на главную
об игре
The Witcher 2: Assassins of Kings 16.05.2011

Хронология книг и игр

Приветствую всех.
Возник вопрос: как возможно хронологию игр совместить с хронологией книг?

Пошарил в интернете и понял, что время, в котором происходят действия книг и игр не сильно и определено (в играх тем более). Таким образом тяжело даже выяснить сколько Ведьмаку лет, а так же Трисс и другим персонажам.

Лично думаю, что сюжет первой части игры начитается спустя несколько лет после окончания последней книги (примерно 2 года).
Далее не могу сказать, сколько времени берет на себя первая часть игры и вторая, что бы примерно сказать, сколько лет прошло после последней книги до начала 3-й игры.

Кто сможет представить хронологию событий книг и игр. В интеренете находит только хоронологию событий книг, которая заканчивается разными датами.

Спасибо!

Комментарии: 19
Ваш комментарий

Хронология такова -
1) Дорога без возврата - 1212
2) Последнее желание - 1255
3) Сезон гроз - 1256
4) Меч предназначения - 1261
5) Кровь эльфов - 1262
6) Час презрения, 7) Крещение огнем, 8) Башня Ласточки - 1267
9) Владычица озера - 1268
10) Ведьмак - 1270
11) Ведьмак 2: Убийцы королей - 1271
12) Ведьмак 3: Дикая охота - 1272

7

Привет из 2024. Благодарю за хроналогию!

0

Toxa95
Присоединяюсь к вопросу. В какой книге Геральта и Йенифер вилами прикончили в Ривии?
В последней книге Владычица Озера

gerasader
Toxa95

В конце игры Ведьмак 2 Геральт вспоминает как его убивают вилами простые люди. После чего появляется девушка и спасает его... В конце воспоминания они плывут на лодке, прямо как в конце книги Владычица Озера. Это значит, что игра учитывает все предыдущие книги.

ведьмак - сезон бурь - ведьмак 2 - ведьмак 3. Сезон бурь по заявлению автора происходит перед Ведьмаком и описывает один месяц жизни главного героя. Если под Ведьмаком рассматривать рассказ, то он является первым в хронологии историй про Геральта (спасает принцессу Адду от проклятья). Если под Ведьмаком рассматривать игру, то время действия очень расплывчатое и непонятное. Так как по заявлению автора, книга описывает время начиная с рассказов первого сборника Последнее желание (Ведьмак - рассказ входящий в это сборник). Официально получается, что Сезон бурь никак не может происходить после Ведьмака 9будь то Рассказ, будь то игра).

Значит именно после этого начинается игровая история Геральта, которая с последующими книгами не связана, и предлагает новую ветку повествования.
Судя по воспоминаниям Геральта, все игры связаны со всеми предыдущими книгами, а значит это не альтернативная история.

Ненужно цепляться за новую книгу Перекресток Бурь. Она повествует какой-то эпизод из жизни Геральта либо до снятия прокляться с принцессы Адды, либо до потери памяти...
В этой книге описывается история, произошедшая примерно за месяц жизни ведьмака Геральта из Ривии, профессионального истребителя чудовищ. Время действия — между событиями рассказов «Последнее желание» и «Ведьмак».
«Ведьмак. Сезон гроз» — особый роман в истории саги: не начало и не продолжение. Как пишет автор: «Сказание продолжается. История не заканчивается никогда...»


K0r3sh
Геральту примерно восемьдесят лет - если вбить в поисковик "5 фактов о Ведьмаке 2", то выйдет статья и там будет сказано, что в данной игре главному герою около 100 лет. От куда такая информация?
Между «смертью» Геральта и его возвращением из мира Авалон прошло четыре года - это точная информация? Запомню.
К началу третей игры прошёл всего год с небольшим от начала событий первого Ведьмака - таким образом можно предположить, что каждая часть шла примерно по пол года, а перерыв между ними (пролог Ведьмак 2) был пару месяцев? Кто-то где-то писал, что Ведьмак 1 и Ведьмак 2 описывают время в 5-10 лет.

3

игра как бы продолжает сюжет серии книг. Поэтому читай все книги, а потом играй в игру

3

+ да игра это продолжение сюжета книг . все верно

2

Путаницы добавляет тот факт, что после выхода первой части, выходили еще книги.
Присоединяюсь к вопросу. В какой книге Геральта и Йенифер вилами прикончили в Ривии?

1

Трисс около тридцати пяти лет
Геральту примерно восемьдесят лет
Лютику за сорок
А вот Йеннифэр сто с лишком
Между «смертью» Геральта и его возвращением из мира Авалон прошло четыре года
К началу третей игры прошёл всего год с небольшим от начала событий первого Ведьмака

1

В книги вообще много переплетов. Есть много вставок из будущего, в которое( кроме параллельных миров) попадала Цири. Как пример, помощь Нимуэ. И так далее. Все эти вставки как бы помогают гам понять драматизм событий. Что будет, что неизбежно. Чего только стоит та же вышеупомянутая мной встреча и каким образом на континент попала "Катриона".
Первая же часть... Тут уже товарищи сказали. 4-5 лет после "смерти" Геральда.
Кстати, в книге же говориться про Короля-Рыбака. Интересно. Это тот же. Хотя вряд ли. Сколько ж времени прошло.

1

Значит именно после этого начинается игровая история Геральта, которая с последующими книгами не связана, и предлагает новую ветку повествования. Автор получил свой ответ.

0

K0r3sh
THURISAZ
Недавно узнал, что к игре Ведьмак 1 в своё время вышли два официальных дополнения: Цена нейтралитета и Побочный эффект.
Цена нейтралитета - Геральд возвращается в Каэр-Морхен для зимовки... (возможно похож на рассказ Меньшее зло)
Побочный эффект - похож на рассказ Вечный огонь.
Дополнения похожи на рассказы ситуациями и(или) действующими героями.

Раз эти два дополнения официальные, интересно какое время они охватывают. Либо разработчики реализовали два рассказа (что маловероятно), либо повествование происходит после действий самой игры.
Но, опять же, Ведьмак 1 и Ведьмак 2 тесно связаны по времени и Геральд там стал близок к королю Фольтесту (судя по последнему ролику), что не вяжется с "приехал в Каэр-Морхен для зимовки".

Вопрос весь состоит в том: как относиться к этим официальным дополнениям? к какому моменту времени их примкнуть?

0

Brannan
Да давно вышли. Я какое-то из них начинал, но почему-то не закончил. Побегал вдоль крепости, забежал в шатер, получил люляторов от сколопендроморфов. Все. Дальше не помню)

0

Brannan
Эти «официальные» дополнения, такие же официальные, как и рассказы «Дорога без возврата», где повествование идёт о матери легендарного ведьмака - Висенне, и «Что-то кончается, что-то начинается», где описываються события свадьбы Геральта из Ривии и Йэннифер из Венгерберга. Т.е., говоря по простому, они просто рассказывают отдельные истории никак не имеющие отношения к оригинальной серии.

0

K0r3sh

«Дорога без возврата» относится ко вселенной Ведьмака. И в хронологической посследовательности ничему не противоречит. Единственное, что повествование не относится к Геральду (косвенно только).
«Что-то кончается, что-то начинается» - якобы альтернативная концовка. Здесь, конечно, её в серьез можно не брать.

Эти два дополнения вообще получаются как ""не пришей к козе баян"". Я то думал(хотел) как-то связать с общим повествованием, то есть найти участок времени в общей череде событий.

0

в начале первой части говорится, прошло 5 лет после окончания великой войны, 5 лет Геральт был "мертв" вторая часть вроде как через год или пару месяцев

0

Giorgi George
Вторая часть не может начинаться спустя год после первой.
В третьем части Геральт говорит Йенифер, что видел её последний раз два года назад. Значит с момента начала перовй игры и до начала третьей игры прошло два года. При этом, Геральт говорил, что на лошади верхом пол года в поисках... От сюда следует, что время, охватваемое первой и второй частями - полтора года.
Промежуток времени между первой и второй играми равен примерно паре меяцев.

0

все очень просто - все книги Сапковского по порядку - ведьмак - сезон бурь - ведьмак 2 - ведьмак 3
или же, для бОльшего погружения: тот же порядок, но сезон бурь читать между первой и вторыми книгами

-1