раз натыкался Каспером на такие setup.exe. Но последнее время видать поумнели, не стали делать такой примитив.

0
SonyK. написал:
и то не факт, что в него не зашьют рекламу и т.д.

Вот, вот. ))) А этот PUP.Optional.InstallCor.exe. вроде с рекламой и связан.

0
vftor написал:
проникновение в комп

Я этого не боюсь - выше писал, на компе ничего ценного не держу. Отключать кабель, чтобы не "проникли", а уж тем более заводить 2-й комп, желания нет - всё "нужное" (ОС, софт и т.п.) на компе продублировано на внешних носителях, всё остальное можно восстановить без проблем.

kc5 написал:
Представь что твой комп это проходной двор

Напугал... :D

0

SonyK.
Но я тоже так делаю, дублирую. А другие компы - для разных целей, а также для игр на ХР и DOS-программ.

0
vftor написал:
Как по мне, пусть шпионят (скрывать нечего

"Вирусы - шпионы угрожают безопасности информации и отрицательно влияют на быстродействие компьютера. При установке программного пакета, содержащего шпиона, он установится в автоматическом режиме, не смотря на желание пользователя. В некоторых случаях, шпион предлагает установить программу от спонсора. Шпион вносит себя в реестр Вашей операционной системы, и удалить эти записи можно только вручную, с помощью специального редактора.
Вирусы - шпионы, пользуясь ресурсами процессора и оперативной памяти, существенно понижает скорость работы компьютера. Из-за этого остальные программы работают намного медленнее, или вообще зависают и не подают признаков жизни. Вредоносная программа не прекратит свою работу, и продолжая получать информацию о компьютере, будет все сильнее затормаживать работу".


А так, в Багдаде все спокойно. )))

0

Kraicher
Ну это вообще оборзевшие шпионы. Таких надо безжалостно уничтожать. Я то говорил о шпионах-тихушниках, тех которых делают хакеры или спецслужбы.

0

vftor
Ну я себя анти прогами обложил, и все вроде защищено.

0

Вот поэтому я и перестал качать с туррента :Д

0

А вообще форматни диск, проверь на сектора ну и дефрагментацию сделай :)

0

ГеоргийРевера
А если вирус в оперативке сидит. Я такой ловил.

0

ГеоргийРевера
Ну ты скажешь, форматни диск. А игры потом по новой устанавливать. А дефрагментация на HDD - это само собой.

0

Kraicher
Nod32 для борьбы с вирусами в оперативками, а лучше всего мне помог Cureit

0

vftor
Тогда Cureit в помощь, если не поможет то Nod. Еще можно попробовать AVG, а после того как вычистишь воспользоватся TuneUp`ом

0
vftor написал:
а также для игр на ХР

Когда играл в игры, идущие только на ХР, стояла второй ОС в системе. Теперь ХР нужна только для одной очень старой программы (на 7-ке не запускается ни в какую) и то крайне редко, пользуюсь Windows XP Mode - виртуальная ОС внутри 7-ки, запускается как обычная программа.

0

SonyK.
Зачем такие сложности. У меня проще (стоят друг на друге, места не занимают):
1. Комп 1 игровой - Win.7 x64 - для последних игр и некоторых под XP.
2. Комп 2 - Win.7 x86 - Интернет, и Win.XP (на другом HDD) - Интернет (запасной) и игры.
3. Комп 3 - Win.XP - общее.
4. Комп 4 - спец.

0

vftor
А если еще проще, то надо ставить Вин 10 второй системой, чисто для игр и без инета. У меня так стояли ХР и Вин 7, года три.

0

Kraicher
Ну ты даёшь Win.10. Я горя не хочу.

0

vftor
А я вот хочу потестить Вин 10. Вин 7 у меня лицуха и не хочется обновлять до Вин 10. Поэтому поставлю ее второй, пиратку.

0

Kraicher
Ну попробуй. На твоём эксперименте другие поучатся. А мне достаточно того, что пишут в Инете и что сказал мой знакомый спец о Win.10

0
vftor написал:
Зачем такие сложности. У меня проще...
Комп 1
Комп 2
Комп 3
Комп 4

Зачем такие сложности ? - я старое железо продаю, мне больше одного компа не к чему.

0

SonyK.
Ну это кто чем занимается. И кстати, некоторые хорошие игры идут только на XP, и его выбрасывать не надо.

0

vftor
Я свой и не выбрасывал: купил видюху с DX10 - поставил Висту второй ОС, с DX11 - 7-ку. Когда надобность в ХР отпала - снёс её, 7- ка осталась. И всё это на одном компе - я на нём не работаю, в основном для развлечений (аудио, видео, игры), мне хватает.

Kraicher написал:
хочу потестить Вин 10

3 раза ставил себе - "потестить" (TP, 10240, 10586). Пока для себя не нашёл причин перехода - возможно, когда буду играть в игры идущие только на 10-ке, тогда и перейду, пока желания нет - 7-ка всем устраивает.

0

SonyK.
А нафига Виста, уж лучше 7-ка.

0

vftor
Некоторые игры (немногие - названия не помню) у меня на 7-ке не хотели запускаться из-за наличия в ней DX11, притом что у меня тогда была видеокарта только с DX10.1. На Висте они запускались на DX10 (если была поддержка), пока мелкософт не "прикрутила" и туда 11-й директ - хотя не скажу, что стало хуже, после этого некоторые стали запускаться в "режиме" DX11. Так и не понял почему - хотя пофиг, работали и ладно.

1

Всю жизнь пользовался Nod32 Eset Smart Security и ни разу об этом не пожалел. Вирусовые торренты еще на стадии скачивания пресекает. И на вредоносные сайты тебя не пустит. А ваш хваленый касперыч в аду я видал. Установил как-то раз на свою голову, тот еще геморрой, везде сует свое рыло, где оно нафиг не нужно. И удаляться потом еще не хотел. И ресурсы жрет у компа, ни один вирус так не сможет(((

0
ГеоргийРевера

Так я и советовал Dr. Cureit (для проверки) выискивает то, что другие не находят. А Малвер и для проверки, и как антивирь, и причем не мешает основному антивирю.
Vedge_Antilles то, что написал про Каспера, все это было в 2009 году. Сейчас он никуда не лезет, систему не нагружает, но и все не отлавливает, как и все антивири.

0

vftor
А Dr.Web не пробовал пользоваться? Лично меня за 7 лет он ни разу не подвел.

-1

SwedovSandr
Я уже говорил, считаю Каспер самым лучшим антивирусником. Видел в рейтинге антивирусников: на 1-ом месте - американский (название не помню), а на 2-ом - Каспер, работающий для России. Значит, для меня на 1-ом месте Каспер. Ну, конечно, не для слабого компа.

0
vftor написал:
и обнаруживаю троян

Есть такие хорошие программы которыми периодически надо пользоваться - Malwarebytes Anti-Malware (еще и следит за системой на вирусы) и Dr.Web CureIt (только проверка на вирусы). Советую пользоваться. И еще есть универсальная прога Kerish Doctor 2016 (следит плюс чистит хлам автоматически).
P.S. Кстати эти проги и оперативку сканируют на вирусы (есть вирусы, которые лезут в оперативку) в отличии от антивирей.

-2

Kraicher
Это всё порожняки. Лучше Каспера ничего нет.

-2

Жаль, что не перманетно жёсткий был убит. По хорошему заслужил. Я бы в каждый репак с Ведьмаком запихал по вирусу, сжигающему материнку.

-5

Alex Coachman
Ты чо такой злой, кто тебе на хвост наступил.

-2
Alex Coachman написал:
Жаль, что не перманетно жёсткий был убит. По хорошему заслужил. Я бы в каждый репак с Ведьмаком запихал по вирусу, сжигающему материнку.

Alex Coachman
Абсолютно согласен с тобой))) хоть счас и начнут минусовать.
Блин, ТАКАЯ ШИКАРНАЯ ИГРА. Постоянные скидки... а они качают репваки какие-то На новый HDD деньги нашлись, а на по настоящиму хорошую игру денег жалко.... Просто нет слов...................

-2