Температуры скачут на 7700k

Конфигурация ПК:

  • Intel core i7 7700k
  • Asus maximus XIII hero
  • SSD samsung 960pro
  • ОЗУ (32 гига): Kingston HyperX KHX2400C15/16G
  • GTX1080ti aorus waterforce xtreme
  • Блок питания: Corsair RM750x
  • Windows 10 с последними обновлениями

При малейших действиях у проца скачут температуры. Это отлично видно в видосе, который я снял, когда просто скачивалась игра в стиме, а винда простаивала на рабочем столе.

Ссылка на видео: https://youtube.com/shorts/Rm4l6c-f61A?feature=share

Достаточно просто двинуть курсором, как температура может скакануть с 40 до 70. При том под нагрузкой выше 80 не повышаться.

Очень долго мучался, пытаясь найти проблему, грешил на прошивку asus, но когда снова встретился с этой проблемой, перепрошивка уже не помогла и стал в других местах искать, в итоге вышел на то что это нередкая проблема у владельцев 7700k, допустим:

Пример 1

Пример 2

Вот еще скрины под спойлером из днса:

И как это называть? Процу подаётся отличный охлад от сжо, сжо никак не влияет на его температуры, ты хоть на 100% её скорость выкручивай, датчики все равно будут показывать какой-то рандом. Термопаста заменена, все прошивки актуальные, в винде новые драйвера.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Не сказал как раньше работал процессор. Не указал загрузку процессора, Могу предложить, что есть лаги в играх. Если нет вылета в синий экран, это уже хорошо. Посту поменял, это уже хорошо. Остался насос, охлаждающая жидкость и вентилятор. Проверь как правильно подключен вентилятор. Подключение СВО для процессора только в разъём CPU. Вентилятор - FAN. Помпа - OPT. Не забывай, что помпа для перекачки жидкости рассчитана на определённую рассевающую мощность процессора. Может тупо нахватать производительности помпы. Жидкость имеет свойства испарятся, необходимо доливать. Подержи рукой за помпу и шланг. Температура должна быть одинаковая. Поймёшь где происходит перегрев.

1

В дополнение могу сказать, что были моменты, когда датчики не лагали. Это происходит спонтанно и без причин. И влияет на скорость вентиляторов, потому что они зависят от температур процессора. Я сделал так, чтобы перед изменением скорости вентилятора, вентилятор ожидал несколько секунд, прежде чем это делать, это частично решает проблему, но это ведь лишь костыль, на практике сама проблема остается.

Из того что я пробовал:

1) пересобирал комп, менял термопасту на крышке процессора, убедился что все провода вставлены плотно, убедился, что охлаждение работает

2) следил за вольтажем с блока питания, всё подаётся нормально

3) пробовал разные прошивки биоса, пробовал сбрасывать биос

4) сбрасывал биос через спец. кнопку на материнке.

5) удалял драйвера чипсета, удалял драйвера интел, удалял весь софт, который мог влиять на прошивку биоса

6) сносил винду, проблема после сноса винды началась спонтанно, спустя 1 сутки её использования

7) пробовал вставлять вентиляторы в другие разъемы материнской платы, это тоже не решало проблему

8) отключал всякие фичи интел проца, допустим speed shift и speedstep, турбобуст, да в принципе я там все технологии перебирал до единой, влияния 0.

Эти лаги датчиков как будто из воздуха появлялись - в этом году, к примеру, я играл в воч догс и тестил свой комп на нагрузки, следил постоянно за датчиками из афтербернера и аиды, как в один момент заметил аномальные скачки температур, то есть это при мне началось, а тригера я никакого не заметил, ибо ничего не делал, кроме того что следил за мониторингом и играл в игру. И это не единственный раз. А исчезала она каким-то магическим образом, например в прошлый раз проблема пропала, когда я несколько раз переустановил прошивку биоса и снёс ai suite. Сейчас же это уже не срабатывает, а ai suite я и вовсе не юзал. Просто какая-то магия.

Странно на фоне всего этого только то, что в биосе температуры находятся в стабильном положении и меняются от силы на 1-2 градуса. Может быть просто там нет толковых нагрузок?

0