Впечатления от полной версии игры

прошел
нормальная игруха
вот сейчас другие концовки буду осваивать

Комментарии: 216
Ваш комментарий

Marker12
Парень, а ты смотрел на дату выхода этой части? Для того времени, эта игра заслуженно получила высокие оценки.
А если ты не прочувствовал атмосферы - го в йоба шутеры играть. Нечего тут делать тебе тогда.

10

Долго не мог написать своё мнение на эту игру.Таки являясь большим поклонником(не фанатом) - трудно быть до конца объективным,но я попробую.
Сразу хочу сказать,что НИЧЕГО говорить про СЮЖЕТ и ГРАФИКУ не буду.Поэтому как есть так есть.
Сначала минусы,чтобы закончить на позитиве.
"-"
1.Глав.герой не умеет лежать.На мой взгляд для Сталкера это нелепо.Поскольку ползти на на брюхе к вражескому объекту это нормально.А вот два режима "приседания" это полный бред.Зачем?
2.Сталкеры в ЗОНЕ НИЧЕГо не делают.Вообще ничего.Они сидят,стоят и ходят.Перед Агропромом просто Клондайк артефактов,но они кроме как глав.герою НИКОМУ не нужны.Поведение сталкеров в бою это вообще писец....Идёт перестрелка,два сталкера отстреливают бандитов...я им помогаю.Вдруг третий сталкер поворачивается ко мне спокойный как танк (это в момент перестрелки) и говорит - "Оружие убрал....ствол на плечо мужик..." Причём 10 минут назад они просили меня о помощи.
3.Использование так щедро разбросанной техники и укрытия.Представьте себе вы в Зоне сидите у костра.Отличная погода всё нормально.Вы рассказывете не смешной анекдот 278 раз и вдруг пошёл дождь...рядом стоит строительный вагончик.Реально тёплый и уютный - там можно переждать дождь.Но Вам совершенно ПОХ на дождь - вы же Сталкер.И вы продолжаете сидеть у костра со спокойным видом и играете на гитаре...теперь я хочу спросить ктонить ходил с удовольствием в начисто мокрой одежде причём не боясь заболеть?Мокрые штаны,мокрые ботинки,вода заливается через мокрый капюшон за шиворот - супер!Дома,вагончики,контейнеры,БТР - представляете себе как можно это всё использовать - У Сталкеров в БТР стоит пулемёт (не обязательно)- это их укрепточка.Начинается дождь ты залезаешь в БТР,а там 3-4 сталкера.Один у пулемёта(наблюдает за Зоной вокруг),другой с калашом на подстраховке,а двое других рассказывают байки и играют на гитаре.....горит самодельная керосинка..вечереет...вот это да.Сталкеры использовали брошенный БТР,чтобы выжить в Зоне и переждать дождь и скажем ночь...Причём на мой взгляд это не сложно сделать,так как в Зове Припяти наёмники (чисто для примера) на Затоне легко заходили в сарайчик,чтобы переждать выброс.Кстати на тех же БТР можно было поставить метки Долг,Свобода и т.д Причём не обязательно,чтобы там находились те,кому принадлежит этот БТР.И для этого уже действительно нужен РПГ...

Потом допишу....

8

Да ну ег в пень, это ж сколько писать придется...

8

To jerk_off_IT:
В Екатеринбурге и купил. Двушку. Теперь громко играть в Сталкера на моих напольниках гораздо приятнее - супруге не мешаю.
Не могу сказать, что купил квартиру побольше ради Сталкера, хотя...

6

Жутко не понравилась. Уныло, мрачно, страшновато. Поиграл и забросил. Спустя год вернулся и стал фанатом на всю жизнь.

6

сколько бы не играл, не возможно наиграться.

6

Gwaron, игра далеко не савок! Есть конечно недостатки. Но, с другой стороны, по чьей же причине мы сейчас играем в имеющийся Сталкер, а не тот, что нам обещали. Не по причине ли Западного спонсора... Так что остаётся надеятся на то, что от продаж у GSC поприбавилось бюджета и они всётаки самостоятельно реализуют все идеи, которые не в силах были поднять в одиночку.
З.Ы. Личный респект S.T.A.L.K.E.R Shadow of Chernobyl за проведённые с интересом часы геймплея и S.T.A.L.K.E.R Oblivion Lost (эххххх.... где же ты....) за бурное развитие фантазии в течении 6 лет...

5

Marker12

Минусанул

Metal Messiah
Плюсанул

5

Игру прошёл несколько раз от того что атмосфера очень и очень зацепила.Только сейчас купил лицензию и сел проходить заново. Играю на мастере единственное что всегда бесило это постоянный респавн заданий квестов.Был даже прикол когда бандюк прямо перед глазами воскрес вот это было ух.

5

Мне в сталкере нравятся:задания,группировки,сюжет.А из оригианальных частей нравятся все,особенно ТЧ.

5

ТЧ больше нравится. Более "живая" что ли. А в ЗП скучновато: все попрятались по своим базам.

5

Ох, сколько я ее раз проходил)) С модами и без.. Первый раз начал в нее играть на древнем пк который ее еле еле тянул... Игра очень атмосферная, и затягивает мама не горюй! 100/100 закрою глаза на мелкие косяки и вылеты) Всем добра!

5

Вообще у игры очень символичное название: S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl, а ведь и правда, игра лишь тень от той Игры, которую нам обещали в течении 6 лет. Это лишь тень Чернобыля, а не он сам. :(((( Обидно. :(

4

Впервые игру прошёл три года назад... С тех пор прошло много времени, но эмоции остались до сих пор! СТАЛКЕР - это весомое доказательство того, что и наши разработчики тоже могут делать хорошие игры... Причём не просто хорошие а великолепные, из высшего класса! У игры есть проблемы, но погрузившись в её мир, ты этого просто не замечаешь... Да, графика сейчас уже выглядит устаревшей, да, есть баги и много других недочётов, но по атмосфере СТАЛКЕРу нет равных...! Ни одна игра не взорвала мой мозг так как Он три года назад! На рынке есть много других проектов, лучших и по геймплею, и по графике, и по сюжету, но СТАЛКЕР обладает каким то особенным обаянием лично для меня! В особенности это касается именно Тени Чернобыля... ЧН и ЗП несомненно тоже очень хорошие проекты, в чем то даже лучше первой игры, но всё же в атмосферности они очень много потеряли! Особенно ЧН!

Переигрывая СТАЛКЕР много раз, ему можно выдвинуть массу претензий, но играя впервые если думать не о недостатках, а об игре, о её сути, вы забудете об устаревшей графике, кривой анимации, глупых НПС и обо всём остальном! А мвесто этого получите такую порцию уникальных эмоций, которых вам хватит на долго!!!

4

BioGen
Концовок семь. Если у тебя игра закончилась печально следовательно ты выбрал ложную концовку.

4

ТЧ намного лучше ЗП (в ЧН не играл). Во-первых, в ТЧ народу побольше, соответственно играть веселее. Во-вторых, в ТЧ можно зайти почти в любое здание. А в ЗП все дома - просто коробки.

4

zwweerr
Так в ЗП тоже есть детекторы и артефакты появляются в проверенных местах после выброса.
Кстати, в ЗП мне очень понравилась идея с фриплеем.

4

Ира класс)) Безумно понравилась. Но слегка понервничал в саркофаге. Моя оценка 11/10

4

Атмосферная получилась игра.

4

Игра хорошая. Действительно не шедевр, как обещали, но очень хорошая. Мне хватило всего несколько часов, чтобы это понять. Может, мне просто повезло, что я начал уже со вторым патчем ;)
В любом случае, ставлю 85 из 100.

3

Прошел игру 4 раза, видел 1 ложную и 2 настоящих концовки. 2 раза бегал честно, 2 - с трейнером, чтобы посмотреть самые опасные уголки Зоны, не отвлекаясь на стрельбу. Выполнил почти все квесты, кроме тех, что за долг. В целом игра - Рулеззз!
Опишу, что больше всего запомнилось:
Круто посидеть у костра со сталкерами, послушать разговоры (кстати, ЕАХ дает свое: у чувака в скафандре типа круглова голос как из ж*пы, в экзоскелете - по другому)! Когда кто-то начинает рассказывать анекдот, то толпа затихает постепенно, а потом опять начинается балаган, каждый говорит о своем.
Свобода! Кто проходил почти все квесты? Кто-нибудь обшарил все тайники на карте, не ленясь бегать аж на кордон? Вот если так играть, то чувствуются все километры площади, обещанные разрабами. А еще ты сам выбираешь себе друзей и врагов(!!!). Правда огорчает невозможность стать бандитом, наемником или монолитовцем, или хотя бы спасти им жизнь (просят ведь, когда ранены!) Можно играть в любом стиле, можно устроить Стелс, а можно терминатором этаким пройтись вынося все, что движется. Хочешь - выполняй задания, например Волка, а нет - спрячься на крыше и убей весь лагерь (Вот хабара-то будет!). С каждым персом можно перекинуться хоть парой слов, поторговать или убить (можно все по списку).
Монстры. Это супер! Неужели в первый раз, когда контролер на вас напал своей пси-атакой, вам не было страшно? А невидимый и стремительный кровосос? А когда налетает свора собак, а патронов мало, ты стреляешь, а она не настоящая! (хотя кусается не хуже!) PS эти собаки на локации радар, по левой стороне дороги, там еще вертолет лежит.
А-лайф. Вы наблюдали около базы свободы за стадами кабанов? Они пасутся, нападают на сталкеров, получают отпор - спасаются бегством. А люди? Они используют укрытия, прикрывают друг друга, заходят с тыла, тихо крадучись. Я пошел стащить у военных чемодан, так я сижу в укрытии, и рядовой сидит, и изредка в меня стреляет, а другой - бегает от одного укрытия к другому, на ходу стреляет в меня, а пока я целюсь - он уже скрылся. Сталкеры организуют вылазки на монстров, бандитов, а бандиты нападают на сталкеров. 3-4 противника - это уже серьезные соперники (В халфе их можно десятками укладывать). Наконец-то если подойти к противнику в упор, он отходит и прячется, отстреливаясь, а не бьет прикладом по морде.
Баги: (не хвалить же сталкера все время!).
Трава и руки НПС растут сквозь все твердые предметы,
недоделанная персонажная анимация, я понимаю, что анимировать НПС не так просто, но можно было и постараться.
Когда я узнал, что я - стрелок, квест не выполнился (когда я убил стрелка об вражескую пулю - тоже).
Сидорович, гад не видит у меня хвост собаки, я ему их 10 штук принес по квесту - не берет!
Нельзя вернуться с ЧАЭС в припять - закрыто.
За*бали появляющиеся из воздуха квесты зачистить свалку или бандитов на агропроме!
Раз видел в Баре Прапора (это чувак с заставы долга, когда первый раз идешь к бармену).
Почему у долга на стенах написано - долг, а у свободы - воля?
ДОООООООлго грузятся карты!
В лагерь новичков пришел кабан, я его убил, и весь лагерь стал мне врагами, это че их кабан был?
Пока у меня есть гранаты РГД-5, я не могу выбрать лимонки (Ф1)
Хочу вид от третьего лица!
Не дают посмотреть на АЭС, когда первый раз приходишь, а интересно же, там такая большая территория, а из-за выброса ничего не видно и надо бегом бежать к монолиту.

Пока это все. Сорри, если где ошибки.

3

LeoLait: "Сидорович, гад не видит у меня хвост собаки, я ему их 10 штук принес по квесту - не берет!"
Нужен хвост ПСЕВДОсобаки, а не просто собаки. Я тоже сначала так облажался.
"Хочу вид от третьего лица!"
Смотри тут.

3

игра в какойто степени является культовой и отражает нашу славянскую культуру и наших людей с нашим минталитетом. это очень приятно учитывая что ранее таких игр "про нас" с мировым именем небыло. тут за озвучку игры можно премию дать: вот вы помните когда добиваеш раненого ваяку и он перед смертью успевает сказать "мама", или на армейских складах среди минного поля сидит псих с автоматом в домике и поет песню "варяг" (врагу не здается наш гордый варяг, пощяды некто не желает!) я уже неговарю про сленг бандитов который хоть и не полный из-за цензуры но тоже радует.

3

Bullet-Tooth Tony
Таким видом от третьего лица я давно пользуюсь, но это не то, что я имел в виду. Я хочу, чтобы можно было нормально играть, стрелять и все такое, ну по типу как в GTA.
И про хвосты, нах тогда хвосты обычных собак в игре? Квеста найти хвост просто собаки нет.

3

Ну, это уже вопрос жанровой принадлежности. Сталкер - игра изначально от первого лица, вид от третьего сделан дополнительно. Во многих first-person шутерах вообще нет вида снаружи, а такого, чтобы был ещё и стопроцентно играбельным, вообще не припомню.

3

To LeoLait Пока у меня есть гранаты РГД-5, я не могу выбрать лимонки (Ф1)
тип патронов и гранат сменяется клавишей "Y"
Насчет впечатлений: Атмосферу игры портят идотские баги с респауном ботов прямо в соседних кустах через пять минут и некоторые мелки ошибки в ценах

3

Играл на одном дыхание...,не есть не спать!
Начинаешь сливаться со своим персонажем.
Игре ставлю 9 из 10
Сюжет отличный, графика чудесная.
требования, сказка
запускал игруху на слабых и мощных компах
Но вот я прошел игру и все.Больше не охота играть.

3

Не, игра отличная. Особенно с различными модами на восстановление урезанного.

3

Лично я уже просто живу в ЗОНЕ. С Припяти вернулся назад. А "дома", как буд-то и не уходил никуда. На базу "долга" забрался солдат-придурок, убил "иди своей дорогой сталкер", его хором замочили.
На "дикой территории" наемники уже не живут на крыше не достроенного здания, а везде лазят. И снорков навалило штук 6, еле отбился. В основном сюжете не гранатометов к импортным винтовкам, а теперь появился.
Конечно, повторяются задания. Зато солдаты и бандиты встречаются и в других местах, кроме основных. Мимо таскаются стада плотей и кабанов. Вообще, такое впечатление, что игра задумывалась как настоящий виртуальный мир, а квесты основной сюжетной линии служат для ознакомления с зоной и оружием. Я уверен, что игра будет развиваться в сторону расширения локаций и большей жизненной реалистичности.
Графика отличная. А после установки 2 гиг озу, все летает.
Глюки ерунда. Парадокс, я решил совершить патриотический поступок, купил лицензионный диск. Он глючный до крика. Играю опять на пиратской версии.

3

Игра конечно отличная, но проходится до финального ролика за 50 мину. Скажете мало времени - МНОГО.В наших клубах появилвсь турниры на прохождение S.T.A.L.K.E.R. на время ( рекорд- 42 мин.).

3

игра хорошая прошел 3 концовки но немогу найти ещё 4 а жаль :-(((.......

3

Сколько весит Полная версия СТАЛКЕРА. а то я играл во что-то на 5.2Гб и не знаю всей красоты.

3

2 XXXOnYxXXX
Ну и че за интерес так проходить игры? От игры нужно получать удовольствие а не превращать ее в спорт? Для этого есть другие игры - "заточенные " специально для этого!

2 GAHKCTEP.Я
Посмотри по форуму. Были уже такие темы, где все детально описывалось. Как можно получить все концовки.

2 Yriel
Ну уж никак не 5.2Гб! Весит она примерно 8,5Гб. Купи нормальную лицензию, а не резаную пиратку. На Пертовке ее можно взять по 55-60 грн.

3

я его за 15 мин. прохожу,
поселился на аэс
щщикаарная игра,
безделье высочайшего качества.

3

Если знать, куда в Fallout 2 идти, то можно его за те же минут пятнадцать пройти. Вывод - Fallout 2 слишком короткий и делать там абсолютно нечего.
:-)
Ктож виноват, что свободу передвижения и непривязанность к сюжетной линии некторые воспринимают только как возможность быстро добежать до конца и жаловаться, что игра такая короткая?

3

А мне S.T.A.L.K.E.R. в целом понравилась,
я всю её 5 раз прошёл.
а в частности разрабы урезали половину игры.
Моя оценка игре 70%.

3

а как узнать какая у меня версия игры где в самой игре это написано?

3

Наконецто записал себе. Поиграл даже чюток. Застрял в агропроме.
Игруха класная! интересно чё дальше будит. А то что она недоработаная так это легко обьясняеца тем что надо было проработать окружение. веть на 60% там реально существующие обьекты и ландшафты. это же надо было ездить снимать потом эту кучю фотографий иследовать накрошить на текстуры создать зону и тд и тп. Хотя с другой стороны ребята отвели под это дело пять лет. мошт они были увлечены другими проэктами по ходу дела. Но мне кажецо что будущий Кризис будет намного луче Сталкера. ((

ЗЫ: *к разрабам* Ну хоть анимацию та можно было нормальную сделать!???!!

3

2 XXXOnYxXXX
Ну и че за интерес так проходить игры? От игры нужно получать удовольствие а не превращать ее в спорт? Для этого есть другие игры - "заточенные " специально для этого!


Полностью согласен. Разрабы пять лет трудились над созданием зоны не для того чтоб игрок пробежался по ней за 40 минут. Нужно смаковать каждый полигончег. Я лично в этой игре веду себя действительно как сталкер. Иследую каждый обьект, каждое здание, каждый камушек, каждую кучку мусора. Просто интересно наблюдать за вещами над которыми поработало время и представлять в голове как это было раньше, када тут ещё были рабочие, персонал и жители.

3

Моя оценка - 95% за то, что в игру интересно играть. Разрабы очень хорошо постарались! А урезана игра из-за THQ и прочих западных коллег GSC Game World. 6 лет игра разрабатывалась потому, что параллельно делались "Казаки", "Завоевание Америки" и пр. Те люди, которые играют на скорость - очень странные - как можно в эту игру играть на скорость!? В ней надо облазить каждый уголок, обыскать каждый тайник, о квестах, как основных, так и побочных, я вообще не говорю! 95% С.Т.А.Л.К.Е.Р. вполне заслуживает!

3

Лично мне при первом прохождении игра очень понравилась- горомный неизведанный мир, геймплэй, модернизация оружия, элементы RPG(полноценный инвентарь).
После 2-го прохождения мнение ухудшилось- тупые однообразные квесты принеси это убей того, не относящиеся к основной линии; частый респаун ботов, именуемый "симуляция жизни"...
Ваше мнение о реиграбельности STALKERа и качестве игры если не отмечать атмосферу игры.

3

Давай лучше обсудим твою папу..., без учёта, что она твоя папа...

3

Вердикт свой Hmmer можешь засунуть в...

3

Вот только не надо грубить! Я считал и считаю STALKER хорошей игрой. Вопрос в том, какие впечатления после второго прохождения.

3

Игра мне понравилась,но по мне она слишком тормознутая у меня есть лиценнзионная версия и пиратка.Пиратка идет быстрее,а лицензия с патчем 1.0003 вылетает.И ваабще лучше я игры ни встречал,но все таки память она жрет у меня 2гига и все равно тупит и видеокарта 512мб 7900 процессор P4 3.4ГГц.И если даже ее сравнить с Half Laifom 2 как все, то по графике она далеко от Halfi , но по реалистичности лучше игры нету только если новый S.T.A.L.K.E.R который обеают к 2008 году в марте и опять но если конечно они опять не откладут выход STALKERA.
Я на сегодняшний день играл ее 7 раз на пиратке и 3 на лицензионной и моя оценка 9.5 из 10.

3

Сталкер... До сих пор с трепетом вспоминаю те безумные дни, когда забив на все, 4 дня не ходив в универ, я проходил игру. Первое впечатление-охренеть. просто мы уже привыкли, что если РПГ- то или фантастика, или фэнтези. А тут такой мощный сеттинг- Чернобыль, припять, зона отчуждения. Считаю, во многом успех Сталкеру принес именно постсоветский мир, т.к. он ближе и понятней, чем западный. Не будь в игре всех этих ЧОРНОБЫль и ЧАЭС имени ленина очков у игры поубавилось. Свобода. Да, урезанная, но все-таки свобода. Хошь иди мутантов стреляй, хошь мочи долговцев или свободу. Размеры мира тоже неплохие, но бесят вездесущие заборы. Насчет симуляции жизни... Скажите, вам не посрать, что какой-то там мутант убежал туда-то, а там собаки подрались. Мне как-то это все по боку. Безумная атмосфера. Полное погружение, все эти истории сталкеров, мат в прямом эфире создают непревзойденную атмосферу, не оставляет ощущение реальности происходящего. Глюки? По-моему глюки у тех, кто их ищет. Я сколько играл ни одного не было. Графика не самая продвинутая, факт. За 6 лет можно было бы постараться. Насчет респаунов противников. А вы как хотели? Вынести всех за раз и бегать потом как медвед-шатун по пустому лесу? Тем более, кто знает сколько человек в зоне постоянно, может у них рядом с локациями дома. Живут там тихонько, а когда друзей валят идут за них мстить. Короче, играйте до потери пульса и ждите аддона.

3

Игра хорошая, но второй раз проходить не хочется. Слишком много глюков, которые напрочь отбивают желание играть. Плюс ко всему хреново сбалансированные характеристики инвентаря. Но если настроить игру под себя, сбалансировать параметры оружия, костюмов и т.п., то играть становится значительно приятнее. Правда, всё равно Сталкер никогда не станет для меня той игрой, какой я себе его представлял до выхода релиза. Если бы не родная постсоветская обстановка и не ругань бандитов, я бы вообще забил на эту игру. Прошёл исключительно благодаря умело переданной родной атмосфере, но не более того.

3

Игра супер! Только я прошёл её 3 раза 2 по честному и раз с трейнером (ато надоело) и видел только одно окончание типа Меченый загадывает желание в реакторе болты превращаются в золото... и на его падает потолок! Видел я ету сцену 3 раза. Надоело. А говорят что есть много окончаний???? И кстати что за Oblivion lost???

3

Прошёл 4 из 7 концовок, игра - супер!!! С каждым разом всё интереснее и интереснее. Прикольные животные живущие своей жизнью, или Гордон Фриман, да, создатели постарались на славу, хотя есть и недоработки, глюки, баги, и многое другое кладущее тень на эту игру. Больше всего радует, что создатели сделали 7 концовок, много оружия и монстров, а также радует доблестный Долг и организация Свобода, Монолит и Военные, жаль нелзя к Наёмникам, Монолитовцам и Военным вступить в организацию. Жду новую часть, S.T.A.L.K.E.R: Clear Sky, не могу уже, тень черноболя понравилась. Графика слегка подкочала, но всё равно, эт вам не Duke Nukem ). Жаль сделали игру по локациям, хотя может быть и не зря. Чемто даже здорово!!! Буду пытаться увидеть все концовки, пока видел 3.

3

В общем игра мне понравилась, я бы дал оценку 85%.
Увидел 3 из семи концовок, одну ложную и 2 истинных. Сейчас опять начал новую игру, но теперь не буду особо торопиться, поисследую мир, поподробней...:)

3

а я вот пятый месяц не играю в него.не нравится и усе тут

3

Конечно минусов море (на мой нрав), но виню во всём не GSC, а THQ. Немного разочаровала последняя треть игры. Всмысле выглядило всё достаточно динамично и агресивно, но в сравнении с первыми двумя третями чювствуецо чё та не то... Припять пролетел даже не заметил. В зоне ЧАЭС ваще сильно ограничели перемещение таймером. Хотя дальше вроде дали попрыгать по територии но это уже был просто банальный тир... Тем не менее игруха крута. Жду Клир Сакай.

3

вот он должен быть гораздо лучше.ну увидем вобщем

3

Ryo
>>Моё впечатление от полной версии игры?
Сталкер - кусок дерьма, каких ещё свет не видовал=)

А ты в него хоть играл, ты же фанатик консольщик

3

spaun_net
А ты в него хоть играл
Играл.

ты же фанатик консольщик
Я фанатик качества)

3

Игра хорошая но как и у всех других игр есть минусы,вся зона очень мала по сравнению с настоящей но разработчиков можно понять,но всё же глупо писать в системках что она весит 10 гигов а на самом деле 5.Но
Припять сделали очень маленькой и немного скучной при прохождении а саму АЭС сделали неплохо,но именно меня смущает то что когда заходишь на территорию АЭС обратно
не вернуться.

3

Сталкер втопку - большой мыльный пузырь,как и Биошок.Сама АЭС причем сделана просто отвратительно.Тупые голые одинаковые коридоры,дизайн на уровне Doom 3 и дебильный голос Монолита.Редкостная халтура.

3

Моя оценка-93%. Жаль что в КПК нельзя записывать информацию...

3

народ извините за оффтоп (нигде ниет темы нормальной)...
но у меня есть очень клевая песня "Stalker". послушайте, не пожалеете!


PS УРА!!!! юбилейный пост!!!! их уже 1000!

3

[url=http://Pix.PlayGround.ru/359403/6012/58123/][img]http://i.playground.ru/i/32/18/50/00/pix/image.jpg[/img][/url]

3

Мой спец приз - отрыжка года! Вот это мусор так мусор. х10 ЛОЛ! Это ж надо такую блевотину сварганить, лучше б закрыли проект. Не игра это совсем, демо-сцена кривая. Отвратно все, особенно озвучка. Играл в европейскую версию - ваще, плакал. Один и тот же перс говорит и на русском и на инглише!
И самое главное - делать абсолютно нечего, ну не пьяным же расстреливать собак, кабанов да сталкеров-идиотов, которые любят играть на гитаре прямо в аномалиях. И к тому же игра преступно мелкая, за 5 мин пробегается, кто там бакланит о "мире" огромном? "Мир" действительно мертв и пуст, хочется надеяться, что аддон исправит положение, хотя врятли это будет, за столько лет ничего не сделали, а тут аддон все исправит. 90% что аддон будет таким же жидким и вонючим.

3

А почему тема такая широкая??? что с ней случилось? По существу Сталкер вначале казался мне супер интересной игрухой... Помню как я вечерком 23 марта (тогда же он вышел?) сел за экран и был в акуе от говорящих сталкеров, играющих на гитаре и другого... Но потом после 3 прохождения игры мир стал нереально тусклым, скучным и однообразным и даже моды не могли исправить это... УВЫ... но Сталкер не игра мечты... и всё

3

Да ладно вам, мужики! Классная игра! Единственный минус - устаревшая графика. А так - всё по теме! Я сам никогда не был ярым фанатом игры S.T.A.L.K.E.R., но игра и вправду хорошая. Особенно порадовала атмосфера игры - иногда становится действительно не по себе...

3

Bullet-Tooth Tony
- Если знать, куда в Fallout 2 идти, то можно его за те же минут пятнадцать пройти.

Не могу согласиться, уважаемый. В той эпохальной РПГ (а не шутере!) на своем первом-втором уровне без перков ты далеко не уковыляешь))). Жанры не надо
путать)))

Я еще не доиграл до конца игры, признаюсь. Но дошел до того момента, когда напряжение от игры исчезло. Если в первых квестах
меня валили по нескольку раз, то теперь я уже особо не таясь отстреливаю всех и вся.
Мне игра в общем ооооооооочень напомнила Обливион: куча обещаний, куча задумок, размах на пятак ... и удар на копейку.
Недоработки резко бросаются в глаза - странная легкость в прохождении, пустоватые маленькие локации, отсутствие "интриги", бессмысленность мелких квестов...
Ну и еще по-мелочи, но и этого хватит.
В общем и целом игра, обладая огромным потенциалом, попала к нам достаточно бледненькой. Что-то повыше откровенной фигни "Ксенус" и на уровне
неплохой (только гоночной) ГТА: СА. Кстати, элементы РПГ в игре не только бы не помешали, но и улучшили бы реиграбельность. Но это на усмотрение
разработчиков.

Поделка на крепкую тройку (хотя з..ли уже халтурщики игровой индустрии, недоделывающие до конца игры *крик души*).

Как и в случае с Обливионом, одна надежда на модостроителей. На 100% уверен, что игра станет абсолютно другая.
Вот кому деньги платить нам надо, а не создателям унылых оригинальных миров Ксенуса, Обливиона и Сталкера.

ЗЫ А еще они гады слизали мир у Стругацких!!! И даже спасибо не сказали!!!

3

Только-только приехал, а уезжал я по делам в Америку, в общем когда с делами управился решил прогуляться по "Большому яблоку" гуляя краем глаза заметил вывеску S.T.A.L.K.E.R. на одном из домов, недолго думая зашел, оказалось что это некий американский фан-клуб Сталкера, первой реакцией был небольшой шок, зал был сделан так: в центре стоит стол на котром находиться еда, напитки, под стенами находятся компьютерные столы с "аппаратами", еще есть специальные VIP комнаты. Ну так это я к чему, не стоило выдавать Сталкер западным странам, ну не понимают они его атмосферу, в общем попытаюсь рассказать в кратце. Уселся я за свободный комп ( всего их было 24), на столе лежали несколько флешек с подписями - оказались моды, надыбал флешку с любимым АМК 1.4.1, поставил и запустил игру, в этот момент ко мне подошел некий Девид и предложил мне поставить мод Wethers Overhault ( вроде так называеться) как бы для поддержания реализма, я резонно отказался. Дошел я до Агропрома, как мне прикортело кофейку попить, благо найти его было не тяжело, пока пил заметил как двое америкосов с упоением пытаються схватить "жарку" и притом отчаяно кричат мол "Чё за нах? опять баг триклятых GSC вон артефакт уже не береться" я в этот момент натурально поперхнулся кофейком, но всётаки удержался чтобы не заржать, поиграл еще немного и услышал восторженные крики, я уж было подумал что те двое смогли жарку в инвент затолкать, ан нет человек пять стояло у монитора и смотрело как тинейджер под именем Билл нашел гитару на Тёмной долине, пробыл я в том заведении где то с полтора часа, но мнение у меня сложилось строго негативное. Во первых, сталкер где все говорят по английски - это скажем прямо ужас, у детины в экзоскелете голосок тинейджера, в русской озвучке действительно чуствовалось что сталкеры - серьезные мужики, а здесь ну чесслово дети зону наполнили. Ну а в главных - американцам Сталкер как то побоку, то есть атмосфера их не интересует ни грамма, им главное чтоб было больше оружия и побольше мяса.
В общем предлагаю Зов Припяти на территории Запада не выпускать, поскольку Американцам что то не понравиться и они заставят ПЫСов опять игру изрезать и выпустить что то наподобии КОДа причём атмосферой там и не будет пахнуть.

3

Да, конечно в сравнении с мировой классикой жанра смотрится эта игра весьма жалко.. примерно как Жигули рядом с равноценной иномаркой.

Что прежде-всего раздражает , так это отсутствие дифференциации врагов по степени убиваемости, то есть, не смотря на то, что по видимости все экипированы по разному, убиваются все одинаково - желательно выстрелом в голову и желательно точно в лоб, или висок, во всех других случаях враг демонстрирует чудеса живучести! Наверно многие удивлялись тому, как враг получивший пол-рожка в корпус только матом ругается, но продолжает резво маневрировать - глупость и абсурд! Как результат - перспектива перестрелки скорее раздражает, чем возбуждает - понимаешь, что сейчас повторится все тоже-самое, что было и раньше.. Разнообразия добавляют разве что монстры, хотя их количество тоже порой выводит из себя, хочется сказать - да оставьте вы меня в покое, твари тупые! Дайте насладиться природой!

И еще этот респаун - зачем! Какой смысл воевать, если враги не кончаются? Тогда проще тупо пробежать на аптечках и не тратить нервы и патроны на этих ботов.

3

Ты в Зов Припяти играл?
Ну я играл ,и скажу что не очень.ТЧ куда интересней ,если в нём хоть какая то часть того сталкера есть ,то в ЗП её уже вообще нет.

Какие НА_УЙ порталы!? У них вообще башни посносило!?
Ты прав ,давай ещё скажем НА_УЙ АНОМАЛИИ ЭТО НЕ РЕАЛЕСТИЧНО

3

В общем, классная игруха, на которую не жалко убить лишнюю неделю =)
Багов 0;
Локи грузятся достаточно быстро;
Сюжетная линия достаточна интересна, метсами загадочна.
Среди минусов низкий уровень симуляции жизни и отсутствие сна у ГГ (он что, робот?!).
Игре +9,6

3

Прошел вчера игру и решил свое мнение тоже вставить.

Первый раз играл в сырую версию, как только она появилась и долго на честную игру тогда меня не хватило, сначала вес не давал хабары собирать, потом и патроны поднадоели заканчиватся - враги то лупят без остановки, тогда и тормоза на локациях были и много чего, так что просто пробежался до конца, там озолотило и кошмар закончен.
Теперь появилась трилогия от механиков и решил пройти по старому маршруту честно на уровне сталкер, оказалось очень даже ничего и если вовремя успешно пересохранится( чем не чит) то игра проходится без кодов и модов. Все таки сначала попробовал трейнеры на версию 1.00006, все выложенные тут не пашут, ну да ладно.
Запустил на моем мониторе макс 1680"1050, игра смотрится очень захватывающе, особенно начало, "спокойные" перестрелки из обрезов и пистолетов почему-то понравились мне намного больше, чем метушня и радиация последних уровней, так по моему и с игрой, она, подходя к концу все теряет и теряет. Созданы отличные локации и персонажи, а сюжет в них никакой, поначалу создается впечатление, что игрок, расчищает путь сталкерам и отвоевывает территории у вражеских группировок, но потом там творится то же самое,что и самого начала - захват лагеря, отбивание лагеря, хотя игроку и дают поучаствовать в боях на чьей то стороне, никакой принадлежности к группе и управления ее командиром или самому как командира нет - все тупо как овцы бегут друг на друга( сравниваю с АРМА2 например).
Потом БАР - нонсенс, вокруг кишат вооруженные до зубов крутые мужики, а заправляет всем барыга, варящий свинячьи головы - почитайте Веды, странно. Ну да ладно, самое неудобное - нет баланса переносимого веса-сбора хабара- закупка оружия или брони- цены в 100000-200000 руб - это сколько надо туда сюда бегать, чтобы насобирать денег, что становится совсем ненужным уже в середине игры, где все выпадает из врагов. Все интересно, пока сюжет гоняет по новым локациям и там все побочные задания скучны и однотипны, делать ничего неохота.
Потом, когда выжигатель выключен бармен! торжественно объявляет, что сталкеры ломонулись в Припять ---и кроме группы долга и еще парочки непонятных никто никуда не спешит. Припять можно довольно таки быстро пробежать, я специально погулял еще разгромив базу Монолита, но в общем скучно - такие можно было бы массовые побоища там устроить! Дальше хуже - бег, темные радиационные коридоры с монолитовцами, с которыми никак нельзя было договорится, кроме как пуля в голову(где же всемогущий бармен!) и конечно, если ничего не хотелось покупать у того же бармена оказывается у вас более 50000 руб и тебя как незадачливого торгаша из индийской сказки про золотую антилопу засыпает золотыми гайками.
Я конечно посмотрел в прохождение игры и обнаружил, что в существует некая гостиница и дешифратор и еще более крутая группировка о-сознание, но никаких меток в КПК, инструкций бармена на этот случай не поступало, поискав тщетно гостиницу в Припяти решил закончить с игрой. Вообще остался доволен, эдакий упрощенный и ностальгический вариант АРМА 2, только ничего не ездит и не летает, но игре бы сюжета добавили и многие прошли бы еще раз.

3

стало быть у Сидоровича должны были быть пули со снотворным и электрошокеры.. хотя бы для фриплея,на разминку.

3

Marker12
ты очередной тролль ? или ты та самая школота , которая прется от всяких стреляй-беги типа кол оф дьюти , или бесконечных китайцев , пока не дойдешь до определенного места они не кончатся , типа кризиса ?
сталкер пусть и с багами и недоработками , игра можно сказать шедевральная , и на 2007 год могла ей только противостоять халфа 2 .

3

отличная игра атмосферная играл не отрываясь чесн слово и прошол до конца только концовка печальна

3

игра супер одна из любимых отечественных игр

3

Игра просто класс. Хорошая атмосфера, но много смешных и странных багов и глюков.

3

Мне игра очень понравилась оценка 9.0

3

Мне нравятся все части,во первых прежде всего за механику игры и шутерную составляющую,за тот фан который испытываешь при прохождении,как радуешь каждой новой найденной пушке,броне,артефакту,тайнику в котором есть патроны,чувствуешь как каждый новый апгрейд делает твоё оружие более точным,а броню более пулистойкой,с новым установленным ПНВ уже достаточно хорошо видно ночью,за атмосферу естественно,за мир игры и локации,даже байки,анекдоты и песни у костра вносят огромную лепту.

Ну и ещё за то что не смотря на то что например ТЧ вышел уже очень давно в него по прежнему ещё даже интересней играть благодаря модам которые добавляют совершенно новые оригинальные возможности,квесты и механику в игру,и игра становится только интересней.

3

Нравятся все части, но в последней конечно квесты прикольнее, ветки диалога разнообразней. Только жаль там АЭС нету, какой же сталкер без неё!?)) Но во все играю с модификациями, так как "чистая" версия скучна. В основном моде текстурные, чтоб хоть визуально изменить игру.

3

Не играл 7 лет, решил пройти в преддверии 3D-модели колбасы от Григоровича.
Самое классное что есть в игре это атмосфера. Мир, хоть и боевичковый фанфик по Пикнику на обочине, довольно складно сшит, особенно на первых порах. Смена суток и погоды прекрасны, смотрятся потрясно и сейчас, в 2020 году. Открытый мир до-юбисофтовской эпохи, с полноценным инвентарём, квестами и диалогами. A-Life отлично имитирует бурную деятельность сталкеров -- мутанты бегают, бандиты угрюмо ходят по локациям, почти все квестовые персонажи могут умереть от случайной пули. Стрелять приятно. Антураж отлично дополняет энциклопедия наполненная обрывочными данными о разных аспектах мира. Выглядит и звучит игра отлично.
Теперь к минусам. Мир полон дыр: энциклопедия говорит что Зона образовалась в 2008, Бармен -- что в 2006; всякие слухи о сталкерах в центре Зоны -- бред, Выжигатель обойти нельзя, пройти через него тоже нельзя, другие способы никем даже не упоминаются и не рассматриваются; после отключения пси-установки на Янтаре зомби становится больше чем было до; про выбросы только упоминания, без всякого детального описания, в самой игре они случаются строго по сюжету и совершенно выбивают из колеи -- по сути, в любой момент может случится "кровавая луна" и героя либо убьёт либо вырубит. A-Life работает бешено и после прохождения определённых сюжетных заданий просто заваливает игрока десятками бандитов, военных, наёмников и мутантов -- таинственные немногочисленные люди со своими целями превращаются в тупые цели в тире -- респаунятся даже не дождавшись пока игрок покинет локацию. Некоторые моменты шедевральны -- X18 с её звуками, аномалиями, полтергейстами и неожиданным псевдогигантом; весь кордон с его желторотыми новичками, мутантами и коррумпированным майором; Припять с её пустыми домами, вечной непогодой и смертельными опасностями отовсюду. Некоторые моменты отвратительны и вторичны -- линейные X16, X10 и "call-of-duty-style" ЧАЭС с телепортами. Открытый мир очень тесен -- все объекты находятся метрах в ста-двухстах друг от друга -- карманная Зона обнесённая длинными заборами из колючей проволоки -- в псевдореалистичном сеттинге смотрится странно. Аномалии по-началу пугают своей непредсказуемостью, а потом превращаются в простые мины в том же тире. Система репутации ни на что не влияет. Сюжет раскрывает абсолютно все карты, не оставляя никакой неизвестности, делает приквел и сиквел бессмысленными.
Ну и напоследок баги-баги-баги. Багнутые квесты которые не выполняются из-за того что один сталкер сдох по неизвестной причине, а в квесте такой вариант развития событий забыли прописать (группа Черепа). Багнутые квесты по защите/зачистке точек где нужные противники просто не приходят (защита Долга в тёмной долине, защита Барьера). Дохнущие в кострах сталкеры, растянутые/косые/мутные иконки заданий, перепутанные диалоги (Сахаров просит принести хвост -- квест запускается на копыто, просит копыто -- запускается на хвост) и описания заданий (Воронин просит убить плотей на свалке, в описании говорится что они на дикой территории). Багнутые звуки и анимации оружия (звук затвора на Гаусс-пушке, проходящие сквозь руки при перезарядке половины стволов). Неиспользуемые предметы без описаний -- гитара, гармошка, "bread". Непродуманная система вступления в группировки которая не даёт ничего кроме лишней головной боли. Во всех разрешениях кроме 1024x768 растягивается интерфейс или съезжают шрифты, т.е. игра не поддерживает 16:9 полноценно, и это в 2007 году на ПК (Ghost in the Shell в 1997 на PS1 поддерживала, как и куча игр на PS2). В английской версии, вдобавок, перепутаны некоторые названия -- Радар обозвали Red Forest -- рыжим лесом. И даже большую часть титров имена разработчиков отображаются неправильно. И это всё в GOG-версии, 1.0006, чего они там шесть патчей патчили интересно. Кстати, тысячу лет назад у меня была игра на диске и некоторые детали там отличались -- A-Life был не таким бешеным, некоторые мутанты и сталкеры не спаунились на некоторых локациях (не было кровососов на свалке и наёмников там же). Вот такая рулетка -- баг или фича, поди разбери.
Сталкер это сталкер, что сказать, всё сказано до меня тысячи раз. В 2007ом, до выхода Fallout 3, это была довольно уникальная игра.

Спойлер
3

Я 23 марта в 10.30 утра уже купил Сталкера и начал его дома проходить. Вылетал через каждые 5 минут, но я терпел, ибо ждал его. С выходом первого патча и но-сд вылеты закончились, игру прошел с 1й ложной и 2мя настоящими концовками. Был в восторге. Но сейчас играть что-то не очень тянет. Так что -10% за отсутствие реиграбельности. 90%. ИМХО

2

Ну ты прям в ТОЧКУ!!! Хорошо подметил! Не началось ли это с Oblivion "Lost"

2

я прошёл S.T.A.L.K.E.R. неделю назад, и мне до сих пор, кеаждую ноч снится, что я с автоматом кого-то мочу(правда). Обидно, что успех игры зависит не от кол-ва патронов и качества оружия, а от количества аптечек и скорости бега. Там вообще можно практически не стрелять, только в крайних случаях. Я слышал там 7 концовок. Меня в конце просто обломками завалило.
В ранних описаниях игры(до её выхода) обещали транспорт, а его там не было. В целом игра хорошая, но быстро проходится, а для жизни в зоне на мой взгляд нужны карты побольше, как в Fallout 2, например!

2

как можно в эту игру играть на скорость!? В ней надо облазить каждый уголок, обыскать каждый тайник, о квестах, как основных, так и побочных, я вообще не говорю!

всё правильно..., только вот мало в игре этих уголков..., квесты побочные все одинаковые(за редким исключением...), тайников, хоть и достаточно..., но в них всё - мусор..., как правило...

2

Моё впечатление от полной версии игры?
Сталкер - кусок дерьма, каких ещё свет не видовал=)

2

Игра супер, прошел всю. Но единственное что не понравилось. Разроботчики не учли деньги. Их набирается очень много и их некуда тратить. Все оружие и броня, которые нужны для прохождения даются по ходу игры. А ничего нового у продавца купить нельзя.

2

Игра супер мега монстр! Ждем монстра под чистым небом!

2

Играю с мая по сей день, других таких как СТАЛКЕР нет, тоже жду нового, насчет устаревшей графики - не согласен, я когда перешел со статики
на полную динамику и разрешение 1280х1200 от реализма просто 0*уел(чего стоит тока в оптику на упавший автомат заглядеть), движок не оптимизирован
-эт да, ничо не попишешь. А то что все ругают разрабов, шо урезали игруху, так то обида тока на THQ, я таки понял они заставили, шоб ее быстрей можна
было пройти. Прикиньте че заставили урезать, гады: 1.транспорт(пусть с хреновой физикой и управлением), 2.ремонт броников и оружия, 3.модификацию
оружия, 4.две локации и ваще поломали сюжетную линию. А что вертушку сбить нельзя? Канеш после таких переделок игруха глюкать начнет. Разрабам
по-любому респект, хоть и пошли на поклон западникам, молодцы что хоть для модов дырку оставили. Разрабам: давай новые квесты, новые локации,
новое оружие!!!!

2

Насчет вертушек могу поделиться наблюдениями. Меченому их сбить не дают, только поджечь. Но они ж черти, как загорятся, уходят, теряя высоту!
(было дело на ЧАЭС). А в сюжетных моментах NPC их сбивают (через оптику, при подходе к Круглову видно). и еще на ЧАЭС вертушку в мощную аномалию
затягивает (справа от дороги) и ведь размолачивает!! хотя, это может быть и скрипт. а может и нет, меня самого в нее метров за 100 потянуло, зверская штука.
Общие впечатления от игры: прошел 5 раз, другой такой игры в жизни не видел. буду играть в нее до тех пор пака чистого неба не увижу. А там не знаю -
Раззорвусь наверное!!!

2

игра ядерная! игры года - сталкер, код4, - родная мне тема=)

2

После покупки прохождение не заставил долго ждать игру, получуил массу положительных впечатлений, хоть играл на компе "ударь по тормозам" с видюхой 5200, небольшим объемом памяти и процом не скоростным, но всеровно прошел) Щас же просто ищем аддоны и гамаем в нее по локалке)

2

Мне не понравилась!!! Скучная какая то без изюминки!!

2

ЭЭЭЭЭЭЭЭээээээ народ я себе вот наконецто взял комп и наконецто поиграл в Сталкера которого так долго ждал а когда он появился у меня он не пошол так вот я хотел спросить как найти торговца оружеем ато негде его не найду и как вступить в группу Долг зарание сповибо!!!!!!!!

2

торговец в Баре, а в Долг надо у бармена задание взять и к главному подойти у Долга!!

2

После выхода за год огромного кол-ва эпохального говнища, начинаешь ценить S.T.A.L.K.E.R. совсем по-другому.
Он, как старый друг, не подведёт, когда от всего остального дико тошнит.
Прочитаю вот ещё пару книг на эту тему и в восьмой раз пойду лазить по полям, да любоваться ржавыми
Запорожцами, Нивами и Москвичами... :)))

2

Хитромудрый вопрос, в какой стране сделан S.T.A.L.K.E.R?

2

Чики бум
по моему это Украина

2

MickM
У Стругацких слизали только аномалии, мир там совершенно другой.

2

В целом, игра здоровская.
Главный недостаток - конечно, глюки. Надеюсь, их столько не будет в "Чистом небе".

2

Игра интересная,но глюки есть даже на лицензионной игре.

2

Как говорится в древней мудрости - ничто не совершенно :)
Астон ты видел хоть одну игру(action,rpg,rts,) без глюков ?

2

Не видел,но кое-где глюки прикольные(Crysis),а кое-где раздражают.

2

жуть какая! я на територии АЭС с телепортами, хочется спать, завтра победю

2

Все красоты этой супер игры, очень красивый ролик!!!Смотреть всем!!!

http://letitbit.net/download/30ac96328824/stalker-rulezzz.mov.html

2

Кто хочет поиграть в более реальный сталкер и без вышеописанных приколов - пробегитесь по форумах, выберете себе мод, который по душе и играйте еще с большим наслаждением. И следите за обновленями. Хороших игрушек без багов не бывает. Захотели меда пиз-й ложкой. Сказали бы большое спасибо прорабам хоть бы за это (а чистое небо и вправду будет поинтереснее и покачественне и графа там еще лучше, но только сомневаюсь, что выйдет именно 29 августа)

2

ИГРА с большой буквы! Реальный кайф. Прошел 2 раза на разных уровнях. Возможно попробую еще с модами. Особенно прет когда выходишь из погребка Сидоровича в дранной куртченке. Третий раз токмо из-за начала до выдвига на Припять прошел бы еще раз. С нетерпение жду ЧН.

2

я в сталкере далеко проходил но игру полностью не прошел по тем или иным причинам9долгая история) и играл в основном на интерес!!! полюбил эту игру!!! Хоть много всяких глюков зависаний мне всеравно нравитя эта играй!! вы не поверите моя оценка 10/10

2

ктонибудь заорхивируйте и выложите gamedata.db5!!!! пожалуйсто!!! в долгу не останусь!!!!

2

Может не в тему, но когда я первый раз сел за сталкера-"что это за пьяный карлик???", а когда прошел в третий раз(правдывая концовка) - гдеип мать этих разрабав пулемет?!?!
А так игра просто супер

2

Не знаю, возможно об это все знают, но я только сейчас увидел:
http://sovserv.ru/dc/games/18698/2007/04/04/stalker_bonus_disc/#full
Бонусный диск от первого Сталкера.

2

Прошел оригинал 4 раза, можно признать, что атмосфера ТЧ затягивает намного сильнее чем атмосфера Чистого неба.

2

не зря создатели старались, игра просто жуть как затягивает,просто super!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

2

Я сбился со счета сколько раз ее прошел:)
И каждый раз новые впечатления!

2

не зря создатели старались
Если бы создатели так бы постарались над ЧН то я бы тут уже не сидел.

2

по моему тч нельзя назвать полной версией игры, ну уш слишком что повыризали

2

Прикольная игруха а начёт некуда девать деньги я прикупил себе основное потом купил запасное положил в тайник.

2

Несмотря на 6 лет ожиданий она вышла!!! На момент выхода игры в ней мне нравилось абсолютно все: атмосфера, графика и т.п. В 2007 году я не играл почти не во что кроме Shadow of Chernobyl и прошел его на радостях аж 9 раз. Ну ближе к теме : Игра имела целый ряд сильных сторон, и совсем немного недостатков.
Плюсы:
Сильная графика(на момент выхода)
Отличная атмосфера
Интересный, нелинейный сюжет
Свободное передвижение по миру
Достаточно большой арсенал оружия
Увлекательный сетевой режим
Минусы:
Нормально не работающая технология A-life
Нехватка многих возможностей которые нам обещали GSC.

2

единственный минус игры - это сами GSC!

2

Игру прошёл много раз и до сих пор играю.S.t.a.l.k.e.r это такая игра, что в неё хочешь и хочешь играть,и когда проходишь её заново,каждый раз новые ощущения!В оригинальной версии есть много минусов и недочётов,но с появленем мододелов и выходом патчей это почти исправимо.Хочу сказать огромное спасибо GSC за такую великую игру!

2

S.T.A.L.K.E.R. класная игра наверно даже лучше чем S.T.A.L.K.E.R. Clear Sky!!!!!

2

мне тоже кажется лучше.игра вообче понравилась,потому она кажется своей родной(как танк т-90:-))))всё понравилось..

2

Хорошая игрушка но я её не осилил :( Немогу пройти миссию со снорками на базе Долга. Хотя шутеры это не мой жанр :)

2

Must have
12.03.09 12:59 S.T.A.L.K.E.R. класная игра наверно даже лучше чем S.T.A.L.K.E.R. Clear Sky!!!!!

Да не наверное а точно. ЧН вообще по большому счету- халтура, если сравнить с ТЧ. Просто воспользовались моментом, обули всех фанатеющих и просто геймеров IMHO

Prophetic Aleggg

12.03.09 16:34
мне тоже кажется лучше.игра вообче понравилась,потому она кажется своей родной(как танк т-90:-))))всё понравилось..

Я бы сказал- как Т-34 или АК- 47, лучшие образцы конструкторского гения.

2

Игруха супер прошол 8 раз на все концовки.

2

моя самая любимая игра 5 раз прошел впечетляет

2

а я прошел 1,5 раз, но тем не менее, игруха рульная

2

Прошол игру 5 раз с 3 концовками! Стрелок просит деньги, присоединился и не присоединился к И сознанию!

2

Слыш братки, а что за 3 версия? что-то не въеду. В чём вопрос-то?

2

До финальных титр дошёл 1 (один) раз. Очень огорчился. Перезагрузился, успокоил оставшихся противников, поискал выход. Огорчился ещё раз, ибо ключа к тайной двери с собой не было (я вообще тогда не знал о тайнике в гостинице).
Второй раз дошёл до помещения с светящимися стеклянными хреновинками (коих было ровно шесть штук), в центре светло, типа проекция Монолита... Удивило, что в контактах значится какой-то мужик, а на миникарте его нет.
Минусы: враги появляются заместо убиенных, приходится делать зачистку в одном месте несколько раз. Бесит. Зато трофеи.
Плюсы: всё остальное :-) Живу на Зоне исключительно мародёрством, никогда ничего не покупаю (кроме информации у Осведомителя), торгаш из меня тоже никакой. Пытался: продукты - сталкерам, оружие - торговцу. Да ну нафик. Деньги - вещь для меня символическая. Но всё равно странно, что у трупов ни копейки нельзя взять. Или они хранят свои сбережения в банке?
В целом нормальный продукт. Так-то я из ГТА, но для разнообразия самое то.

2

Когда первый раз купил диск и не думал что меня затянет вся серия сталкера . Отличный геймплей, атмосфера, всё отлично, но продолжение сталкера небо просто класс.

2

Вот с тобой Alex_S.a.n.d.er я не согласен в чистом небе нет той атмосферы что с Тенях Черноыбля

2

классная игра - интересная, захватывающая. Вот только разрабы сволочи повЫрезали пол-игры!!((

2

Играл с кайфом Chernobyl.10 из 10. Три раза поиграл заколебался. Чистое небо у же нет так играл как Chernobyl.Может из за того что заколебался играт в Chernobyl.Короче игра интерестная и первая и вторая если поиграть только по одному разу.

2

Это моя самая любимая игра!

2

Супер игра!*раз хочу ещё пройти.

2

Многое из игры вырезали,но несмотря на это СТАЛКЕР стал шедевром.

2

Вобще лучше гамать в сталкер с модом, потому что интереснее чем в обычную лецинзионку!В разрушении полного сталкера виновато THQ.! убить-бы их всех за это!

2

вот славянский народ как раз не лениый!это ты шибко занес TLOTR!

2

я прошел сталкер shadow of che (c модами и без) 10 раз

2

ИМХО, главное в этой игре - атмосфера. А она передана на 10 из 10. Сталкера не спутаешь ни с какой другой игрой. Разрабы сумели сохранить дух игры, чего не скажешь об АРМЕ, в которой от ОФП не осталось ничего, кроме кривого меню команд. Моя оценка Сталкера 9 из 10 - всё-таки игры выходили сырыми, и без патчей играть - одно расстройство...

2

Когда берёш влешку или кпк не помню в 1 сталкере там появляется рассаз клыка но он не озвучен это так ндо?

2

что поделать америкосы! а вот с выпуском "Зов Припяти на территории Запада не выпускать" я с тобой согласен. а так это самая любимая игра что ТЧ, что ЧН.

2

Пишу с большим опозданием. Игра кулл. Нечего лучшего нет и не было.

2

ага афигенна игрушка
Народ подскажите плиз: как на обычном сталкере вес взломать?

2

игра конечно имеет свои минусы.но это моя любимая игра.

2

Парни!А как 2 3 4 5 6 7 концовки открывать?!!!Я 3 раза прошёл даже не выходя из игры,а у меня все таже фигня! Там чё надо куда-то в другое место идти?Подскажите пожалуйста!

2

Пять концовок связаны с исполнителем желаний. Какое желание загадает ГГ, это уже будет зависеть от некоторых твоих параметров в игре. К примеру, если у тебя будет много денег, то ГГ захочет быть самым богатым сталкером. Для остальных желаний я уже и не помню что за параметры нужны. У меня, когда я прошел игру в первый раз, то ГГ загадал желание, чтобы зона исчезла. Две остальные концовки никак не связаны с исполнителем желаний. Они связаны с О-сознанием, которых ты можешь уничтожить или наоборот, присоединиться к ним. Чтобы попасть к О-сознанию, а не исполнителю желаний, то в каком-то месте внутри саркофага нужно пойти по другому пути, чтобы найти ту самую лабораторию с О-сознанием. Куда нужно идти, я к сожалению, уже и не помню, так как в игру играл очень давно.

2

после большого перерыва продолжил доигрывать игру с солянкой. ТЧ это лучшее что я играл, видимо позже снова пройду оригинал

2

8-я концовка xD
http://rutube.ru/tracks/3043799.html?v=4baaa511f88636a5e41c122130090c2f

2

оригинал видимо буду снова проходить с арсенал модом, надеюсь на безбаговость, все фиксы скачал

2

С патчами и модом OGSM весьма неплохо)) Кстати заметил, что игра не понравилась в основном тем, кто верил всем обещаниям разрабов, а ведь если подумать не только наши, ВСЕ разрабы в мире так работают, так что это еще нормально) В игре больше всего понравилась атмосферность,постапокалиптика и большая часть сеттинга "пикник на обочине" дело делают. В целом, больше понравилось, чем фаллаут 3 (не путать с первым и вторым) ))

2

S.T.A.L.K.E.R. Shadow Of Chernobyl это лучшее во что я играл, он меня до сих пор с 2007 года держит, нет больше такой игры, ЧН и ЗП не заменят нам Теней Чернобыля! Метро 2033 в подметким не годиться. Я не любитель шутеров, но этот шутер со свободным выбором действия и о нашем родном СССР, так что внего стоит играть и особенно в более ранние версии.

2

а как определить версию игры?

2

Всем Хаюшки!
В первый раз проходил игру в 2008 году. Комп был слабенький играл на минимуме и честно говоря игра не "зацепила"(но до конца дошел). "Чистое небо" как-то мимо пролетело.... Подсел на "Зов Припяти" гонял около полугода...Надоело...
Вспомнил про Тень Чернобыля . Начал на чистой. Начало засасывать, а когда попробовал с МОДами все ПЕРЕВЕРНУЛОСЬ. "ЗП" против "ТЧ" просто детский мульт!(ИМХО)
Думаю ближайшие месяца 3 буду получать удовольствие от игры!

2

Когда я узнал, что я - стрелок, квест не выполнился (когда я убил стрелка об вражескую пулю - тоже).
так задумано сценаристами.
Трава и руки НПС растут сквозь все твердые предметы,
недоделанная персонажная анимация, я понимаю, что анимировать НПС не так просто, но можно было и постараться.

а мне понравилось главное чтобы атмосфера игры была.
Сидорович, гад не видит у меня хвост собаки, я ему их 10 штук принес по квесту - не берет!
бывает скачай патч.
Нельзя вернуться с ЧАЭС в припять - закрыто.
там начинается линейная часть игры.т.е мочи кого попало скачай мод на фриплей
За*бали появляющиеся из воздуха квесты зачистить свалку или бандитов на агропроме!
у меня так обычно было с перехода с кордона на свалку и наооборот.лечится патчем.
Раз видел в Баре Прапора (это чувак с заставы долга, когда первый раз идешь к бармену).
не знаю я не обращал внимания.
Почему у долга на стенах написано - долг, а у свободы - воля?
ну потомучто они борються за свободную зону.ну не знаю мне так больше нравится.
ДОООООООлго грузятся карты!
это на старых компах раньше на старом карты грузились гдето 20 мин.а сейчас на новом гдето от 10 сек до 1минуты.
Хочу вид от третьего лица!
3 лицо полная х*йня щас много модов на 3 и 2 лицо.

2

Игра шикарная, понравилась атмосфера которую создает игра

2

Когда я узнал, что я - стрелок, квест не выполнился (когда я убил стрелка об вражескую пулю - тоже).
так задумано сценаристами.

Ни хрена подобного, просто не доделали. Встреча со стрелком должна была быть в Мертвом городе. Локу вырезали, Доктора перенесли, а пригладить сюжет не успели.

Вот видео как должно было быть

Мод Восстановление Старого Сюжета, рекомендую всем любителям старого не кастрированного сюжета.

По теме игра супер, жаль не доделали и выпустили обрезок.

2

Stalkermasterman
Ты в Зов Припяти играл?
Я ждал эту игру (S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl) пять грёбаных лет. Тогда ещё РСигры вели "обратный отсчёт до выхода Корсары 2", тогда Навигатор выкладывал каждый месяц тонны тачек для GTA Vice City. А я ждал и надеялся, что мне выпадет возможность поиграть в Великую Отечественную Игру. Мои чувства фаната, купившего лицуху, а потом и коллекционку, были растоптаны непомерной прожорливостью игры по отношению к ресурсам компа, отсутствием даже намёка на оптимизацию, кучей глюков, отсутствием в игре туевой хучи того, что было заявлено ещё за месяц до выхода, нестыковками в сюжете. Но последние уровни - это просто квинтесенция маразма. Какое БЛ_ТЬ О-Сознание!? Какие НА_УЙ порталы!? У них вообще башни посносило!?
Для меня самым интересным было походить по окресностям Агропрома и по Тёмной Долине, поохотиться на мутантов и сталкеров, вернуться в Бар, заглянуть "на огонёк" к Сидоровичу, пострелять вояк на Кордоне. А какой звук!? Это просто потрясающе!
ИМХО СТАЛКЕРУ сюжет не нужен. Для меня свобода не превращалась в бесцельность. Так нахера такую свободную игру запихивать в сюжетные рамки!?
Извини СТАЛКЕР, но только 9 баллов (с каких пор 9 считается низкой оценкой?). Но по сравнению с тем, что было дальше, ты просто шедевр, достойный собственной экспозиции в Лувре.

2

В Тенях Чернобыля атмосфера круче.

2

Stalkermasterman
Ты можешь мне дураку расписать подробно, что такое атмосфера в игре, какая атмосфера в ТЧ, ЧН и ЗП и на основе этого сделать вывод, что атмосфера в ТЧ круче. Про ЧН необязательно, но он ведь тоже из этой серии, так что игнорировать его нехорошо.
Просто хочется услышать развёрнутый и аргументированный ответ.

2

Игра напоминает советский,художественный Фильм "Сталкер", Мосфильм, 1979 год...режиссер-постановщик и главный художник Андрей Тарковский...Если бы пересняли, на современной компьютерной графике фильм получился бы круче,потому что можно было бы показать на экране монстров-мутантов как в игре,в игре Сталкер тень чернобыля лучше использовать минимум два слота для сохранения...Мне думается что игра превзошла фильм.

2

в игре семь концовок, игра на движке x-ray engine

2

Stalkermasterman
Я всё ещё надеюсь услышать развёрнутый и аргументированный ответ. Не то чтобы я кого-то принуждал. Ну просто умных людей и слушать/читать приятно.
SpaceSon
В Fallout 2 знаешь сколько возможных концовок?

2

Какой именно ответ ты ждешь? Тени Чернобыля уловили ту природу заброшенного,покинутого места..Это когда ты один на один с зоной.

2

Блеать, каждый раз, когда вижу ЧАЭС, чувствую, что это часть меня. Она будто зовет меня.
Короче, я спятил.

2

Сейчас уже бесполезно говорить о впечатлениях, а вот если вспомнить первые... Игра была полной неожиданностью для меня, впечатлила очень, порой дух перехватывало. Пейзажи Зоны отчуждения классно переданы... Сюжет так себе, но это и не особо важно -- не книжка ж и не фильм это все-таки.

2

D.I.M.O.N.-247
Согласен с тобой на половину. Из серии S.T.A.L.K.E.R. Shadow Of Chernobyl , лучшая и любимая.А S.T.A.L.K.E.R Зов Припяти тоже вещь.

2

Игра отличная, прошел её что б не соврать раз 5 точно! Отличная графика, сама атмосфера в игре шикарная, эти хорошо знакомые разваленые пятиэтажки с фермерскими базами! Игра вызвала у меня большой интерес, ночами в ней проводил искал хабар с артефактами да бандюков валил! Мало таких игр, чтоб так сильно понравилось!

2

Это сообщение я оставлю во многих темах. Кто знает, можно ли создавать ботов для версии 1.0004 в сетевой игре, и если да, то как?

2

Dolg VS Svoboda
Ботов надо скачивать.

2

Real Banzay
Пфф... Да я давно уже проблему Спауном решил... :)

2

Прошёл минут 20 назад. Одна концовка.
Нормальная игра.
Графон немного мыльный, частые баги и вылеты (Последнего не было, но я эту игру знаю =)) и тд, но сама игра (Сюжет и тд) - норм.

2

куль конечно (замечу,что эта одна из первых игр на которых я разогревался после приобретения компа).. особенно запомнилось: дождь за окном и за монитором.. сильное впечатление погружения в атмосферу игры.. + реалистичность игры на фоне "Операции Красная ртуть" :]
НО,что сейчас не нравится,а тогда и подавно бесило,так это не вероятный разброс пуль при стрельбе на малых дистанциях.. можно весь магазин разрядить,а непись ещё живой и отстреливается,почти что как ни в чём не бывало.. хоть бы с ног свалился на время и отсреливался бы лёжа..

2

хорошая игра,со своей атмосферой и недостатками(это что урезали много чего,но опять таки если б не урезали не было бы "комьюнити",столько людей подружились на одной идее как игры в целом так и модов к ней,хорошая игра кто бы что не говорил.сначала на пиратке играл,потом приобрёл серебрянное издание,и Зп. лагов нет. и если не поддерживать отч(ну почти отечественных)разработчиков,вообще хуже будет,и не фиг возмущатся про лаги и вылеты-когда на пиратке сидиш да и еще с криво поставленным модом. это чисто моё мнение,НЕ относящееся на кого либо.

2

Прошел, впечатления положительные.

2

Прошел сюжетную линию игры, хоть и короткая, но затянула, интересно было узнать, что будет в конце. В целом понравилась игра. Атмосфера хорошая, сложность, нет никакой авторегенерации . множество разных квестов на которые можно потратить время и изучить игру. Но респаун врагов просто ужасный. Например сделал квик сейв, когда его загрузил, то появился боец Монолита из-за спины , но этого бойца там вообще быть не должно физически. Такие моменты очень раздражают. Также при боях, когда перестрелка с группой врагов, отступаешь назад по коридору, который до этого зачистил и вдруг сзади в спину получаешь пулю от врага, который появился каким-то фантастическим образом. Самое обидное, что готовишься встретить врагов спереди, которые наступают, и вдруг подло сзади удар в спину получаешь

2

На мой взгляд лучшая игра из серии Сталкера.

2

Если честно то игра ничего, хороша. Но вот сюжет очень даже порадовал. И концовок много, выбрал за процветание жизни в зоне. Далее прошел "Чистое небо" и "Зов Припяти" очень даже понравилась 3-я часть. Думаю в дальнейшем будет 2-я часть Сталкера.

2

Игра самая лучшая из серии. Имхо. Очень мрачная атмосфера игры, расширенный геймплей, сюжет просто отпад. Проходил игру много раз для того, чтобы открыть другие концовки. Осталось много впечатлений от этого шедевра!)

2

MelShlemming
Как бы и мутантов стало больше. По теме-все части понравились. Понравились за окружающий мир, атмосферу.

2

ТЧ версия 1.0003 за спавн нпс, ЧН за интересные, местами, задания, фишку с детекторами и появление артов в проверенных аномалиях после выброса ))

2

Мне больше всего нравится ТЧ, потому что во время прохождения этой игры я впервые почувствовал вкус атмосферы Сталкера.

2

Мне понравилась игра, когда мне было 14 лет то я чего-то прямо на кордоне, но я решил что, а чего тут бояться-то? Правда кровососов побаиваюсь иногда, бывали случаи когда подкрадывался близко. Атмосфера хорошая, особенно когда идёшь по Тёмной Долине, там она такая мрачная мне нравится, Сюжет понравился правда уже на ЧАЭС-2 какой-то боевик прям. Ещё есть баги которые портят, но некоторые и полезные. Благодаря ей были созданы моды такие как фотограф, оп-2, тайные тропы 2 упавшая звезда. Кстати о баге довольно плохой-это когда постоянно Сидорович или бармен дают задания автоматически с одной стороны можно забогатеть а с другой это уже надоедает. Ещё баг с одним бандитом - когда вступаешь в Свободу и разговариваешь с ним на Свалке то он говорит о кордоне хотя были на свалке. Про сложность, я раньше не играл на ветеран, а только на новичке, но такое чувство когда ты бог мало теряется хп, но когда я воевал на Саркофаге мне казалось даже сложно пройти, но все же я прошёл. Вот в принципе и все что хотел сказать я ставлю 8/10

2

Это игра, без преувеличений, лучшее, во что я когда либо играл. Освоил все концовки, прошёл на всех сложностях и каждый раз было интересно её проходить и открывать что-то новое. Самое веселье начиналось на ветеране во время прохождения Саркофага. Там могли убить с 2-3 патронов и единственное, что оставалось, так это прятаться, стрелять и снова прятаться. Так я ещё и забыл антирадами закупиться, поэтому было вдвойне сложнее. Однозначно ставлю 10/10

2

Ну что сказать? Зае##сь,чётко

2

По-моему в игре довольно интересный сюжет,не плохая графика, но это не сильно и важно. Самое важное что есть в этой игре - это атмосфера.

2

ну и как вам лост альфа выглядеть стала шикарно в плане графона кризс 3 отдыхает

1

Это просто улетная игра!!!

1

Кого надо убить за торент чистого сталкера тч?

1

Ну какие могут быть впечатления от игры про меня и мою страну? Про ту жуткую трагедию что произошла с нами. Ностальгия. Играл однако в Зов Припяти лет 5 назад да и забросил. Лишь в доброй памяти

1

Я как достаточно опытный сталкер(играю с 2010)хочу поделиться мнением.А мнение в том ,что оригинальные части трилогии очень и очень хороши,но есть два мода (Аномалия и Лост Альфа),которые открыли для меня то что оригинал сталкера,это демо-версия!Вот такие ощущения.

1

Jinark
1. Что же это за часть такая?
1.1.Наверное куча мелких локаций ближе к ТОМУ СТАЛКЕРУ (где карта едина) чем 3 БОЛЬШИЕ.
1.2.Сюжетные рамки ближе к тому что обещали (а обещали поиск кусочков информации о ЗОНЕ, разделенных, которые будучи соединенными приведут к концу игры и получению утерянного знания. кстати обещали что инфа будет свободно перемещаться по ЗОНЕ и таким образом НПС сможет теоретически пройти игру вместо ГГ) нежели свободное передвижение с самого начала по 2/3 игрового пространства и выполнение сюжетных квестов практически в любом порядке (а главное поиску частей информации, которые собранные вместе дадут ответы и приведут к концовке!) .
1.3.Бесконечные войны группировок и постоянный респавн сталкерья в месте где ГГ был минуту назад, а также беспардонное клонирование персонажей и отсутствие даже намёка на индивидуальность (щас начнёте перечислять всех НПС из ТЧ и ЧН, а потом вспомните хотя бы Флинта из ЗП и поймёте что он переплюнул по уровню проработки всех этих недоно_ков вместе взятых)(хотя есть в тех СТАЛКЕРАХ пара-тройка действительно проработанных НПС с которыми даже интересно общаться) ближе с тем заявленным 200 сталкерюгам чем нпс из ЗП (тут без комментариев).
1.4.В ТЧ аномалии и артефакты "для галочки". Описывать важность и проработанность аномалий и артефактов в ЗП вообще нет никакого смысла. Ну если фишкой ТОГО СТАЛКЕРА было делать всё "для галочки", то и здесь ТЧ вне конкуренции.
2. Аномалии, артефакты и мутанты - не реалистично. Как и порталы и О-Сознание. Поэтому в последующем разрабы плавно отошли от темы с О-Сознанием, а порталы оставили только 2 в ЧН и 1 в ЗП.
Аномалии и артефакты я уже упомянул (а чё их упоминать!? кто играл - тот знает. комментарии излишне).
МУТАНТЫ! Помнишь как валить кровососа в подвале Агропрома? Ты знаешь, что сначала припрутся вояки, а потом можно тихо высунуться и пришить его, а если не получится - не беда! Порог он не переступит НИКОГДА даже если будет прямо перед тобой (ты знаешь про какой порог я говорю). Это только в первый раз страшно. А потом это КОЛЛОФДЬЮТИ только без режиссуры за миллион баксов.

И чё я тут кого-то переубеждяю? У меня на компе колекция видео про СТАЛКЕРА начиная с 2001 года! С первых тестов ИКС-РЕЯ! Есть даже 13 книг (имхо с выходом ЗП в книжках отпала всякая надобность). Я знаю о всей серии достаточно, чтобы сформировать своё мнение о том, что для меня ТОТ СТАЛКЕР. У тебя своё мнение - наздоровье! Ты ведь не животное чтобы подчиняться стадному инстинкту.

Прочитай первый вопрос в этом посте. Жду ответа, как соловей лета.

-1

Атмосфера покинутого места.

-1

игра 2007 года ниче так сойдет и не на один раз)))а вот продолжение ее мягко говоря не очень да и что там продолжать))

-1

S.T.A.L.K.E.R. Shadow Of Chernobyl, лучшая игра. Это та игра, которую я прошел очень много раз. Подделок типа ЗП не перевариваю.

-1

bubba111
бесило,так это не вероятный разброс пуль при стрельбе на малых дистанциях.. можно весь магазин разрядить,а непись ещё живой и отстреливается,почти что как ни в чём не бывало..
К счастью это, а так же многое другое, исправлялось банальной правкой конфигов уже четыре года назад.

-1

Вот сейчас никого не хочу обидеть но меня добивают посты когда граждане РФ прибиваються на славу сталкера, мол "урра единственная нормальная наша игра" и т.д. Сталкер сделан и выпущен НАШЕЙ !!!УКРАИНСКОЙ!!! компанией GSC, это относиться и к тем кто пишет что игра г...но, да вам за такие слова любой украинский геймер добрую половину зубов выбьет, напрашиваеться вопрос - А САМИМ СЛАБО?!? зажрались блин! Чистое Небо значит вам не понравилось?! а кто все форумы обсирал постами мол в ТЧ мало стволов, или перестрелок мало, тем про атмосферность тем был опо пальцам сосчитать, народ хотел войны, народ получил войну и не соит говорить что GSC не слушает фанатов.
А по сабжу: Сталкер тот проект которым действительно может гордиться GSC, если вы не довольны симуляцией жизни, то покажите мне игру где есть реальная симуляция жизни. Вам не нравиться что сталкеры просто сидят у костра и травят анекдоты? ладно а вы сами представьте себя на их месте:
1-Во первых сталкер мог прийти с ходки, сидеть "отходить" от неё.
2-Во вторых нужно морально подготовиться для ходки.
3-Ну а в третьих сталкеры народ славянский, а потому шибко ленивый)
Еще раз говорю, никого не хотел обидеть но сталкер это Украинский проект ,который достоин того чтоб наш народ им гордился.
П.С. Извините за флуд.

-2

Combine.
Я полностью с тобой согласен.Это -классная игруха,пусть самая глючная в мире,но классная!...жаль повторитть не удалось,ни одно продолжение нормальным не было!

-2

MgVolkolak,а пули ты мне ничего не сказал 4 года назад ??
а вообще я бы сделал помесь SWAT 4 и STALKERa.. к примеру,можно неписю предложить добровольно сдаться или разойтись мирно (причём возможно сблефовав о отряде скорой подмоги) или надеть на него наручники и продать Сидоровичу вместе со всеми флэшками,чтобы ему огород полол.

-3

Aaargh!
Нада товарисчи оставить негативное мнение в этой теме, а то медь уже течёт из ушей.
Так вот, я согласен с Bianor из предыдущей темы в оценке недоработок игры.

Но ещё могу добавить, что Ахтунг и нет у меня этого шедевра на винте,
но пусть разрабы не беспокоятся, они не получили от меня ни сента,
так как образ был скачан из сети.
Кстати, в самой игре только повеселили бандиты на свалке, которые респанились до тех пор,
пока у меня не накопилась их трупаков на высоту вышки, на которую я по ним залез.
Да, такого я ещё нигде не видел и не увижу наверно,
и главное, все они перед пулей промеж глаз рассказывали анекдоты,
так что было не скучно.
Но вот больше ничего не запомнилось,
кроме очередных неприкрытых штампов типа Фримена, телепортации прямо как в ХЛ2 к Сидоровичу в финале, Ктулху Фхтагн!
Всё это конечно хорошо - стебаться над другими,
но сделано всё беззубо, словно на целину приехали прекрасные коммунистические землепашцы или на упоминаемый уже БАМ.
Совок, кароче. Мне такие игры не нужны. Мертвый океан разливается на просторах бывшего Союза в плане разработок игр. И не будет, видимо, нормальных никогда.
А то что есть - иллюзии, на проявления которых на Западе смотрят как на очередную матрешку, они всё дивятся, как это их веселит украинский Петрушко, хотя вот только такими балалайками и можно развлечь публику, поэтому все довольны.
Аминь.

-6

Рейтинги:

Геймплей: 6.0
Графика: 4.0
Звук и музыка: 7.0
Интерфейс и управление: 7.0
Оценка автора: 5.0

Общий рейтинг: 6.5

-7

Только ТЧ самая первая и самая лучшая часть, в игре нравиться мир и атмосфера все остальное там сделано просто ужасно даже для того времени

-7

Прошёл-фигня, унылый сюжет, скучные квесты, даже графона нету, странно что у такого УГ такой высокий рейтинг, разработчики правильно сделали что приостановили разработку второго сталкера, видать поняли, что как следует зафейлились с предыдущими частями, не понимаю, почему школота и быдло так прутся от сталкера, ведь игра, да и вся серия хороший пример того, что отечественные разработчики вряд ли смогут сделать что-нибудь, стоящее наравне с западными играми, а если и смогут, то там обязательно будет туча косяков и багов.

-10